Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Наступает Праздник День Победы!!!

 

Я помню из своего детства-как в этот день все мои родные были торжественны,поздравляли бабушку,ей звонили подруги из других городов(а с годами звонков становилось меньше....)Мама накрывала стол и по своему обилию он был как Новогодний стол,а может даже и краше.Приезжали родственники и ровно в 10.00 все садились за стол и смотрели парад.Потом шли гулять,катались на теплоходиках,А вечером шли салют смотреть.Я в детстве обожала этот праздник-за его атмосферу и только потом с возрастом стала проникаться к нему более глубокими чувствами,патриотизмом,восхищением и одновременно трагизмом.

Сейчас многое чего поменялось,и дети уже мало чего понимают об этой войне,а наши детки-малыши вообще далеки от этого.На них другая информация "сваливается".

Но именно День Победы является Днём единства всех людей.И я хотела бы поговорить,как Вы рассказываете,объясняете своему ребёнку что это за День,что это за праздник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Ленуль, ты как написала, на меня тоже воспоминания из детства нахлынули ^heart^ Мы с сестрой 9 Мая всегда вставали пораньше, чтобы съездить на базар и купить тюльпанов, чтобы поздравить дедушку. А потом дед при полном параде с орденами и медалями выходил с нами гулять. У меня аж дыхание замирало, когда я шла с ним за руку!!!! От восхищения, чувства гордости!!!!

А у Полины одна из любимых песен "День Победы" - как в том году перед праздником выучила, так мы все лето вместе с ней в машине распевали, я старалась ей объяснить, что это за праздник, но на многие ее "Почему" достаточно сложно ответить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка пока еще маленькая, но мы стараемся с ней по чуть-чуть говорить на эти темы. Кто она, в каком городе живет, в какой стране. Это 9 мая ее первый сознательный день победы. У нас Слава Богу жив дедушка, ее прадедушка, который обязательно идет на парад, надевает парадный китель, ордена. Молодеет лет на 10 в этот день, а может и больше))) Приятно, когда ему дарят цветы на улице. Ветеранам так нужно внимание. Кстати, зря вы говорите, что молодое поколение мало что знает про ту войну. С цветами и поздравлениями обычно подходят совсем молоденькие девочки, причем видно, что это не организованные акции, что вдвойне приятно.

А из организованного сейчас мне очень нравится акция с георгиевской ленточкой. Мой муж неделю искал их по всей Москве (значит пользуется популярностью), успел, нашел. Теперь мы оба носим эти ленточки везе с собой(я привязала прямо к сумке) - как акт памяти и уважения к тем, кто победил.

Не думаю, что в семье, где чтят традиции и такие праздники, может вырасти ребенок "не помнящий родства". Нормальные будут наши детки, я в это верю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я расскажу как этот День происходит в нашей семье.Не буду говорить о телефонных звонках,о дугом скажу...

9 Мая мы втроём едем в Измайловсий парк.Там есть аллея и площадь ветеранов,где они собираются и проводят свой маленький парад.Оркестр играет,походная кухня приезжат.Мы обязтельно покупаем несколько штук гвоздик и Паша сам дарит ЛЮБЫМ ветеранам.Сначала он не понимал,почему это делается,эти люди незнакомы ит.п.Мы ему объяснили,что этих людей мы лично не знаем,но благодаря им мы сейчас живём,нам не страшно ит.п.И в том году он это делал СОЗНАТЕЛЬНО.У ветернов слёзы стоят на глазах,когда их поздравляют.Паша спрашивает,а почему его благодарят,если это их праздник.И мы ему опять объяснили,что благодарят за твоё внимание,за твоё почтение к ним.

Я считаю,что так(как один из шагов) закладывается любовь к Родине,к своему народу-надо уметь искренне выразить своё доброе чувство незнакомым людям,не показухой,не красованием собой,а просто это как само -собой разумеющиеся.Это очень трудно.

Мы сейчас тоже ищем эту ленточку,папе никак не удаётся на заправках её найти ^heart^ ,но пока время есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,просто интересная информация...

 

9 мая в истории, или какая погода бывала в Москве на День Победы

 

Обычно в конце первой декады мая воздух днем прогревается до 15.. 20 градусов. Однако в природе велико разнообразие. Так что иногда на День Победы было теплее, а иногда приходилось его встречать с погодой, больше соответствующей марту.

 

Холодно было в 1945 году, когда пришло известие о капитуляции фашистской Германии. В Москве температура не превышала +8. И это был один из самых холодных Дней Победы за 60 лет.

 

Холодными выдалось 9 мая в 1950, 1958, 1972, 1994 и 1999 годах, когда температуре не удалось преодолеть 10-ти градусный рубеж. А самым холодным этот день был в 1988 году: максимальная температура воздуха составила всего +6,5 градусов.

 

Но в противовес холодным встречались и очень теплые деньки. Так, выше 20 градусов поднималась температура 9 мая в 1947, 1949, 1954, 1957, 1968, 1969, 1975, 1977, 1984, 1992, 1993, 1997 и 2002 годах. А в 1966 и 1996 было теплее 25 градусов. Но самым жарким празднование Дня Победы стало в 1967 году, когда воздух в столице прогрелся до 30 градусов!

 

Что касается дождей, то 34 года, из 60 День Победы проходил без осадков, а в 9 случаях осадки были не существенными: менее 1 мм. Дождливым (более 4 мм осадков) было 9 мая в 1946, 1956, 1957, 1959, 1974, 1987 и 1991. А самый сильный дождь на День Победы прошел в 1978 году. Тогда в столице выпало 11,6 мм осадков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за информацию.

Но я считаю, что важно чтобы и мя сами и наши детки понимали какой это праздник.

К сожалению для многих просто красный день календаря.

Сегодня утром в маршрутке кондуктор поздравил всех с наступающим праздником.

это было очень приятно и неожиданно.

Так давайте обьясним нашим деткам смысл такого великого праздника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, этот праздник все грустней становиться...

У меня вот, только бабушка осталась. В прошлом году ей поздравление от Путина пришло ко Дню Победы, она так рада, даже мне открытку показывала, когда в сентябре увиделись. Как мало нашим старикам надо... ВСПОМНИТЬ ПРО НИХ!

Изменено пользователем Arearea
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас совсем маленький город и ветеранов осталось всего несколько человек, их все знают и стараются помочь не только в День Победы.

Мои бабушка и дедушка уже умерли и Санек не сможет поздравить своих родных ветеранов с этим праздником, но мы с ним пойдем на наш парад, будем поздравлять обязательно!

А погода нас НИКОГДА не радует в этот день, последние дни было уже и +18+20, а завтра опять +4! На моей памяти не было еще теплого 9 мая в нашем городе, все время сильнейший холодный ветер и дождик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!!!!

Поздравляю вас всех с Праздником Великой Победы!

Счастья всем нам, а главное МИРНОГО неба над головой!!!

(авторитетно говорю это, как бывшая служащая ПВО России)

Память павшим, во Славу живым!

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это мой самый любимый праздник. Мой дедушка был танкистом, а бабуля работала в госпитали.

Аж мурашки всегда бегут, когда слышу военные песни. Очень долгое время 9 мая для нас с мужем был рабочем днем, к счастью мы как раз дарили радость людям. Теперь профессию сменили и каждое 9 мая ходим на кладбище ( к сожалению мой дудешка и моя бабуля уже умерли). Мы всегда покупаем охапку гвоздик и хризантем и относим их дедуле и бабуле. И наша Сашенька конечно ходит с нами и с трепетом дарит цветы прадедушке и прабабушке, а потом едим на какой-нибудь концерт, где друзья работают, там Сашуля поздравляет ветеранов и слушает замечательные песни военных лет.

У неё вообще самая любимая песня, это про летчиков "Первым делом, первым делом самолеты, ну, а девушки, а девушки потом".

А про ленточки, я тоже считаю, что это замечательная акция! А на сайте 9 мая можно было посмотреть, по каким адресам ленточки раздает, муж посмотрел, сходил и взял.

Еще раз с Праздником всех!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мало их остается. Я вот сегодня сидела и думала, кого мне поздравить. Оказывается кроме моей бабушки, которая была в окупции совсем чуть-чуть и некого уже :p

ПОздравляю вас!!!!!!!!!! Спраздником!!!!!!! И чтобы это никогда не повторилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником всех!

Для меня это тоже самый главный праздник!

Обе мои бабушки и дедушка работники тыла (работали на заводах, рыли противотанковые рвы, ставили противотанковые ежи), а еще один мой дедушка - инвалид войны (трижды ранен, один раз чудом остался жив).

Сегодня поздравила его и бабушку (бабушка и дедушка по папиной линиии, к сожалению, уже умерли).

Представляете, моей бабушке было всего 17 лет, когда началась война.Она возводила вместе с остальными линию обороны в 1941 году в районе Воронцовского парка! Вот как близко подобралась война к Москве. А деду было 19 лет, он командовал артиллеристской батареей. И уже тода был влюблен в мою бабушку (говорит, любовь к ней помога остаться живым).

Я их очень люблю, очень по ним скучаю и бесконечно благодарна им за их героическую жизнь (которая им представлялась вполне естественной)! :p

У меня тоже мурашки по коже от военных песен, а фильмы и книг по военной тематике последнее время читать и смотреть не могу - очень тяжело! Мне хватает рассказов моих родных.

Мой сын (старший) слушает военные песни, особено он впечатлился песней "Вставай страна огромная". Когда дети подрастут, придет их черед слушать затив дыхание истории о том, как мой дедушка воевал. И дай Бог, чтобы он смог рассказать им это сам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!!!!

 

А мы вчера,по традиции,ездили в Измайловский парк.Парада не было,а ветераны сидели на скамеячках,а все желающие подходили и поздравляли их.Совсем они старенькими стали.Просто митинг был,и салют был.

Играл оркестр,пели военные песни,а потом....мы ели военную кухню:гречневую кашу с тушёнкой,хлеб солдатский и чай.Девочки,та-а-а к вкусно, чай просто замечательный.Дети все за добавками каши бегали-родители удивлялись,дома гречкой не накормишь,а тут по две порции съедают.Очень вкусная каша была.И хлеб-мягкий,мягкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...