Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как не испортить ребенку жизнь!


Рекомендуемые сообщения

Вы, наверное, довольно часто могли наблюдать такую историю.

 

Если ребенку угрожает какая-либо опасность - он постепенно изменяет свое эмоциональное состояние.

 

Сначала он не понимает, что перед ним нависла угроза, и вполне жизнерадостен.

 

Затем нависает опасность (например, ребенок играет в песочнице, и к нему издалека начинает приближаться большая агрессивная собака).

 

Ребенок видит опасность, но по-прежнему не верит, что она направлена против него, и продолжает заниматься своим делом.

 

Но его игры и игрушки уже начинают временами вызывать у него "скуку". Он немного встревожен и неуверен.

 

Собака подходит ближе. Ребенок впадает в гнев и предпринимает попытки ударить и прогнать от себя опасность в виде приближающейся собаки.

 

Собака подходит еще ближе и ведет себя еще более угрожающе. Ребенок начинает бояться и погружается в эмоциональное состояние страха.

 

Страх не приносит облегчения, собака все приближается, и ребенок плачет.

 

Если собака продолжает угрожать, то ребенок может впасть в апатию и будет просто безучастно ждать укуса собаки.

 

Как же ведут себя родители в этих трагических для маленького человека ситуациях?

 

Мать, увидев рычащую на ребенка собаку, сама впадает в состояние страха, подбегает к ребенку и начинает на него кричать, даже может физически наказать за непослушание или по какой-либо другой причине...

 

То же самое происходит и в тот момент, когда ребенок упал, разбил коленку, ему больно...

 

В придачу к испугу и боли ребенок получает "психологический удар" от своей матери.

 

Внимание! НЕ БЕЙТЕ РЕБЕНКА! НЕ РУГАЙТЕ ЕГО В ЭТОТ МОМЕНТ! ЭТО ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОПАСНО!

 

Все, что вы скажете и сделаете в этот момент, опускается к нему в подсознание и будет отравлять всю его жизнь!

 

Его подсознание в эти мгновения совершенно беззащитно!

 

Что же записывают в подсознание своему ребенку ретивые родители?

 

- Ты - не послушный мальчик!

 

- Ты - бестолочь!

 

- Ты - идиотка!

 

Да и многое еще подобного...

 

И не надо удивляться тому, что в последствии ваш ребенок может стать тем, кого вы ЗАПРОГРАММИРОВАЛИ тогда в его подсознании.

 

Но как же тогда вести себя родителям, взрослым?

 

Успокойте ребенка, погладьте ушибленное место, пожалейте его, прижмите к себе, чтобы он ПОЧУВСТВОВАЛ, что защищен взрослым! И он быстро выйдет из тона апатии в обычное жизнерадостное состояние!

 

В ЭТО ВРЕМЯ ЕГО ПОДСОЗНАНИЕ уже НАДЕЖНО ЗАЩИЩЕНО от проникновения в него вредной информации.

 

Вот тогда его и можно поругать, сделать замечание, подсказать, как нужно вести себя...

 

Да и сами вы успокоитесь к тому времени, и желание строго наказать ребенка за его шалость намного уменьшится, что, несомненно, окажется полезным и ему и вам!

 

Наши страхи против наших детей. Самую большую опасность, которая может угрожать подрастающему ребенку, представляют страхи его матери.

 

Молодые матери стараются защитить своих детей от каждого сквозняка, запрещают им все, что может научить их мужеству, выносливости, самоуверенности.

 

Такие матери вливают своим детям медленно действующий яд и причиняют им на всю жизнь вред.

 

Также детей обучают бояться Бабу-Ягу и черта во всех частях мира, детей пугают родители и учителя для острастки, и разрушительный механизм начинает действовать на психику ребенка.

 

Принцип самовнушения, действие которого мало знают и недооценивают взрослые, дает ребенку уравновешивание сил, и, когда он подрастает, он может противостоять чувству страха, неполноценности нравственной, половой или профессиональной сдерживанием этих чувств или подавлением их волей.

 

80% человечества боится. Страх болезни, бедности, несчастья, беспокойство матери, боязнь потери любимого или любимой, и, наконец, страх самого страха. Сколько людей разрушают себе и своим близким жизнь из-за боязни завтрашнего дня, и из-за этого не осмеливаются предоставить себе физический или психический отдых.

 

Большинство людей постоянно готовятся к несчастью, ждут неурожайный год и, как муравьи, трудятся, чтобы защитить себя от них.

 

Их дети страдают от этого и, спустя 30-40 лет, наказываются желудочными или сердечными расстройствами, атеросклерозом или другими болезнями.

 

Опыт и физические изыскания показали, что

 

образованию почечных и желчных камней обычно предшествует длительный период беспокойства и печали.

 

Внезапный испуг вызывает понос.

 

Долго длившийся страх вызывает хронический катар кишок.

 

Частые волнения прокладывают дорогу сердечным заболеваниям и варикозному расширению вен.

 

Обманутые надежды или неудовлетворенность и тоска вызывают повышенную кислотность желудка и дают подозрение на существование язвы желудка.

 

Мы должны растить наших детей так, чтобы они не знали, что такое страх. Это является наиболее прекрасным и наиболее ценным наследием, которое мы можем дать детям.

 

Автор статьи - Виталий Глуховченко

My Webpage

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать, увидев рычащую на ребенка собаку, сама впадает в состояние страха, подбегает к ребенку и начинает на него кричать, даже может физически наказать за непослушание или по какой-либо другой причине...

 

 

Неправда. НОРМАЛЬНАЯ мать, видя приближающуюся к ребенку, играющему в песочнице, собаку, будет отгонять собаку и орать на ХОЗЯИНА собаки. А ребенка сгребет в охапку, чтобы собака не укусила.

 

Если ребенок баловался (несмотря на предупреждения) и упал, разбил коленку, то конечно, возможна реакция со стороны взрослого - типа "доигрался".

А если упал случайно, то нормальная реакция со стороны взрослого - пожалеть.

 

Также детей обучают бояться Бабу-Ягу и черта во всех частях мира

Я кстати, категорически против таких пугалок. В свое время обсуждали эту тему в разделе "Детские страхи"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, насчет собаки согласна. Правда, тут мама может заразить ребенка своим страхом. Такая ситуация была у нас, ребенок играл в песочнице, я сидела в 5 шагах на лавочке, когда на площадку вылетел мощный питбуль и понесся скачками к моему ребенку. Даже если бы и не укусил, но с ног бы сбил точно. Слава богу, я на реакцию никогда не жаловалась, я успела вперед собаки, подхватила дочку на руки, подняла повыше, а собака подскочила и начала сбивать с ног меня. Я ужасно испугалась, потому что меня как-то кусала большая собака, когда я просто стояла и даже не двигалась. Я начала кричать на хозяина собаки, а дочка испугалась - скорее моей реакции, чем собаки - и начала плакать. Как результат - она орала при виде приближающейся к ней таксы. Мы справлялись с этим страхом долго, но все же справились. Я написала эту историю к тому, что мама сама может спровоцировать страх ребенка, не желая этого. Хотя в данной ситуации питбуль был уж очень страшным, не знаю, смогла бы я отреагировать иначе, случись подобная ситуация еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителей, ведущих себя так, как в данной статье, надо к психологам отправлять.

Но с тем, что ребенок не должен знать, что такое страх, я не согласна. Как тогда ребенок научится понимать, что такое опасность? Одним умом?

Почему ребенок Юлечки стал бояться собак? Потому что он почувствовал мамин страх, испуг. Теперь он знает, что от собаки может исходить опасность. Такая же ситуация может возникнуть и с приближающейся машиной, качелями, розетками... Конечно, необходимо объяснять ребенку, почему что-то может быть опасным. Но, в большинстве случаев, ребенок, не испробовав это на себе (например горячее) или не почувствовав мамин испуг, вряд-ли поймет, почему это опасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас какой. Ребенок не должен пугаться маминой реакции на падение или появление собаки.

Помню, я шла с дочкой за руку. И споткнулась. Чтобы не упасть - я пошла быстрее и быстрее, в то же время пытася отпустить ручку дочки. Но она вцепилась и не отпускала. В конце концов, мы упали обе. Я разорвала брюки, т.к. проехалась на коленях и ладонь. Илонка немного подвернула руку. Я, падая, старалась удержать ее выше асфальта.

Итог: Илонка смотрит на меня, на мои колени, на ладонь. И говорит:мама, не переживай, мне не больно. Давай я тебя отряхну. А придем домой - выбросим брюки и ты сразу забудешь, что упала.

И так трогательно это звучала из детских уст, что даже боль притупилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок не должен пугаться маминой реакции на падение или появление собаки

Почему не должен? Вполне нормальная реакция - когда один человек пугается, а другой не понимает, в чем дело, то он тоже пугается - пугается НЕИЗВЕСТНОСТИ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, когда ребенок уже имеет СВОЙ опыт, он может оценить ситуацию более адекватно, т.е., что маме больнее, например, и что мама в первую очередь переживает за ребенка. А если у ребенка еще нет такого опыта? Вообще никакого нет? Тогда ребенок считывет информацию с окружающих, в первую очередь - с мамы. В моей ситуации, которую я описала выше, ребенку было чуть больше года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно различать 2 вида страха. Первый - естественный (испугаться бросающейся на тебя собаки, обжигающего огня и т.д.) Такой страх только сохранит тебе жизнь. А другой страх - я бы назвала неестественный ( бояться всех собак вообще, бояться закрытого пространства и т.д.) Такой страх патология, то, что врачи называют фобиями. Такого, естественно, не должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно различать 2 вида страха. Первый - естественный (испугаться бросающейся на тебя собаки, обжигающего огня и т.д.) Такой страх только сохранит тебе жизнь. А другой страх - я бы назвала неестественный ( бояться всех собак вообще, бояться закрытого пространства и т.д.) Такой страх патология, то, что врачи называют фобиями. Такого, естественно, не должно быть.

384022[/snapback]

Да, но не стоит забывать, что и эти патологии не всегда от рождения, я даже думаю, что от рождения процент фобий очень низок, а все они возникают из-за таких стрессовых ситуаций в нежном возрасте.

Но, возвращаясь к сабакам, если бы на мою дочь летела большая собака, я бы тоже на нее (собаку) орала и на хозяина тоже. Вообще собаки - это отдельная песня. Мне очень нравится, когда гуляющие по парку с собаками старушки ругаются, что дети лазают везде, топчут траву и рвут цветы. А то что их собаки, хоть и маленькие хорошо кидаются на бегающих ребятишек и собственно оч-ч-чень мешают гулять........ Как тут реагировать. Ведь ребенок и эту реакцию родителя запомнит. И если реакция сильно негативноя - как следствие не уважение к старшим :yes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

По поводу собак. недавно наблюдала такую сцену - идет мама с мальчиком лет 7. уже такой не маленький мальчик по моим понятиям. Идут по парку, не по детской площадке. По парку носится радостный французкий бульдог - кто не знает: такая небольшая собачка, черная, с большими ушами. Увидел мальчика и радостно побежал ему навстречу, не стремглав, не пугающе, а видно, что пес играет. Хозяйка идет следом спокойно. Тут мальчик начинает верещать как ненормальный, подает на землю, собака подбегает (может решила, что с ней играют) и начинает вокруг прыгать. Тут начинает верещать мать, просто как ненормальная истеричка, она визжала на весь парк! Отчего у мальчика по-моему начались судороги. Хозяйка собаки подошла, взяла собачку (она килограмм 12, небольшая), пыталась что-то спокойно объяснить маме, но та была за гранью истерики. Сцена отвратительная, и маме захотелось всыпать по самое не могу, чтоб пришла в себя. кого воспитает такая мама? Такого же истеричного, только мужчину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

На днях смотрела передачу страшную, про собак. вот так же подбежала на улице и и играючи, загрызла насмерть девочку. и случай не единственный. так что кто его знает что лучше. впадать в истерику конечно это уже крайность, но осторожность не помешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Вообще собаки - это отдельная песня. Мне очень нравится, когда гуляющие по парку с собаками старушки ругаются, что дети лазают везде, топчут траву и рвут цветы. А то что их собаки, хоть и маленькие хорошо кидаются на бегающих ребятишек и собственно оч-ч-чень мешают гулять.

А у нас их выгуливают на детской площадке, да в таком количестве, чот весной туда просто не зайти, хотя за домом есть небольшой скверик. :yes2:

Поэтому нам приходится ходить на другую площадку 15 мин.

А по поводу страхов, я считаю все должно быть в меру, и согласна что все фобии появляются с возрастом. Вот я к примеру сейчас стараюсь избавится от страха перед пауками. Боюсь их до жути :p . А ребенок соответственно еще нет, и если я продолжу показывть свой страх ему то и он их будет боятся. Тоже и в отношении собак. Собаки хорошие, но их лучше не трогать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

По поводу собак.

392121[/snapback]

Ну, извините... У меня кот был 4 кг, а если кусать начинал, то отодрать было невозможно.

Мальчик тоже, наверно, не неожиданно орать начал, сначала страх на лице появился, и хозяйка пса должна была остановить животное. Может вам ясно видно, что собака играет, а людям, которые собак боятся (да и не только, просто тем, кто собак никогда не держал), ничего такого не видно. Собака - зверь, с ребенком справится запросто. Вот тигров же все бояся. А собак не боятся только от того, что они прирученные (одомашненные), в наше время некоторые "приручители" (хозяева) сами опасны для окружающих, так что и бояться собак начинают все больше людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто интересно, где некоторые родители видят столько безнадзорно бегающих питбулей, ротвейлеров и др. агрессивных собак.

Я 36 лет живу с отнюдь не маленькими (85 см в холке) собаками. Завели еще родители до моего рождения. Соответственно гуляю в компании таких же крупных собак. Казалось бы ситуаций, когда меня саму или моего ребенка

могли покусать "мощные питбули" было предостаточно, но почему то ни разу,

ни я, ни мой восьмилетний ребенок в подобных обстоятельствах не оказывались. А ведь мы не только гуляем по улицам, мы еще бываем на выставках, где количество самых разнообразных собак на квадратный метр утроено.

Моя дочь четко знает, не подходить, не гладить чужих собак НЕЛЬЗЯ.

Естественно, страха перед собаками у нее нет, но и ни разу ни одна пробегающая мимо собака не попыталась проявить повышенный интерес к моему ребенку и уж тем более сбить с ног.

Но зато куча ситуаций, когда чужой ребенок начинает движение в сторону

меня с собаками, мамаша спокойно, не одергивая несколько минут наблюдает за происходящим, а потом начинаются крики, что собака напугала ребенка, "чуть-чуть не укусила" и т.д.

Да никому из моих знакомых в голову не придет и близко приближаться к местам "массового выгула" детей и их родителей. Наоборот, возвращаясь

с работы в семь, я еще пару часов жду, просто чтобы не слышать в свой адрес

гневных окриков по поводу пугания собаками детей, к которым у меня и в мыслях не было приближаться. =@

 

ИМХО. На собак существует определенная мода. Сама всю жизнь держу одну породу, но за последние несколько лет уже давно не встречаю вокруг себя

ни питбулей, ни бультерьеров, да и ротвейлеров честно говоря сильно поубавилось. Вот и гадаю, где сосредоточны "стада" агрессивных бойцовых собак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто говорит про стада агрессивных собак? Во-первых, достаточной одной таой. Во-вторых, не собаководы и в породах-то часто не разбираются, а в агрессивности тем более.

Кстати, я собак не боюсь, мой ребенок, соответственно, тоже. Но мне все равно неприятно, когда какая-нибудь любвеобильная сабака заскакивает лапами на плечи моему малышу и начинает его облизывать, или просто руки ему лизать начинает. Со знакомыми собаками играем. А посторонние на улице, извините, но пусть не приближаются к нам без моего согласия.

А выгуливают у нас собак в парке (стадами, кстати) на том же газоне, где и детишки играют. И даже если они не стыкуются по времени, то какашек собакиных там полно, сейчас весной вообще противно даже смотреть.

Но это уже совсем не по теме. Извините уж. Просто автор сама пример про собак как-то не очень удачно в статью вставила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...