Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Мнимый больной, или как отучить ребенка кашлять?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Елена Викторовна!

 

Может быть, Вы нас помните - у меня дочка Саша, 5 лет.

Хотелось бы попросить Вашего совета в следующей ситуации.

Рыдать и истерировать мы, слава Богу, перестали :) Но появилась новая тема. Весной ребенок простудился и три недели проболел трахеитом, с достаточно тяжелым приступообразным кашлем, который долго не проходил, обычно приступы были по ночам. Естественно, в это время ей уделялось больше внимания, при появлении кашля все взрослые и я, в первую очередь, сразу же бежали поить ребенка тепленьким, брали на ручки, очень переживали по поводу долго непроходившего кашля, возили к доктору и т.д.

Теперь, к счастью, ночной кашель закончился, все анализы хорошие, дыхание чистое и т.д., т.е. врач считает, что ребенок здоров. Но у Саши появилась привычка кашлять - во всех ситуациях, в которых ее что-то не устраивает. Например, если она не хочет что-то есть за обедом. Или, как заметила учительница, если ей нужно читать какие-то новые трудные слова. Или же, если она не хочет одеваться и т.д. Т.е. как только она что-то не хочет делать, она делает трагическое лицо и показывает, что сейчас начнет кашлять - а может и действительно закашляться.

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этой привычки?

Спасибо большое заранее.

С наилучшими пожеланиями,

 

Мария

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

Конечно, я Вас помню!

Прежде, чем что-то порекомендовать, напишите, пожалуйста, как Вы и учительница реагируете на Сашин кашель? ^to_become_senile^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна!

 

Как ваша мама?

Спасибо за реакцию на мой вопрос.

Я реагирую так - говорю, Сашенька, перестань, я вижу, что ты притворяешься. Саша говорит - нет, мама, я не придумываю! я говорю, что могу отличить, когда она придумывает, а когда нет (кстати, это более-менее работает, со мной она кашлять в знак протеста стала реже).

Особенно эта проблема актуальна во время еды. Александра до сих пор лениться есть сама, просит, чтобы ее покормили, в знак протеста в случае отказа взрослого может начать кашлять. Или же если ей не нравится блюдо (а у нас в "черный список" неожиданно может попасть и пюре, и рис, и гречка ;) ) Главная жертва - бабушка, т.к. больше всего времени проводит с ребенком днем.

Как реагирует учительница, мне сказать трудно, т.к. я в это время на работе. Могу уточнить.

Когда Саша начинает кашлять показушно, это, во-первых, очень неприятно выглядит, особенно в общественных местах, например, за едой в кафе, а во-вторых, что самое обидное - иногда ей потом трудно остановится и это переходит в настоящий кашель.

Спасибо заранее.

Всего вам доброго,

 

МС

PS Если Вы помните тему нашего предыдущего общения - теперь ребенок требует, чтобы мы с моим другом поженились, т.к. очень хочет прийти на свадьбу в красивом платье и держать мамину фату, и вообще "если люди любят друг друга, они должны жениться и жить всегда вместе" (с) ребенок :) Так что вы оказались абсолютно правы насчет детского консерватизма в семейных отношениях, хотя я была поражена тем, откуда такие мысли в пятилетней голове... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS Извините, забыла дописать, что моя мама (наша бабушка) реагирует в таких случаях ласково - Сашенька, перестань, пожалуйста, кашлять, и т.д., и сама очень переживает. Мы вообще все достаточно сильно переживали, что ребенок долго болел, т.к., слава Богу, такое с нами редко бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша! :derisive:

Вот с бабушками труднее всего договориться. ^no^ Жаль, я не догадалась Вас спрость, как Саша реагирует на бабушкины уговоры и на Ваши увещевания - начинает ли все же делать то, что надо и есть то, что не хочется. Ну да это моя промашка.

Маша, Вы всегда с Сашей должны помнить: ребенок что-то делает и внимательно наблюдает за взрослым - как тот реагирует? Вы, в принципе, действуете правильно, можно использовать и путь под названием "Я тебе не верю, ты хитришь". Она прекрасно и сама знает, что хитрит, и видит, что на Вас это не действует нужным образом. Если хотите, продолжайте такую линию поведения, и в конце концов, ложный кашель сойдет на нет как метод не действующий.

Можно пойти другим путем. Как только начинается кашель, очень серьезно сказать: "Ты заболела? Тогда немедленно в постель, сейчас вызываем доктора, пьем таблетки и никаких прогулок, мультиков и игр!" ^lol^ "А если нет - кончай кашлять, доедай гречневую кашу и пойдем гулять!" ^shok^

 

Но, мне кажется, линию поведения менять уже не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна! :derisive:

 

Спасибо за ответ.

Что касается реакции - если жалеть и переживать - кашляет еще больше, может начать плакать/капризничать вместе с кашлем.

Спасибо за одобрение моей стратегии, буду продолжать в том же духе, тем более что, похоже, есть прогресс. Скажу маме, что прочитала статью детского психолога в Интернете по этому вопросу :)

Предложенную Вами тактику:

[Можно пойти другим путем. Как только начинается кашель, очень серьезно сказать: "Ты заболела? Тогда немедленно в постель, сейчас вызываем доктора, пьем таблетки и никаких прогулок, мультиков и игр!" ^no^ "А если нет - кончай кашлять, доедай гречневую кашу и пойдем гулять!" ^shok^ ]

я использую, когда у нас вдруг начинает внезапно болеть живот - такое бывает, когда нужно одеваться и куда-то идти, куда дитю не хочется ;)

Правда, стараюсь вызовом доктора особо не пугать, т.к. не хочу, чтобы сформировался страх перед врачами.

Вообще, ребенок у меня вступил на путь коварства и притворства ;) Говорит, что болит, когда ничего не болит. Пытается сталкивать меня с бабушкой, жалуется нам друг на друга (мне - "мама, а бабушка меня сегодня мучила! ", бабушке - "а мама заставляла меня есть соленый торт!"), и т.д., все это с очень хитрым видом : ) Это нормально в этом возрасте? Стараюсь сразу пресекать такие вещи, говорю - Саша, не выдумывай, я все равно знаю правду :ohmy:

Надеюсь, что это временное явление...

Еще раз спасибо за консультацию, всего доброго ^lol^

 

МС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

Ну раз Вы уже используете предложенную мною тактику в иных ситуациях, значит, как я уже написала, продолжайте в ситуациях с кашлем уже выработанную стратегию. :biggrin:

Теперь о попытке посеять вражду между Вами и бабушкой. Это , я думаю, попытка найти "союзника", то есть человека, который поверит в то, что другой потенциально может мучить и кормить соленым тортом, и в действительно важной для нее ситуации встанет на ее сторону. ^yah^

Поэтому мой совет и Вам и бабушке. В таких ситуациях обеим говорить одну и ту же фразу:" Я не верю, мама (бабушка) у нас добрая и тебя любит. Она на такое не способна!" ^yah^

Так что я тоже думаю, что это временное явление, ведь союзник так и не будет найден! :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...