Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Прикорм


Гость kukusho

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_kat_*

Теперь нам нашли гиперплазию надпочечников (странно что модный пяточный тест при рождении ничего такого не выдал) а тест у аллерголога выдал реакцию на молоко - белок, казеин, да еще и яйцо а на сою -нет, мы купили Васе соевую смесь и теперь он не ест ее (раньше он не ел Нутрилон Пепти), я замешиваю ее в кашу, а он весь день ее ждет (кашу) и пюре на обед, перебиваясь в полдник, утром м вечером маминым молоком, которое по отдельным дням даже стало появляться(накапливаться, вопреки теории о частом прикладывании), в другие дни однако появляется совсем в жалком обьеме-просто беда,

при этом к вечеру каша залипает внутри Васи напрочь и болит живот, хоть мы и даем Лактобактерии.Чтоб хоть как-то ее выгнать я даю воды с соком яблочным(просто воду привереда не пьет совсем) и пюре ябл с кашей, но особо не помогает, может можно в смесь чего-сь добавить чтоб она повкусней была? а то похоже прикорму потребляется больше чем основного продукта а ведь нам еще нет 5 мес, кто знает а? спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 434
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Старайтесь как можно чаще прикладывать к груди, если у вас ребенок аллергик, это особенно важно. Для лактации хорошо зеленый чай или черный с молоком. Он у вас маленький, не надо каждый день кашу, тем более она плохо переваривается. А грудь надо давать не утром и вечером, а постоянно, увидите молока станет больше. Не надо больше ничего добавлять, он слишком маленький. Я понимаю, что кормить по требованию грудью тяжело, но надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь нам нашли гиперплазию надпочечников (странно что модный пяточный тест при рождении ничего такого не выдал) а тест у аллерголога выдал реакцию на молоко - белок, казеин, да еще и яйцо а на сою -нет, мы купили Васе соевую смесь и теперь он не ест ее (раньше он не ел Нутрилон Пепти), я замешиваю ее в кашу, а он весь день ее ждет (кашу) и  пюре на обед, перебиваясь в полдник, утром м вечером маминым молоком, которое по отдельным дням даже стало появляться(накапливаться, вопреки теории о частом прикладывании), в другие дни однако появляется совсем в жалком обьеме-просто беда,

при этом к вечеру каша залипает внутри Васи напрочь и болит живот, хоть мы и даем Лактобактерии.Чтоб хоть как-то ее выгнать я даю воды с соком яблочным(просто воду привереда не пьет совсем) и пюре ябл с кашей, но особо не помогает, может можно в смесь чего-сь добавить чтоб она повкусней была? а то похоже прикорму потребляется больше чем основного продукта а ведь нам еще нет 5 мес, кто знает а? спасибо

339667[/snapback]

Казеин это и есть белок коровьего молока. Как я вам писала раньше нужно кормить смесью-гидролизатом казеина. Соевой смесью до 6 месяцев кормить не желательно, к тому же соя - это перекрестный аллерген молока. Я бы, честно говоря вообще бы в вашем возрасте не давала бы ни кашу, ни пюре, вы просто перегружаете незрелый ЖКТ ребенка, да и ферментативная система еще не сформировалась, а это значит, что организму очень трудно переварить тяжелую для него пищу. Никакого сока категорически. В том, что прикорм занял основное место в рационе "виноваты" именно вы, я считаю, что вы неправы. Зачем вы это делаете, интересно?

Прикладывайте к груди чаще, вам и не дано знать, сколько в ней молока, при установившейся лактации приливы не ощущаются и грудь всегда мягкая, молоко пребывает в ответ на сосание. Это, конечно, если кормить по требованию, а не по режиму и не сцеживаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_kat_*

Прикорм нам врач назначил. Тут у нас все одной схеме проходят-в 4 мес каша а в 4,5 суп, в 5 мес фруктовое пюре и тд. Я и то наоборот сделала-начала с супа, только как тыква неперварилась перешли на кашу-тут деть перестал есть смесь и неск дней так и сидел-кашу ждал, поэтому наша русская врач с 30летней практикой назначила нам 2-й прикорм-овошной и сою (конечно она тоже усомнилась что у меня так мало молока - на самом деле не так уж и трудно -взвешивать его перед и после кормежки в теч неск дней- (молоко не не может испарится так сразу).У меня в 2 мес получалось 25-35г раз в 2,5 часа, а если кормили чаще в 2 раза то и молока было в аккурат в 2 раза меньше, про сцеживание мне даже странно было слышать, тк не сцеживалось абсолютно НИЧЕГО. Вообще в этом вопросе "сытый голодного не разумеет"-тем у кого молоко было невозможно обьяснить каково это-когда мало, мы после роддома тоже не точтоб часто прикладывали-непрерывно бедный деть сосал грудь 24 часа, маманя его так и держала, не спала не ела(так чай одной рукой кипятила в прикуску с чем попало,ить ни тебе мамки няньки-бабки никого чтоб приготовить) даже в туалет с дитем ходила(от такой жизни молоко если б и было то пропасть должно было)кончилось голодным поносом на 5 день(я уже видела в инет рассуждения что де такого поноса "не бывает", как бы не так!-когда несет раз 3 минуты а бедный деть кричит так истошно и продолжает судорожно сосать.В больнице взвесили и сразу назначили докорм, а через неделю начались колики и до 3,5 мес- вот при коликах (как я потом уже вычитала и убедилась -врач написала -кормить при коликах не раньше чем через 2 часа) действительно от частого кормления у них сводит живот и все газики начинают шевелиться.Конечо есть дети и без колик и без аллергий и молока им сразу хватает с избытком(им и прикорма до 6мес не нужно-вот в это я очнь поверю)-совсем у них все по-другому, наш португальский племянничек-6 мес, родился 2 кг -искусственник а в 3 мес уже трескал 240 мл смеси каждые 2 часа -и даже не икал (и не толстел)наша свояченница поначалу недоумевала:а чей-то мы своему 120 даем да еше такой смеси дорогой-может проще каким-таким кремом намазать и все пройдет?может накормить получше- глядишь и замолчит? А вот чай зеленый помогает немного,я его поллитровыми кружками пью,зимой мне кажется я уже видела свое молоко зеленоватым и прозрачным:)португальцы услышав про чай делают огромные глаза:им не разрешают ихние врачи и книжки-для них чай вреднее чем кофе, с овощами для прикормма тоже самое-дают сперва тыкву с морковью а цветную капусту сразу нельзяяя!У меня все время полемика со всеми(с врачами я держу себя в руках и поддакиваю, врач не переживет если увидит что пациент чего-то сам в здоровье педрит)представьте каково?Сейчас и правда молока побольше стало, мне кажется еще помогает отсутсвие страха за завтрашний день-что деть совсем голодным останется, ведь у него на крайняк есть каша:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...
Гость Гость_Светлана_*

Девочки, читала-читала я про прикормы и пришла к выводу, что единого мнения на счет с чего начинать так и нет. Одни советуют начинать с соков, другие с овощных пюре, третьи-с рисовой каши. Причем пишут, что рисовая каша крепит, а наш ходит в туалет раз в несколько дней, следовательно каша нам не подходит? Так с чего же начинать прикармливать ребенка? Что вы думаете на этот счет?

38960[/snapback]

цитирую одну статью:

Прикорм вещь специфическая, жутко индивидуальная. Не существует готовых моделей для всех детей. Есть лишь предположительные вариации, из которых вы выбираете то, что наиболее подходит конкретному, жутко индивидуальному малышу.

 

Итак, ваш малыш находится на вскармливании адаптированной пищей (грудное молоко или адаптированная смесь последнего поколения). И вы уже задумываетесь, когда же предложить ребенку прикорм.

 

Тут, если собрать воедино хотя бы рекомендации РАМНа, АПП, ВОЗа - можно запутаться. Одни заявляют: вводите в 3 месяца! Другие говорят «ждите возраста 4-6 месяцев». Третьи - «на адекватном питании ребенок ранее возраста полугода в прикорме не нуждается!». Так что же прав?

 

Ну сразу хочется сказать, что рекомендации РАМНА противоречат рекомендациям ВОЗа. Причем аргументация хромая на две ноги. Почему не стоит вводить прикорм ранее 4-х месяцев (и тем более почему не с соков), пожалуй, будет иметь смысл вынести в отдельную статью. Сейчас тут я лишь порекомендую посмотреть главу 8.2 «Рекомендаций ВОЗа» о сроках физиологического созревания и развития, и сделать свои выводы.

 

Ладно, сие было похоже больше на лирическое отступление, поэтому вы возвращаемся к нашей основной теме - как определить, что данный, конкретный ребенок готов к прикорму, каким возрастным рекомендациям следовать.

 

Вот тут сразу хочется сказать: прикорм вводится отнюдь не по достижению какого-то возраста - возраст лишь один из факторов. О готовности можно судить лишь по наличию совокупности факторов:

 

1. Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст).

2. Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.

3. У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной).

4. Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.

5. Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.

6. Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.

7. И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы).

У каждого ребенка этот период, когда уже проявлены ВСЕ факторы готовности, приходит индивидуально. В среднем в промежутке между 5 и 9 месяцами. Кстати, даже двойняшки могут по-разному давать признаки. Есть ситуации, когда ребенок дает все признаки готовности уже в 4 месяца, а есть ситуации, когда ребенок может ждать и до года - но это больше экстремальные ситуации, хотя они так же являются вариантом нормы.

 

Поэтому НЕ ТОРОПИТЕСЬ с прикормом. Лучше "чуть-чуть" позднее, чем поторопиться. Если у ребенка хорошее адекватное питание (грудное молоко или хорошая адаптированная смесь) - он не будет обделен источником пищевых веществ.

 

 

Будьте осторожны в принятии решений,

Анна Павлюк

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Очень хорошая статья, Светлана! Спасибо. Нам в 4 мес. врачи тоже говорили по-тихоньку вводить прикорм в виде соков и фруктовых пюрешек. Потом с 4,5 мес и овощные пюрешки. Но, уж не знаю от чего, от введенного прикорма или еще от чего либо, у нас жутко болел животик (мучили газики, стул раз 10 на дню и т.д.). Да я понимала, что живот может болеть от новой пищи, но сколько может длиться привыкание? 3 дня, неделю, месяц? А это уже странно, согласитесь! В один прекрасный день я не выдержала и решила сама прекратить временно (хотя бы до 6 мес.) давать прикорм, благо мы на грудном вскармливании. Но ребенок так же пукал и кричал, как и во время прикорма. Что это может быть? Кишечных расстройств у нас нет, сдавали калл - норма. Сейчас приходится опять вводить постепенно овощи и фрукты, но к болезненности животика мы уже привыкли, жалко детку только ^kiss5^ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Очень хорошая статья, Светлана! Спасибо. Нам в 4 мес. врачи тоже говорили по-тихоньку вводить прикорм в виде соков и фруктовых пюрешек. Потом с 4,5 мес и овощные пюрешки. Но, уж не знаю от чего, от введенного прикорма или еще от чего либо, у нас жутко болел животик (мучили газики, стул раз 10 на дню и т.д.). Да я понимала, что живот может болеть от новой пищи, но сколько может длиться привыкание? 3 дня, неделю, месяц? А это уже странно, согласитесь!  В один прекрасный день я не выдержала и решила сама прекратить временно (хотя бы до 6 мес.) давать прикорм, благо мы на грудном вскармливании.  Но ребенок так же пукал и кричал, как и во время прикорма. Что это может быть? Кишечных расстройств у нас нет, сдавали калл - норма. Сейчас приходится опять вводить постепенно овощи и фрукты, но к болезненности животика мы уже привыкли, жалко детку только  ^victory^ .

446131[/snapback]

Я наверное, повторюсь, но каждый ребенок индивидуален. И прежде всего он должен быть готов. Статья описывает все признаки. У очень многих деток животики болят первые три месяца, все это связано с их слабой системой пищеварения. Отсюда и необъяснимые колики, газы, даже если это грудное вскармливание.Моя дочь готова была есть все в 5 с пол. месяцев (кормила ее грудью 1 год и 2 мес.), а сыну сечас 6 с половиной и он не хочет , хотя и сидит и 2 зуба и многое др. И конечно не надо сразу переводить на прикорм полностью. Даже 6 месячный ребенок должен выпивать по крайней мере грам 500 молока

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И конечно не надо сразу переводить на прикорм полностью. Даже 6 месячный ребенок должен выпивать по крайней мере грам 500 молока

Вообще само понятие ПРИКОРМ подразумевает то, что это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ еда, а не замена грудному молоку или смеси. Есть еще другое понятие - ДОКОРМ. Это когда ВМЕСТО молока дается смесь или другая пища. Постепенно ПРИКОРМ становится ДОКОРМОМ, а потом вытесняет из питания грудное молоко или смесь. Но происходит это только после года.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость Гость_Оксана_*

сегодня были на очередном приеме врача, нам пять месяцев. в прошлый раз врач сказала нам пить соки начиная стрех месяцев и по капле, прибавляя кадый день  и так довести до двух столовых ложек в день + скобленое яблочко. Ну я и делала сок из яблока, только у маськи животик стал больше беспокоить. я прочитала о вреде сока  для маленьких и решила подождать пока. а теперь она назначила нам такую овощную схему: вареные картошка и лук, начинать с айной ложки, потов в картошку с луком через три дня добавить белокочанную капусту,  затем через три дня морковку, свеклу. все естественно перерирать в кашицу жиденькую. Посоветуйте мне, что-том мне подсказывает после всего прочитанного, что надо подождать еще месяцев до шести. Врачу я не призналась, что соки я ей не даю.

13785[/snapback]

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, ПОМЕНЯЙТЕ ПЕДИАТОРА
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

привет:)

мы начали прикорм в 5 мес. Начали с кабачка, потом брокколи, потом цв. капуста. Пока больше ничего не добавляла. Просто мешаю эти компоненты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы начали в 4 мес., тоже с овощных пюре(кабачок, брокколи, картофель), сейчас уже едим и фруктовые (яблоко, груша, персик).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы начали в 4 мес., тоже с овощных пюре(кабачок, брокколи, картофель), сейчас уже едим и фруктовые (яблоко, груша, персик).

708392[/snapback]

я картошку пока свою жду- дачную ^pig_bal^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я начала прикармливать с 5 месяцев, сначала моносоками, потом фруктовыми пюре, потом овощными пюре, зачем мясными, и только после этого кашки давать начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я начала прикармливать с 5 месяцев, сначала моносоками, потом фруктовыми пюре, потом овощными пюре, зачем мясными, и только после этого кашки давать начала.

710340[/snapback]

У вас не было проблем со стулом, после перехода питания? Или вы что-то принимали паралельно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...