Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок стал бояться какать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

То, что поставили свечку - правильно. А с горшком надо было его спросить, куда он будет какать: на горшок или, как договорились, куда сам захочет?

Предложить ему спрятаться, например, и поставить тазик или постелить салфетки...

Но, в принципе, никакой катастрофы не произошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 937
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Насте 2 года и 9 месяцев. Вот уже 4 месяца ходим в детский сад и столкнулись с такой проблемой. Ребенок отказывается в саду какать. Хотя и до детского сада у нас были проблемы со стулом в том плане, что ребенок не ходил на горшок каждый день, но это не причиняло ему никакого дискомфорта. Теперь в саду дочка сдерживает позывы в туалет, бывают даже испачканы трусики. Но я не думаю, что это непроизвольно, так как она все объясняет: «болел животик, хотела какать, буду дома какать, Ксюша покакала на горшок, а я в садике не хочу». Когда приходит домой, ей естественно уже ничего не хочется. И так кака застревает в животе на 3, а то и на четыре дня. Каждый день и не один раз я ей говорю, что, если заболит животик и захочется в туалет, терпеть нельзя. Она все понимает, но все повторяется снова и снова.

.Обратили внимание воспитателей на нашу проблему. Они даже ничего не замечали, говорят, что дочка не выражает никакого беспокойства по этому поводу(то что терпит), на горшок сажают, но не какает, писает без проблем. Адаптация к детскому саду в остальном прошла достаточно легко, ребенок общительный и в сад ходит с удовольствием.

Далее пошло еще хуже - ребенок перестал какать и дома. Я вижу, что она хочет в туалет, но при этом начинает сдерживаться, садится на попу, просится полежать и подержать её на ручках. Когда терпеть уже не может, садится на горшок, но тут же вскакивает и убегает. Говорит, что когда захочет обязательно покакает. Но этого не происходит. Писает в этот же горшок без проблем. Ставила глицериновые свечи (с плачем и истерикой), бежит на горшок, когда кака уже в трусах. Как только говорю, что поставлю свечку, говорит, что не надо, будет сама какать, садится на горшок, но ничего не получается.

На протяжении всего этого времени я ей каждый день и не один раз внушала, что надо какать, может и это было моей большой ошибкой, что мы зациклились на этой проблеме, которая не разрешается, а только усугубляется. Я пробовала и заставлять, и хвалить, и даже наказывать, за что себя очень виню.

2 недели принимаем Дюфалак, позывы есть через1-2 дня, но какаем через 3-4 со свечками.

Обращались к педиатру. Рекомендации: валерианка и «конфетка» из овсяной муки, растительного масла и меда. Ребенок отказывается это кушать.

Если отказать ребенку в мультиках, прогулке, конфетах и т.д. пока не покакает, то она спокойно с этим соглашается, берет книжку и начинает сама читать. Купили витаминки, говорю, как покакаешь, можно съесть одну. Хватает горшок, говорит, что будет какать, сидит спокойно, пока ей не хочется. Я убеждаю, что садиться надо, только когда захочешь, дочка встает. А вот когда хочет в туалет, ни за что не сядет, не нужны ни витаминки, ничего.

Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку, как справиться с такой проблемой, какое к ней должно быть отношение родителей, настаивать ли на горшке, когда ребенок сдерживает позывы?

Заранее большое спасибо.

С уважением Ирина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, добрый день!

На горшок покакать со свечкой у него вышло случайно, сел сикать и тут же покакал, даже спросить не успела (сказал:"Мама я какаю... ой-ёй-ёй"...).

Пока у нас всё идёт по тому же сценарию, вчера не какали, сдерживал позывы вечером(недолго), сегодня 2-й день, если будет сдерживаться вставлю свечку.Предложу сделать так как Вы посоветовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договорились. Пишите каждый день, как у Вас идут дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна!

Прочитала пару листов в этой теме и решила не искать выход вслепую, а спросить у вас. Моей дочери 2г и 7м. недели 2 назад сходила на горшок с трудом, было больно и плакала. Попа действительно была слегка восполена, помазала кремом, все быстро прошло, но страх у ребенка остался. Перестала какать. Если раньше у нас это было в радость, посидеть на горшке (у нее рядом коробочка с игрушками всегда стоит), то после этого отказывается на нем сидеть, только пописать и все. Сначала мы ждали пару дней, ставили глицериновые свечи, какала, но с каждый разом страх у нее увеличивался, и дошло до того, что мы ставим свечку она кричит "больно" все время пока свечка внутри, через время садим на горшок, какает - плача и крича "больно". Поднимаю попа хорошая, восполений или трещин не видно. Пару раз было, что после свечки не какала, сдерживала. Сейчас ситуация такая: даю дюфалак, питание - всежие овощи, фркуты, вода, чернослив, но это не помогает. Каждый день позывы, она держится за попу, начинаю садить на горшок или на унитаз, крик, истерика- не буду какать, больно. Ставила всечи с облепихой, вдруг и правда у нее там больно, но эффект тот же. Кричит больно, когда идет сильный позыв какать. какает сама, когда уже невмоготу, но это случается раз в дня три (без свеч). Если раньше давили, пугали клизмой, сейчас вообще не заостряем внимание на горшке. Говорю, не хочешь-не какай. Но никаких улучшений нет. Когда какает стул мягкий. Помогите пожалуйста, направьте нас в нужную сторону =)

с уважением, Галина

Изменено пользователем galalik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

У Вас ситуация очень усугубилась, честно говоря. И для того, чтобы проблему решить, надо пойти на определенные - "отчаянные" - меры.

1. Первое, и главное, РАЗРЕШИТЬ дочери какать куда она хочет! Так и сказать: "Ты у меня большая и умная девочка, я больше не буду решать за тебя, куда и когда какать. Решай сама. Если захочешь, можешь даже в трусики".

Дело в том, что это первый шаг в психотерапии психологических запоров, и шаг ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ. У ребенка формируется страх перед горшком. За те две недели, пока он какает в штанишки или иные места, этот страх постепенно ослабевает (хотя может и не уйти совсем).

2. Не менее важное. НЕ ДОПУСТИТЬ ХРОНИЧЕСКОГО ЗАПОРА! Что для этого нужно делать?

- Одного Дюфалака, судя по всему, мало. Добавьте ежедневный прием чайной ложки вазелинового масла утром натощак.

- Пока не решится проблема с горшком, придерживайтесь диеты при запорах (посмотрите либо в книгах, либо в Интернете, какие продукты можно давать, какие нельзя).

3. Перестаньте вообще вести разговоры на "туалетные" темы и ставьте свечи в крайнем случае, поскольку любые манипуляции с попой в таких ситуациях травмируют ребенка.

4. В саду пока ничего не предпринимайте, надо наладить стул дома.

Напишите мне дня через три-четыре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Галина.

У Вас ситуация, аналогичная ситуации у мамы Ирины. Поэтому посоветовать я могу Вам лишь то же самое:

- Наладить стул. Начните тоже давать вазелиновое масло. Еще лучше - посетить педиатра или гастроэнтеролога, чтобы врач сделал нужные назначения, а не лечить ребенка "вслепую".

- перестать с дочкой говорить о горшке, какашках и вообще на туалетную тему.

- Свечами старайтесь пользоваться в ситуации крайней необходимости, так как я уже писала, что любое прикосновение к попе воспринимается ребенком болезненно.

Напишите через неделю, изменилось ли что-то и что Вы предприняли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро.

Спасибо большое за ответ и советы. Будем так делать. По результатам обязательно напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы. через время отпишусь.

меня правда еще один вопрос мучает и даже не знаю к кому с ним идти. У нас на днях привика должна быть, и чтобы ее делать нужно, чтобы ребенок был здоров. А наша проблема? Ее ведь нужно учитывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы. через время отпишусь.

меня правда еще один вопрос мучает и даже не знаю к кому с ним идти. У нас на днях привика должна быть, и чтобы ее делать нужно, чтобы ребенок был здоров. А наша проблема? Ее ведь нужно учитывать?

784590[/snapback]

Пожалуйста. А посетить нужно педиатра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро.

Спасибо большое за ответ и советы. Будем так делать. По результатам обязательно напишу.

784493[/snapback]

Договорились.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

На сегодняшний день у нас вот такие дела.

День первый. Вижу хочет, предлагаю посидеть на горшке пописать. Садится. «Выпускает» маленькую какашулечку к своим друзьям, которой очень грустно в Настиной попе. Получает сюрприз. Очень довольна. Но дело сделано не до конца. Через некоторое время опять вижу хочет, но начинает зажиматься и ложится. Предлагаю посидеть. Соглашается. Дело сделано по-хорошему, получает сюрприз.

День второй. Позывов нет (по крайней мере я не заметила). Но при этом два раза за вечер садилась на горшок выпускать какашку (очень понравилась идея с подарками), но без результата.

День третий. Захотела, пару раз схватилась за попу и скорей на горшок. Результат есть. Подарок получен.

Туалетную тему вообще не поднимаю. Но дочка сама об этом говорит: «буду какать, сейчас как накакаю целый горшок(при этом садясь просто пописать)». Я не знаю как реагировать: либо как будто не слышу, либо поддерживать.

Масло и дюфалак принимаем. Сказала, что может какать куда захочет, но точно знаю, что дочка либо перетерпит, либо покакает на горшок, когда совсем прижмет.

И еще по поводу свечей. Третий-четвертый день без какания – это уже крайний случай, или можно подождать еще?

Извините, что так много и так подробно. Но хочется рассказать все как есть, думаю, что здесь каждая мелочь играет большую роль.

Спасибо большое, жду ваших советов.

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Что ж, дела у Вас неплохие.))

Когда дочка сообщает, что идет какать, наверное, лучше пока никак не реагировать. А вот хвалите Вы ее правильно!

Что касается свечей, то делайте на четвертый день. Старайтесь делать в игровой форме, не акцентируя внимания на самой процедуре, придумывайте всякую чепуху, что будете мазать попу кремом, чтобы попа была красивая, как и положено у девочек. Когда свечу введете, не отпускайте малышку от себя: посадите на колени, отвлеките книжкой или игрушками. Дети в этой ситуации начинают плакать не от боли, а от страха! А кто лучше всего защитит от страха? Мама!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Вчера хотела уже писать вам о тенденции, которая у нас наметилась: 1-й день не какаем, 2-й - какать хотим и уже очень сильно, ходим зажав попу, ойкаем, говорим при этом, что болит животик(о попе и про покакать не слова) под вечер ставим свечку и тут же(иногда даже свеча не успевает раствориться) кричим, что хотим сикать, а на деле какаем в горшок!Не в штаны, не на пол, не на унитаз это делать не хотим!

Но буквально вчера (2-й день), случился неожиданный прогресс, за попу подержались совсем не долго, сказал: "Мама я хочу какать, дай горшок и посиди со мной"!И всё благополучно, без ойкания сделал.

Не знаю, что будет дальше... Может я рано так обрадовалась?

Нужно ли нам новый горшок покупать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Думаю, все идет нормально. Продолжайте пока ставить свечи. А раз к горшку нет неприязни, то и не надо покупать новый))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...