Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ле Ман город старинный, средневековый. Он находится в 72 департаменте - Сарте, входящему в состав региона Pays-de-la-Loire (Долины Луары), знаменитого своими средневековыми замками.

Ле Ман отстоит в стороне от основных туристических маршрутов, но и зесь есть, что посмотреть. Историки ведут тут постоянные раскопки и утверждают, что история у города очень древняя, и предъявляют обработанные человеком камни, которым не менее 7000 лет. Однако, в путеводителях туристам обещают древности 11-12 века нашей эры и этого вполне хватает.

Вот наш Ле Ман.

post-18307-1142633233_thumb.jpg

post-18307-1142633252_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 54
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Хоть мировую общественность и самих французов сейчас занимает совсем не культурная жизнь Франции и не история ее городов, я все равно продолжу рассказывать про свой Ле Манчик (может, они наконец утихомирятся и всем опять станет интересно смотреть на города ^unsure^ ).

Главной достопримечательностью Ле Мана является собор - La Catehdrale Saint-Julien. Короче, святой Юлиан (жил и христьянствовал в Ле Мане в 4 веке). Его строили несколько веков с 11 по 15. Он огромный (по сравнению с остальными церквями).

У его подножия расположена площадь Якобинцев, торговый центр, театр, парк при музее Тессе, юридический центр. За его спиной прячется так называемый "vieux Mans" - старый город, с крепостной стеной вдоль реки Сарта.

По средам, пятницам и воскресеньям у подножия собора разворачивается базар, что среднее между рынком и вещевой барохолкой. Я на этом базаре

зелень покупаю, но там все есть и сыры, и колбасы, и овощи-фрукты, морепродукты, куры-гриль, хлеб, самодельное вино, цветы. Я так понимаю, что сюда съезжаются окрестные фермеры. А подальше стоят фургоны с одеждой, принадлежностями для рукоделия, кожгалантереей, картинами, вазами и пр. - очень все по русски ^victory^

По выходным и в праздники по всему центру разносится звон его басистых колоколов. А на предрождественнской неделе на одну из его внутренних стен (в смысле, выходящую в Старый город) по вечерам проецировали под музыку картинки. Ангелы слетаются и играют на разных интструментах, а потом улетают. Народ съезжался смотреть (приманка для туристов) - очень красиво и как-то хорошо настроение передает. Сделать удачное фото мне не удалось. Может из инета найду. Собор впечатляет своими размерами изнутри, красотой витражных окон, а звучание органа как-то повергло моих неугомонных хулиганов в благоговейное оцепенение на несколько минут - так впечатлили их величавые и торжественные звуки (это мы заглянули в собор во время какого-то праздничного служения).

Вот он в торговый день, и современная часть площади Якобинцев.

post-18307-1143209570_thumb.jpg

post-18307-1143209589_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особый разговор - это Старый город. Он начинается всего через улицу от нас (улица называется "Ростов-на-Дону", по имени русского города-побратима Ле Мана, впрочем, о ней я рассказывала в других темах ^victory^ ).

Гуляя в юности по центру родной Москвы, я всегда с любопытством и некоторой завистью смотрела на старинные особнячки. Во многих из них расположены посольства, фирмы, музеи, но в некоторых и по сей день живут москвичи. Мне так хотелось пожить в таком особнячке, я понимала, что возможно, это не очень комфортно, но для меня эти домишки сохранили душу города что ли...

Потом я так же смотрела на старые дома в других городах... И наконец, попав во Францию, я поселилась в нестандартном старом доме. С газовой колонкой, скрипучими полами, шикарной слышимостью, с камином (правда, он сломан ^unsure^ ), с небольшими окошками, с ведущей в квартиру узкой, деревянной лестницей... Казалось бы, мечта о нестандартном жилище с историей сбылась! Но теперь я завидую жителям Старого города! Их каменным средневековым домам (нашему-то максимум два века!), огромным шипованным воротам, аркообразным окнам, их ангелам и химерам на карнизах и фронтонах, узким, мощеным улочкам и каменным лестницам...

post-18307-1143211616_thumb.jpg

post-18307-1143211635_thumb.jpg

post-18307-1143211663_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда еще добавлю :p Сегодня гуляла с детишками и распогодилось после дождя, солнце вышло - я не удержалась ^kiss^

post-18307-1143237716_thumb.jpg

post-18307-1143237731_thumb.jpg

post-18307-1143237753_thumb.jpg

post-18307-1143237775_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Что-то засиделась я в Ле Мане :( Пора отправляться дальше. Напоследок несколько фотографий. Например, тунель, который проделали под старым городом в 1869, потому что надо было сделать прямую и удобную дорогу между северной частью города (за Сартом) и кварталом Якобинцев. И вид с этого тунеля.

Или из современного города: кинотеатр, я все удивялась, где фильмы смотреть? Привыкла в Москве к огромным комплексам, а тут вроде 4 зала обещают, а такая маленькая стекляшка. ^cray^ Оказалось, он подземный :smile:

И еще зима в Ле Мане (снег в конце января, парализовавший движение в городе на весь день :p ).

post-18307-1144224048_thumb.jpg

post-18307-1144224072_thumb.jpg

post-18307-1144224104_thumb.jpg

post-18307-1144224199_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Префектура и церковь Notre Dame de la Couture (ей явно одной крыши не хватает, я потом на старой гравюре видела, что точно - было две :smile: ).

Такие "астролябии" стоят во многих парках. Что это такое, зачем? Надо бы у французов спрасить, но увы, боюсь не понять... :p

Ну и просто виды города, типичные домики...

post-18307-1144224552_thumb.jpg

post-18307-1144224593_thumb.jpg

post-18307-1144224612_thumb.jpg

post-18307-1144224814_thumb.jpg

Изменено пользователем Enotik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, какой красивый старинный город! Просто сказочный!

И какое все ухоженное! В наших городах старинные дома (не являющиеся музеями) вызывают лишь жалость... :(

А у нас стиль минимализм. Как мне уже надоели эти однотипные высокоэтажные "муравейники" :p .

341814[/snapback]

"Старый город", действительно, красивый. А уродцы и здесь понастроены. Например, районы заводов (здесь большой завод "Рено") и муниципальные дома - тоску наводят. Иногда смотришь - чем не московский спальный район?! Но как они берегут свои старинности. Шипованные ворота, подсвеченные арки с разными фигурками, увитые плющом стены. Муж усмехается, мол старинные ворота с зарешеченным оконцем небось открываются с помощью электронного замка. :smile: Ну и пусть, замок-то не видно, а стиль и дух соблюдены... Знаете, за такими домиками, будь они в частном владении и у нас ухаживать стали бы - это приятно и затягивает. А многие домики не одному поколению послужили - фамильная реликвия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В Ле Мане весна (а мы болеем опять :ohmy: ). Ну да ладно, поделюсь с вами кусочками весны. Все цветет, много деревьев в цвету, но без листьев. Очень интересные деревья с крупными цветами (белыми или розовыми - нижние фотки). Вообще розового, красного, желтого очень много. Многие почти не пахнут. К сожалению, не знаю названий. Про одно дерево с розовыми небольшими цветочками (по всему Ле Ману цветет) спрашивала у французов, но не могу запомнить название ^shok^ Лепески летят, кружатся на ветру, сбиваются в кучки на асфальте - весенний снегопад ^pooh_go^

post-18307-1145014381_thumb.jpg

post-18307-1145014406_thumb.jpg

post-18307-1145014436_thumb.jpg

post-18307-1145014474_thumb.jpg

post-18307-1145014521_thumb.jpg

post-18307-1145014641_thumb.jpg

Изменено пользователем Enotik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как красиво!!! Сказка просто! А что это за здание серое, вокруг которого такие цветы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как красиво!!! Сказка просто! А что это за здание серое, вокруг которого такие цветы?

345646[/snapback]

Согласна, красиво, особенно в солнечную погоду. Только... ну не такое весеннее ощущение, как в Москве. Там весна долгожданная: ты ее ждешь, чувствуешь, предугадываешь по разным мелочам (ручейки, капель, другое пение синичек, более теплое солнц, первый цветочек), но она всегда наступает вдруг! В один прекрасный день замечаешь и полураспустившие почки и мать-и-мачеху и прочее. А здесь не так. Может быть потому что круглый год многие растения зеленые и анютины глазки на клумбах цветут, и трава зеленеет, и птицы щебечут. Не так, не пахнет весной, нет такого ожидания и , увы, такой радости...

Конечно, мы ждем весны и здесь, и радуемся ей, но все не так ^pooh_go^

 

О здании - это часть старого города, отель (Hotel de Ville -18-19 век). Но это во внутренней стороне, а я сняла внешнюю, которая смотрит на "новый" город - это Palais comptal-palis royal Plantagenet (дворец или как-то еще, 9-15 век, видимо, элементы стены и прочего сохранились) и фонтан с кустами относятся к Jardin Pellettier du Mans (садик вроде как). К сожалению, подробне по них ничего с ходу не нашла.

Вот вид с фонтаном и с другого бока (за флагами).

post-18307-1145018422_thumb.jpg

post-18307-1145018531_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу как я культурно развлекалась. Меня в одно из воскресений муж отпустил погулять. А сам остался сидеть с болеющими детками...

И я сперва пошла на фотовыставку "Le temps d'avant ou le passe anterieur" - это название и ввело меня в заблуждение. Я решила, что раз речь идет о прошлом ("Время назад!"), то скорее всего о прошлом Ле Мана. Ну и настроилась посмотреть старые виды или лица Ле Мана. Но увы... Фотографии были красивые, но непонятные мне, даже после попытки разобрать объяснения. Не понимаю я такое искусство - коллажи, намеки на что-то... От некоторых и вовсе настоение испортилось: Холокост и на тему войн в Чечне, Косово и Афганистане. А две запомнились. Первая про брак ("Noces de papier" - не знаю как перевести), в написанную от руки историю свадьбы вставленна старая свадебная фотография, а рядом фотография этой же женщины, но постаревшей уже, в том же свадебном платье или рядом с ним. Штук пятнадцать таких историй (жаль времени их все почитать не было). А вторая серия фотографий "Ты не умрешь": природа, мальчик, женщина - черно-белые, но очень душевные. В зале была я да мужчина, приехавший одновременно со мной на мотоцикле ( я и не поняла, что на выставку, так деловито слез, обошел зал, сел на мотоцикл и уехал :( ). Да при входе сидел за конторкой служащий, занимавшийся своими делами, поздоровался со мной и попрощался. Вот так леманцы ходят на выставки ^shok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я пошла в церковь при Префектуре на концерт хоровых обществ "Цецилия" и "Гармония" и молодых талантов. Церковь хорошо называется Notre Dame de la Couture. Мне удалось пройти бесплатно (иначе бы и не пошла, увы мне :( ). Церковь большая, красивая, но холодная! Людей было не очень много, некоторые с детьми. Как потом оказалось, что многие из зрителей сами участники хоралов или их родственники. Поэтому и атмосфера была какая-то домашняя. Перед началом концерта какие-то парадно и не очень одетые мужчины долго что-то говорили, передавая друг другу микрофон (кого-то представляли?) - французы вообще поговорить любят.

Молодые таланты, как я поняла - это ученики музыкального учищилища (это по нашему), им лет по 18-19. А поющие в хоре - это любители (мне соседка объяснила, что они не профессионалы, а это их хобби). Но пели они классно - без музыки, очень красиво. Ребята музыканты (и 15 летняя певица), тоже хорошо пели и играли классические произведения, но хоры впечатлили сильнее. Пели они и религиозные песни и светские, на разных языках (и русскую, и английскую, и зулускую) - одинакого хорошо. В какой-то момент, когда они пели православную литургию "Tebe poem" (по-русски пели), я вспомнила, как почти шесть лет назад я слушала в трапезной Успенского монастря (во Владимире) квартет монахов... И опять меня посетила горькая мысль, что будучи так во многом схожи люди не могут жить мирно...

Сидевшая рядом женщина (бабушка трех девочек садовского возраста) сказала мне, что тоже поет в хоре при одной из леманских церквей. Поют они песни на итальянском, английском, русском, немецком, но она, ничего не понимает. А вот сын ее знает четыре языка в том числе русский.

В какой-то момент хору стал подпевать зал - очень дружно. Потом был антракт и мы вышли погрется на улицу. Вернутся в зал нас побудили лихие барабанне дроби - квартет барабанщиков, почему-то в красных галстуках ^shok^ В конце второго отделения хоры пели вместе. В том числе песню, которую я знаю в английском варианте: "ночью в джунглях спит лев" (и звери веселятся по этому поводу. А кровожадные французы с восторгом пели французский вариант этой песни: "Лев умер этим вечером!". :ohmy: После выступления всем выступавшим дарили розы, а когда выступавшие кончились, а розы остались, распорядитель велел девочкам подарить оставшиеся цветы дамам из зала. И мне достался цветочек - до сих пор стоит - приятно :( Потом была лотерея, все купившие программку концерта (и я) получали номер и имели возможность выиграть катину. Выиграл №711 (а у меня был 712, но я не расстроилась, потому как повторяя Масяню: "и что я с этой дурой делать буду?!"). Концерт мне очень понравился, только я так замерзла, что фотоаппарат дрожал в руках, поэтому прошу прощения за нерезкие снимки :ohmy:. А соседка моя вообще со второго отделения сбежала от холода.

post-18307-1145654775_thumb.jpg

post-18307-1145654791_thumb.jpg

post-18307-1145654804_thumb.jpg

post-18307-1145654820_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня было удивительно тепло - солнечно, ветер теплый, градусов 20, наверное.

И все французы как-то вдруг разделись - такое ощущение, что только и ждали, когда можно будет расстаться с одежой. Очень много людей на улице с голыми ногами (на босу ногу), с голыми плечами (в майках и топиках), женщины с голыми животами (без комплексов)... :smile:

 

Москва славится своими летне-весенними рок-концертами в подмосковье (Максидром, Крылья и тд.), а Ле Ман своими гонками. Самые известные - летние автогонки формула 1 или что-то в этом роде. 24 часа вокруг Ле Мана (в этом году в июле). Сегодня в Ле Мане начились мотогонки, 24 часа. С утра по всему городу суетились мотоциклисты - чистили мотоциклы, собирались за город к трассе. По магазинам расхаживали люди с мотоциклетными шлемами в руках - закупали запасы? По всему городу ездит очень много мотоциклистов - при параде, очень собой довольных. Зрителей приглашали с палатками приезжать на гонки - пожить там денек.

А еще по всему региону запретили в это время продавать пиво - и пиво за неделю исчезло из всех магазинов, осталось только безалкогольное. Дисциплина! Поэтому тинейджеры и молодежь сидя на газонах потягивает коку-колу и минералку - чинно и благородно. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла еще рассказать случай на концерте. Там было два мальчика (ну, для меня, они уже мальчики ^pooh_go^ лет 18-19). Так вот это мальчики-пианисты, играли на рояле разные сложные классические произведения. Один - просто виртуоз, наверное (я в этом не разбираюсь особо). Но было видно, что сама игра доставляет ему удовольствие, м.б. еще увидим его имя на афишах концертного зала им. Чайковского...

Второй тоже хорошо играл, но спокойнее, без того огня, что первый. И вот во втором отделении, он стал играть сонату Бетховена. А там пальцы с неимоверной скоростью должны по клавишам передвигаться. И он сбился, перестал игать, начал разминать руки, потом закрыл лицо руками. А холод был жуткий, напоминаю. Через 30 секунд (тоже из-за холода долго думали) зал взорвался аплодисментами. Очень дружными и доброжелательными, а распорядитель сказал, что мол, все понятно, очень холодно. Мальчик, конечно, смутился, но потом все-таки сыграл эту вещь без ошибок.

^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла еще рассказать случай на концерте...

 

Какой молодец, что все-таки справился! Читала, так переживала, словно сама на его месте была! И слушатели тоже молодцы, поддержали ^pooh_go^

Замечательный концерт. Наверное, небольшие города и отличаются от мегаполисов своей теплотой, в этом их преимущество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...