Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Елена Викторовна!

 

Очень хотелось бы получить Вашу рекомендацию по следующим моментам.

 

1. Пару недель назад, когда я была в комнадировке, у ребенка 3 дня не было стула (запор), потом болел живот, в итоге большие дела она все-таки сделала, но, видимо, испытав при этом боль или дискомфорт. (Она вообще девочка очень чувствительная, малейшая физическая неприятность - поцарапала палец, сделали прививку - может вызвать сильную эмоциональную реакцию).

В эти выходные ситуация с запором повторилась уже при мне - уговаривала дочку посидеть на горшке сделать свои дела - она только писала, потом сидеть на горшке отказывалась и даже плакала, я не стала настаивать (хотя слышала, что живот бурчит и газы идут, извините за натурализм). Дала эспумизан. В итоге ребенок сделал большие дела под утро в трусы, так и не попросившись на горшок. Разбудила меня, попросила переодеть, говорит, мама, давай про это забудем. Подскажите, пожалуйста, как правильнее вести себя в этой ситуации (помимо коррекции диеты, чем мы обязательно займемся)? Как снять страх перед дефекацией? Можно ли пользоваться слабительными свечами? Для нас это новость, со времен отучения от памперсов ни разу ничего не делали в постель.

 

2. У Саши вдруг появился страх смерти. Не знаю пока, с чем это связано, пытаюсь выяснить... Она теперь боится, что сама умрет, и что мама и бабушка умрут, и вообще никого не останется. Вспоминая ваши другие посты на форуме, я твердо пообещала, что умирать не собираюсь. И что она сама не умрет, люди сначала долго растут, учатся, потом сами становятся родителями, потом бабушками, потом прабабушками и т.д. (весь это жизненный цикл у нее перед глазами в виде моей мамы и моей бабушки :) Вроде бы ребенок все понял. Но все равно - стала бояться засыпать одна (приходится сидеть и держать за ручку, пока не уснет), ночью просыпается проверяет, здесь ли я (или бабушка, кто-то из нас обязательно спит с ней в одной комнате), как-то ночью сказала "мама, ты тут? а мне приснилось, что ты умерла" ^cray^

В общем, грустно... Можно как-то снять эту тревожность?

 

3. В четверг мы идем к детскому неврологу (профилактич. осмотр в 5 лет) в хороший платный мед. центр, так что время там у врача на прием будет.

Имеет ли смысл обсуждать с ним все эти вопросы? Нужно ли говорить про истерики, которые у нас были раньше (последние пару мес. они бывают очень редко)? Можно обсуждать эти проблемы при ребенке или лучше наедине с врачом? Посоветуйте, пожалуйста, как извлечь из этого визита максимум пользы.

 

Заранее большое спасибо за Ваше время, внимание и ценные советы.

Всего Вам самого доброго :)

 

Мария

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна!

 

Несколько комментариев к вопросам.

1. Увы, та же ситуация повторилась сегодня ночью. Т.е. ребенок целый день не делал больших дел, заснул, в полвторого ночи наделал в кровать... Очень переживала, плакала, не давала мыть себя в ванной.. Мне кажется, она запомнила с того раза, когда у нее был запор, что ей было больно, и теперь весь день специально терпит, а ночью расслабляется и процесс происходит. Днем сидеть на горшке дольше, чем необходимо, чтобы пописать, отказывается категорически. Стул уже был совершенно нормальный. Едим фрукты, кисломолочные продукты и т.д.

 

2. По поводу страха смерти - возможно, причина в том, что у лучшей подружки с дачи (6 лет), умер родственник, и родители при ней говорили про похороны и т.д., а та, в свою очередь, рассказала Саше. Как сказал мне мой ребенок - "У Саши (подруга - тезка) кто-то умер, и теперь они уедут с дачи"...

Больше ничего необычного у нас в доме не происходило.

 

Очень надеюсь получить Ваши рекомендации, идем к неврологу завтра.

Большое спасибо заранее,

 

М.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

Жаль, что я не увидела раньше Вашего сообщения.

Отвечу сразу по поводу невролога.

Все вопросы обсудить надо! Особенно истерики и - как ни странно - то, что Саша вторую ночь какает в постель. Спросите ее - не энкопрез ли это!

О страхе смерти спросить можете, но, думаю, невролог отошлет Вас с этим вопросом к психологу. Это чисто психологический вопрос и я в ближайшее время Вам на него отвечу.

Нужно ли спрашивать про запор и пользоваться ли слабительными свечами? Это вопрос, в принципе, к педиатру. Но на него может ответить и невролог, и я.

Жду Вашего сообщения после посещения невролога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был к Елене Викторовне, но если можно, хотела бы посоветовать кое-что из личного опыта.

У нас была подобная проблема с горшком. Дочка тоже испугалась боли и старалась на горшок не садиться до последнего.

Мы ей все объяснили (что на попе ранка, но она уже зажила) и сказали, что у мамы есть очень хороший крем (детский крем это был))) и он очень помогает. Уговорили ее намазаться кремом и посадили на горшок с игрушками - чтобы она отвлеклась и не концентрировалась на том, что ей должно сейчас стать больно. У нас получилось решить эту проблему.

Главное, чтобы ей действительно не было больно, иначе тут дело не психологии и уговоры не помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Спасибо за советы. Сегодня вечером идем к неврологу, обязательно про все спрошу.

Отчитаться смогу только в понедельник, т.к. сегодня уезжаем на 4 дня на дачу ловить хорошую погоду ^pooh_door^

Всем хороших выходных ^pilot^

 

М.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна!

 

Интернет нашелся даже на даче, поэтому пишу сразу, пока ничего не вылетело из головы.

Были вчера у невролога. Врач нас похвалил, в заключении написано, что все в норме (если нужно, могу все переписать в ЛС), в диагноз поставила только "нарушение осанки" - рекомендовала массаж, и как дополнительную информацию, что ребенок плохо выговаривает "р" (над этим мы и сами работаем).

Спросила про истерики - врач сказала, что со своей стороны никакой патологии не видит и это в нашем случае чисто психологический вопрос, порекомендовала консультацию психолога.

Про то, что Саша вторую ночь какает в постель - отправила нас на консультацию к гастроэнтерологу.

Мы к нему в тот же день и сходили, врач поставила диагноз "функциональные запоры", сказала, что кишечник у ребенка переполнен, назначила диету, лекарства (гастрофарм, лив-52, дюфалак, свечи алгинатол, капли гастрогуттал), очистительные клизмы при запоре, копрограмму и УЗИ брюшной полости (чтобы убедиться, что нет каких-то физиологических нарушений кишечника, как я поняла, в этом возрасте у детей еще идет процесс формирования и возможны какие-то отклонения).

В общем, будем лечиться и все делать, что сказал врач. Врач сказала ребенка ни в коем случае не ругать, даже если она делает свои дела в постель, наоборот, хвалить и говорить, что ничего страшного - т.к. сначала надо нормализовать стул. Сказала, что ребенок у нас очень эмоциональный, и, видимо, пережил сильный стресс из-за того, что было больно какать, и из-за того, что делала потом это ночью в постель.

Сегодня ночью на даче повторилась та же история :wacko: , только ребенок сумел проснуться в самом начале процесса и мы успели на горшок. Все равно, она очень плакала и говорила, что ей больно. Так дите жалко было... ^shok^

 

Спасибо заранее за Ваше мнение по поводу наших проблем. Если можно, когда будет время, ответьте, пожалуйста, на вопрос про страх смерти.

 

Спасибо большое и всего Вам доброго,

 

М.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

Ну что ж, очень удачный поход к неврологу.

Про то, что Саша вторую ночь какает в постель - отправила нас на консультацию к гастроэнтерологу.

- ...очень грамотный невролог. :derisive:

Мы к нему в тот же день и сходили, врач поставила диагноз "функциональные запоры", сказала, что кишечник у ребенка переполнен, назначила диету, лекарства (гастрофарм, лив-52, дюфалак, свечи алгинатол, капли гастрогуттал), очистительные клизмы при запоре, копрограмму и УЗИ брюшной полости (чтобы убедиться, что нет каких-то физиологических нарушений кишечника, как я поняла, в этом возрасте у детей еще идет процесс формирования и возможны какие-то отклонения).

- и гастроэнтеролог, наверное, права. ^yes^

 

Только, Маша, не фиксируйте Сашу на лечении. Это я о Вашей фразе "будем лечиться". Это Вы для себя отметьте, что девочке надо давать такие-то и такие-то препараты, и пройти определенные обследования. Но делайте эти процедуры как бы между делом, не акцентируя на них внимания, иначе у Саши появятся определенные психологические проблемы.

Про то, что ругать за ночное недержание не надо, я полностью согласна. Хочу еще добавить, что и хвалить особо не стоит. Вообще надо относиться Вам, прежде всего, Маша, и эту уверенность передавать ребенку, что особой проблемы-то и нет, все это временно. Вот полечитесь, и все пройдет...

 

Теперь о страхе смерти. Сначала я вставлю отрывок из того, что я писала для радиопередачи, посвященной детским страхам, и, в частности, страху смерти. Надеюсь, Вы найдете в этом отрывке что-то полезное и для себя:

" Прежде всего, хочу сказать, что страхи испытывают даже младенцы, а в возрасте от 5 до 8 лет у детей наблюдается максимум страхов, и многие из них связаны со страхом смерти. Это страхи темноты, войн, огня, современный страх – террористов, страх животных – то есть того, что несет угрозу жизни. С чем это связано: в пять лет интеллект ребенка бурно развивается и, прежде всего, развивается абстрактное мышление. Ребенок начинает развираться в таких понятиях, как время и пространство, а следовательно, понимать, что всему есть начало и конец, в том числе и его жизнь и жизнь его близких имеет начало и конец. Сделав такое открытие, дети начинают бояться умереть, появляется страх смерти.

Очень часто страх смерти реализуется в виде ночных кошмаров. Как можно помочь малышу, который видит страшные сны? На помощь, во-первых, придет сказка Андерсена «Оле-Лукое». Прочитайте ее ребенку на ночь. И сделайте, пока ребенок не видит, из обычного зонта зонт сказочный, приклеив к нему красивые аппликации и разрисовав красками. А после прочтения малышу сказки раскройте над детской кроваткой этот волшебный зонтик и скажите, что теперь ему будут сниться только хорошие сны!

Преодолеть страх смерти и другие страхи поможет написание рассказа на тему «Чего я боюсь» и рисование. С помощью рисования можно ослабить те страхи, которые были рождены воображением ребенка, ужасы из ночных кошмаров и страхи, рожденные реальными событиями. Прекрасной психотерапией является игра. Если ребенок, например, боится, что мир будет взорван и планета погибнет, или он один окажется на необитаемом острове, а вся остальная земля будет затоплена, поиграйте с ребенком в игру с условным названием «Как можно выжить?» - постройте дом, очаг, где он будет разводить огонь, расскажите, как выживали в суровых условиях наши предки, из игрушек соберите маленькое стадо и пусть корова дает молоко, овцы – шерсть, а собака – охраняет жилище".

 

Теперь что касается конкретно Вашей ситуации. Я не уверена, что Саше приснилось, что Вы умерли. Это именно кошмар, очень страшный сон, поверьте. Мне самой года два назад приснилось нечто подобное, и хотя я не ребенок, я проснулась, захлебываясь слезами, и стала звать маму!

Дети, которым приснился такой сон, тоже просыпаются в слезах и истерике, а Саша просто констатировала факт. Но в любом случае "зонтик Оле-Лукое" используйте для домашней психотерапии.

Это первое. Вы правильно сделали, что объяснили Саше жизненный цикл людей. Но страх остался. Почему? Значит, Саша продолжает чего-то бояться. Значит, какие-то сомнения у нее остались. Для того, чтобы выяснить, какие это сомнения, Вам, прежде всего, нужно с ней поговорить в тот момент, когда она снова заговорит о смерти кого-то из близких. А потом, поняв, какие конкретно страхи испытывает ребенок, и говорить конкретно (лучше сказать - "предметно"). Например, если она боится, что человек, умерев, исчезает из мира живых людей, то можно рассказать иную версию. Что умершие люди переселяются на небо, где сверху видят нас. Только говорить не могут - слишком далеко до неба! Что им - бабушкам и дедушкам - там хорошо, потому что ходить легче и воздух чище! ^blush2^

Дети, Маша, склонны к так назывеаемому "мистическому мировоззрению". А потому охотно принимают такие объяснения, чтобы снять собственные страхи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна!

 

Большое спасибо за Ваши как всегда полезные и интересные комментарии :biggrin:

 

Что касается "делайте эти процедуры как бы между делом, не акцентируя на них внимания, иначе у Саши появятся определенные психологические проблемы" -- стараемся, хотя первое время трудно было, ребенок категорически отказывался лекарства пить, не говоря уже о том, чтобы что-то с попой делать :biggrin: . Пришлось действовать по Вашему методу - если пьем лекарство, то идем гулять, если не пьем - сидим дома и скучаем. Помогло :)

 

Про Оле Лукое обязательно почитаем, я в детстве сама очень любила эту сказку. Сейчас ребенок живет на даче, масса новых впечатлений, друзей, постоянно какие-то игры и занятия - поэтому все страхи как-то отступили сами собой, слава Богу. Настрой у Александры стал значительно более позитивный :(

 

Еще раз спасибо за то, что Вы очень хорошо умеете снять родительские тревоги и затруднения.

Всего самого доброго,

 

МС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша. :smile:

Я рада, что у Вас такие вот проблемы - легко решаемые. :smile: И что Саша сейчас на даче, а не в пыльном душном городе. :smile:

Вам тоже - немного отдохнуть от дочки, это полезно - поскучать друг без друга. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...