Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как не испортить ребенку жизнь!


Рекомендуемые сообщения

А кто говорит про стада агрессивных собак? Во-первых, достаточной одной таой. Во-вторых, не собаководы и в породах-то часто не разбираются, а в агрессивности тем более.

Но это уже совсем не по теме. Извините уж. Просто автор сама пример про собак как-то не очень удачно в статью вставила.

473685[/snapback]

Да. И не разбираются, и не по теме. Но все же, почему последнее время, если

что-то агрессивное бежит в сторону ребенка, то непримерно питбуль?

Что просто дворняжка не так интересно в плане агрессии? Я совсем не поклонник бойцовых собак, но все, что в последнее время о них говорится и

пишится напоминает уже массовую истерию. Нет вокруг такого количества собак данной породы.Только это и натолкнуло меня на написание предыдущего сообщения.

Мои извинения автору темы за Off

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно собаки. А вот когда мать не отпускает шестилетнего ребенка от себя и на шаг - это для меня странно. А вдруг обидят??? И что самое интересное.... Когда ребенка, наконец. отпустят, ребенок будет просто уверен. что его обидят. И его, конечно же, обязательно кто-нибудь обидит. Просто потому что на лице будет написано "меня обидят".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

80% человечества боится. Страх болезни, бедности, несчастья, беспокойство матери, боязнь потери любимого или любимой, и, наконец, страх самого страха. Сколько людей разрушают себе и своим близким жизнь из-за боязни завтрашнего дня, и из-за этого не осмеливаются предоставить себе физический или психический отдых.

 

 

Мы должны растить наших детей так, чтобы они не знали, что такое страх. Это является наиболее прекрасным и наиболее ценным наследием, которое мы можем дать детям.

 

379491[/snapback]

ну знаете ли... психический отдых..

это "дурка" чтоли?

80% - навряд ли. Думаю около 95% человечества должно чего-то бояться. Тщу себя надеждой, что количество ненормальных людей на планете все же где-то около 5%, не больше. Иначе - это новый повод для лишних опасений))

 

Если ребенка планируется сослать на райский остров, где он будет всю жизнь сидеть под пальмой, курить дурман-траву, пребывать в нирване и ни за что никогда не отвечать и не напрягаться -да, такому ребенку "наиболее ценным наследием" будет внушение об отсутствии всех страхов.

А если этот ребенок будет жить среди людей, то ему хочешь не хочешь придется думать и о завтрашнем дне, и том, что завтра может или не может произойти. Ему надо будет строить отношения, учиться, растить детей, работать.

Конечно переживания влияют на состояние здоровья - кто ж спорит? Но, как говорится, жить вообще вредно и от этого умирают.

А растить "непуганных идиотов" - что-то не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали, - БРАВО!!!!

La mamá-Marina, вы привели статью Виталия Глуховченко, но свою позицию не высказали. вы с ним согласны???

Не знаю насчет этого г-на Глуховченко - есть у него дети, или педагогическое, или психологическое образование, чтобы настолько безапелляционно говорить о том, как НАДО воспитывать детей.

Лично я не готова своих детей растить так, чтобы они не знали страха.

И мне сразу вспомнилась принявшая жуткую, недетскую смерть Полина Малькова из Красноярска. Может быть, ребенка увели насильно, а может быть - это то самое отсутствие страха и полное доверие к людям.

Если так, то уж лучше я буду учить НЕ доверять!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда кажется, что внушая ребенку те или иные страхи, родитеи просто

облегчают себе жизнь. "Не ходи сюда, а то....", "не делай так...и т.д."

Гораздо труднее найти нужные слова чтобы что-то объяснить. Для этого

нужно иметь определенный авторитет в глазах ребенка. Проще просто

запретить подкрепив это одним из самых действенных воздействий на психику - страхом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда кажется, что внушая ребенку те или иные страхи, родитеи просто

облегчают себе жизнь. "Не ходи сюда, а то....", "не делай так...и т.д."

Гораздо труднее найти нужные слова чтобы что-то объяснить. Для этого

нужно иметь определенный авторитет в глазах ребенка. Проще просто

запретить подкрепив это одним из самых действенных воздействий на психику - страхом.

473704[/snapback]

Я не совсем поняла - что вы считатете "нужными словами".

"Не лезь в розетку -током ударит"

"Не ходи с чужими - утащат"

"Не прыгай с высоты - ноги переломаешь"

Это все как, объяснения? Или "облегчение жизни"?

А что плохого в облегчении жизни таким образом?

Ребенок вырастет и сам прекрасно узнает что такое ток, откуда он берется и чем грозит, куда могут "утащить" чужие и что бывает с теми, кто все же прыгает (без страха). И еще много других неприятных и даже страшных вещей. Так мое мнение - пусть он узнает это не на своем опыте. И я буду пугать и внушать страхи (если это так называется). Считаю, что человеку лучше долго жить зная и опасаясь некоторых вещей, чем жить без страха, но недолго и умереть в изумлении - вот как оно бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как-то рассуждают собачники про детей, которые боятся собак: если ребенок боится, то обязатенльно мамаша истеричная внушила ему этот страх. А то, что ребенок - существо динамично развивающееся, об этом и не помнит никто. И страхи (неважно какие собак, или еще чего-то) могут появляться и проходить в зависимости от периода развития ребенка. У меня вот, например, старший пока маленький был не боялся собак, часто их видел и бегать за ним приходилось, чтоб не лез к ним. Потом, когда ему было около двух, мы переехали, а на новом месте собаки встречались не часто, такого тесного общения с собаками не было. И каково же было мое удивление, когда при случайной встрече с собакой (маленькой и безобидной) он буквально визжал от страха! А собаченка ласкалась и играла. Я и подумать не могла что он может так панически бояться собак, его раньше, наоборот, останавливать надо было. И никакого испуга, связанного с собаками, не было. В то время ему было около 3,5 лет. Сейчас ему почти 5, страх прошел (конечно не сам по себе, я объяснала поведение собак, и как самому себя с ними вести, общение с собаками начинали как с "нуля"). Но, тем не менее, сейчас уже бездумно не побежит к любой собаке ее погладить, да и я объясняю, что собаке может и не нравиться, что ее трогают, и надо спрашивать разрешения у хозяина.

 

И вообще, страхи - это неотъемлемая часть развития ребенка, и это нормально. Другое дело, когда родители используют этот страх в "корытсных "целях и не думают о последствиях. Например, учат засыпасть ребенка в свой кроватке одному, нежно целуют и приговаривают: "спи, а не то тебя бабайка заберет!" Вроде удобно, ребенок лежит тихо и не надо тратить время на его укладывания, а на самом деле ребенок лежит в темноте, и не может пошевелиться от страха. =@ И протом этот детский страх перерастает еще во что-то, более сложное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот когда мать не отпускает шестилетнего ребенка от себя и на шаг - это для меня странно. А вдруг обидят???

Еще как обидят! Не знаю, как в Норильске, а вот в Красноярске девочку недавно похитили и убили. И думаю, что по всей России таких случаев набежит не один десяток, просто не все в СМИ освещаются.

Предупрежден - значит вооружен. Ребенок должен не бояться, но опасаться некоторых вещей. И лучше если его опасения возникнут не на личном опыте (после укуса собаки или после похищения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nathalie писала, что многие считают - если ребенок боиться, то обязательно мамаша внушила ему этот страх. Точно, считают.

А мы знаете кого боялись? Мышиного короля! Года в четыре посмотрели прелестный советский мультик "Щелкунчик" и испугались трехголового мышиного короля (хотя, на мой взгляд, его мамаша страшнее). В целях воспитания храбрости пришлось заводить хомяков и морскую свинку. А вот собак ребенок не боится, а я собак держала 15 лет, всегда призываю к осторожности ^good^ .

А также опасно разговаривать с незнакомцами, ходить близко у стен домов ( сосульки, бутылки), тонкий лед на реке опасен, транспорт... и т. д. и т. п.

К сожалению это реальные опасности. Ребенок не должен быть "запуган", он должен обладать информацией.

Изменено пользователем Vanilla
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
  • 3 года спустя...

Лично у меня, все крики родителей из-за разбитых коленок привел к тому, что я просто в более старшем возрасте стала скрывать от них, когда мне было плохо, или я болела: притворялась здоровой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же записывают в подсознание своему ребенку ретивые родители?

 

- Ты - не послушный мальчик!

 

- Ты - бестолочь!

 

- Ты - идиотка!

 

Да и многое еще подобного...

Зачем записывать? и такие фразы не понимаю... советую такого не делать дабы ваш ребенок не считал себя таким каким вы его ему предоставляете!

Вы, наверное, довольно часто могли наблюдать такую историю.

 

Если ребенку угрожает какая-либо опасность - он постепенно изменяет свое эмоциональное состояние.

 

Сначала он не понимает, что перед ним нависла угроза, и вполне жизнерадостен.

 

Затем нависает опасность (например, ребенок играет в песочнице, и к нему издалека начинает приближаться большая агрессивная собака).

 

Ребенок видит опасность, но по-прежнему не верит, что она направлена против него, и продолжает заниматься своим делом.

 

Но его игры и игрушки уже начинают временами вызывать у него "скуку". Он немного встревожен и неуверен.

 

Собака подходит ближе. Ребенок впадает в гнев и предпринимает попытки ударить и прогнать от себя опасность в виде приближающейся собаки.

 

Собака подходит еще ближе и ведет себя еще более угрожающе. Ребенок начинает бояться и погружается в эмоциональное состояние страха.

 

Страх не приносит облегчения, собака все приближается, и ребенок плачет.

 

Если собака продолжает угрожать, то ребенок может впасть в апатию и будет просто безучастно ждать укуса собаки.

 

Как же ведут себя родители в этих трагических для маленького человека ситуациях?

 

Мать, увидев рычащую на ребенка собаку, сама впадает в состояние страха, подбегает к ребенку и начинает на него кричать, даже может физически наказать за непослушание или по какой-либо другой причине...

 

То же самое происходит и в тот момент, когда ребенок упал, разбил коленку, ему больно...

 

В придачу к испугу и боли ребенок получает "психологический удар" от своей матери.

Ну а на кого парой не найдет скука? даже на взрослых находит... на детей к стати тоже...

Мать должна все детство защищать и беречь своего ребенка а не бить его и не обзывать

Чтобы после ваш ребенок не привыкал к не нормативной лексике и не ждал от вас удара

Также детей обучают бояться Бабу-Ягу и черта во всех частях мира, детей пугают родители и учителя для острастки, и разрушительный механизм начинает действовать на психику ребенка.

Втирать туфту про бабу ягу можно с 4 с половины лет очень желательно не меньше!) - дабы не повредить его психику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

читала где-то что орать нельзя вообще на маленьких. на то и нужно терпение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Конечно нельзя, эо же влияет на психику, а потом удивляются почему в подростковом возрасте дети неадекватные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...