Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Елена Викторовна! Меня зовут Полина. Очень прошу вашей помощи! Знаю что сама виновата во всех проблемах, что уже наделала много ошибок по незнанию...  


Моей дочери Анюте - 2 года 3 месяца. История наша с походами по-большому на горшок началась примерно с 1 года. На тот момент, когда ей был год я, видя что она начинает тужиться, сажала ее на горшок и чтоб она не сбегала с него начинала читать ей книжки. Анюта какала. А мне даже и в голову не приходило тогда что я уже поступаю не правильно, формирую не правильную ассоциацию  у дочки. Так и стало получатся, со временем перед сном она, насосавшись грудь, просилась на горшок и уже целенаправленно требовала книжку. Я не видела тогда еще в этом проблемы, поскольку сидела на горшке она сравнительно недолго и почти всегда какала. Раздражать меня эта ситуация стала примерно когда ей было 1 год и 8 месяцев, поскольку продолжительность сидения на горшке стала увеличиваться, она могла и 30 минут просидеть и не покакать. Раздражал так же обязательный ритуал укладывания на ночной сон: сначала она сосала грудь, потом просилась на горшок (минут 20 сидим и только пописать может), потом опять сосала грудь и опять просилась на горшок. Такие походы на горшок перед сном могли быть до 3-4 раз, соответственно и засыпала она поздно ( могла и в 11 вечера уснуть). Но хочу отметить что несмотря на все это какала она регулярно и запоров не было.


И вот я решила отучать ее от сидения на горшке с книжками, сделала я это очень грубо (сейчас так бы ни за что не поступила) просто сказала что она должна какать без книжек, пыталась ее уговаривать, но это приводило лишь к истерикам, а какать она так и не какала. В тот момент еще у нее были очень сильные переживания: наша с ней поездка к бабушке и дедушке, которых она ни разу не видела еще. В общем  я ругалась, сердилась, она не какала. Я то начинала опять читать ей книжки, то опять не выдерживала и убирала их.


В итоге Анюта перестала какать вообще, по 3 дня терпела. Я перепугалась и вернулась опять к книжкам. С того момента прошло уже 4 месяца (месяц поила ее Прелаксом - это аналог Дюфалака), переодически она какала хорошо, но только где то я забывала что-то по питанию, или сбывался режим тут же запор. Причем я вижу что книжки ей уже не помогают, все книжки уже надоели она их пролистывает на горшке и не  увлекается книжкой и в итоге  так и не какает после 20-30 минутного сидения. Переодически я и папа не выдерживаем и начинаем ее ругать что она сидит и не какает. Знаем что неправильно, но иногда бывает трудно сдержаться. На днях я ей сказала, что если она не будет какать, то придется отвести ее к доктору, который заберет ее от меня и будет вырезать ее засохшие какашки из попы. Она очень испугалась, но так и не покакала. Я понимаю как я плохо сделала, что это сказала, но просто уже устала от этой проблемы сильно.


Еще Анюта до сих пор сосет грудь на только перед сном, несколько недель назад я начала отучать ее от груди на дневной сон, может я не правильно сделала, может мне вернуть дневное кормление, у нее и так сейчас переживаний хватает. Я уже в полной растерянности, очень переживаю за дочку, и хочу ей помочь. Сама уже запуталась в своем поведении, доходит до того что руки опускаются и хочется посто сидеть и плакать...


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Полина.

Я вижу, что вы живете в Москве. Позвоните мне, я дам вам какие-то рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Моему ребенку, Илье, 2 года и 3 месяца. У нас тоже появилась проблема с каканьем. Началось с того, что ребенок покакал в ванной и очень этого испугался, даже ночью после этого вскрикивал и плакал. Хотя мы его не ругали, наоборот, говорили, что ничего страшного не случилось. И с этого случая он стал бояться какать. Даже если бегает и пукнет, то начинает озираться, смотреть под ногами - нет ли какашек, и трусики снимет проверить - нет ли там какашек. На горшок садиться отказывается даже пописать. Писаем стоя на краю ванной. Купаться в ванной тоже сначала отказывался, но к 4-му разу смогла его уговорить немного поплавать, хотя вел при купании себя напряженно, боялся пукнуть. Сейчас прошло 6 дней с того случая, ребенок почти целыми днями напряжен, суетлив, очень капризен, немного успокаевается, когда долго с ним сидим читаем, а его в это время обязательно обнимаю. Момент, когда он хочет покакать очень заметен, начинает суетливо бегать, хватает меня за руку, потом опять убегает и так по кругу. Стараюсь его успокоить и посадить на горшок, но делать это приходиться практически силой, а потом приходиться долго уговаривать, чтоб потужился, он в это время плачет. В результате какает чуть-чуть и убегает. Компот с черносливом, бананы, кефир уже 3 дня, но какашки крутые. Елена Викторовна, что посоветуете, как себя вести? Очень жду Вашего ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна! Меня зовут Екатерина. У моего сына 2,4 года такая проблема: до 1,5 лет я не приучала ребёнка к горшку, хотя он у нас был и я все время рассказывала сыну для чего он нужен. После 1,5 лет я стала его высаживать на горшок и быстро достигла положительных результатов, то только с "пописять". "Покакать" так и оставалось только в трусы или в памперс. Только один раз у нас получилось на горшок. Запоров у ребёнка нет. Но, потом я стала замечать, что какает он только в памперс перед сном дневным или ночным, а т.к. он засыпает самостоятельно, то ему ничего не мешает. Нам в сад через 2 месяца и я хочу наладить поход по-большому на горшок. Теперь я убрала полностью подгузник и он терпит уже 3 дня, т.к. он знает, что в трусы какать и писять нельзя. Купила накладку на унитаз, он ее очень полюбил, писяет с удовольствием и хвалит себя и смывает. Но про покакать туда, даже речи заводить не хочет. Посоветуйте, как нам решить эту проблем? Спасибо заранее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день,

У нашего сына (Никита 4 года) проблема сходить в туалет покакать. Я не могу сказать точно, когда это началось, проблемы со стулом были всегда, даже меконий в роддоме у него не отошел в первые сутки, а только на третьи с помощью газоотводной трубочки.

Никиту я кормила грудью до 8-9 месяцев, после введения всех прикормов и окончанием прорезывания зубов я отлучила его от груди. Кишечных колик не было, живот не болел, но запоры начали наблюдаться примерно после 2-х месяцев. Принимали Дюфалак. Впоследствии стул был нерегулярным, но как минимум раз в 3 дня.

В процессе дефекации всегда как-то он корчился от болевых ощущений в области животика. Сидя на горшке, вытягивал ножки, выпучивал глаза и говорил, что больно.

Забили мы тревогу в 3,5 года, в октябре 2014 года. пришлось вызывать скорую помощь, т.к. запор был уже 5 дней, а возможно и больше, т.к. с последнего самостоятельного стула прошло минимум 5 дней, но какашек и 5 дней назад никто не видел, т.к. Никита папе сказал, что покакал и спустил, а мне вечером сказал, что не какал и обманул папу. Поэтому возможно стула не было уже и больше. На глицериновую свечку и микролакс кишечник уже не реагировал и поднялась температура. Живот был мягкий!!!

Боли не было!!! У него никогда не болит живот при запорах, на болевые ощущения он жалуется только в процессе дефекации.

Неотложка приехала, поставили клизму, минут через 15 - 20 он прокакался.

И мы начали ходить на прием к гастроэнтерологу.

Нам назначили принимать форлакс по 1 пак. 2 раза в день, если нет самостоятельного опорожнения, то принимать микролакс. Также было рекомендовано начинать день со стаканы воды, а завтрак с тертого яблока. Также назначили свечи натальсид 10 дней.

Форлакс и микролакс мы принимали. Завтрак начинали либо с яблока, либо с киви, либо с чернослива. Натальсид я давать не стала, т.к. в инструкции было указано противопоказание до 14 лет.

Через месяц мы вновь пошли на прием к гастроэнтерологу, но уже другому. Он меня отругал, что не выполнила назначение по натальсиду. Осмотрел ребенка. Сказал, что в анальном отверстии нет трещин. И назначил принимать форлакс еще 3 месяца, вести календарь дефекаций, и употреблять в пищу не меньше 5 продуктов в день богатых клетчаткой, а также исключить из рациона рис, макароны и т.п.

За этот период стул был не реже 1 раза в 3 суток, если стула не было на 3 сутки делали микролакс и "чудо" свершалось. Надо отметить, что трусы он пачкал и говорил нам, что терпит, т.к. боится, что ему будет больно. Но каждый раз обещал нам, что терпеть он больше не будет. Но опять пачкал трусы.

Честно признаюсь, что мы его иногда ругали (раза 3-4 наверное), акцентируя внимания не на том, что он не покакал или испачкал трусы, а на том, что он обещал и не держит слово. Наверное, не нужно ругать, но терпения порою не хватало.

Надо еще отметить, что Никита не терпит, когда на него повышают голос: в глазах сразу слезы и он уходит в свою комнату, захлопнув дверь.

В марте гастроэнтеролог посмотрел наш календарь и сказал, что надо теперь приучать ребенка к утреннему стулу, и поэтому увеличил нам вечернюю дозу форлакса до 1,5 пакетиков (утренняя 1 пакетик так и осталась) и сказал высаживать на горшок после каждого приема пищи.

Честно говоря столь длительный прием форлакса меня смущал, но до апреля мы так и придерживались этих назначений, потом стул стал практически регулярным, Никита заболел ротовирусной инфекцией и мы перестали принимать форлакс, хотя продолжали вести календарь. Без форлакса стул был регулярным (иногда болезненным в области живота), если не было стула мы принимали только микролакс. Трусы не пачкал.

С 25 мая дети на 3 недели уехали с бабушкой и дедушкой на дачу на время моих родов.

На даче стула не было 3 дня. Ни на форлакс, ни на микролакс кишечник не среагировал. И мои родители на четвертые сутки поехали в близлежащую больницу для постановки клизмы. Дача в Лен области и в 170 км от города. Даже после клизмы стула не было. На 5-ые сутки бабушка с дедушкой опять сделали клизму и только тогда вышло несколько камней.

За 3 недели на даче Никита самостоятельно покакал только 2 раза. Все остальное время только с микролаксом (1 раз в 3 дня). И если раньше микролакс мы делали не чаще 1 раз в месяц и Никита очень не любил процесс постановки микролакса, то теперь на даче микролакс стал нормой.

Надо еще отметить, что стул у ребенка всегда был очень обильный, иногда мягкий, а иногда и твердый. Мы всегда удивлялись размерам его "колбасок".

15 июня мы забрали детей с дачи и переехали в близлежащий пригород уже с новорожденным ребенком. У нас так и было запланировано. И мы уже четвертое лето снимаем недалеко от города полкоттеджа, чтобы быть с детьми летом и удобно было ездить на работу.

Я решила все-таки подавать ребенку натальсид даже пусть для профилактики (как и назначал нам гастроэнтеролог). Т.к. до этого у него стул был нерегулярный, редкий но большой, и не мягкий.

Диету мы все это время и на даче, и сейчас соблюдаем.

Однако теперь он то ли терпит, то ли вообще нет позывов, но без микролакса он в туалет не ходит.

Сейчас мы пошли на экстренные меры - лишили его сладкого, точнее сладкое в обмен на самостоятельный стул. Но самостоятельного стула так и нет. Говорит, что не хочет. А иногда сначала спрашивает, будем ли мы его ругать, а потом, услышав, что не будем, говорит, что перетерпел.

Стул так и сопровождается болями в области живота. Мы в замешательстве. Нельзя же какать только при условии приема слабительных препаратов. Что делать, пожалуйста, помогите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна,

Сейчас перечитала то, что написала Вам и поняла, что практически ничего не написала про семью.

Мы с мужем одноклассники, поженились в 26 лет. У нас очень хорошая семья, мы любим, уважаем друг друга. Мы не только муж и жена, мы друзья. Причем до свадьбы мы всегда дружили, нам было всегда о чем поговорить, но личная жизнь была у каждого своя. А потом как-то поняли, что любим друг друга.

Я всю жизнь работала и поэтому первый ребенок Степан мне очень тяжело дался. Я не могла привыкнуть к образу жизни домохозяйки, постоянно была в подавленном состоянии, читала книгу Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит Вас с ума". В 10 месяцев мы пригласили к ребенку няню. И наконец, я хоть как то стала приходить в себя, у меня появились дни, когда я могла вырваться из дома. В 2 года я вышла на работу.

Дима, супруг, всегда мечтал о трех детях и, конечно, теперь хотел девочку.

Я второго ребенка, наверное, хотела мальчика, т.к. мне казалось, что девочку муж будет баловать и старший сын, к которому будут предъявляться требования, будет совсем тяжело.

У Никиты и Степы разница ровно 4 года. Мой материнский инстинкт проснулся только с появлением второго ребенка, до этого я воспитывала по книжке "как надо" (например, не держала Степу много на руках, дабы не приучать к рукам). С Никитой во мне проснулась какая-то неописуемая нежность, я брала его на руки и он у меня порою даже спал на груди. В общем, мамой я стала только после рождения второго ребенка и никакая Эда Ле Шан мне уже была не нужна, т.к. меня никто не сводил с ума.

Когда Никите было 10 месяцев мы на 3 недели уехали в отпуск со старшим ребенком. Никита остался у нас дома со своей крестной (это единокровная сестра Дмитрия по папе), ее матерью и няня приходила 3 раза в неделю.

Когда мы вернулись после отдыха домой, я взяла Никитусю на руки и через минуту он так сильно разрыдался: он узнал меня. Сейчас я очень сожалею, что мы его не взяли с собой. После этого он как-то ненормально реагировал на завтрак, он очень сильно плакал за завтраком, можно сказать орал, от того, что ему мало каши и наверное, с тех пор заглатывает пищу большими кусками (Дима предполагает, что одна из причин запоров может быть именно это - заглатывание пищи без тщательного прожевывания).

На след год в отпуск мы уже поехали с обоими детьми и с няней. Няня эта работает с нами до сих пор.

В отпуске со стулом было все в порядке, Никита кушал много арбузов.

Сразу после возвращения из отпуска у мужа на работе случились неприятности и он был вынужден уехать в командировку на 11 месяцев. Никите тогда было 1 год 10 месяцев.

А когда Дима вернулся ему было 2 года 9 месяцев. Естественно, он забыл папу.

В этот период с нами жил мой папа, т.к. я работала много, рано уходила из дома, поздно возвращалась.

Степа очень умный мальчик, искусный манипулятор. И за тот год, пока отец был в командировке, поведение у нас оставляло желать лучшего.

Причем в отличии от Никиты Степа на повышенный голос реагирует спокойно. И когда Дима вернулся, Степе часто доставалось за его поведение, Дима его ругал, причем бывало и громко, но мы никогда не били детей. У Димы вообще удивительная выдержка, спокойствие. Он очень долго может просто объяснять. Я гораздо быстрее перехожу на крик. Но всякому терпению приходит конец, и порою Степе доставалось от отца.

Но Никита гораздо эмоциональнее реагировал на воспитание Степы, он начинал кричать на отца: "Не кричи на моего брата". И вообще он не сразу его принял. Наверное, понадобился год, чтобы Никита начал называть его папой, начал сам подходить к нему и предлагать поиграть и т.п.

Сейчас Степа постоянно где-то с друзьями, Никита на выходных на папе, на буднях на няне, а я с малышкой. Это, конечно, не значит, что я вообще не подхожу к детям, просто гуляет, играет, ходит в бассейн он в основном с папой. Завтракаем, обедаем и ужинапм мы всегда вместе. У нас так заведено. Даже если мы выходим в ресторан, мы всегда идем в ресторан с детской комнатой с детьми. Ну вот, примерно так.

Еще мы подумали, может быть проблема с перетерпливанием у нас не только психологического характера, но и связана с физиологией? Может быть у него какой-нибудь загиб в кишечнике и именно этим объясняются болевые ощущени? Может быть необходима консультация проктолога?

Муж еще сегодня предложил попробовать Никиту обхитрить: когда будем делать микролакс, лекарство не выдавливать и посмотреть покакает он или нет.

Каково Ваше мнение? Ждем Вашего мнения и рекомендаций. Заранее большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Моему ребёнку 5 лет и 3 месяца, и за пять лет я уже перечитала множество статей и форумов, и как показывает даже этот форум, проблема в основном у детей от года до трёх в редких случаях до четырёх летнего возраста.  НО в нашем случае всё началось в трёх месячном возрасте. Первый запор со вздутием живота! В принципе с первого дня жизни ребёнок какал 1 раз в день, а с 3 месяцев стали какать через день и всё больше и больше становились перерывы. Доходило до 1 раза в неделю. Лечили разными диетами и препаратами…(клизмы.. свечи.. вазелин.. ферменты.. бактерии) ВСЁ НА СВЕТЕ!!! Доходило до абсолютно сухого спрессованного кала.

В четырёх летнем возрасте вроде лечение подействовало и кал стал мягким… НО!!! Страх перед дефекацией у ребёнка теперь в подкорке и даже «понос» у ребёнка был с дикой истерикой! Сейчас проблема в том, что кишечник работает, но ребёнок «держит» всё в себе. И каждый день из ребёнка — это всё «вылезает» мажет в штаны! Ребёнок какает в горшок только случайно, когда он садится пописать и «это» из него вываливается! Он мне каждый день говорит, что ему страшно какать! Я у него спрашиваю, а вчера тебе было больно, когда ты покакал? Он говорит, что не было больно, но сегодня обязательно будет. Ходили к психологу)))) Егор её убедил, что-теперь-то он не боится ходить в горшок, но как только мы вернулись домой он заявил, что обманул эту странную тётю, и больше с ней общаться не намерен! Хитрый ребёнок!)))

Что нам делать, ребёнок ходит в детсад и начинает дико комплексовать… Сам понимает, что это плохо, но какать отказывается, а природа берёт своё и в течении дня воспитатели помогали ребёнку сменить пять комплектов трусиков. И похоже ребёнок комплексует и по этому поводу, так-как в последнее время он перестал обращаться к воспитателям и отказывается ходить в садик.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна! Рассудите и нас, пожалуйста! Раз пишу Вам, то тоже есть проблемы с дефекацией ребёнка. Первый ребёнок Семён (2.1) в 38 родила, кесарево, 9 баллов. Не прибавлял в весе месяц на груди, до 6 мес естественное+искусственное, далее на искусственном. До 3 мес стул раз в день, далее перебои. До 3 дней ждали, далее действовали( чаще глицер.свечи, дюфалак не помогал). После введения прикорма (нарине, кисло-молочное) стул более-менее нормализовался. Прямая зависимость была(покушал нарине-покакал) На горшке не настаивали, за штаны не ругали. Стул кашеобразный. Если день не сходит, то испытывает болезненные ощущения, иногда прожилки крови в кале. Поэтому у меня к стулу сына повышенное внимание. Возможно сама нагнетаю обстановку... Есть ещё один момент: Ребёнок, даже в раннем возрасте никогда не какал вне дома. Сейчас пошёл в д/с (2.5 мес). Адаптировался легко, но ренит по графику: 2 недели сад, 2 недели-насморк. Когда сидим дома хоть как-то какаем, а идём в сад- вообще никак! Утром за пол часа не успеваем и вечером желания не проявляет. На свечах! Сидит на горшке и сам себя уговаривает: "Не бойся, Сёма"   Мечусь и пробую всё: - не встанешь пока не покакаешь(сидеть долго нельзя), -всегда следует угощение( батончик с прессованных фруктов)и сверхпохвала ;- шантажирую, пугаю свечами(знаю, что не метод...); -рассказываю о вреде какашек, о том, что все звери, люди итд.... - Кисло-молочка, фрукты, овощи с удовольствием! Но кушать торопится, жуёт плохо, набивает полный рот. Бывает рвота (видно, что желудочек не справляется с перевариванием, например моркови большими кусками) По результатам УЗИ увеличена ещё и печень (ферменты в норме) гепатолог предположил, что и от запоров м.б. В общем ЖКТ настораживает, будем обследовать.    ВОПРОС на сегодняшний день: после недели дома (сначала на свечах, а теперь самостоятельно) какаем ежедневно. Сам рад и мы соответственно! Бывает, что несколько раз за день старается. Завтра пойдём в д/с. Подскажите, пожалуйста, Елена Викторовна, как преодолеть барьер мне(страх, что опять всё собьётся) и ребёнку(какать в чужом месте) Спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна! Моему сыночку Вадику 5 лет и он боится какать на горшок, терпит по три дня ,потом какает в трусики по чуть чуть несколько раз в день. Раньше у него были запоры, а теперь стул мягкий.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна! Меня зовут Лилия, моей дочери 1 год 10 месяцев. На горшок она ходит и просится с 1 года, даже уже не думали, что вновь вернемся к мокрым штанишкам... Неделю назад она упала на игрушку (я не видела. на какую, но очень острых не было) и стукнулась промежностью, после чего у нее на половой губке появилась малюсенькая трещинка, которая ее очень сильно щипала при мочеиспускании. Несколько раз она пыталась пописать в горшок, после чего с криком вскакивала. Трещинку мы на следующий день только смогли увидеть, обработали мазью и она быстро зажила. Но страх остался. Она не писала почти сутки, сдерживалась, на горшок садиться боялась. Когда, наконец, не вытерпела и обсикалась в штанишки, мы уже и этому были рады. Сходили в гости к бабушке в тот же день, там она села на другой горшок, но только начала какать-снова заплакала и вскочила. Теперь боится обоих горшков. Болезненность уже прошла, она не плачет, когда ходит по-маленькому и по-большому, но на горшок садиться боится. Все дела делает, когда сильно прижмет и терпеть уже не может. Какает стоя, вцепившись в меня руками, вся трясется -так боится (а может от того, что стоя ей неудобно и неприятно). А до этого несколько часов ходит на полусогнутых, вприпрыжку, терпит как может! Писает уже спокойно, не зажимается, но тоже где "прижмет". 

С горшком пытались подружиться, наклеивая на него наклейки (таким образом победили страх перед стиральной машиной), потом горшок перед дочкой "извинялся", за то, что нечаянно сделал ей больно. Дочь к нему постоянно подходит, с ним играет, гладит и даже головой на него ложиться, но садиться на него отказывается! На взрослый унитаз с накладкой тоже боится. 

Может быть, прошло еще мало времени, но я боюсь упустить время и возможности, и самой ошибок не наделать. Ведь детские страхи могут на всей последующей жизни отразиться. 

кстати, не знаю, связано с этим или нет, но у дочери стал пропадать аппетит. всегда аппетит был отменный, а после случившегося накормить ее невозможно(((

Очень прошу, посоветуйте, как нам побороть этот страх.С уважением, Лилия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лилия!

Я бы на вашем месте вернулась - пока у дочки не пройдет страх, - к памперсам. Ненадолго, примерно на месяц. Горшки бы убрала, а через месяц начала бы заново приучать либо к новому горшку, лиибо уже к унитазу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за ответ, попробуем на время оставить ее в покое. Надеюсь, страх забудется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!Моей дочке почти 5 лет,с 3-х лет посещаем детский садик.С 1.5 лет ребенок приучен к горшку,сейчас ходит на унитаз.Никогда особых проблем со стулом не было,а буквально несколько недель назад стала замечать,что дочка терпит ходить "по-большому" зажимается,потом через какое-то время всё-таки упускает и случается небольшая "авария".Я её не ругаю,что так происходит.Но у нас наши воспитатели ушли в отпуск и им на замену пришли две новые.Недавно прихожу в садик,а дочка по-тихоньку говорит,что испачкала трусики и никому не сказала из воспитателей,а придя домой сказала мне,что в садике в туалет не будет ходить!Спрашиваю-тебя ругают в садике?говорит,что нет.Очень переживаю за неё,такое ощущение складывается,что причина-психологическая,а из неё вытекает и физиологическая.Как быть не знаю и что делать?помогите советом,не хотелось бы дождаться больших проблем.Может быть я паникую,но мне кажется даже наружнее анальное отверстие стало каким-то другим,может в следствие того,что она терпит долго.Если это важно,помню я в детстве тоже зажималась,но свои причины я знаю,а дочь молчит..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна! Моему сыну 4г.7мес. Перед поездкой на юг решили пересадить его с детского горшочка на взрослый, купили удобный детский стульчак. Но малыш наотрез отказался на нем какать. Убеждали, уговаривали - ни в какую. Спрятали маленький горшочек ,сказали, что его забрала Зульфильда (есть у нас такая строгая волшебница, которая может, например, забрать игрушки, если ребенок обижает кого-то из детей на площадке, но сразу скажу, что сын относится к ней скорее с юмором, без опаски). Но он только плакал, я сдалась и горшок "нашелся". Много говорили о том, что маленький горшочек для лялек, а он-то уже большой, умный. Что нам будет трудно везти с собой горшок в поезде, а стульчак легко, что мы из-за этого не можем никуда ехать. Пробовала потом еще несколько раз предлагать пересесть, но, почувствовав активное сопротивление, согласилась - ладно, иди на свой. И тут вдруг он заявил - ни на какой не хочу, мне какать не нужно. Пропустил день, на следующий удалось заставить его сесть на горшок и какать, но это ему не понравилось, было тяжеловато. На следующий день усаживала несколько раз, играла с ним, он садился, но говорил, что какать не хочет. Через день-два ставила уже три клизмы микролакс (педиатр сказал, что стул должет быть как минимум раз в два дня). Проовала и уговаривать, и вообще не обращать внимания - без толку. Пару последних дней давала утром Дюфалак 10 мл, сливовый компот, побольше овощного супа (он не ест свежих овощей, только крем-суп, мясо-рыбу нормально, но проблем со стулом у нас это никогда не вызывало), тертое яблоко со сливой, кефир. Делала массаж животика, начали делать зарядку для "плавания", ходили на попе, ноги к животу, катание на мяче. Очень видно, что ему хочется на горшок. Он смотрит на меня и говорит: мама, мне какать не надо. Или - можно я полежу, посплю - и как в прятки, в одеяло. Про микролакс я говорю ,что это витаминчики перед поездкой. Начинает действовать, он опять - мне не надо какать, потом соглашается, ну ладно, садится на горшок, какает с удовольствием, говорит, что еще посидит. Веселый и довольный! Обсудили, как приятно, когда животик свободен ,что мама и папа делают это каждое утро, что он тоже будет и даже будет нам напоминать. Обещал, что завтра после завтрака будет какать... Нашли под горшком монетку (горшочек поблагодарил), положили в копилку, пойдем покупать игрушку. НО! Он два раза после каканья после микролакса соглашался, как все здорово, а  на утро опять отказывался садиться на горшок. Я в ужасе, не знаю, что делать!!! Уже даже не вспоминаю про стульчак, согласна на любой горшок, надо же было из-за такой глупости устроить стресс для ребенка! Нам уезжать 6 сентября, не знаем, стоит ли теперь. Что вы посоветуете - надо ли сажать, настаивать, надо ли пить дюфалак, ставить микролакс? Что нас  спасет?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!  Не знаю, дошло ли мое предыдущее сообщение. Мой чынишка 4г7мес отказывается какать, после того как я неудачно попыталась пересадить его на взрослый унитаз с детским стульчаком. Я говорила ,что он у меня такой уже большой ,а маленьким пользуются только ляльки, но он ни в какую.Я сдалась ,посадила его на обычный. Потом стрятала горшок, но он плакал - пришлось вернуть. А в следующий раз, когда он просился какать, опять предложила взрослый, но когда он отказался, сразу согласилась - иди на свой. И тут он заявил - мне вообще какать не нужно. И все! На следующий день мне удалось его заставить сесть на горшок и покакать, а потом - никак. Изменила питание (сливы, больше овощного супа. сырые он не ест, кефир), давала Дюфалак. Видно, что хочет, но терпит. Уже трижды через день-ва пришлось ставить микролакс под предлогом, что это, мол витаминки.После них плачет, опять говорит, что какать не надо, но потом соглашается, садится на горшок - и довольный все делает. После соглашается, что покакать очень зорошо, здорово, что животик свободен, завтра будет сам. Но потом с вечера переносит на утро, с утра на вечер... Не помогает ни отмена поездки на атракционы, ни запрет планшета (иногда на несоколько минут даем ему поиграть). Сегодня горшок сказал спасибо и подарил ребенку денежку, пойдем покупать игрушку. Обещал напоминать маме и папе, что надо после завтрака посещать туалет. Но я с ужасом жду завтрашнего дня... Не знаем, что делать, мы собирались на море 6 сентября, теперь думаем, может, надо все отменять! Надо же было устроить такое, вот никогда не знаешь, как твое слово отзовется. Как быть: надо ли сажать на горшок или ждать? Через какое время ставить микролакс, нужно ли это ,как иначе выходить из этого кризиса! Умоляю, посоветуйте!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...