Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

В лагерь первый раз


Рекомендуемые сообщения

Вы отправляли ребенка в детский лагерь на каникулы?

В каком возрасте ваш ребенок в первый раз поехал на отдых самостоятельно?

Как все прошло? Не просился ли ребенок домой раньше срока?

Были ли у вас какие- нибудь претензии к лагерю?

Делитесь своими отзывами и впечатлениями.

Изменено пользователем мама-Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 129
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я конечно не знаю, что будет, когда Маша моя подрастет. Но при такой военно-политической обстановке, как сейчас в мире, я бы не рискнула свое дите даже в Сочи отправить - не то, что в Турцию.

Вообще, мне кажется, что детям-младшешкольниками лучше всего отдыхать с родителями. Успеют еще самостоятельности набраться. К тому же родительская опека на отдыхе может быть не сильно навязчивой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Тур.фирмы тоже предлагают для детей лет с 13 путевки в лагеря , которые находятся в Болгарии , Чехии , Словении и других соц.странах. Чесно сказать я могла бы ребенка туда отправить лет этак в 15 не раньше. хотя думаю что это во многом зависит и от ребенка тоже. самостоятельный ребенок думаю и в 9 лет могут сами уже отдыхать , хотя....

Но при такой военно-политической обстановке, как сейчас в мире

да надо конечно же тщательно подбирать страну.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы Вику второй год отправляем в лагеря, но пока только в Подмосковье - мне так спокойнее. И приехать я могу оперативно, если что-то случится, и навестить в выходные, и обстановка, как правильно говорит Лиз, там такая же, как у нас... Ей нравится, сейчас она второй раз за это лето в лагере. Первый раз была в начале лета. Для нас это выход - летом дети со двора разъезжаются, ей становится скучно. Бабушка у нас под боком, дачи нет - парить ребенка все лето в Москве не хочется...

на море очень хочу ее отправить, но пока боюсь. рассматривали в этом году вариант Геленджика - не решились.

Мобильный мы ей не даем - звонит с телефонов вожатых. которым как раз и даем деньги - и за звонки и на Викины походы в буфет. экскурсионный план

смотрим при заселении, записываемся на экскурсии и сдаем деньги на них тоже сразу.

конечно, у нее бардак в сумке, конечно, она забывает пользоваться Москитолом. но! Вещи свои стирает и довольно неплохо, голову промывает, а уж взрослеет как!!! Думаю, дочь сейчас в таком золотом возрасте, когда детских глупостей уже не сделает, а взрослых еще не сделает. Короче, я не жалею...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году мои девчонки первый раз поехали в лагерь. Через 10 дней они были дома, хотя им ещё там 6 дней быть бы (до 27-го). Настя моя после отъезда в лагерь начала мне звонить со слезами уже через 5 дней, чтобы я её забрала! Я испугалась, что в лагере что-то не так. Но весомых причин я от неё не услышала, хотя была настороже (мало ли что). Протянула я ещё недельку. В прошлую пятницу мы забрали девчонок. Правда Наташкина вожатая сказала, что ей (Натусику) тут нравится. Но что я могу поделать, ей было бы обидно,что Настю забирают, а её нет. По дороге домой мне девчонки рассказывали про проведённое ими время в лагере. Я сделала вывод - дети мои (а именно Настя) по мне соскучились. Если бы не Настя - Наташка там была бы до последнего дня. Теперь вот сидят дома ^kiss5^

Изменено пользователем мама-Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем занять школьника на каникулах?

 

К моменту, когда ваше чадо ворвется в дом с криками: "Ура! Каникулы!" неплохо бы определиться с тем, что ваш ребенок будет делать летом. Поэтому, если вы хотите отправить его в детский лагерь, то подумайте о путевке заранее и выберите лагерь по его вкусу.

Лагерь – это не только свобода родителей

Психологи считают, что если ребенку исполнилось 8-10 лет, он здоров телом и душой, значит, отдых со сверстниками отдельно от родителей ему просто необходим. Ваш ребенок взрослеет, ему нужно "избавляться от пуповины", и детский лагерь в этом случае - прекрасная прививка самостоятельности.

 

В первый раз можно отправить ребенка в лагерь вместе с друзьями - так ему будет проще адаптироваться в незнакомой обстановке. Безусловно, поначалу ему придется испытать некоторый стресс. Ведь раньше он никогда не попадал в мир, где нет мамы, которая всегда готова принять за него решение и помочь, которая всегда его любит, что бы он ни вытворил. А вот если мамы рядом нет….Совсем другое дело. Воспитатель или вожатый - чужой человек, уважение и любовь которого еще надо заслужить. Не говоря уже о десятке совершенно незнакомых сверстников, которым предстоит стать приятелями или даже друзьями. Другими словами, лагерь - это настоящая школа жизни и взросления. И новый урок для родителей. Готовьтесь к тому, что вы буквально не узнаете своего ребенка, когда он вернется. Разумеется, в хорошем смысле.

 

Вопрос дня: «Куда послать?»

 

Главное правило: лагерь надо выбирать не только по принципам - "где хорошая погода, где вкусно кормят, где дольше держат". Гораздо важнее, чтобы дети все время были заняты и могли с толком проявить свою активность. Когда вы ломаете голову над тем, что же выбрать, имея определенную сумму на руках, обычный лагерь на 24 дня (4-5-разовое питание, днем -спортплощадка, вечером - дискотека и игровые автоматы) или лагерь тематический (где только 2 недели, но время ребенка расписано по минутам, и он постоянно будет занят чем-то интересным) вспомните о злейшем враге и коварном искусителе с названием "скука". Когда им скучно – интересное занятие быстро находится, но из разряда запрещенных.

Даже если остальную часть лета ребенку придется провести просто на даче, при выборе лагеря лучше ориентироваться не на количество дней, а на их качество. Если в самом начале лета вы отправите его в лагерь активного отдыха, то потом все оставшееся время он будет жить под впечатлением увлекательных и полезных коллективных развлечений. Какие-то из них он обязательно постарается потом перенести в свою обычную жизнь.

Замечательные лагеря - такие, где вся смена посвящена какой-нибудь тематической психологической игре. Например, игра в государство. В начале смены выбираются президент, парламент, создается телевидение, почта и т.д. Все дети находят себе место в жизни: кто-то становится журналистом, кто-то артистом, кто-то политиком или бизнесменом. Можно открывать свое дело, жениться и даже назначать себе… детей.

Есть и другие игры: в детектив, в город, где каждый отряд представляет улицу, в школу иностранных языков, в космических пришельцев… Существуют и необычные проекты вроде "Робинзонады", где дети живут на острове в палатках и под наблюдением взрослых изучают искусство выживания человека в экстремальных условиях.

Ну а поскольку все дети разные, и их увлечения не всегда соответствуют вашим собственным, вам придется применить индивидуальный подход и подобрать своему чаду лагерь, соответствующей его интересам.

 

«Заберите меня отсюда, я домой хочу!»

 

Поездка вашего ребенка в лагерь – это, хотя и несколько недель родительской свободы, но все-таки, прежде всего, серьезное воспитательное мероприятие. Поэтому наша святая обязанность внимательно наблюдать за его пребыванием там: все ли в порядке, доволен ли он своей новой жизнью? Оторвавшись от пристальной опеки родителей (особенно в первый раз), ребенок не должен испытывать отрицательных эмоций. Впрочем, может возникнуть и ситуация, когда ребенок окажется не готов к такому испытанию. Следует серьезно отнестись к его жалобам, и, если вашему сыну или дочери почему-то не понравилось в лагере, лучше заберите его (ее) домой. Вполне возможно, он еще морально не дорос до "свободной" жизни. В любом случае, вам следует насторожиться и поговорить с психологом. Это, конечно, при условии, что вы случайно не "напоролись" на плохой и невероятно скучный лагерь, где детьми никто не занимается, и они предоставлены самим себе. Подобная ситуация почти невероятна, если вы выберете лагерь с "плотной" программой: там у ребенка не будет времени вспоминать мамочкины блинчики и названивать по телефону с просьбами типа: "Заберите меня отсюда, здесь скучно…" или "Приезжайте в выходной, а то крыша поедет…".

 

Научите его отдыхать

 

Некоторые родители не отправляют детей в лагерь по принципиальным соображениям: «…понаберется там неизвестно чего, свяжется неизвестно с кем, кормят неизвестно чем, да и дисциплина неизвестно какая - не поймешь, то ли армия, то ли тюрьма. В общем, лучше пусть от греха подальше на даче поскучает. Там тоже воздух свежий!».

Есть и другие родительские крайности. Иногда, наоборот, отправляют - да еще как! По профсоюзной путевке со скидкой, на все три смены, чтобы под ногами не мешался. Ребенок накормлен, присмотрен, медики за ним следят - чего еще надо? Зато его родители могут и поработать спокойно, и отдохнуть. Эти две, казалось бы, противоположные позиции на самом деле имеют общий изъян. В них ни слова не сказано о том, чем ребенок будет заниматься - на даче ли, в лагере… Правильно отдыхать - это большое искусство, которому можно и нужно учиться. Если ваш ребенок отправится в интересный лагерь, можно считать, что ему повезло: вместо долгого и утомительного безделья, какое обычно царит на курортах, он получит бесценные уроки активного отдыха. Но, предположим, по каким-то причинам вы все же не можете отправить ваше чадо в лагерь с насыщенной культурной программой. Тогда забота о его лагерном досуге и ярких впечатлениях ложится на ваши плечи. Нет, это не значит, что вам нужно срочно бросить работу и отправиться в лагерь в качестве вожатой. Но ребенок может получить от вас соответствующий инструктаж о том, как можно интересно проводить свободное время в скучном лагере. И тогда у него появится шанс самому стать организатором незабываемого досуга. Научите его интеллектуальным играм ("Крокодил", "Мафия", "МПС"), дайте идею поставить небольшой "домашний" спектакль, организовать шоу мод или карнавал. Наверняка вожатые поддержат такие начинания при условии, что дети пообещают все делать сами. К слову сказать, скука - частый гость не только в обычном (недорогом) лагере, но и в "долларовых" лагерях за границей. Конечно, и там организуются интересные программы, но на всякий случай подготовьте ребенка к тому, что ему придется развлекаться по мере собственных возможностей.

 

Простые советы

 

Ребенку, который едет в лагерь первый раз, требуется некоторая психологическая подготовка. Поговорите с ним о том, на чем, возможно, раньше не акцентировали внимание, - как жить рядом с другими (чужими!) людьми, что значит быть приятным в общении человеком. Правила эти нехитрые, но напомнить их юному «отпускнику» перед отъездом будет нелишним.

 

«Памятка юному эгоисту» - советы бывалых родителей

 

- Всегда поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, думай о чувствах других.

- Старайся быть опрятным и чистым, не создавай беспорядка в общей комнате.

- Следи за тем, как ты строишь разговор: не перебивай, не говори слишком много о себе, любимом, не развивай неприятные твоему собеседнику темы.

- Учись цивилизованно вступать в конфликт - не ругайся, не оскорбляй других, старайся твердо, но вместе с тем вежливо и корректно высказать и отстоять свою точку зрения.

ССЫЛКА

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое время задуматься, где будут отдыхать ваши дети этим летом

 

Сколько стоят путевки

 

В начале мая рабочая группа республиканской межведомственной комиссии по организации детского отдыха установила среднюю стоимость одного дня в летнем лагере, равной 302 рублям. А чуть раньше правительство России решило, что продолжительность заезда в лагеря ложна быть не менее 21 дня. Получается, что в среднем путевка на одну смену стоит 6342 рубля. Но это только в среднем. Каждый лагерь сам решает, сколько брать за путевку.

 

Как нам рассказала заведующая социально-гуманитарным отделом федерации профсоюзов РБ Ленара Иванова, стоимость путевки в этом году будет составлять 4500-13000 рублей. Приобрести их можно в любое время, так как лагерный сезон длится до конца августа. Но лучше поторопиться, вдруг не хватит.

 

Как получить путевку для ребенка

 

Для начала узнайте, есть ли лагерь, санаторий-профилакторий или другое место летнего отдыха на балансе вашего предприятия. Если есть, то обратитесь в профком предприятия с заявлением. В таком случае, вы оплатите лишь 10% от стоимости путевки. Не больше. Правда, на ту часть, что оплатит за вас предприятие, вам придется еще заплатить подоходный налог – 13%.

 

Но может получиться и так, что ни лагеря, на дома отдыха, ни санатория на вашем месте работы нет. Что же делать? Самый быстрый вариант - купить путевку за ее полную стоимость. Турагентства за «билет» в лагерь накручивают приличные суммы, поэтому дешевле для вас будет обратиться непосредственно к хозяевам лагеря: фирме-балансодержателю или профсоюз. Если свободные места есть, вам вряд ли откажут.

 

Впрочем, работающие в коммерческих организациях, не имеющих своих лагерей, также могут получить льготную путевку. Для этого ваш работодатель должен подать заявку в фонд социального страхования, в которой указать, сколько детей от фирмы нуждаются в отдыхе.

 

Но в таких случаях ваш работодатель вправе вам отказать– ведь большую часть ее стоимости придется платить именно ему. Хотя, если начальство к вам благосклонно и согласно потратиться на ваших детей, поторопите его: все документы надо было подавать до 15 мая, сейчас это сделать труднее. Но можно.

 

Как отдохнуть бесплатно

 

Впрочем, отдохнуть дети летом могут и бесплатно. Согласно законодательству, бесплатное и внеочередное получение путевки в лагеря имеют право: дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся под опекой, дети из многодетных, малообеспеченных, неполных и приемных семей, из семей беженцев и вынужденных переселенцев, дети безработных граждан, а также работников бюджетных организаций.

 

Если вы или ваш ребенок попадает под одну из этих категорий, то вам необходимо как можно быстрее обратиться в администрацию района по месту жительства, в межведомственную комиссию по организации детского отдыха. Обычно ее председателем является заместитель главы администрации по социальным вопросам.

 

Там вы должны будете заполнить заявление и представить документы, подтверждающие, что вы относитесь к одной из указанных категорий и имеете льготы. Единственное условие – стоимость бесплатной путевки в лагерь не должна превышать среднюю стоимость, то есть 6342 рубля. Вы можете выбрать и более дорогой лагерь, но разницу в стоимости придется оплачивать из своего кармана.

 

Путевку вам могут дать абсолютно в любой лагерь, располагающийся поблизости, независимо от того, кому он принадлежит.

 

КСТАТИ

 

В этом году на организацию детского отдыха из бюджета республики выделено 103 млн. рублей. Еще 213 миллионов потратит фонд государственного страхования, долю расходов возьмут на себя работодатели, дети сотрудников которых хотели бы отдохнуть летом и, конечно же, профсоюзы. Количество детей, отдыхающих в летних лагерях, каждый год увеличивается. Так, в прошлом году во всех летних учреждениях отдохнуло 428 тысяч детей, в том числе 78 тысяч – в загородных лагерях. Планируется, что в этом году это количество значительно увеличится. Работая на полную мощность, загородные лагеря республики могут принять 92 тысячи мальчишек и девчонок.

 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

 

По данным социально-гуманитарного отдела Федерации профсоюзов РБ, в нашей республике в этом году детей примут:

 

96 загородных лагерей;

 

8 баз отдыха (детские заезды);

 

30 санаториев-профилакториев;

 

10 студенческих спортивно-оздоровительных лагерей.

 

ВАЖНО!

 

Помимо путевки, для поездки в лагерь вашему ребенку понадобится еще и медицинская справка, что нет инфекций. Получить ее необходимо у вашего участкового врача. Если возникнет необходимость, придется также сдать некоторые анализы.

 

СОВЕТЫ «КП»

 

Что положить ребенку в лагерную сумку

 

21 день придется прожить ребенку вдали от дома. Это совсем не просто для него, особенно, если он едет в лагерь первый раз. Конечно, в лагере его будут и кормить, поить и обеспечат всем необходимым, но кое-какие вещи ему необходимо взять с собой. Главное, тут знать меру.

 

Предметы личной гигиены:

 

Зубная щетка, паста, мыло (обязательно в мыльнице);

 

Мочалка, шампунь;

 

Расческа, ножницы для ногтей;

 

Банное полотенце;

 

Туалетная бумага (на отряды обычно выдается несколько рулонов, но лучше иметь свою);

 

Для девочек: косметические принадлежности для ухода за кожей и телом; гигиенические принадлежности для критических дней;

 

Солнцезащитный крем (в случае необходимости).

 

Одежда и обувь:

 

Одежда для повседневной носки (1-2 комплекта);

 

Нарядная одежда для вечеров отдыха, дискотек;

 

Головной убор, купальный костюм, пляжная обувь;

 

Удобные туфли для повседневной носки;

 

Шорты, майка (футболка), спортивная обувь;

 

Обязательно теплые вещи! (свитер, куртку);

 

Несколько смен нижнего белья, носки.

 

Детям младшего школьного возраста (6-9 лет) необходимо пометить вещи индивидуальной меткой, так как очень часто одежда путается или даже теряется.

 

Если позволяет семейный бюджет, обязательно дайте ребенку с собой немного денег: на фотографирование (если фото не входит в стоимость путевки) и мелкие расходы. Только не кладите большие суммы. Обычно привезенные деньги сдают на хранение вожатым, который записывает, кто сколько сдал.

 

Не следует давать детям в лагерь:

 

Дорогую аудио-, видео- и фототехнику, за исключением недорогого фотоаппарата или плеера. Мобильные телефоны.

 

Ювелирные изделия из золота, серебра, платины и драгоценных камней.

 

Так же не стоит класть с собой продукты, особенно скоропортящиеся. Если ребенок не съест их в дороге или первый лагерный день, их придется выкинуть.

 

Как отправить ребёнка в лагерь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Ваш ребенок едет в лагерь первый раз, то нередко это нелегко психологически и для него и для родителей. Успокойте его. Если он едет один, значит, уже большой. Там он встретит новых друзей - вожатых и ровесников. Хорошо, если ребенок едет с другом, соседом, просто знакомым.

 

Подготовьте своего ребенка к тому, что жить надо будет в детском коллективе – комната на несколько человек, отряд. Необходимо будет подчиняться общему режиму: вовремя ходить в столовую, подниматься по утрам, ложиться вечером спать, а днем отдыхать. Ребенок едет отдыхать и оздоравливаться. Днем и вечером проводятся всевозможные спортивные и культурно-массовые мероприятия, работают кружки. Вся работа в санаториях строится так, чтобы каждый нашел себе дело по душе и возможностям, расширил свой кругозор, узнал новое, обрел друзей.

 

Обычно привыкание к коллективу у детей, уже знающих, что такое лагерь, проходит за 2-3 дня. Ребенок должен адаптироваться к новым людям, к новой обстановке, к режиму. Объясните ему перед отъездом (особенно малышам), что Вы не отдаете его навсегда. Смена пролетит быстро.

 

Не обещайте ребенку, что по первому зову, Вы заберете его домой. Нередко, ради того, чтобы оказаться дома, дети придумывают то, что не было. Дайте ему возможность побыть самостоятельным. Объясните, что с любым вопросом, тревогой он может и должен обращаться к своему вожатому. Есть еще и старший воспитатель, и зам. директора по учебно-воспитательной работе. Любой взрослый выслушает его и постарается помочь. Если ребенку действительно плохо, неуютно психологически, воспитатели позвонят Вам сами, чтобы спросить у Вас совета или поставить Вас в известность, пригласить Вас.

 

Мы не приветствуем наличие у детей мобильных телефонов. Звонки по любому поводу и в неположенное время мешают ребенку адаптироваться. Кроме этого, дети приезжают из семей с разным материальным достатком, и нередко мобильные становятся «яблоком раздора».

 

Психологическая подготовка ребёнка к лагерю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, если решили отправить детей в лагерь, то 1 раз должго быть близко, чтобы была возможность ребенка забрать.

Дети разные, лагеря разные.

Не у всех есть ровесники, которые уже были в лагерях.

Навещайте детишек, а там увидите как чувствует себя ребенок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы были позапрошлым летом в лагере на море!ездили первый раз.Пашке было 10 лет!

приехать и навестить я не могла,слишком далеко!связи не было!вещи я подписывала ,денег давала.!

деньги пропали у вожатых ,сказали что украли!особо за ними не смотрели!приехал загорелый,чумазый и жутко довольный!сходя с поезда сказал что поедет туда ещё!было очень интересно!каждый день их развлекали!куча впечатлений!

в этом году отправляли на зимние каникулы в подмосковье!приехал больной и грязный!было не интересно,и долго лечили простуду!больше туда не поедем,а зимой тем более!

а вот за границу или в другое государство я бы побоялась отправить ....

всегда очень перенживаю когда он уезжает!но ему надо от нас отдыхать,набираться опыта и сил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы Илонку ни разу не отправляли в лагерь. И в ближайшие годы не собираемся. У нее страх перед ними. До слез прямо. Она была в санатории курортного типа всего 5 дней. и я ее забрала. Все. С ьех пор как отрезало и мне и ей. Панически боится лагерей, санаториев.

 

С другой стороны, у нас есть детский лагерь. Видела, есть там детки 1-3 класс.

Каждый день на море (если погода позволяет). Под присмотром вожатых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу сначала про себя.

Сама никогда не была ни разу в лагере. Но очень хотела!!!! Это была моя мечта! Лагерь!!!! Хоть какой-нибудь лагерь! Не повезло, не было у меня не песен возле костра, ни ночовок в палатке. Повзрослев поняла, что это не главное, но тогда очень хотелось.

 

Азалия, пока сама не попроситься наерное не отдам ни в какой лагерь. тем более в младшем школьном возрасте, если только недалеко, и с ночовкой дома. Хотя кто знает, какая она вырастет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать по-поводу упомянутой выше "Робинзонады" :) Есть такая московская фирма "Коллекция приключений". Она проводит активные программы для детей (для взрослых тоже). Программы очень интересные и разнообразные. Детей берут от 7 лет. Мама отправляет туда мою сестру лет с 9. Сначала это была программа, проводимая на биостанции МГУ под Звенигородом, можно было навещать ребенка в выходные. Кардинальное отличие от обычных лагерей - дети постоянно заняты: ролевые игры, экологические занятия, конкурсы, экскурсии, катание на лошадях и пр... При этом на базе находится только одна группа детей, а не многочисленные разновозрастные отряды как в лагере. Сейчас сестра (ей 14) ездит с ними уже на более серьезные программы типа "Поиска клада" в Карелии, "Робинзонады", "Странников". Живут в палатках, готовят на костре сами, учатся огромному количеству полезных вещей. Через неделю уезжает в Башкирию на лошадях... Программы недешевые. НО! Сестра очень довольна и никакой лагерь ей этого не заменит, ни разу ей не было там скучно или нечем заняться, она перезнакомилась с кучей интересных ребят, они перезваниваются и встречаются в Москве...

Конечно, такой отдых подходит не всем. Кто-то даже не назовет это отдыхом... Но для многих детей - это пекрасная замена традиционным лагерям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навещайте детишек, а там увидите как чувствует себя ребенок.

380229[/snapback]

Я поняла, что моих детишек надо было навещать каждые выходные. Тогда может быть и пробыли бы они до конца. ^rolleyes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла, что моих детишек надо было навещать каждые выходные. Тогда может быть и пробыли бы они до конца.  ^rolleyes^

382318[/snapback]

Даже если бы Вы навещали каждые выходные ,гарантии нет, что старшая дочка осталась бы там до конца. Просто есть дети, которые в лагере "как у себя дома" и дети , которым несмотря на то, что все хорошо- в лагере всегда будет плохо. Когда я первый раз поехала в лагерь, мне было 8 лет (после первого класса), мама всю неделю переживала и приехала на 6-ой день в лагерь, я взяла все продукты, вещи, отнесла все в отряд, вернулась к родителям и сказала, что все, пока, я пошла назад в лагерь, а вы езжайте домой. Мама еле упросила дождаться, пока не приедет за ними автобус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...