Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Прикорм


Гость kukusho

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 434
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

девченки, подскажите, чего бы такого приготовить десятимесячной малышке. три зуба уже есть.

едим творог, овощной суп-пюре (с мясом или желтком), кашу с фруктами.... и еще какое-нибудь блюдо новое хочу приготовить. воображения не хватает.

баночки герберовские уже надоели (мне , мелкая-то ест с удовольствием)

Что-то вы маловато даете вашему 10-месячному малышу. Им уже практически все можно. Моя кушает и мясо, и курицу, и рыбу. Все готовлю сама. Вы можете ей готовить обычные взрослые блюда, только адаптируйте под ребенка, какие-то ингридиенты не добавляйте, какие-то замените, не солите, не перчите, потом готовое блюдо размесите в блендере до консистенции пюре. Только не делайте совсем пюре. Таким большим малышам нужно уже давать что-то самим пожевать, они должны учиться жевать, поэтому делая пюре, оставляйте маленькие мягкие кусочки, например картошки. Иначе малыш потом совсем откажется жевать, так и будет просить пюрешки. А если не хватает фантазии, то купите книгу рецептов для малышей. Готовить для маленького ребеночка на самом деле очень просто и увлекательно.

По идеи вы должны уже много кушать finger food. Давайте ей кусочек хлебушка, сыра, банана, яблока, огурца, любого фрукта, только чистите.

В таком возрасте абсолютно все детки любят пасту, это вам подсказка, что приготовить.

Тут еще про яичные желтки говорили. Яйца рекомендуют вводить только после 7-8 месяцев и прежде всего белки, а не желтки. И готовить их нужно очень и очень хорошо, ни в коем случае ни гоголь-моголь. Ведь яйца очень уязвимая пища, там может находится какая-нибудь зараза (та жа сальмонелла), которая погибает при готовке. Рискуете, давая сырые или полуприготовленные яйца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и так. Во всяком случае пробовала давать своей что-то типа омлета и вареное яйцо. Не пошло. Ну не нравится нам текстура. :) Подожду еще, а потом начну яйцо маскировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достала свою волшебную книгу по детскому питанию специально проверить. Ничего не сказали про желтки и белки, сказано яйца не давать раньше 8 месяцев и хорошо их готовить до плотной текстуры.

Кстати, с 9 месяцев можно готовить кашки и прочие блюда на коровьем молоке, но пить его можно только с года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а рыбу какую лучше для начала?

 

и еще вопрос. чем вы кормите ребенка в последнее кормление, на ночь?

с одной стороны, хочется посытнее накормить, чтоб ночью не просыпался, а с другой тяжело ведь спать с плотно набитым желудком. моя ворочалась и спала беспокойно, когда я ей кашу на ночь дала. может тяжеловато?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а рыбу какую лучше для начала?

 

 

А сколько ребенку сейчас?

 

чем вы кормите ребенка в последнее кормление, на ночь?

Даже взрослым нежелательно много есть перед сном, детям тем более. Моя ложится в 9-10 вечера, в 7.30 ест овощное пюре и фруктовое пюре, в 8-8.30 пьет молочко, потом начинается подготовка ко сну, сидим у мамы на ручках, книжку рассматриваем, купаемся, потом просто так сидим, маму обнимаем, потом спать. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один ньюанс, кормите ли грудью? В период отнятия от груди утреннее и вечернее кормления заменяют стаканом кефира. В добавок к кефиру некоторые мамы дают сухарик или печенье.

Про рыбу не могу найти, первый раз встречается в книге только на втором году жизни, так что ничего определенного не могу сказать.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба - хек, треска, палтус.

Пока не покупайте tuna, monkfish, swordfish, это считается хорошая дорогая рыба, но я читала, в них может быть повышенное содержание металлов, так что лучше с них не начинать.

Вы сначала к курочке или индюшке приучите, говядине (деткам кстати говядина рекомендуется, она совершенно неаллергична), потом с рыбкой познакомите. Только старайтесь покупать очень свежую. Мне в этом плане легче, живу на море, с утра на рынок смотался, купил кусочек только выловленной рыбки.

А еще мой ребенок очень любит куриную печенку.

Обычно утром она ест кашку и йогурт, на обед - что-нибудь мясное, куриное, рыбное, на ужин я ей чаще всего готовлю пасту с овощами и соусом, или кашу с фруктами или с сухофруктами (особенно популярна у нас пшенная каша), или овощное рагу, или кускус с овощами. А непосредственно перед сном еще и бутылку молока выпивает. В промежутках между едой она перекусывает йогуртом, хлебом, сыром, фруктами, все эти вещи (кроме йогурта, конечно) я ей даю в руки, чтоб сама ела. Сначала ей не нравилось, я помогала, а сейчас она лихо со всем справляется. Из всех сыров мой ребенок ест только моцареллу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько ребенку сейчас?

10 месяцев. я уже почти не кормлю грудью. как-то само получилось. вводила все новые и новые продукты , и глядишь - уже все кормления заменили..... кормлю сама только два раза в сутки. да и молока почти нет, так, одно название. для иммунитета.

проблема отнятия от груди как-то прошла мимо нас - само получилось.

 

Моя ложится в 9-10 вечера, в 7.30 ест овощное пюре и фруктовое пюре, в 8-8.30 пьет молочко, потом начинается подготовка ко сну, сидим у мамы на ручках, книжку рассматриваем, купаемся, потом просто так сидим, маму обнимаем, потом спать. :)

романтика. а у меня муж с работы вечером приходит, я ему мелкую спихиваю (стыдно, но правда). тогда могу хоть посуду помыть, да кое-каие дела переделать.... но это уже не в тему прикорма :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба - хек, треска, палтус.

Пока не покупайте tuna, monkfish, swordfish, это считается хорошая дорогая рыба, но я читала, в них может быть повышенное содержание металлов, так что лучше с них не начинать.

Вы сначала к курочке или индюшке приучите, говядине (деткам кстати говядина рекомендуется, она совершенно неаллергична), потом с рыбкой познакомите. ...

да, мы уже курицу вовсю едим. говядину не давала, зато телятину едим.

а как по английски будет хек и палтус?

а что насчет салмона (лосося)? он жирноват будет для ребенка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

U menja docke 3 mesjaza, nedawno poswonila dwojurodnoj sestre, a ta i udiwilasj, ty ej eshö i jabloka , i banan ne dawala? Ja i sadajusj woprosom, werno li eto, nuzhno li nacinatj s jabloka ili banan? I ne rano li woobshe nacinatj podkarmliwatj? I s cego nacinatj, podskazhite, pozhalujsta.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хек - hake, треска - cod. Я прощу прощения, написала в прошлый раз палтус, это я имела в виду совсем не его, а камбалу, по английски plaice.

Лосось жирноват для начала, но попробуйте, вреда не будет. Только я не знаю, как в Америке, у нас здесь в основном продают лосося, выращенного на фермах, поэтому лосось здесь самая дешевая рыба. Фермерского лосося даже взрослому человеку много кушать не рекомендуется. Недавно смотрела передачу, слишком много там холестерина и еще чего-то. Иногда можно, но не часто. Если у вас тоже фермерский лосось (первый признак - недорого), я бы не давала ребенку.

То, что кушаете телятину, это хорошо. Попробуйте предложить рыбку. У нас с первого раза не пошло, слишком резкий запах. Пришлось готовить всякими хитрыми методами, чтобы хоть как-то запах перебить. И хотя бы раз в неделю рыбу хорошо бы готовить.

 

3 месяца - это еще рановато для прикорма. Начните в 4. Хотя некоторые детки могут быть готовы и раньше. Первый признак - ребенок начал кушать чаще, чем обычно, может интересоваться, что там лежит в ваших тарелках. Моей например было без недели 4 месяца, когда мы ввели прикорм. Лучше всего начать с рисовой каши на грудном молоке, первый раз достаточно 1 чайной ложки. Давайте на обед в течение 3 дней, потом докармливайте грудью. Понаблюдайте реакцию. 3 дня без проблем, предложите перетертый банан. С яблоком сразу не спешите, все таки они резковатые, кислые.

Потом можно предложить картошку, очень хорошо идет батат - сладкий картофель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыба же гораздо легче мяса.

я сама жуть как рыбу люблю, но покупаю редко (почти никогда) - у мужа аллергия. если у малышки нормально пойдет, то буду нам двоим чаще рыбу готовить. вот так и подмазалась :)

ладно, пока выясню, какая рыба тут есть из перечисленных. а лосось то однозначно фермерский. хотя бывает иногда атлантик салмон.

 

еще вопрос - есть ли необходимость давать такие фрукты как киви, хурма? есть ли в них какие-то вещества, которых ни в чем другом нет? или без них прожить можно, так баловство одно?

недавно глянула в магазине - фруктовые баночки герберовские - тропический коктейль прямо - папайя и все в таком роде.....

 

еще вопрос. солить пищу не надо как можно дольше. а почему взрослым тогда необходимо солить? (или не необходимо?) в каком возрасте тогда надо начинать солить.

да вот - у комаровского написан рецепт овощного супа, так он так и пишет - щепотку соли добавить. зачем?

 

ну и напоследок - вы какой кефир даете? я обычный. подслащаю сахаром (каюсь). а чем еще подслащать? кефиры с фруктовыми добавками, что здесь в магазинах, у меня доверия не вызывают (а вдруг там тот же сахар плюс еще какая-нить химия). попробовала блендером банан с яблоком растереть и в кефир добавить - вкусно. но насчет перевариваемости у меня сомнения. а вдруг понос у ребенка случится? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...