Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Получается, получается. :biggrin: Вы просто боитесь собственное дитя. А бояться его не следует. Боли Вы ему не причиняете. Свеча выскочила потому, что Вы ее ввели не слишком глубоко и сразу отпустили, скорее всего, малыша. Надо было придержать его пару минут.

Что касается криков, дерганья ногами и руками. Жаль, у меня не сохранилось ссылки на эту статью. В ней обсуждались детские истерики и поведение родителей в эти моменты. Так вот. Психологи отметили такой феномен: поведение ребенка и его потребности не совпадают. С одной стороны, он всячески противится объятиям родителя в момент истерики, с другой, спокойный, теплый, любящий "захват" в крепкие объятия скоро успокаивают ребенка. Впрочем, это даже не феномен. Ребенок, который еще плохо контролирует свои эмоции и действия, нуждается, чтобы в критический момент ему помог овладеть собой любящий его взрослый. Так что не бойтесь крепко обнять сына, начать ему шептать что-то ласковое и целовать.

Я считаю, надо ставить свечи, потому что важно приучить Артема не ночью какать (!) в постель, а приучить это делать осознанно в горшок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Елена Викторовна, добрый день!

Меня зовут Дина, я мама четырех детей, но первый раз столкнулась с проблемой психологического запора.

Сын Иван. Сейчас ему 2года 5 мес., до 2х лет никаких проблем со стулом и с приучением к горшку не было. Примерно в 2 года и 1 месяц случилось, как мне тогда показалось, 2 случайных запора (с перерывом между ними дней в 10), когда пришлось держать ребенка над горшком на весу. Особенно сильно он не плакал и не кричал, но с тех пор у нас развились все те признаки, которые описаны на этом форуме: боязнь горшка, туалета, клизмы, свечей и тд. Терпит, покрывается мурашками, делает все, чтобы не дать калу выйти наружу.

За это время мы уже перепробовали разные тактики: и насильно высаживали в одно и тоже время, и не заставляли какать пока "не полезет". Были у проктолога, который сказал, что с прямой кишкой проблем нет, это и есть психологический запор. Аппетит хороший, много жидкости, домашнего кефира, чернослива.

Но за все это время самостоятельный стул всего несколько раз, в основном в штаны, когда расслаблен. Стул мягкий, почти каждый день, но "с принуждением" - в основном, на весу над горшком. При этом плач и истерики.

Пробовали лечиться гомеопатией, меркур 200 однократно, стало чуть лучше - держать над горшком надо было не минуту, а несколько секунд и все выходило, но через неделю все вернулось. В последнюю неделю стали использовать глицериновые свечи, но вот сегодня 5-й день, свечу вставила в 9 утра, прошло 6 часов, результата нет. За это время были с ним на спортивных занятиях, где он много бегал, наклонялся, после занятий несколько позывов у него, но на горшке опять зажимается и плачет. Буду признательна за любые рекомендации, которые, по Вашему мнению, нам можно попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте Елена Викторовна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

У моей дочке огромная проблема, незнаю что уже и делать. Ей 2 года и 4 месяца, где-то год назад у нас появилась трещина в анусе, отсюда ествественно страх какать. Я ее уже устала лечить, так как после лечения она все равно отказывается какать. Какает ровно через день твердым калом, соответственно трещина разрывается снова. Никакие уговоры, сказки и так далее не действуют. свечки тоже не действуют. Каждый день с утра натощак даю холодную воду, каждый день ест чернослив и пьет отвар из чернослива, пытаюсь кормить ее овощами и фруктами, но сейчас она ходит в ясли соотвественно контролировать что она там съела не могу. Нам нужно добиться стула каждый день, но как не знаю, у нее даже позывов нет. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Дина.

Я считаю, что прежде всего Вам нужно сделать паузу как минимум в две недели. Это рекомендации всех психологов в подобных ситуациях. Для чего эта пауза? Вокруг ребенка возникает некое напряженное поле из его страха перед горшком, из постоянных разговоров с ним родителей о дефекации и их попытках всеми силами решить эту проблему, что только увеличивает страх. Пауза дает возможность этому страху уменьшиться. Для этого Вы должны сказать сыну, что больше не будете заставлять его какать в горшок, теперь он сам "хозяин" своей попы.

Не менее важно, чтобы и Вы сами расслабились и несколько дистанцировались от проблемы. Потому что напряжение ребенок все равно будет чувствовать.

Никаких свечей и клизм не делайте. По-прежнему придерживайтесь диеты, если Вы считаете, что Вам помогает гомеопатия - то давайте гомеопатические препараты. Главное, удержать стул в мягком состоянии. В крайнем случае, посоветуйтесь с педиатром и добавьте Дюфалак на время.

А через две недели начинайте заново и очень аккуратно приучать к горшку. Во-первых, можно купить новый горшок взамен старого и вместе с сыном его разрисовать какими-то добрыми рисунками или просто нарисовать ему глазки и улыбку, сообщив, что теперь у него ну очень добрый горшок. Во-вторых, каждый день, примерно через двадцать-тридцать минут после каждой еды (утром , днем и вечером) высаживайте его на горшок. Не сообщайте, что он садится "какать". Просто "посидим, я тебе историю расскажу, машинкой поиграем" и так далее. Ваша задача - удержать его на горшке примерно 10 минут. Больше - вредно. Если покакал - обязательно наградите чем-то и похвалите. Не покакал - ничего страшного.

Наблюдайте за сыном в течение дня. Если он начнет прятаться по углам, снова сажайте на горшок. Ваша главная задача - всеми силами отвлечь его и успокоить.

Думаю, что так проблема постепенно решится. Жаль, я буду в отпуске, не смогу в это время подстраховать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина.

Ваш вопрос к психологу по поводу трещины в анусе, согласитесь, несколько...не по адресу. Но дело даже не в этом. Я бы взялась, возможно, Вам помочь, но ухожу в отпуск. Потому могу только порекомендовать срочно обратиться к гастроэнтерологу и выяснить, отчего у ребенка хронический запор. А заодно и получить лечение запора.

Кстати, я боюсь, что ясли этот запор усугубляют картофельным пюре, обилием белого хлеба и всякими рисовыми пудингами, то есть теми продуктами, которые при запоре противопоказаны, но которые так любял давать детям у нас в дошкольных учреждениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!

Очень хочу услышать Ваше мнение по поводу сложившейся у нас ситуации.Дело в том, что мой сын(2года 8месяцев) горшок невзлюбил сразу.Пробовала присаживать его ближе к годику.Долгое время сикали, а потом и какали, когда я его держала над тазиком, а потом и над горшком и то с развлекалками, отвлечениями и уговорами(чтобы он понял, куда это правильнее делать), иногда соглашался на нём посидеть, но ничего не делал...При этом стул у малыша был нормальный с рождения, были исключительно на грудном вскармливании до 7-ми месяцев(аллергичный!).И памперсы почти никогда какашками не пачкали, потому что я всегда чувствовала, когда хочет какать: делала лёгкий массаж, поджимала ножки к животику, иногда руку на живот при этом прикладывала и так лёжа всё получалось...

Никаких неприятных происшествий, связанных с горшком у нас не было(не пугался, не падал, не ругали... может быть если только чувствовал, что я переживаю по этому поводу, но я старалась не придавать значения долгое время, знала, что у многих такие проблемы в этом возрасте...)

Потом был запор( в 1,5 года) и над горшком какать как раньше мы отказались...Мучились около 2-х недель, приводили питание в порядок, стала давать воду натощак, много овощей и фруктов ел всегда, любит это дело.Какали то со свечками, то с микроклизмами Мирколакс, то в штанишки, то над горшком изгибаясь и плача, один раз получилось с делать это в горшок, но тоже с неприятными ощущениями( был небольшой понос, жили в деревне, наелись огурцов, еле-ели успели подставить горшок).С тех пор стали какать на горшок, но со страхом.

Стал сам садиться сикать с 2-х лет(не заставляли, просто предлагали иногда или снимали штаны и сажали, отвлекая разговорами, когда видели, что сикать хочет).А какать очень боится, держит до последнего(по 2-3 дня, на 3-й день когда собираюсь ставить свечу или клизму, какает сам), делает ЭТО на горшке, только со мной и когда я читаю любимую на этом этапе книжку, при этом плачет, ойкает, говорит, что не хочет, что уже всё сделал и т.д. Не заставляю, встаёт с горшка, мучается, садимся опять и когда уже совсем невтерпёж какаем... То есть боимся самого процесса, как я понимаю(стул мягкий, колбаской, цвет обычный).

Сейчас ещё пьём чайную ложку растительного масло натощак(наверно лучше вазилиновое?)...Делаю массаж специальный и гимнастику(ножки в разные стороны загибаем, поднимаем, когда только начали это делать очень помогало, малыш даже сам просил, сделать ему массаж, а сейчас бесполезняк...).

Роды были у меня нормальные, но быстрые - 4,5 часа.Родились маловесные -2кг600г, но полностью здоровенькие, выписали на 3-й день.Развивались хорошо.Рано заговорили.Сейчас болтаем без умолку, поём песни, рассказываем стихи, много фантазируем.

Что Вы можете посоветовать нам в этой ситуации?

Очень жду вашего ответа!Извините за такое длинное сообщение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна!

Очень хорошо, что Вы так следите за малышом! И за его питанием, и массаж делаете. :triniti:

Что бы я Вам посоветовала? На две недели, как минимум, "забыть" про горшок, когда сын хочет какать. Вы правы, страх у него связан с горшком, неприятных ощущений уже нет. Определенная пауза должна снизить этот страх.

Скажите сыну, что он большой, и Вы больше не будете настаивать, чтобы он какал в горшок. Подчеркните, что он может делать это куда ему удобно, например, в штанишки.

Реагируйте на обкаканные штаны нейтрально, не надо ни хвалить, ни ругать, просто предлагайте помыть попу и переодеть.

А недели через две-три пойдите вместе с ним в магазин и купите новый горшок. Пусть выберет себе сам. Наклейте на него машинки или просто нарисуйте добрую рожицу. И начните приучать к горшку заново. Если будут вопросы, напишите.

Масло лучше, конечно, вазелиновое, оно не всасывается в ЖКТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте.

Помогите пожалуйста. Дочке 2,5 года, до 1,8 г были проблемы с животиком: невозможность введения прикорма, нарушение стула после попытки введения прикорма или смены смеси (стул многократный жидкий пенистый с примесями зелени). Отлежали в больнице в Нижнем Новгороде в НИИ Детской гастроэнт-гии, сделали множество анализов, оказались просто глисты. Одной таблеткой вылечили! И начали все кушать с общего стола. Стул наладился. Никаких отставаний в развитии не ставят, напротив опережение. Масса теле и рост ребенка соответствуют норме. Спит всю ночь хорошо, и днем тоже.

Как начали какать нормальными какашками, появилась боязнь горшка. Мы с папой пытались и в игре объяснить и внимания не обращать на это. Милослава терпит до последнего. Потом с ревом уже накопившееся какули выкакивает. И они такие толстые((( Ей больно. Пробовали свечи глицериновые с начала, какала нормально, но все время тоже нельзя наверное, я после 3 недель убрала. Потом дюфалак пили, какали нормально, после месяца убрала. Затем дочка какала несколько месяцев раз в 2-3 дня, но не на горшок а в штаны и все что накопилось не выкакивыла. Я очень переживаю. Сходили к врачу, нам сказали, что это неврология, и прописали пантогам по 1/2 т 2р в день -месяц, фенибут 1/4 т 2р в день -3 нед, и дюфалак-месяц. Напишите пжлта ваше мнение, может есть другие способы с этим справиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла представиться, меня зовут Наталья.

Милослава родилась 3100 51 см, по шкале Ангар 6-8б. Были щипцы, но очень грамотно и никаких последствий не обнаружили. Мы вовсю говорим, стихи читаем, поем песни под гитару. Ребенок очень любим и внимание мамы и папы получает в изобилии. Я с ней сама сижу и с удовольствием развиваю. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна!

Спасибо за Вашу оперативность!Никак не ожидала такого быстрого ответа!

Вопросы , конечно, есть...

Будем пробовать Ваш совет и забудем про горшок для покакать, а вот как насчёт посикать?Он ведь просится сам на горшок и по-другому это делать отказывается(не стоя в ванну, не в унитаз, не в тазик; даже на улице не хочет, например на даче с садово-огородных просторов бегали домой на горшок).Кстати это уже второй наш горшок(первый сменили давно).

Вазелиновое масло давать один раз утром чайную ложку натощак или перед каждой едой?

Если будет держаться в течение 2-3 дней ставить ли свечку или клизму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Татьяна.

Нет, писает он пусть по-прежнему в горшок. Вы ему просто "разрешите" какать, куда он сам хочет.

Масло достаточно давать один раз в день, ведь стул у него и так мягкий.

Я предпочтение отдаю свечам. А делать или нет - смотрите по состоянию малыша. Если Вы видите, что у него есть позывы и он испытывает дискомфорт, то сделайте. Но день точно переждать можно. Чем меньше Вы проделываете манипуляций с попой, тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, добрый день!Насчёт попы Вы совершенно правы!Любые манипуляции с ней воспринимаются ОЧЕНЬ негативно!К сожалению вчера мы не покакали, хотя позывы были после еды утром и после ужина вечером.Про горшок при этом все благополучно не вспоминали.Когда я ему говорила. что он уже большой и "разрешила" какать куда ему хочется, он сказал: "Ладно".Потом перечислила куда...А как услышал что можно и в штаны, сразу сказал : "Нет!В штаны не хочу!"Горшки убрали, достаем при пописах, когда сам просится.На ночь правда спросили сами(можно?).Сначала ответил: "нет", но когда напомнили, что если насикает, в луже придётся спать, сказал: "Я уже захотел!".Это очень характерное для нас поведение (может возраст?), сначала на любое предложение отвечать отказом, а потом объясняешь... часто соглашается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Еще раз хочу повторить - поменьше разговоров на туалетную тему....

Если он отказался какать в штанишки, положите стопку больших туалетных салфеток и предложите какать на пол, подстелив салфетку. Или в маленький тазик.

Сегодня второй день, как нет стула?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Сначала о назначениях. Они стандартны, и я против них ничего не имею.

Я бы Вам порекомендовала тоже сделать паузу в две недели, а потом начать приучать дочку заново уже либо к новому горшку, либо вообще к унитазу с насадкой. А за две недели страх перед горшком должен снизиться. И давайе назначенный Дюфалак, чтобы не образовывались запоры (кстати, хорошо бы еще придерживаться диетического питания).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте!

Да это у нас папа вчера, начал объяснять про лужи... забылся немного...

Целый день сегодня хотел какать(сегодня 2-й). Буквально полчаса назад вставила свечку, видя его мучения.При этом говорил, что болит животик, потом попка, делали массаж(слово какать не сказал не разу). После свечки его носила на ручках, потом сели смотреть его детский альбом и он попросился посикать и сразу же накакал целый горшок (сначала какашка довольно широкая, потом мягкие и жидковатые).Говорил: "Ой как мне больно!"Похвалила, угостила мармеладкой, горшок снова спрятался.Правильно ли я всё сделала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...