Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Французские зоопарки и просто парки


Рекомендуемые сообщения

Ну вот, переношу по просьбам трудяшихся из своего дневника.Про Зоопарк.

 

Зоопарк при Парижском Ботаническом Саду был основан в 1794 году, я так понимаю, вскоре после Революции, животные были привезены из Королевского Версальского Зоопарка, Зоопарка герцога Орлеанского а также те животные, которых раньше показывали на ярмарках, но незадолго до того момента это стало запрешено.

 

Зоопарк этот старейший в мире среди сохраненных в своем изначальном виде. Так как плошадь ограничена 5, кажется, гектарами и расширяться некуда, то Зоопарк сделал упор на мелких животных. К примеру, много птиц, даже есть насекомые.

 

Есть несколько статуй животных, на которых обычно дети фотографируются.

 

Так как Зоопарк расположен в Ботаническом Саду, то там огромное множество деревьев и прочих кустов, и на каждом табличка с указанием, что это. Конечно, интересно было бы подольше походить-почитать, но с Сашей это нереально. Зато я там нашла много русских деревьев: крымскую сосну, русскую липу...

 

А зеленый дуб, что на фотке, врезался в забор, довольно интересно.

post-14693-1149854187_thumb.jpg

post-14693-1149854197_thumb.jpg

post-14693-1149854219_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом зоопарке нередко увидишь разных животных в одном вольере, например, ламы и страусы, страусы и какие-то грызуны вроде больших зайцев.

 

Заяц крупным планом.

 

А в этом домике собраны как в вольере макеты птиц из бумаги и фанеры, предполагается узнать тех, кого видели в зоопарке.

post-14693-1149879893_thumb.jpg

post-14693-1149879907_thumb.jpg

post-14693-1149879919_thumb.jpg

post-14693-1149879930_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... какие странные зайцы...

 

Я тоже подготовлю и расскажу если найду фото... во Франции я была в двух или в трех зоопарках, ну и еще побываю :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... какие странные зайцы...

 

Это не зайцы! :ohmy:

 

Залезла я тут, поискала, это "мара" или "патагонский заяц", может, по-русски как-то по-другому называется. Хоть и напоминает больше зайца, но он ближе к морским свинкам. Это второй по величине грызун после капибары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... какие странные зайцы...

 

Это не зайцы! ^cray^

 

 

367160[/snapback]

Вот когда "Это" сидит... похож на зайца, а когда ходит... совсем не заяц ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто такие капибары?

367342[/snapback]

А это самые большие грызуны в мире, рост до 130 см и вес до 50 кг. Живут в лесах Южной Америки. Другое название "водяная свинья" (прошу прошения, перевожу с французского, может, по-русски по-другому звучит). Капибары там тоже были. Такие большие суслики. ^cray^

post-14693-1150099242.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еше фотки.

 

Саша за решеткой и Саша вырываюшийся на свободу.

 

Страусы. На одной из фоток 2 страусихи, которые постоянно выясняли отношения- клевались и гоняли друг друга. Оказывается, страус организует гнездо с доминируюшей самкой, а если яиц мало, подключает к этому свой гарем. Причем, что удивительно, главная страусиха как-то распознает свои яйца, и если яиц оказывается слишком много, то выкидывает из гнезда чужие.

 

На последней фотке будуший папан.

post-14693-1150099873_thumb.jpg

post-14693-1150099885_thumb.jpg

post-14693-1150099896_thumb.jpg

post-14693-1150099913_thumb.jpg

post-14693-1150099935_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И наконец мангусты и плошадка возле зоопарка.

 

Если кого-то заинтересует, Ménagerie при Jardin des Plantes находится у метро Gare d'Austerlitz, вход стоит 7 евро со взрослого, дети до 4 лет- бесплатно.

post-14693-1150144108_thumb.jpg

post-14693-1150144122_thumb.jpg

post-14693-1150144146_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Myshun ^cray^ Очень интересно.. .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждом городе и городке во Франции есть очень красивые, ухоженные и благоустроенные парки. В них приятно просто погулять-посмотреть, так же там много удобных площадок для детей.

Например, парки в нашем Ле Мане. Они очень красивы, в них много цветов, есть замечательно оборудованные площадки для детских игр, причем рядом находится несколько площадок, рассчитанных на разные возраста (например, от 3-5 лет, от 4-7 лет, 5-12 лет). Очень удобно для родителей разновозрастных детей, присматривая за младшим на малышовой площадке, не теряешь из виду и старшего ребенка на площадке для детей постарше. Проблема только в том, что малыш совсем не желает сидеть на площадке предназначенной для него, а стремится за старшим братом

Практически в каждом парке (а я знаю их 5-6) есть водоем или фонтан (или и то и другое).

Есть также парки для прогулок. В них много дорожек, красивых клумб, деревьев, чистых и целых (в смысле пригодных для сидения) скамеек, есть и ручейки с водопадиками. Сейчас в двух таких парках по выходным играют оркестры

А в одном из парков есть такие интересные фонтаны, в которых весело плещутся детки. Пока не настала жара, мы даже не подозревали, что вся это каменная площадка между двумя маленькими прудиками в один миг заполняется множеством фонтанчиков. Эти фонтанчики по очереди то уменьшаются, то вырастают выше взрослого, то совем исчезают. Дети с визгом скачут между ними в одних трусиках. А родители спокойно ожидают их возвращения с полотенцами наготове

А рядом включается и выключаестя каскадный фонтан: вода бурля проносится по лестнице и все стихает, потом опять. Но в этом фонтане никто не купается

А в маленьких прудиках плавают большие красные рыбы и цветут лилии.

Это водопад в парке при музее Тессе.

И те самые фонтанчики и бурлящий каскадный фонтан.

post-18307-1150234184_thumb.jpg

post-18307-1150234233_thumb.jpg

post-18307-1150234250_thumb.jpg

post-18307-1150234278_thumb.jpg

post-18307-1150234297_thumb.jpg

post-18307-1150234346_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С потеплением в парках Ле Мана появляется все больше детей с родителями (нянями, бабушками-дедушками). А то в январе-феврале мы с детьми гуляли в парках в гордом одиночестве :smile:

Если не прислушиваться к речи - обычный московский двор (правда очень чистый и хорошо оборудованный). Мамы с усталыми лицами "пасут" своих детишек. Присутствуют и бабушки, дедушки (часто пожилая чета выгуливает малыша), иногда папы (чаще семьи африканского или китайского происхождения гуляют в полном составе).

Дети разных возрастов лазают по лесенкам, качаются на качелях, съезжают с горок, возятся в песочнице. Сделав куличик называют его "château" (замок), если большой из ведра, или "gâteaux" (пирог), если поменьше из формочек. Родители так же как наши, бегают под горкой, уговаривая детей быть поосторожне, подождать, не лезть и т.д. Вмешиваются, если ребенок отнимает у другого игрушки, посыпает его песком... Родители одеты по разному, кто очень прилично (как для работы), кто в спортивный костюм (особенно мужчины). Могу отметить основные отличия:

- качели либо на пружинке (садишься и качаешься как на качалке, есть одинарные, есть на двух и более седаков, ввиде зверюшек или транспорта), либо дощечка на двух цепочках - не видела как у нас с железными трубами (с этих все время соскальзываешь).

- на одном пространстве есть разновозрастные площадки, с инструкцией, на какой возраст они расчитаны (с 2-4, с 3-5, 5-12), и указанием, что гулять обязательно под присмотром взрослых!

- площадка под качелями-горками покрыта мягким пружинящим материалом, опилками, реже мелкими не острыми камушками или песком - падать не так страшно.

- нет "киряющих" рядом родителей, пока дети играют (как в Кузьминках сплошь и рядом), очень редко курят (обычно уходят подальше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавляю:

А еше в парки не пускают собак и еше они загородью обнесены и в особо продвинутых детская плошадка закрывается на шпингалет. Также на многих плошадках есть колонка с водой. А еше в больших парках (у нас, по крайней мере, ходят охранники и следят чтоб не бегали по газонам или не лезли куда не нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, вроде, охранники не ходят, и по газонам мы иногда бегам ^shok^ Правда, парки у нас не очень большие, но все обнесены решетками и закрываются по расписанию (есть зимнее, весеннее и летнее, в разных парках по разному).Например, зимой парк работает с 10 до 17, весной с 9 до 18, а летом с 8.30 до 20. К закрытию приезжает мужчина на мотоцикле и всех просит освободить территорию ^shok^ .

По утрам (не знаю, каждый день или через) парки убирают. Я как-то наблюдала, гуляя. Они подметали специальными скребками площадки и дорожки, разравнивали песок и камушки и ... пылесосили! Не знаю, что это было на самом деле - какой-то прибор, который жутко гудел и то ли выдувал воздух, то ли, наоборот, всасывал...

А еще во многих парках стоят карусели (что весьма разорительно для родителей). Карусели красивые, одна например, называется "Жюль Верн". Там транспорт разный из книги "Вокруг света за 80 дней" (и шар воздушный, и автомобили старинные, и верблюды - все очень красивое) ^shok^ А стоит один тур 2 евро, но если 10 сразу купить, то по 1 евро, или 4 билета за 5 евро. Нам дали карточку, когда мои дети прокатятся раз ... 30, то мы получим право но 10 бесплатных туров :(

А еще есть у нас карусель "Тото", она современная (мотоциклы, вертолеты), там дети должны вовремя тура ловить галстук Тото, кто поймал, получает билет в подарок на еще один тур. Старший сын пару раз ловил :wacko:

post-18307-1150464737_thumb.jpg

post-18307-1150464845_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По утрам (не знаю, каждый день или через) парки убирают. Я как-то наблюдала, гуляя. Они подметали специальными скребками площадки и дорожки, разравнивали песок и камушки и ... пылесосили!  Не знаю, что это было на самом деле - какой-то прибор, который жутко гудел и то ли выдувал воздух, то ли, наоборот, всасывал...

 

Это такой пылесос, который выдувает воздух под напором, сметает (получается вместо метлы). А у уборшиков- наушники, чтоб не оглохнуть. :(

 

У нас вроде бы убирают каждый день, проходят граблями в песочнице, отрывают забытые ведра и совки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...