Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Юлечка, вы действительно золотой человек!

Я вчера посмотрела передачу про брошеных деток ( по 1 каналу), вся уревелась. Я бы таким мамашам делала принудительную стерилизацию ( или как там это называется...). Пусть потом, через несколько лет, когда созреют, побегают по детским домам и усыновляют. Понимаю, что не гуманно, но они-то как с детьми поступают?

А ребёночку в любом случае лучше с вами, с няней, в саду, но только не в Детдоме.

Я с ужасом вспоминаю 10 дне, которые я провела со своим ребёнком в инфекционной больнице. На всё отделение было только несколько палат, в которых лежали детки с мамами ( по 2 ребёнка на полату), а остальные палаты были с брошенными детками. И на 5 таких палат ( а в каждой по 5-6 малышей) всего 2 медсестры. Этот постоянный плач я наверное не скоро забуду. У нас в коридоре стоял холодильник, в котором лежал кефир для деток,и вот идёшь к нему, а детки, кто постарше (2-3 года) прильнут к стеклу ( у них боксы были со стеклом) и смотрят ТАКИМИ глазами! Я себя виноватой чквствовала, что вот забочусь о сыне, а о них некому. А ещё перед глазами такая картина стоит - мальчик, месяцев 9 -10, он всё время в одно и той же кроватке. И спит в ней, и сидит, и стоит. И всё это на голом дермантиновом матрасе, видимо писается часто, вот врачи и решили экономить на стирке. Так вот этот мальчик стоит в кроватке и смотрит на медсестру, а та просто стоит у окна и наблюдает за детьми. Все детки чего-то делают, кто ходит, кто играет, а этот просто стоит и на неё смотрит. Не могу это забыть. Пишу и плачу.

я потом несколько раз приезжала в эту больницу, привозила памперсы, одежду и игрушки.

Если у вас есть возможность, берите малыша, мне кажется, вы сможете дать ему то, чего он не видел с самого рождения.

Побольше бы таких, как вы.

Извините, не могу писать, плачу. А ведь на работе сижу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 77
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Мы сейчас в отпуске. Изначально я планировала, что процесс будет чуть более быстрым и в отпуск мы поедем впятером. Но....

С Евой мы поговорили недели три назад, или с месяц - точно не помню, спросили, как она смотрит, если у нее появится братик, тогда она наотрез отказалась, сказала, что братика не хочет, ей Вероники хватает. Мы решили немного выждать, больше об этом не говорили.

Сегодня ни с того ни с сего Ева сказала: "Мама, поехали в больницу!" я удивилась: "Зачем?" а она говорит: "Давай там братика возьмем, его у тебя из животика достанут и у меня будет братик Максим" Мы с мужем переглянулись, он спросил: "Ты что, братика хочешь?" она ответила "Да" и снова предложила поехать в больницу... Мы сказали, что обязательно съездим после отпуска. Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Девочки, снова возвращаюсь к этой теме. Бог мой, как все сложно! сижу на своем рабочем месте и делаю вид, что у меня насморк...

Только что вернулась с отдела образования. Разговаривала с женщиной, которая курирует как раз тему усыновления и опекунства. Это уже третья ступенька. Приятная женщина, поговорили с ней по душам, почти час говорили. Она работает с брошенными детьми уже 10 лет, и ОНА МЕНЯ ОТГОВАРИВАЛА ОТ ЭТОГО ШАГА!!! Много всего рассказала. Хуже всего было, когда она показала мне фото девочки, хорошенькая, в кудряшках, на Веронику похожа. Говорит: "Красивая девочка?" я кивнула. Она рассказала, что это фото ей прислали родители этой девочки с просьбой найти точно такую же!!! Потому что она играла со своей сестрой (девочке 3 годика, сестре 16), упала с подоконника, сестра пыталась ее поймать, не удержала и девочка ударилась виском об радиатор... Насмерть. Она сказала, что отказала этим родителям, потому что они сейчас безутешны в своем горе, но они не смогут заменить свою дочь, это будет ЧУЖОЙ РЕБЕНОК со всем своим букетом болячек и ЗПР. Что они смогут оправиться от шока и еще раз роидть малыша, своего. Что она не рекомендует усыновлять, если родители могут родить... Много чего она мне еще рассказала. Она сказала, что от недостатка информации родители возвращают детей в детдом, а это искалеченная судьба, лучше тогда не брать. Но ведь я знаю, если я решусь - я уже не верну. Если решусь... Честно говоря я рада, что пошла одна, без мужа. сейчас пореву, успокоюсь и буду думать дальше. Вообще-то я и пошла к ней советоваться, что мне с мужем делать...

Теперь я вообще ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого мальчика зовут Максим. Ему 3 года. Это он лишил меня покоя...

 

Максим.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работников этих учереждений тоже можно понять - много они навидались безответсвенных или слишком самоуверенных взрослых и очень-очень несчастных детей...

Мою знакомую, мать-одиночку, родившую без мужа, без работы, без помощи родных ой как сильно уговаривали врачи в роддоме оставить ребенка (нормального, здорового)... У нее уже третий, сложно все, непросто, но :derisive:

Но вы-то в себе уверены? Не 100% - это миф, но все-таки? Ведь и "родные" дети даются нам не просто, и бывают приступы отчаяния.

Желаю твердости, сил и любви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енотик, спасибо за поддержку! До сих пор встревожена. Уже думала: гены, говорят, а что гены? А как у своих гены вылезают? А гены-то между прочим как правило передаются через поколение, т.е. чтобы ребенок 100% не поддался воспитанию - его бабушка и дедушка (а лучше - с обеих сторон) должны быть убийцами-маньяками...

Я уже ни в чем не уверена........

В себе - меньше всего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если решусь... Честно говоря я рада, что пошла одна, без мужа. сейчас пореву, успокоюсь и буду думать дальше. Вообще-то я и пошла к ней советоваться, что мне с мужем делать...

Теперь я вообще ничего не знаю.

398534[/snapback]

Юль, а что муж? он изменил свое отношение к этому? Какие с ним проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обратилась с просьбой прокомментировать эту тему к Окуловой Елене Викторовне, детскому психологу. Вернее я вначале просто обратилась к Елене Викторовне с вопросом, потом попросила все, что она сказала мне, написать здесь. Я приняла решение и подведу итог темы после комментария Елены Викторовны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые мамы!

Юля обратилась ко мне с вопросом: усыновлять или не усыновлять им ребенка, и дала ссылку на эту тему, где все вы выразили Юле поддержку.

У меня сложилось грустное впечатление, что женщины смотрят на мир через розовые очки. Что ж... В эту "бочку одобрения" я добавлю ложку дегтя. Возможно, кому-то мои аргументы покажутся неубедительными. А кого-то, возможно, заставят более трезво и, главное, СЕРЬЕЗНО, посмотреть на проблему усыновления детей.

Итак...

Собственно говоря, моих аргументов не так уж и много. Но они - главные.

Аргумент "против" №1:

Как честно сказала Юле заведующая детским домом, все дети - с задержкой психического развития. У большинства детей этот диагноз обусловлен патологическим течением беременности у матери (это алкоголизм, наркомания, токсикомания, несоблюдение правил питания при беременности и т.д. и т.п.) и патологических родов. У части детей этот диагноз - следствие пребывания в детском доме, где им не могут обеспечить нужный уровень развития. Но как бы там ни было, это ребенок, который не может посещать обычный детский сад. Либо он должен посещать специализированный детский сад, либо мама должна сидеть с ним дома.

Юля написала, что они с супругом потому-то и хотели взять не новорожденного младенца, а трехлетнего ребенка, потому как Юля сейчас увлечена работой, она делает карьеру.

И вот сразу же возникает вопрос: КТО БУДЕТ СИДЕТЬ С ЭТИМ МАЛЬЧИКОМ? Юля? Но в планы Юли это не входит! Она посчитала, что мальчик пойдет вместе с Евой в детский сад. На что я ей ответила, что ТАКОГО ребенка в обычный сад не возьмут. А в городе, где живет Юля, специализированного сада нет! Кто еще? Муж Юли? Но мы знаем, что он - трудоголик, и его вообще не видно дома по нескольким дням? Так КТО будет сидеть с этим ребенком?

Более того. С такими детьми надо не просто "сидеть". Мамы, которые усыновляют таких детишек, прекрасно понимают, что на несколько лет как минимум надо забыть и о личной жизни, и о социальной реализации, ибо ВСЯ жизнь семьи с момента прибытия малыша в дом будет подчинена тому, чтобы хоть как-то преодолеть его задержку психического развития. А это значит:

- постоянные визиты к невропатологу;

- постоянные занятия с психологом и дефектологом;

- постоянные занятия с логопедом;

- постоянное внимание ребенку дома - упражнения для развития речи,

мышления, памяти, внимания, etc!

Это тяжело для женщины, у которой нет своих детей! Но у Юли, как мы знаем, две девочки. Девочки, которые требуют много внимания, потому что, как и у всяких детей, у них периодически появляются то страхи, то другие проблемы.

Если я не ошибаюсь, Юлин муж - не помошник, он занят работой. Поэтому первый вопрос, который я и задала Юле - ГОТОВА ЛИ ОНА В КОРНЕ ПОМЕНЯТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, ОТКАЗАВШИСЬ ОТ КАРЬЕРЫ, И ОСЕСТЬ ДОМА С ТРЕМЯ ДЕТЬМИ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ БУДЕТ ТРЕБОВАТЬ НЕ МЕНЬШЕ ВНИМАНИЯ, ЧЕМ НОВОРОЖДЕННЫЙ?

 

Аргумент "против" №2:

Одобряя Юлю в ее намерениях, все как-то забыли о Юлиных детях. Да, девочки загорелись "иметь братика". А теперь я могу вам, уважаемые мамы, имея постоянно дело с детской ревностью, представить РЕАЛЬНУЮ картину, когда братик появится.

Первое время девочки будут воспринимать его как игрушку. А вот когда мама Юля волей-неволей будет отдавать ему то время, которое раньше принадлежало только Еве и Веронике, то, я думаю, вскоре братика попросят "отнести обратно"! А теперь просто попробуйте представить чувства мамы Юли. Одно дело, когда ты обделяешь вниманием одного своего ребенка потому, что занят с другим СВОИМ ребенком, а другое дело, когда тебя будет подтачивать мысль, что страдают из-за твоего поступка твои дети!

И хочу еще дополнить этот аргумент небольшим штрихом. Безусловно, усыновленный мальчик по своему развитию будет отличаться от детей здоровых. Дети бывают, порой, жестоки. И я допускаю мысль, что какие-нибудь подружки Евы и Вероники начнут смеяться не только над мальчиком, но и над девочками, которые "обзавелись" таким братиком! Комментарии, думаю, тут не нужны.

 

И аргумент "против" №3:

В конце лета мне позвонила одна мама и попросила осмотреть ее сына. Она просто интересовалась, как ребенок развивается, задавала интересующие ее вопросы по воспитанию. Я сказала, что никаких серьезных нарушений у мальчика я не вижу, но ему не хватает эмоционального контакта с мамой, отчего он страдает. И тут мама мне призналась, что мальчик этот не родной, а усыновленный.

Я не буду разглашать эту тайну, скажу лишь, к чему свелась наша беседа. Как я поняла, психолог нужен был не ребенку, а маме. Женщина мучилась чувством вины, что не смогла полюбить малыша в достаточной мере, всей душой. Я ее понимала - ведь сердцу не прикажешь! И было жаль мне и этого малыша, и его маму, которая без вины оказалась виноватой...

Финал этой истории таков. Мы с ней сошлись на том, что ребенка очень любит отец - ее муж, что она сама делает все, что в ее силах, чтобы он рос здоровым и счастливым. И что она дает ему ровно столько любви, сколько может. И мы решили, что она не будет себя упрекать за то, что не может отдать этому ребенку ВСЕ свое сердце, потому что несколько лет назад решение об усыновлении было принято под влиянием порыва, пусть благородного, но порыва...

 

ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕГО АРГУМЕНТА МНЕ ХОЧЕТСЯ ПОДВЕСТИ ИТОГ... ЮЛЕ БОГ ДАЛ ДВУХ ПРЕКРАСНЫХ ДЕВЧОНОК. ЕЕ МАТЕРИНСКАЯ ФУНКЦИЯ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ - ВЫРАСТИТЬ ИХ ЗДОРОВЫМИ И СЧАСТЛИВЫМИ. А ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО... Я ЖЕЛАЮ ЮЛЕ СПРАВИТЬСЯ ДЛЯ НАЧАЛА С ЭТОЙ СВОЕЙ ЗАДАЧЕЙ.

А ДЕТОК-СИРОТ ВОЗЬМУТ ОДИНОКИЕ БЕЗДЕТНЫЕ ПАРЫ. ИХ НЕМАЛО, ПОВЕРЬТЕ. ЖЕНЩИН, КОТОРЫЕ ДОЛГО ЛЕЧИЛИСЬ, КОТОРЫЕ ПРИШЛИ К ТАКОМУ РЕШЕНИЮ ЧЕРЕЗ ДУШЕВНУЮ БОЛЬ...

 

Вот мое мнение психолога, женщины и человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юленька, ты умная и замечательная, очень добрая! Но в данной ситуации я согласна с Еленой Викторовной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала и сердце сжималось...

 

Елена Викторовна,много раз читаю ваши советы и комментарии и в очередной раз убеждаюсь,как хорошо что Вы с нами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы не права была Елена Викторовна, все таки очень жалко этого малыша. Он бы мог приобрести семью, а сейчас все сводиться к тому чтобы не брать. Почему сразу видеть плохое? А вдруг получится? В итоге вырастет хороший мальчишка с любящими родителями, правда для этого нужна уверенность юлечки, а когда колеблешься лучше подождать и все еще раз обдумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый раз когда натыкаюсь в сети на сообщения об отказниках ....плачу!мне их безумно жаль....

НО!!!даже если бы у меня была 4 комн.кв. и нормальный достаток....и при этом я могла бы родить (т.е. усыновление не из-за диагноза!!).то я не решилась бы пойти на этот шаг!

у меня двое детей!

всё малыши одинаковые......

но они растут и становятся личностями!

я не могу порой справится со совим ребенком ,ему12!я иногда бессильна!а потом 14 ,16.....

есть две своих девочки!растите их!а потом родите себе сына!

потому что вдруг получится так что он начнёт раздрожать вас чем то либо ,или ещё хуже мужа,который из-за работы с дочками почти не видится.....а бабушки !?

а потом няни,сад,а вы только вечером и по выходным.....этим деткам надо другое чтоб стать полноценным человеком!

Юлечка!подумайте!

Елена Викторовна!вы всё так верно написали ....

 

Юлечка!простите что я может быть излишне резко ...просто мысли МОИ!

 

хотя это очень сильный поступок!

Изменено пользователем Тусеныш
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я последнее время склоняюсь к тому, что усыновить негрудного ребенка лучше, если уже имеется свой, а еще лучше - несколько своих. Слышала, что так "модно" делать и в Америке. Парочку своих родил, а дальше усыновляешь.

Родив и вырастив (хотя бы до трех лет) первого ребенка, понимаешь как примерно все происходит. После того, как родится второй, начинаешь понимать, что дети - они все разные уже от рождения. У каждого - свои врожденные способности и особенности характера.

Воспитывая их, взрослый сам очень вырастает в плане понимания детской души, понимания того, как любовь и понимание движет горы.

Взять на такую хорошо подготовленную почву ребенка из детского дома, я думаю, не будет ошибкой.

Но я, надо признаться, сначала бы цинично выбирала не ребенка (по базе данных и фотографиям), а детский дом или дом малютки. Потому что я знаю, что хорошие детские дома - есть. Я знаю, как много зависит от директора. И даже от того, как он умеет доставать деньги, искать спонсоров, и сколько из добытого кладет себе в карман. Директор детского дома в нашем городке очень неравнодушен к подбору персонала. Воспитателями становятся душевные люди, еще и прошедшие специальную подготовку. Директор сам общается с детками и за всем следит опять им же подобранный психолог.

У этих детей нет родни и нет мамы, все остальное у них есть. В отличии от многих, у которых есть мама, но которым с детства очень не хватает маминой любви, внимания и понимания, а эта неудовлетворенность приводит по мере вырастания к тому, что им постоянно чего-то не хватает: новой игрушки, нового мобильника, новых острых ощущений.

Детский дом, в котором даже физически здоровые дети сильно отстают в умственном развитии, не может быть хорошим.

Хорошие детские дома есть. Можете не верить, но есть даже прекрасные детские дома. Чаще семейного типа. Особенно православные. Я как-то наткнулась на интервью с девушкой, у которой три воспитанника в таком детском доме, и была потрясена. Может, найду и дам ссылку.

Так что вполне возможно взять ребенка без всяких "задержек", если он был в хорошем детском доме, т.к. ему там уделяли столько внимания и заботы, сколько ему требовалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...