Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Прикорм


Гость kukusho

Рекомендуемые сообщения

сегодня были на очередном приеме врача, нам пять месяцев. в прошлый раз врач сказала нам пить соки начиная стрех месяцев и по капле, прибавляя кадый день и так довести до двух столовых ложек в день + скобленое яблочко. Ну я и делала сок из яблока, только у маськи животик стал больше беспокоить. я прочитала о вреде сока для маленьких и решила подождать пока. а теперь она назначила нам такую овощную схему: вареные картошка и лук, начинать с айной ложки, потов в картошку с луком через три дня добавить белокочанную капусту, затем через три дня морковку, свеклу. все естественно перерирать в кашицу жиденькую. Посоветуйте мне, что-том мне подсказывает после всего прочитанного, что надо подождать еще месяцев до шести. Врачу я не призналась, что соки я ей не даю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 434
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Яблочный сок и кормящим мамам не рекомендуется, потому что от него у малышей животик пучит. А из овощей лучше всего первыми более нейтральные овощи давать, кабачок, например, морковка, а картошка и капуста - это не самое лучшее. А врач у вас, я так понимаю, по старым схемам прикорм вводит, 15-летней давности (яблочный сок, яблоко, картошка и т.д.) :p , сейчас уже немного другие схемы. Поищите в Инете, если хотите овощи вводить. А если нет, то можно и до 6 месяцев потерпеть, если детка на грудном вскармливании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше начинать с тыквы или кабачка. Картошку мы вообще спустя много недель спустя стали вводить - она животик будет пучить, там же крахмал!

Мы делали так (правда, с 6,5 мес.): тыква, потом морковка, потом давала хипповское овощное ассорти, а сама делаю сейчас из картошки, морковки, цветной капусты (ее кстати можно значительно раньше белокачанно). Лук рекомендуют после 8 месяцев!!

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современные детские диетологи советуют начинать в 5-6 мес с овощных пюре: кабачок, цветная капуста. Потом репа, брюква - немного. Морковка и тыква как яркоокрашенные овщи могут вызвать аллергию, свекла слабит. С картошкой я подождала до 10 мес, вымачивала по 2 часа (аллергик у меня был ребенок). Соки начала давать после 10 мес - из зеленых яблок, черничный. Давала печеное яблоко (сахар не добавляла) вместо соков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с предыдущими высказываниями,небольшое замечание по поводу:

. а теперь она назначила нам такую овощную схему: вареные картошка и лук, начинать с айной ложки, потов в картошку с луком через три дня добавить белокочанную капусту,  затем через три дня морковку, свеклу

НЕ слишком ваша врач "разогналась".Я читала,что каждую новую еду вводить не меньше недели,и начиная с капель,а не чайной ложки.Ну хоть пол ложки,если ребенок достаточно большой,и ни в каких аллергических реакциях замечен не был.И потом выждать некоторое время(не 3 дня!),прежде чем вводить следующий продукт.

Правильно писали,лучше схемы прикорма в Инете искать.

Изменено пользователем Anya20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш врач на самом деле по старой схеме работает, сейчас многие врачи вообще не советуют никаких прикормов до 6 мес. если у ребенка нормальное грудное кормление. Многие мои подруги так и кормят, сами едят фрукты и овощи, ребенок все равно все получит. Если конечно груди не хватает, тогда надо прикармливать. У меня такая ситуация была. Я начинала с кабачка, потом цветную капусту вводила. Картошка - продукт аллергенный. Кстати, мне в свое время советовали картошку чищенную в воде в холодильнике держать где-то часов 10, а потом только варить (для ребенка), крахмал уходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама увидела, когда он хочет прикармливаться. Не могу сказать как я это поняла, но я это увидела! Это было в 5 месяцев (искусственник), а грудничкам раньше 6 не рекомендуется (балдею с наших врачей, она наверное ещё и с наездом к тебе?). Мы начали с хипповской морковки, т.к. это был единственный моноовощ на тот момент в магазине. Можно начинать, как написали, с кабачка, тыквы, цв. капусты. Лучше с чего-то одного. Некоторые с картошки начинают, но её надо вымакивать (я на ночь порезанную водой заливала).

С фруктов... ну я бы не стала. Они вкуснее овощей, с овощами потом могут быть проблемы.

Некоторые с каш начинают, если вес в пределах средних норм или меньше. Толстячков всё же лучше с овощей.

Я тоже нервничала, когда пришло время, информации перелопатила - жуть! На форуме всех трясла...

Расслабься ещё на месяцок, ничего не давай. А тем временем изучи информацию без спешки.

Загляни в личный ящик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы начали в 8 месяцев с тыквы, потом она кончилась, ели кабачки (они мелкому меньше нравятся). А капусту и цветную, и броккли, и горошек стали есть только в11 месяцев (пучило УЖАСНО).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вареную картошечку начали есть с 5 мес., но без лука, потом картошка+морковка, карт.+морк.+капуста. Соки пили (морковка+ яблоко) и пюре (то же). Постепенное прибавление овощей довели до супа. В 6-7 мес. дала суп из курочки. В 9 мес. из рыбки (осетрина, рыба должна быть не речная). А до 5 мес. обходились лишь кашками-малашками. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я своей доче с 5-и месяцев начала давать овощные пюре, из морковки, картошки. Также она ест с 3-х месяцев кашки:манную, рисовую и кукурузную. Естественно, начинала с чего-то одного, давала примерно неделю-полторы, если нет аллергии, переходила на следующий продукт. Тьфу-тьфу, доча ест все подряд и аллергии не было. И правильно тебе остальные советуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая цитата:" В 5,5-6,5 мес: Первыми рекомендуется вводить каши из риса, гречи, кукурузы, т.е. из зерновых, не содержащих глютен, по мере того, как малыш растет, можно ввести рацион овсяную, манную, пшено .В 7 мес: Первое мясное блюдо - мясное пюре. К 9-10 мес можно заменить паровыми фрикадельками или котлетками. В 8-9 мес можно давать рыбу 1 раз в неделю вместо мяса. Но рыба- сильный аллерген, следите за тем, как ребенок ее переносит". Из "Счастливых родителей".

Я дочке вообще не давала манной каши - одни углеводы и никакой пользы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже до 6 месяцев только молочко кушали.

Сок желатель разбавлять кипяченой водичкой.

Картошку надо вымачивать ночь. Лучше действительно кабачок сначала, цветную капусту. Потом картошку, морковку. Еще в овощи надо растительное масло добавлять (чуть-чуть).

 

Я покупала большие кабачки поздней осенью. Резала кубиками и замораживала. Сейчас также поступаю со свеклой, тыквой, цветной капустой. Очень быстро получается готовить и всегда все под рукой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая мамочка!

Я тоже много читала, когда вводила прикорм для моего малыша. К тому же у меня медицинское образование - очень мешает :)

В конце концов пришла к выводу, что все дети разные и надо всё пробовать на своём малыше. Наша схема была такая - соки с 3-х месяцев, пюре фрукт. с 4-х , пюре овощное с 5. Сначала картошка (сначала воды много, затем поменьше), потом кабачки, морковь. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя ни за что не хотела есть никакие варианты из моноовощей. Поэтому я сразу давала смесь: морковь (сладкая) и кабачок. Или репка+морковь. Вроде пошло :) Через неделю добавила картошку в эту смесь и свеклу. Нам было 4,5 месяца. Грудь еще вовсю кушали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне моя мама притащила сок, когда Ромкину был...месяц. Аргумент: мы раньше так делали. Я, как еще живущая на обезболивающих после кесарева, не особенно возражала. Хочешь давать - давай. Слава Богу, нас пронесло с животиками!!!! Со вторым я уже так не сделаю, однозначно.

Мы с 2 месяцев искуственники, а поэтому овощи стали есть с 4,5 месяцев, кашу на 2 нед. раньше. Ну не наедался мой ребенок и через 2,5 часа после кормления показывал сольный концерт. начала с кабачка, потом морковка (ее лучше все-таки позже, она - аллерген), цветная капусчта, а потом - все подряд.

Если ребенок хорошо развивается и набирает вес на ГВ, то лучше начать любой прикорм после полугода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...