Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Прикорм


Гость kukusho

Рекомендуемые сообщения

девочки помогите кто нибудь!!!!!

напишите меню на ниделю (ребенку 5 месецев) соки пьет с трех месяцев день морковь день яблоко (только тех у кого есть опыт) пожалуста!!! просто сама боюсь потсказать проктически не кому!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 434
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Из овощей на картошку реакция есть, а горошком с капустой одним кормить ведь не будешь, кабачков нет сейчас

Овощи бывают еще: цветная капуста, брокколи, фасоль стручковая (заморозка). Если нашли тыкву зимой, то и кабачок найдете у бабушек на рынке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки помогите кто нибудь!!!!!

напишите меню на ниделю (ребенку 5 месецев) соки пьет с трех месяцев день морковь день яблоко (только тех у кого есть опыт) пожалуста!!! просто сама боюсь потсказать проктически не кому!!!

Привет! Моему сынуле сейчас 6,5 месяцев. До 6 месяцев был только на грудном молоке. С 4 месяцев пробовала давать яблочный мусс, но малыш его отверг немедленно.

В 6 месяцев наш доктор посоветовал начать прикорм с кашек- и нам понравилось!!!!

Сначала мы кушали рисовую кашку с морковкой и броколли, потом пшеничную с яблочком, потом пробовали рисовую с бананом, и вот совсем недавно овсяную с яблочком. Самые любимые рисовая с овощами и овсяная с яблочком.

После начала прикорма через 2 недели ввела картофельный мусс с добавлением овощей ( морковка плюс кабачёк отвареные и измельчённые в блендере) , сегодня в овощи ещё добавила и броколли- нам понравилось.

Несколько дней назад также ввела в рацион фруктовый мусс- яблоко, груша и дыня отваренные и измельчённые в блендере.

Баночное питание малыш не любит.

 

Вот наше меню на сегодняшний день:

7.00- мамина сися

9.00-10.00- овсяная кашка или пшеничная

14.00-14.30- картофельный мусс с овощами

17.00- фруктовый мусс плюс мамина сися

21.00- рисовая кашка с овощами

 

На днях думаю добавить к кормлению в 17.00 йогурт или кефирчик, позвоню к доктору , что она посоветует, хотя именно кефира я здесь в Дании не видела....

Если что то непонятно спрашивайте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала статью по этой ссылке.У нас как раз противоречивые варианты.Интерес к взрослой еде именно огромный!Но то,что кладётся в ротик,тут же выпихивается :lol: !!Так что в свои почти 9 месяцев мы практически одну смесь и кушаем!!Что делать,не знаю :lol:

Мы до 10 месяцев сосали только грудь больше ничего не ел, потом стали есть супчик причем сразу целую тарелочку, потом кашку утром и вечером фруктовую кашку из баночки. А грудь осталась только на ночь. Просто я думаю он перестал наедаться молоком и возникла потребность в другой пище. Так что все у вас впереди, удачи. :D

Я смотрю многие на ночь кашу дают надо попробовать может ночью перестанет сосать грудь. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elisa большое спасибо будем пробывать! к стати сегодня я сделала дочи овощное пюре(кабачек-сладкая картошка- капуста-перчик болгарский-морковь) сначала напрочь отказалась даже срыгнула но потом вроде нечего вообшем поела где то 2 ложечки чайных. а вообще вчера была у врача нашего так она говорит что у них на днях была лекция по питанию младенцев. так она говорит "не торопитесь успеете еще подождите до 6-ти месяцев а вот это пирешку можети начать уже сейчас" вообщем я поняла что "набивать" наших малышек можно не торопиться ;)

Элиса а тебе огромное спасибо что откликнулась обезательно постараюсь применить ваше меню!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Порекомендуйте кую ни будь путёвую статью, авторитетного автора по введению прикорма. У меня книга 80 –х годов.( по ней ещё меня воспитывали). Мне интересно, как сейчас вводят прикорм. Мой доктор говорит , что пока на грудном вскармливании не какого прикорма. Что можно с 6 месяцев начинать давать соки, но это в корне расходется с тем что написано в книге.(а именно , что начинают давать соки с третьей неделе второго месяца.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый главный приницп введения прикорма - начинать не раньше 6-ти мес (если ребенок на грудном) и начинать не с ФРУКТОВ, а с каш и овощей! Начнете раньше - сорвете ферментативную систему, а вообще ориентируйтесь на желания ребенка. Если ест с удовольствием в 6 мес. значит готов, если плюется и т.д. подождите, не торопитесь, значит он еще не готов. А на счет статей - поищите в интернете, их там огромное множество. И не надо по книгам 80-тых, пожалейте детку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наш прикорм начался буквально под "давлением общественности". Свекровь - педиатр, так что примерно с 3,5 мес нас регулярно спрашивали, даем ли мы соки, пюре и т.п. У нас легкая форма рахита - лысинка, да и маловесные мы в принципе - в 5 мес 6,5 кг, так все вокруг утверждали, что это от отсутствия прикорма. то бишь витаминов. Я сдалась в 4,5 мес. Начали с яблока, потом груша (у нас не пошла совсем - сразу начал болеть животик), кабачок. цв.капуста (тоже ну никак нам не подходит - отнее сразу пучит...:( ). Сейчас уже едим тыкву, морковку, брокколи, из фруктов - яблоко. чернослив, банан, персик. Овощи ест неохотно, кроме тыквы, ее так сказать позволяет мне скормиь ;), остальные идут под мое пение и пляски. А фрукты оч. любит.

 

У меня такой вопросик образовался за время прикармливания. Степка ну ни в какую не ест пюрешки моего приготовления (кабачок, тыква). Фрукты (яблоко, чернослив) еще туда-сюда, но тоже без восторга (в отличие от банок), а вот овощи - сразу плюется и плачет, как только что-то на язык попадет из домашнего... Как быть с этой проблемой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас легкая форма рахита - лысинка, да и маловесные мы в принципе - в 5 мес 6,5 кг,

У меня такой вопросик образовался за время прикармливания. Степка ну ни в какую не ест пюрешки моего приготовления (кабачок, тыква). Фрукты (яблоко, чернослив) еще туда-сюда, но тоже без восторга (в отличие от банок), а вот овощи - сразу плюется и плачет, как только что-то на язык попадет из домашнего... Как быть с этой проблемой?

Уважаемая Валентина! Давайте я начну ответ на ваш вопрос, тоже с вопроса, для чего мы едим? Чтобы с пищей получать энергию, питание для жизнедеятельности и развития, правильно? Вот если вас заставить питаться одними фруктами, вы наберете вес? Вы будете чувствовать себя способной осуществлять все процессы жизнедеятельности и не уставать? Вы начали давать прикорм ОЧЕНЬ рано, меня тоже свекровь пыталась (и она и я медики) заставить давать ранний прикорм (раньше 6-ти месяцев), но она пошла далеко…. Почему мы не ориентируемся на желания ребенка, а делаем так как нам хочется? КТО СКАЗАЛ что ЛЫСИНКА это признак рахита? В медицине только совокупность НЕСКОЛЬКИХ признаков дает право поставить какой-то диагноз, а вы сразу - РАХИТ!!!! В определенном возрасте, дети становятся любопытными и вертят своей головенкой от этого и образуется лысинка, на счет вашей маловесности теперь. А чего вы хотели? В возрасте 3,5 месяцев у ребенка есть только те ферменты которые отвечают за переработку, усваивание и переваривание только ГРУДНОГО МОЛОКА (его чаще отсутствие - другой разговор), и поэтому вы вводите соки, фрукты и хотите чтобы ребенок набирал вес, рос и т.д. А может у вашего малыша изначально была слабая ферментативная система, и его поджелудочная железа с введением фруктов и пр. решила немного отдохнуть? Чтобы понять что происходит – представьте хороший кухонный комбайн в который навалили гвоздей и заставили их перерабатывать (извините за такое сравнение? ктати там выше приведена сылка там про это более подробно и гамотно). Ну не справляется ни тонкий кишечник, ни вообще ЖКТ с этими видами пищи, а мы пихаем – и удивляемся, почему в возрасте 5-6-10-20-30 (любой возраст) лет дети болеют какими-то болезнями и пр. Я думаю, что у вас все будет замечательно, не надо торопится никогда и нигде в ращении и воспитании ребенка, все придет само, вы мама и как никто должны чувствовать - что нужно вашему малышу.

НА счет прикорма дальнейшего, убирайте фрукты, не совсем, просто сделайте их десертом, если едите баночное питание – то будьте очень осторожны, можно серьезно пострадать от пищевого отравления. Самый оптимальный ввод – это каши (рис, гречка) или овощи. Попробуйте ввести рис (его можно смешивать и с яблоками и с чем угодно) ну а овощи – тыква лучший друг ЖКТ, а остальное смотрите. Если не ест – никогда не заставляйте, ребенок знает что лучше для него. Только удачи вам. Пусть Степан растет здоровым и замечательным мальчиком!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ Skyway, сначала на счет рахита. Этот диагноз - легкая форма рахита - нам поставили еще в 1,5 мес: повышенная возбудимость, периодически влажные ладошки, еще что-то (уже не помню). Позже появилась маленькя лысинка - она действительно небольшая, хотя бы по сравнению с окружающими младенцами, так что на счет рахита я вобщем-то и не переживаю. А вот по поводу веса - мы и правда маловесики какие-то... Как ни прочитаю - малыши в нашем возрасте просто мамонтята - 7,5 кг, 7,9 и т.п.

 

По теме - я все-таки дотянула до 4,5 мес, а не до 3,5 так что надеюсь ферментивная система Степыша не совсем померла от такого моего подхода к питанию. Мое молоко как раз тогда и закончилось, да и до этого мы почти с рождения были на смешанном вскармливании. Я основывалась в сроках введения прикорма , помимо активного обчества вокруг, именно на том, что мы наполовину искуственники. Возмоно, быть мы на ГВ, мы бы прикормились позже.

 

О фруктах - а убрать их до какого кол-ва? мы едим примерно по 50-60 г день, как раз после утреннео кормления смесью. фактически как десерт. Это много? надо меньше?

 

Баночное питание - в основном потому, что ну не ест он домашнее, не ест!!! да и банки я беру только проверенных (отсюда же, из этого топика брала инфу) - Гербер, Хипп, Хайнц. И я думаю, проверка качества этих продуктов гораздо лучше чем, у купенных у гостей с Кавказа на рынке овощей.

 

И еще по поводу тыквы - а можно есть только ее? у нас почти 80% овощных кормлений за последнее время - это тыква. Не разовьется ли на нее аллергия от такого частого поедания? Мне уже кажется, что Степка оранжевый становится ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чего девочки я никак не пойму, так это почему сперва вводят соки, пюре и супы а потом каши...? Но первым прикормом у нас в 1,5 месяца был банан :) нам нравилось его сосать. Потом в 4,5 месяца я начала вводить каши и только в 5,5 начали кушать супчики. Причём в 6 месяцев малыш ел суп из смеси овощей (+манная крупа и раст.масло): лук, картофель, помидор, кабачок, перец болгарский, цветная капуста, морковь! Чувствуем себя великолепно и без таких супчиков (теперь мы ещё добовляем зелёный горошек или баклажан) жить просто не можем. Ещё и борщ и зелёный борщ полюбляем :) Вот только гречку в любом виде (даже в супе) есть наотрез отказываемся :lol: . И яйца мы не едим...не любим. Из молочного: йогурт, фруктовый кефир, детский творожок.

Вообще не понимаю как можно начинать кормить малыша когда кто-то сказал и тем чем кто-то посоветовал, я думала мама сама чувствует что пойдёт а что нет. А от яблочного сока нам до сих пор плохо...

Так что пробуйте и подбирайте, только без экстремальных эксперементов :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валя мы начинали именно с тыквы, и ели ее одну практически месяц, но нужно смотреть, т.к в ней много каротина оранжевого, неужели у вас в Москве нет ни одного грамотного консультанта по введению прикорма? Если вы на смешанном, то тогда конечно прикорм ввели во время, только вот НЕ с фруктов и соков, опять же оговорюсь, сок это раство минералов и дает огромную нагрузку на почки, поэтому лет до 2-х не стоит. Вводи каши, на том же тыквенном отваре, в общем смотри по своему Степышу, каждый ребенок индивидуален и к нему нужен индивидуальный подход! Удачи вам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы попробовали первые капельки яблочного сока в 4,5 месяца. Но у нас сок как-то не пошел, заболел животик, появились прыщики.

Следующим шагом были овощи в 5 месяцев. Пюрешки в баночках кушаем очень хорошо. Сейчас уже удается заменить одно кормление овощами. И еще раз в день - фрукты, тоже из баночек - яблоко, груша, банан.

У нас с того момента, как мы начали кушать овощи, стало лучше с каками. Правда мне кажется тут еще подействовал и массаж (мы его начали примерно в одно время с прикормом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Хочу сказать вот что. Девченки, постарайтесь не кормить ваших деток магазинными консервированными питаниями и покупными кашами (типа Нестле, Хайнц и т.д) как можно дольше. А если есть возможность, вообще откажитесь от них. По своему горькому опыту вижу, что они могут быть довольно опасными. В какой-то момент я попустительски отнеслась к процессу поедания этих баночек и каш. У дочки началась такая аллергия, с которой мы боремся уже два с половиной месяца и, думаю, будем бороться еще очень долго! А ведь все было так хорошо: и с удовольствием все это ели, и мама отдыхала, и дочка поправлялась. А вот теперь плоды пожинаем... :p Мне в свое время никто не посоветовал не увлекаться покупным питанием. Девочки! Может, мне удастся кого-то предостеречь?! Будьте бдительны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Наша тетя доктор тоже советовала вводить прикорм по раньше. Уже в два месяца рекомендовала соки, а в четыре - варить супчики и давать желточек. Однако пообщавшись с другими мамами и узнав советы их педиатров, пришла к выводу, что торопиться с прикормом не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...