Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Есть Вопросы на которые хочется найти ответ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прочитала сегодня с утра в новостях о запрещении в священнослужении Ивана Охлобыстина. Но запрещение временное, если он решит все-таки остаться священником, то его снимут.

И в связи с этим у меня возник вопрос: а что это за процедура запрета в священнослужении? Я раньше думала, что если священник отрекся от сана или его отстранили, то это навсегда. Как профнепригодность что ли. А тут выходит, что если тебя обуяли сомнения, то можно взять некий тайм-аут (интересно, а время на раздумья ограничено или нет?), и на какое-то время перестать быть священником. Жить полностью мирской жизнью, а потом одним махом вернуть все обратно, если желание возникнет. Или я неправильно понимаю?

А приход как же? Назначат кого-то временно? Или просто потом другой приход дадут?

Все-таки непонятно мне это. Нельзя же "поиграть в священника", а потом вернуть как было. Я думала перед рукоположением как-то проверяют твердость убеждений, не знаю даже как это сформулировать. А если бы постриг принял, тоже можно на время его снять?

Я спрашиваю исключительно для собственного понимания самого явления запрещения священнослужения. Охлобыстин - просто пример, его самого обсуждать цели нет.

741754[/snapback]

Здравствуйте.

История отца Иоанна Охлобыстина, действительно, совершенно не типичная и исключительная. Мне бы не хотелось делать оценку его случая. Насколько, я понимаю его в священнослужении не запрещали, а он сам "рассуждал вслух" в своем блоге о возможности временного прекращения своего служения. Лучше там, в первоисточнике это и посмотреть.

Что же касается общего канонического (законного) понимания степеней наказания для членов церкви и священнослужителей, то дело обстоит так.

Для священнослужителей возможны три степени наказания, в зависимости от тяжести вины.

1. Запрещение в священнослужении. клирик остается в сане, со всеми привелегиями своей степени (причащение в алтаре, право благословения, ношения облачения и т.д.) но не имеет право совершать богослужения и соответственно не получает жалования. Такое наказание обычно является следствием неподчинения священнослужителя церковной власти или за некоторые грехи (винопитие, например). Запрет может быть снят через какое-то время, если архиерей увидит раскаение и исправление провенившегося.

Иногда священнослужитель может сам подать прошение о почислении его за штат. Обычно по старости или болезни. Когда сам понимает, что не способен к полноценному служению.

2. Лишение сана. Ему подвергаются представители духовенства за более серьезные прегрешения. Например ересь, раскол (последний известный случай с бывшим епископом Диамидом), уход в другую религию, тяжкие уголовные преступления.

Также, лишается сана священнослужитель если вступает во второй брак, для священнослужителя второбрачие недопустимо.

3. Отлучение от Церкви. Это наказание применимо для мирян. В настоящее время оно практикуется только для вероотступников, святотатцев и хулителей веры. В принципе, это даже не наказание, а констатация факта, что человек совершивший такие поступки более не принадлежит к Церкви.

За одно и тоже преступление дважды не наказывают. Поэтому если, например священник ушел в раскол, то его лишают сана, но от Церкви не отлучают.

Да не будет, всего этого с нами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 229
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста советом или просто потому что знаете больше нас всех,вопросов много, а ответы вроде понимаю, но не полностью. 1)перед новым годом я хотела исповедаться, но в последний момент перед выходом почувствовала, что нечистая, это подтвердилось.Естественно я не пола на исповедь.Это что олучается что Бог не хотел, чтобы я исповедалась или я не так тшательно подготовилась? 2)Сейчас не знаю как быть, 5 лет как я пытаюсь забеременеть(в 2008 замерла беременность), я в этом виновата?Это считается за грех?Его исповедовать надо? 3)Начался пост, я пью очень сильные лекарства и от того что мало кушаю и пью эти лекарства, кружится голова, тошнит.Плюс у меня разрушается позвоночник и нужно потреблять много кальция,как Вы считаете что лучше пить искуственный кальций и держать пост или лучше просто молиться? Сейчас держу пост сказали что э

это нужно делаться перед исповедью обязательно, читаю молитвы. 4) Моя подруга сделала аборт на Сретение Господне, для меня это было как нож по сердцу, знаете я второй день реву, не могу успокоиться.Я не осуждаю ее, не виню не в чем сама не понимаю, что происходит.Как подумаю, что его живого по кускам доставали только потому что он маме не нужен так дурно становиться.Как справиться со всем этим помогите о.Сергий пожалуйста!

742598[/snapback]

Здравствуйте!

То, что на исповедь вы не попали, это не значит , что вас Бог не допустил. Скорее это вас так демоны искушали. Расстраиваться не нужно, повнимательнее подготовитесь и вновь идите. Быть может это проверка твердости ваших намерений. А подготовка к исповеди предполагает внимательный анализ своей жизни и души, удобно это делать с карандашом и листком бумаги. А вот пост НЕ является необходимым условием для исповеди. Если у вас серьезное заболевание, то вам необходимо проконсультироватться у врача по вопросу о степени допустимости для вас воздержания от пищи. Быть может это губительно для вашего организма, тогда ваше воздержание будет не добродетелью , а грехом. Ведь здоровье и жизнь это дар Божий и мы не должны относиться к нему с небрежением. Возможно, доктор, скажет, что вам совершенно необходимо есть 200 гр. творога в день, а от мяса можно и воздержаться, а может скажет, обязательно 300 гр. говядины ежедневно. Вот тогда вы это смело кушаете, можете смотреть на эту еду, как на лекарство, а в остальном себя ограничиваете.

"Замерзшая беременность" грехом не является.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

История отца Иоанна Охлобыстина, действительно, совершенно не типичная и исключительная. Мне бы не хотелось делать оценку его случая. Насколько, я понимаю его в священнослужении не запрещали, а он сам "рассуждал вслух" в своем блоге о возможности временного прекращения своего служения. Лучше там, в первоисточнике это и посмотреть.

742618[/snapback]

Спасибо большое за ответ, теперь стало понятней.

А Охлобыстина именно запретили, он официальный ответ Патриарха выкладывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне представляется , что он сам подал прошение о почислении за штат, которое было удовлетворено.

Ушел по собственному желанию, по-мирски. Но , опять же это только мои перекоментарии, я не обладаю полнотой информации по данному вопросу, хотя знаком с отцом Иоанном, и в целом уважаю его сценарное творчество за честность, прямоту и очевидный талант.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне представляется , что он сам подал прошение о почислении за штат, которое было удовлетворено.

Ушел по  собственному желанию, по-мирски. Но , опять же это только мои перекоментарии, я не обладаю полнотой информации по данному вопросу, хотя знаком с отцом Иоанном, и в целом уважаю его сценарное творчество за честность, прямоту и очевидный талант.

С уважением,

742745[/snapback]

 

Насколько я помню, он в своем блоге так и написал: что сам просил Патриарха его временно отстранить и тот просто удовлетворил его прошение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте отец Сергей! УРА!!!!!!!!!!!!!! :acute::rofl::P^ Я все таки сходила на исповедь, причастие такое счастье на душе, спокойствие что аж не верится самой. !1.Интересует только одно почему мне было так плохо что готова была убежать оттуда и чем ближе подходила к Батюшке на исповедь тем хуже становилось, тошнота, головокружение.Это что так у всех или только у меня. 2. Еще Во всех ли церквях на полу есть шестиконечная звезда в круге, жто правильно, 3. Правда ли что батюшкам на исповеди надо рассказывать подробности интимной жизни с мужем(в каких позах и как, и что если не расскжешьэто то исповеди не было). 4. Считается ли грехом то что она родила и живет в гражданском браке, муж не хочет регистрироваться, в этом грех жены или обоих? Знаете задаю эти вопросы птому что у нас в городе есть такой храм и батюшка и среди людей разные мнения, хочу чтобы подруга пришла в церковь, а она говорит я признаю свои грехи но такие подробности не могурассказать.Как же бы посоветуйте.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Христос воскресе!

поздравляю!

1. Это типичное ощущение для тех кто на исповедь не ходит. Бесы ее не любят, поэтому козни пакостят. Минимальное количество исповедей в году для человека, желающего называть себя христианином, 4-5 раз в году. Тогда хорошо себя будете чувствовать и до и после. Это минимум, повторяю.

2. В большинстве церквей на полу нет шестиконечной звезды в круге. Но вообще это не регламентируется. Однозначно не следует отождествлять данный символ с флагом государства "Израиль".

3. А что батюшка спрашивает? А вы напишите про эти его вопросы в епархиальное управление, у него такая охота и отпадет. Сама собой.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Уважаемый отец Сергий!

Моя дочь учится в начальной школе. Нам очень нравится школа - серьезный подход к обучению, выпускники поступают в хорошие ВУЗы, строгая, но доброжелательная обстановка... Но есть один момент, который омрачает все остальное. Детям задают странные домашние задания. Например, сделать небольшой доклад на тему "Мой знак зодиака и его влияние на мой характер и судьбу". И это в современной школе! Родители из более старших классов рассказывали, что это только начало. Детей весьма охотно просвещают на различные оккультные темы. При этом о традиционных религиях и речи нет. Священников, желающих провести беседы с детьми и на порог не пускают, всякое религиозное воспитание отрицают. Есть возможность перевестись в другую школу. Она общеобразовательная, но и директор, и педагоги поддерживают связь с Православными священниками, проводятся мероприятия духовно-нравственного характера. Однако, что касается уровня обучения - он совершенно не сопоставим с нашей школой. Что нам делать - получать хорошие знания, но при этом постоянно бороться с ересью и мракобесием учителей в нашей школе или перейти в правильную школу, но отказаться от качественного обучения, от возможности в дальнейшем поступить в хороший вуз?

Изменено пользователем Мама_дочек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

С подобными дилеммами каждый христианин сталкивается по несколько раз на дню. Что выбрать стать пораньше и помолиться, или выспаться и с запасом сил пойти на работу; заняться просьбой ближнего, или решить свою проблему; куда пойти работать - где много платят, но матерятся, или где платят мало, но молятся.

Хорошо, когда есть у кого спросить совет. Удобно, когда рядом батюшка, который все решит за тебя.

Но, а если последствия данного совета вас не устраивают, то он же будет во всем виноват. Да? ^kiss5^

Все же многие решения в своей жизни человек должен принимать сам, на то нам и свобода Богом дана.

Очевидно, что как священник я не могу рекомендовать вам оставлять дочь под влиянием оккультистов. Но решение необходимо принять вам самой.

Впрочем, боритесь за свои права. Поговорите с учителями, с директором, напишите заявление об освобождении дочери от занятий по соответствующей тематике.

Жалуйтесь в департамент образования, в конце концов, ведь подобные курсы в обучении незаконны.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спаси Вас, Господи, батюшка!

Наверное, лучше остаться там, где мы уже оказались (самоволием ли, или по воле Божией) и отстаивать свои права на правильное обучение ребенка, чем прыгать с места на место в поисках лучшей школы.

С уважением, р.б.Ирина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте проконсультироваться в центре св. Иринея Лионского http://www.iriney.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Батюшка, подскажите, пожалуйста, у меня родилась вторая дочка. Пока ее мы еще не покрестили. Вторая дочка крещеная. Очень хочется сходить ее причастить. Могу ли я до крещения новорожденной сходить со старшей дочкой в храм для ее причащения? Или же мне кроме всех таинств церковных также нельзя и посещать храм? Заранее спасибо за Ваш ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

В настоящее время Церковь лояльно относится к посещению храма женщинами, находящимися в периоде кровотечений.

Полагаю, что вы смело можете прийти причастить старшую дочку, но сами для чистоты совести не прикасайтесь ко кресту и другим святыням.

Помощи Божией вам.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Женщину в те времена никто слушать бы не стал. А то что сейчас женщина в правах равноправна с мужчиной заслуга исключительно христианства.

С уважением,

382755[/snapback]

Это же неправда!

Мария магдалина, по многим источникам проповедовала и была чуть ли не у руля секты Иисуса.

А заслуга христианства состоит как раз в том, что женщину на долгие века стали считать существом более низким и не способным к дельным мыслям:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое существо не нуждалось в отдыхе и пище, хотя могло ее принимать. Но если ее не было, то получало Силу от Господа. Если такой безгрешный человек принимал яд, или что-то неудобоваримое, то мог просто запретить организму впитывать в себя эти вещества. Любой недуг врачевался силой души или Бога, ведь тогда они были неразделены. В итоге, первозданный человек был бессмертен.

386285[/snapback]

Более чем странное объяснение.

Читаем первые главы Бытия и убеждаемся что Вы неправы.

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;

Т.е. в пище он нуждался и еду ему Бог дал.

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,

17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Т.е. тут говорится о том, что умереть человек мог:) И хорошо понимал, что такое смерть. Иначе тут было бы подробно написано об этом.

Зачем вообще Бог создал человека?

386285[/snapback]

Как говорит Бытиё, создан был человек как садовник для Эдемского сада.

15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

Но в результате искушения от дьявола, человек пал, испортился. предпочел самостоятельное, эгоистическое бытие, добровольному сотворчеству Богу. Грехопадение - это разрыв связи человека с Богом. Раньше человек каждую секунду ощущал Его, теперь мы в него только верим, и то не все. В результате этого разрыва произошло повреждение и других связей. Дух уже не имел сил удержать тело в подчинение. Тело перестало служить душе, как раньше, животное начало стало брать верх. В результате мы стали умирать. Но виноват в этом только человек.

386285[/snapback]

Нет ни слова в Бытие о дьяволе. Есть змей, умный, смышленый и правдивый. Он сказал, что невозможно умереть съев с дерева познания добра и зла. Сказал он правду. Ни Адам ни Ева не умерли. А вот Бог стращал смертью и солгал.

Более того змей был наказан и лишился ног. Стал такого вида каков он сейчас:)

Никакого эгоизма я в действиях Адама и Евы не усматриваю. Эгоизм это предпочтение своих интересов в ущерб окружающим. Окружали Адама кусты и деревья. Никому вреда они не сделали:)

было ли грехопадением съедание плодов? Очевидно, что нет. Сад этот принадлежал Богу, наверно он сам ел с этих деревьев плоды. Он же не грешил съедая их? Так от чего грех на Адаме и Еве?

Выгнаны из рая были эти двое бедолаг за то что :

22И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Боялся Бог, что став во всем ему ровней , Адам станет еще и бессмертным. Вот и подсуетился, пока не опомнились двое новых богов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...