Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Очень жалко, что история не закончилась счастливым концом, такова жизнь и действительно ребенок не игрушка. Позиция психолога верная, но односторонняя.

Но неужели есть семей с полным психологическим благополучием.

Бывает ситуации (я много читала историй об усыновленных детях), когда взятый ребенок менял климат в семье в лучшую сторону. ТВ много рассказывает о многодетных семьях, где есть и свои дети и приемные в большом количестве. Неужели там нет ревности или проблем?

Может ваше желание только укрепиться, если вы подождете немного и уже не будет важны психологи и гены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 77
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Приветики Юлечка,

 

Я давно наблюдаю за этой темкой. И вот решила тоже высказаться :biggrin:

Я несомневаюсь что каждый из нас сможет привести кучу примеров когда родные дети у приличных родителей вырастают и ведут такой образ жизьни о котором даже и подумать страшно и также найдутся обратные, когда приёмные дети вырастали приличными людьми. Далеко небуду ходить и раскажу про свою родню.

Вот одна ситуация родной сын, родных родителей, которые были простые честные рабочие- сына ростили в любви и в ласке- но так случилось, что сын "подружился"с тюрмой ^bye^

А вот другая ситуация: умерла мой бабушки сестра и остались муж с тремя детьми- самого маленького они здали в дет дом.

Моя быбушка его навещала- но один раз он ухватился за неё и попросил что бы взяла. Бабушка так и сделала, хотя сама имела маленького сына и жила одна без мужа. Она его усыновила и он её называл мамой. Вы знаете- о таком сыне можно было мечтать- он её так любил и относился с таким уважением, что такого невсегда встретиш от своих детей- и что самое обидное его никогда никто ненавестил из родных.

Вот такие разные судьбы. И я сколько помню бабушку- она никогда непожалела что сделала тогда такой шаг.

Я знаю много настоящих история со щастливым концом. Поэтому как тут утверждалось, что дети с дет дома неблагодарны- это несовсем так. Ведь даже пословица есть, что в каждой стае есть поршивая овца. Многое всетаки зависит от воспитания- ведь как бывает. Если ребенок вырос нетаким каким мы представляли, то говорим что он неблагодарен и т.д. Но никогда незадумываемся, что может и мы в этом виновыты- может гдето сто то пропустили....

Я только хочу сказать, что перед усыновлением надо всё хорошкнько обдумать- конечно всё предвидеть невозможно- но коечто ведь нужно и можно.

Знаете вот у нас есть такие случаи когда в семье усыновившей ребенка что нибудь случается- умирает один из супругов и тогда другой хочет вернуть ребёнка назад. Это пото му что одному тяжело справится- а родственники неприняли того ребёнка как своего- вот человек попадает в такую ситуацию- а для ребёнка травма...

Когда то я тоже думала об усыновлении- но так и нерешилась- я неговорю что я когда нить неусыновлю- но знаю точно я зделаю это тогда, когда буду к этому на самом деле готова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлечка, ты все правильно сделала. Если были сомнения (а я уверена, что они были в тебе самой, а не мнение психолога или чиновника на тебя повлияли), значит еще не время.

 

Однако мне очень горько читать циничные раскладывания по полочкам всех противников усыновления. Почему-то в нашем государстве официальная позиция именно "не брать". А потом мы удивляемся, что в развитых странах нет детишек в детских домах, что в этой сфере все у них намного лучше. А как же может быть иначе, если изначально вместо поддержки пара, желающая усыновить малыша, получает нескончаемый поток грязи? И невозможно не согласиться с доводами "против". Только вот жаль, что за всеми этими логическими изысканиями мы забыли одну очень важную вещь - чувства и любовь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлечка, ты все правильно сделала. Если были сомнения (а я уверена, что они были в тебе самой, а не мнение психолога или чиновника на тебя повлияли), значит еще не время.

 

Однако мне очень горько читать циничные раскладывания по полочкам всех противников усыновления. Почему-то в нашем государстве официальная позиция именно "не брать".  А потом мы удивляемся, что в развитых странах нет детишек в детских домах, что в этой сфере все у них намного лучше. А как же может быть иначе, если изначально вместо поддержки пара, желающая усыновить малыша, получает нескончаемый поток грязи? И невозможно не согласиться с доводами "против". Только вот жаль, что за всеми этими логическими изысканиями мы забыли одну очень важную вещь - чувства и любовь.

413604[/snapback]

Марта, вы очень правильно говорите. каждому жаль брошенных крошек, за что им такая участь? И действительно, мы все циники...

А по поводу развитых стран... мне кажется, что проблема не столько в том, что там богаче, нет, не в этом дело. На мой взгляд, у нас очень высок процент людей с серьезным, я бы сказала опасным изъяном. И на западе есть такие, но их мало по сравнению с нами. Это бросается в глаза, особенно по возвращению на родину. Брошенные дети - это вряд ли дети этого небольшого процента полноценных людей. Большой риск однажды обнаружить в собственном доме выросшего страшного человека.

Я снимаю шляпу перед мужеством и добротой людей, решившихся не смотря ни на что обогреть сироту. Это святые люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ндааааа... зашла случайно сюда и тоже совершенно случайно узнала, как все, оказывается, плохо у усыновителей. И про личную жизнь прям забыть, и в сад обычный не пойти, и отличаться будет %-)))

ля! Приходите на конфу Усыновление на nanya.ru, почитайте - там огромное количество усыновителей. Пообщайтесь с теми, кто реально усыновил. Там же есть и выросшие усыновленные. И люди, усыноввившие, имя 2-3-4 своих кровных. У меня кровная дочь и приемный сын. У всех дети ходят в сады, все продолжают работать, счастливо жить - правда, приходите туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Гость Гость_ТОРИ_*

Знаете, прочитала все все и всех всех! Все правы по своему.Мы с мужем долго не могли родить второго ребенка, больше 10 лет. Пришла мысль об усыновлении.Мне было проще, мужу гораздо сложнее.Я ему безумно благодарна за то , что он меня поддержал. Мы взяли девочку прямо из роддома(это возможно-на тот момент таких деток после майских праздников было 13 ).Взяли самую крошечную , слабенькую она была последняя , которую мы смотрели.этот маленький человечек очень быстро стал тем, без кого вся наша семья ,включая и бабушек . и моего брата просто уже не представляется полноценной.Муж самый счастливый человек на свете . я даже и подумать не могла . что такое может быть. Единственное . что мы выдали все за роды , свекровь и свекр не знают , что она не (даже рука не поднимается написать не родная)...самая родная . самая любимая. Старшему сыну 15. разница 10 лет-и все замечательно. Да , были проблемы со здоровьем-в 1.5 года все зубки съел кариес , мы долго лечили и вылечили.А разве у своего ребенка не могло быть тоже самое? И так же бы лечили. Это такое счастье ! И у нее есть мы. думаю ,что она тоже счастливый человечек.

Самое главное , что я попала сюда по ссылке пытясь выяснить данные по девочке . которую хотим удочерить. Ничего не бойтесь.Делайте этих крох счастливыми даря им любовь и семью. Это счастье! :biggrin:^ok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень захотелось оставить свое мнение, после того как я прочитал сообщение Лидушки.

Лидушка, наверное, ваши дети с трудным характером? Наверное, вы вините в этом плохие гены своего мужа, которые передались по наследству и уж в последнюю очередь себя. Если вы считаете, что воспитание чушь, то зачем вы работали в детском доме несколько лет??? Вы так считаете, потому что воспитывать не умеете. Покажите мне такого взрослого человека, который не умеет воспитывать на страхе,... есть у вас такие примеры? А???...

А вы планировали когда-нибудь свои роды? Были ли когда-нибудь счастливы просто от мысли, что у вас будут дети, или у вас в первую очередь возникал вопрос: "какой угол для них освободить, и чем накормить"? Жалко мне вас и детей, которых вы воспитываете на страхе и жестокости... На приемных рука не часто поднимается? А насколько часто у вас поднимается рука на своих?...

Я вообще с вами не согласен...

Я вырос в интернате (с 7-ми лет), и благодарен судьбе! Воспитывали меня не такие воспитателя, как вы, и не такими методами, какие вы здесь рекомендуете. В нашем интернате, на моей памяти, не один воспитатель ни разу не поднял руку на своего воспитанника.

И на счет тунеядцев я тоже не согласен. Кто сказал, что им там плохо??! А кто сказал, что им там хорошо??? Самим детям судить: хорошо им там или плохо, вы же не можете влезть в их шкуру, спросите об этом у них... Например, в нашем интернате существует учебно-производственная база, на которой все взрослые дети трудятся и обучаются (параллельно). Там очень интересно, особенно, ведь какому ребенку не интересно посмотреть на кроликов, коров, дом. птиц,... или посадить рассаду, например, помидоров, и наблюдать, как она растет?!.. Я, например, как и многие мои "братья" и "сестры" предпочитал эту базу лагерям и санаториям, в которых отдыхали младшие из моего дома, и дети из обычных семей.

Просто такие воспитатели как вы, не умеют создавать условия для детей. Попробуйте проваляться неделю в постели, и сможете ли вы вернуть к прежнему ритму работы??! Сомневаюсь! Так почему же вы считаете, что ребенок, окончивший школу, захочет забивать гвозди, если этому его никогда не учили. Да он просто не захочет забивать их, опасаясь, что его обсмеют ровесники, и ему просто легче продемонстрировать свою "лень". У этого вопроса есть и другая сторона медали, важно понять, что ребенок детского дома, такой же, как и обычные дети, просто в детском доме нет таких условий как в обычных семьях, поэтому они и развиваются не так как обычные дети.

>>>Ёжик, если вы все-таки решитесь усыновить ребенка, запомните, ребёнок детского дома, как и любой другой ребенок, это (как было подмечено выше) не игрушка. Это такой же человек, как и Вы. Если Вы попытаетесь лепить из него кого-то: отправлять его на какие-то секции против его желания, учить играть его на пианино, если он того не хочет, заставлять общаться с детьми, которые ему не нравятся…, то это Вам аукнется, обязательно. Если он, что-то будет поступать действительно неверно, надо уметь объяснять и убеждать его, что это неверно. Вы должны суметь завоевать его авторитет, до такого, пока его завоюют на улице. Дети детского дома добры и наивны, из этого вытекает множество проблем для них, и их опекунов. Усыновляйте ребенка, если Вы хотите только помочь ему, и ни чего не хотите взамен, как этого ждала Любушка. Будьте счастливы если «Ваш» ребенок просто будет не хуже всех его ровесников в школе. Чаще проводите с ним беседы, как мать с сыном. Не выделяйте его среди своих детей, не чрезмерным вниманием и невниманием. На счет генов, я думаю, что гены тоже играют свою роль в развитии, но уверен, что правильным воспитанием можно избежать дурных последствий. В детских домах есть дети с разными судьбами, есть и такие, у которых были хорошие родители, может быть они погибли в результате несчастного случая… Прежде чем усыновить ребенка, изучите его психологию, это очень важно. К этому надо подходить очень серьезно (если хотите, я могу порекомендовать книгу, или отсканировать свою и выслать Вам!). Человек, который берет на опекунство ребенка детского дома, не понимая, что он из себя представляет, - совершает огромную ошибку. Если Вы действительно хотите помочь, то выбирайте как можно более травмированного, который больше нуждается в таких добрых людях как Вы, но обязательно такого, какого Вы осилите. Полностью здорового ребенка найти не думаю, что Вам удастся. Если Вы ели как справляетесь со своими детьми, то не стоит даже думать об усыновлении. Если Вы усыновили ребенка, то назад пути НЕТ! Забудьте о том, что он «не Ваш», теперь он Ваш, так же, как и те, которые «вышли из вашего живота». Если он вернется обратно, это для него большая травма, а для Вас – большой грех.

Если хотите посмотреть, каким может стать ребенок при правильном воспитании, можете приехать в интернат в котором я учился, и Вы увидите! Почти все условия созданы здесь усилиями педагогов, НЕ без помощи спонсоров (которых искали те же педагоги!)...

 

КБР, Чегемский р-он, с. Нартан, ул. Ленина 100, инд. 361410

«ГОУ республиканская Школа-Интернат №5 для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей МОН КБР»

 

Моя судьба: я сейчас учусь в университете, на 4-м курсе микроэлектроники, мой старший брат учится в Академии в Москве, и параллельно работается в престижной строительной фирме (занимает не последнюю должность), другой старший брат, который старше меня, но не самый старший работает в Москве автослесарем. Младший брат учится на ПГС в КБГУ. Сестра самая старшая, родила сына, уже замужем 4 года. Муж её обожает и обеспечивает с ног до головы.

Верьте, но не рискуйте чужими судьбами, бог есть!

Хочется рассказать такую историю:

Однажды на море была сильная буря, и на берег повыбрасывало много рыбы. Одна добрая девочка ходила по берегу и возращала эту рыбу обратно в море. Её спросили: зачем ты это делаешь, все равно ты не сможешь им всем помочь, их же (рыб) так много… А девочка ответила: не все равно той рыбе которую я спасу… (примерно так ;) ).

m.dm@bk.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я не понимаю, как можно так уверенно отговаривать взять ребенка из-за генов. О каких генах идет речь? А Вы уверены, что с Вашими генами все в порядке? Можете ли выответить каке у Вас был прабабушки? Дело в том, что у меня у самой вроде как "плохие гены". Моя мать алкашка, бомж, у нее шизофрения с 20 лет, живет на улице(если еще жива), я ее не видела около 3-4 лет. А когда видела, то только пьяную и с каким-нибудь мужиком, такм же бомжом. Меня воспитывала бабушка с рождения. И не считаю себя уродом. Я окончила школу с золотой медалью, поступила в универ на юрфак, вышла замуж за замечательного человека, родила прекрасного сынишку, не пью вообще. Разве где-то видны гены? Та же моя бабушка воспитала еще одного ребенка. Самый первый сын у нее был пиремный, они с дедом нашли его на улице, на лавочке, и не смогли оставить без семьи, а потом уже еще своих 4-ых народили. И ведь тоже хорошим человеком стал! И не отделился от семьи, все мы родные! Поэтому я в корне не согласна , что таких деток труднее воспитать. Все дети требуют воспитания и огромной работы, и не важно, свои или чужие. Важно как ты к этому относишься .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Давно хотела выскзаться на эту тему. У меня тоже в сое время был порыв усыновить ребенка. Но порыв был кратковременный, т.к. родня и, в частности, муж меня совершенно не поддержали. Мама, так вообще категорично заявила: "Надеюсь, что ты просто шутишь?!" Наверное, я слабая оказалась и быстро сдалась. Но мне кажется, что ребенку в такой семье (где все, кроме меня, воспринимали бы его, как чужого) было бы некомфортно. У Юлечки была другая ситуация. Муж вроде бы не против... Но что в реальности? Не хочет дажа часа своего личного времени выкроить, чтобы стоять в очередях! Сомневаюсь, что это можно объяснить "страстным желанием". Скорее он просто согласился, и все. А Юлечке нужна РЕАЛЬНАЯ поддержка. И детки... да, возможно, что они не признали бы в мальчике "братика". Скорее, восприняли бы его как парнера по играм или как игрушку, но не как человека, который тоже претендует на мамину любовь: в этом возрасте еще слишком сильна ревность. Вот детки постарше уже умнее. Мне кажется, лучше брать детишек с большей разницей в возрасте. Хотя здесь многое зависит от климата в семье, в первую очередь от мамы. Но для нее это будет тяжелый труд! Возможно, Юлечка, вы все-таки решитесь - но только тогда, когда будете к этому действительно готовы. Тогда чужие мнения будут играть для вас меньшую роль. Хорошо, что есть такие люди, как вы.

А что касается генов... У маминой подруги есть приемная дочь. И что же? В 14 лет начался переходный период, гены "взбунтовались", она начала гулять с парнями (не романтическим образом!), потом встретила наркомана, жила с ним, пыталась резать себе вены, и прочая, и прочая. Хотя в приемной семье было совершенно другое воспитание! Сил и нервов у родителей ушло на дочку, думаю, больше, чем если бы она была единокровной. А сейчас эта девушка выучилась на медсестру, родила двоих детей, отлично работает и, кроме того, она примерная мама! Так что любые гены можно выправить хорошим воспитанием, любовью и вниманием. Да и родные детки часто такие "сюрпризы" подкидывают, что закачаешься... Не все от генов зависит. Сколько подобных примеров в жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля2, Полностью с вами согласна!

У меня тоже сейчас вопрос о ребенке из детского дома - больная тема! Разговаривала с мужем, сказал, что пока не готов, но в будущем возможно поддержит меня. Просто у нас жилищные условия не позволяют ( у нас 1,5 квартира) и сын еще есть. Говорит, надо почву подготовить, да и никто нам не даст при таких условиях. Я полностью с ним согласна, но эту мысль не собираюсь откладывать в долгий ящик. Полна решимости. А пока стараюсь помогать другими способами (вещи, игрушки, помощь таким детям в больнице и т.д.) Я думаю, каждому это под силу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость Гость_Таня_*

Прочитала с большим волнением всё, что вы написали. Правы во всём.

А я что-то не очень поняла.

Лидушка утверждает, что приемного ребенка должен воспитывать твердый и жесткий человек.

Потом она говорит о том, что она именно такая.

Потом говорит, что из двух ее приемных детей ничего путного не вышло, да и из родного тоже.

По моей логике, после такого неутешительного результата, первое утверждении следовало бы пересмотреть.

407663[/snapback]

Доброго Вам дня!

В прошлый раз Вы говорили, что в Вашем городе хороший детский дом. Я согласна, что есть хорошие детские дома. Но как их определить? У кого спрашивать? Что? У нас в городе нет детского дома, город маленький. Да и из своего города не хочется брать ребенка, все всё про всех знают. Можете ли Вы помочь с информацией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго Вам дня!

В прошлый раз Вы говорили, что в Вашем городе хороший детский дом. Я согласна, что есть хорошие детские дома. Но как их определить? У кого спрашивать? Что? У нас в городе нет детского дома, город маленький. Да и из своего города не хочется брать ребенка, все всё про всех знают. Можете ли Вы помочь с информацией?

467082[/snapback]

Я не понимаю, Вы что стесняетесь, что кто-то из ваших соседей узнает, что у Вас приемный ребёнок???

Я думаю что этим надо гордиться, ведь это говорит о том, что Вы сильный человек.

Я советую вам найти ближайший детский дом (в плане удобства, сейчас поймёте) и не "брать" первого понравившегося ребёнка.

Усыновление можно описать как любовь: это может быть любовь с первого взгляда (известно что такая любовь редко бывает продолжительной), а может быть дружба длящаяся в течении, например, года, перерастающая в БОЛЬШУЮ любовь! Т. е. лучше для Вас и ребенка если Вы будете вначале ездить к нему, он немного привыкнет к Вам. Потом можно сводить его в парк, потом взять в гости на один день, потом на неделю, месяц... несколько раз, а потом когда вы уже узнаете друг друга хорошо, можно решиться усыновлять его или остаться для этого ребёнка хорошим другом. К этому времени он наверное найдет для себя друзей в вашем дворе, станет СВОИМ! Но нельзя давать понять ребёнку в течении таких визитов, что в ваши планы входит его усыновление, как это возможно давайте ему понять, что он для вас просто друг, иначе Вы рискуете сделать ему больно если в итоге передумаете с усыновлением. Но это конечно буден травма легче чем если Вы его усыновите по "любви с первого взгляда", а потом бросите его. Если Вы так поступаете, то Вас можно приравнять к тем матерям и отцам которые уже так с ними поступили. А я к таким отношусь даже с большим призрением, потому что они будучи здоровыми, состоятельными, бросили ребёнка. Ну и что, что они не ражали их, они плюнули и так в больную душу...

Учтите, что не все дети хотят чтобы их усыновляли. Я тоже воспитывался в детском доме (с 7ми лет), и никогда не хотел быть в чужой семье, даже если бы мне там подарили Porche 911 или Boing 712.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Прочитала все и ужаснулась. По-моему глубокому убеждению таким людям как Лидушка нужно срочно идти за консультацией к психиатру, даже уже не к психологу! Бить детей и ждать, что они потом будут благодарны. Очень уверена, что делала она это не молча, а оскорбляя, может быть сама того не желая. Ваш пост, лидушка, отвратителен.

Юлечка, мне кажется, что решение об усыновлении нужно принимать попозже. У меня тоже две дочки погодки, и младшую тоже зовут Вероника :-). Усыновлять мы будем тоже мальчика, наверное лет трех, но тут я не уверена. Но только не СЕЙЧАС. Моим дочкам 2,5 и 1,5. Я буду ждать их 5-летия и только тогда. Может даже больше, чтобы разница была большой и потребности у детей были бы разными. Подождите, сходите к психологу, Вы конечно пережили сейчас огромный стресс, но не надо отчаиваться. Жизнь не стоит на месте и мб попозже Вы все сделает как задумали и у Вас еще будет свой Максимка. Удачи.

Еще хочу сказать отдельно про "святых людей". ИМХО, пока мы будем так считать у нас будет очень маленький процент усыновленных. Это не подвиг. Это НОРМАЛЬНО. Гены - это все чушь. Я знаю много усыновителей, все это самые обычные люди и родители, ничего святого, кроме любви в них нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала все и ужаснулась. По-моему глубокому убеждению таким людям как Лидушка нужно срочно идти за консультацией к психиатру, даже уже не к психологу! Бить детей и ждать, что они потом будут благодарны. Очень уверена, что делала она это не молча, а оскорбляя, может быть сама того не желая. Ваш пост, лидушка, отвратителен.

Юлечка, мне кажется, что....

571455[/snapback]

Я полностью за!!!

Самое удивительное, что на работу в детские дома идут люди с ненормальной психикой, ещё более травмируя детей!....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...