Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Обучение Плаванию


Рекомендуемые сообщения

она очень неусидчивая и добиться от нее правильного выполнения очень сложно.

442988[/snapback]

Полагаю, что требовать от ребёнка 3.2 года "правильного выполнения физческих упражнений" - это явно неоправданно завышенные требования к ребёнку. Ваша настойчивость может дать обратный результат и и появится антагонизм к подобным занятиям / упражнениям. Думаю, Вам надо просто поощрять любую двигательную активность ребёнка. + Ходить с ребёнком в бассейн - это идея отличная!

 

В группу Вам, думаю, надо начать ходить с сентября (с 4-х лет). Я с этого года в лягушатнике не работаю, поэтому порекомендую Вам Борисову Елену Юрьевну (её контактные телефоны - на сайте), она ведёт группы от 4-х до 7-и лет. В индивидуальных занятиях, возможно и есть определённый смысл, если нет лимита денежных средств.

 

Так что, пока лучше просто сами попробуйте походить с ребёнком в

бассейн, плавать Вам его самой учить не надо, Задача: просто чтобы ребёнок

получал радость / удовольствие от нахождения в водной среде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А как вы отноистесь к ИБ ЧАрковскому? интересно ваше мнение о его методике...

444082[/snapback]

Никак не отношусь - по той простой причине, что я даже не знаю кто это такой. Соответственно, и о его "методике" мне тоже ничего не известно.

 

Но даже не зная ничего об этом человеке и о его "методике", хотелось бы сказать, что "методика обучения плаванию", как впрочем, и "методика обучения верховой езде", да и все другие давно сформировавшиеся методики (которые сформировывались не одно десятилетие и которые можно условно назвать "Методиками Здравого Смысла"), последнее время всё чаще "атакуются" методиками "имени кого-то".

 

Как новоявленные методики "имени кого-то" могут конкурировать с "Методиками Здравого Смысла"? - Да, как правило, очень просто - ОБЕЩАНИЕМ максимальных результатов в минимальные сроки.

 

В стране, где возможна массовая ВЕРА в МММ и Лёню Голубкова, в 1000% Годовых, в приворот 200% и прочее - основатели всех этих "суперметодик" просто обречены существенно улучшить своё материальное положение ^ok^ - многие "доверчивые Буратины" с радостью притащат свои кровные "денежки" на их "поле чудес", и точно по инструкции нового Гуру будут говорить "заклинания" и совершать предложенные "магические обряды".... - в ожидании обесчанного результата.

 

Я своими глазами видела в сети объявления "Гарантированно научим плавать за 4-5 занятий, даже с нуля". Но вот человека наученного плавать с "нуля" за 4-5 занятий, хоть кому-нибудь видеть доводилось?

 

А положительный результат следования другим "обучающим суперметодикам" - кто видел (не во сне, а на яву!)????? - Поднимите руки! ^give_rose^

 

Вот такие мысли пришли мне в голову по этому вопросу. А вообще-то тему с обсуждением чудо-методик "имени кого-то" давайте тут закроем, т.к. я готова обсуждать тут только тему "Обучение Детей Плаванию", и только исходя из "Методики Здравого Смысла", которая известна любому профессиональному Тренеру по Плаванию, обучающему детей плаванию многие годы.

 

Так что, ещё раз прошу всех: Не просите меня давать оценку той или иной очередной Чудо-методике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

1. Хотелось бы узнать, как выбрать тренера, если дается только расписание его занятий и телефон. Неудобно же просить у каждого пробное занятие, а потом выбирать. Получается, что тренера для своего ребенка я выбираю исходя из удобства расписания. Может быть стоит вашим коллегам выложить на сайте, либо на стенде бассейна на ул. Писцовой свое краткое резюме?!

2. Сколько занятий плаванием в неделю требуется для ребенка 4-х лет? (мне кажется, что, к примеру, одного занятия в воскресенье для обучения мало). Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать, как выбрать тренера, если дается только расписание его занятий и телефон.

445189[/snapback]

Согласна. Конечно не удобно. Однако, это не моё решение, а решение Администрации. Поэтому и вопросы к ней. Я, как Вы понимаете, по этому вопросу, придерживаюсь той же точки зрения, что и Вы. Однако, увы, Администрация предпочла именно этот нелепый вариант.

 

Если Вы заметили, то напротив моей фамилии мой Сайт не указан, а Сайт, пожалуй, даже лучше чем резюме. Как Вы думаете почему? - А "чтобы на фоне других УМНОСТЬЮ СВОЕЙ не шибко выделялась" - запретили мне, одним словом, URL Сайта рядом со своей фамилией написать... :-(

 

Неудобно же просить у каждого пробное занятие, а потом выбирать.

445189[/snapback]

Просить тут кого-либо нет никакой нужды, т.к. возможность попробывать Тренера, т.е. разовые занятия, слава богу, имеются.

 

Другой вопрос: как Вы сможете оценить разницу в качестве обучения? По впечатлениям ребёнка?

 

А "неудобно", по-моему, тут, прежде всего, должно быть тому, кто Вас поставил в эту, согласна, весьма неудобную ситуацию. Приношу Вам за это ЯВНОЕ НЕУВАЖЕНИЕ К КЛИЕНТАМ свои извинения, хотя, как Вы понимаете, моей вины в этом нет.

 

Получается, что тренера для своего ребенка я выбираю исходя из удобства расписания.

445189[/snapback]

Зато, с точки зрения Администрации, "всем достаётся клиентов поровну", - и тем, у кого резюме на 5 с плюсом, и тем, у кого на 3 с минусом. Эдакая "социальная справедливость".

Может быть стоит вашим коллегам выложить на сайте, либо на стенде бассейна на ул. Писцовой свое краткое резюме?!

445189[/snapback]

Раньше (когда у всех были отдельные объявления) у меня именно такое "резюме" и висело - на качественной фотобумаге, с большой цветной фотографией, с адресом сайта и т.д.. Сами понимаете, кому не понравилось... - ну а конечный результат - / Уважаемые Клиенты, выбирайте Тренера "в тёмную"! /, Вы имели честь лицезреть.

Сколько занятий плаванием в неделю требуется для ребенка 4-х лет? (мне кажется, что, к примеру, одного занятия в воскресенье для обучения мало).

445189[/snapback]

Одно, максимум 2 занятия, думаю, больше и не надо. Опять же, полагаю, что тут стоит (выбирая между качеством и количеством) сделать выбор именно в пользу качества, а за качество "Обучения Плаванию от Борисовой Е.Ю.", я бы "голову на отсечение" дала бы смело, т.к. многие годы проработала с ней бок о бок...

Заранее спасибо за ответ.

445189[/snapback]

Спасибо Вам за вопрос! - Это если не лучший, то уж, во всяком случае, один из лучших вопросов, заданных мне на этом форуме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что ответили!

Но Чарковский - это не новая методика.. он уже занимается с детками более 50 лет ^yah^ Просто она очень спорная, вот по этому и хотелось узнать мнение еще одного специалиста, жаль что вы не знакомы. И очень жаль, что его так и не знают многие- хотя он к этому и не стремиться ^yah^ .......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините за маленький офф.. я видела у него деток 2,3-4 лет плывущих за одно, два занятия с нуля :)(про грудничков молчу - с ними гораздо проще)..так что поднимаю руку :)

и еще раз извините... не думала, что вас мой вопрос так возбудит, серьезно думала, что вы знаете о нем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он уже занимается с детками более 50 лет

447504[/snapback]

Посмотрела я сейчас в интернете - так он пропагандировал "рождение в воду" и т.п. Причём тут "Обучение Детей Плаванию" и какого комментария Вы от меня ждали - я не поняла...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я видела  у него деток 2,3-4 лет плывущих за одно, два занятия с нуля :)

447505[/snapback]

Вопрос "Как плывущих?" - с лодки ребёнка в воду брось - тоже ведь "поплывёт"...

 

Я здесь про "Обучение Детей Плаванию" говорю, имея ввиду Технику Спортивного Плавания, а не "как бы там".

 

Если поверить в то, что Вы говорите, то где они эти ихтиандры? - а за 50 лет из должна была бы уже не одна сборная набраться.. Хотелось бы, что бы Вы какими-нибудь примерами сказанное проиллюстрировали.

 

А то что ж мы все годами детей учим, когда можно "за одно, два занятия"? - Ну скажите, пожалуйста, всем - как людям съэкономить столько времени и средств? Конкретно: что делать надо? Логично предположить, что и всему остальному (Английскому, например) тоже можно "за одно, два занятия" научиться... - Только вот мне что-то не очень-то в это вериться.

 

Вот, например, два моих "гаврика": папа и мама у них оба Тренеры по Плаванию, из бассейна они с рождения не вылезали, и таким образом, они, пожалуй, на год(!) всего лишь(!) обогнали ровесников. Плавают, конечно ж, классно - дома медалей с разных "детско-юношеских" соревнований - завал.

 

Вы мне можете объяснить - почему на соревнованиях первые места стабильно получает, например, Щербаков Саша, а не дети "обученные плавать за одно, два занятия по методике Чарковского" ??? Где эти ихтиандры Чарковского и их результаты? В сборной? На олимпиаде? На первенстве Москвы? На соревнованиях среди школ САО / СВАО / ЦАО / ВАО??? Где эти пловцы? - Конкретно?!

 

Где эти дети, наученные за час тому, чему я могу научить за год? Скажите мне! - Тогда я первая бухнусь на колени и признаю Чарковского Богом, а его методику - Божественной. И буду на коленях проситься к нему в "апостолы".

 

не думала, что вас мой вопрос так возбудит, серьезно думала, что вы знаете о нем....

447505[/snapback]

Да нет, отнюдь.. - не возбудил он меня... Это в детстве, в песочнице, на меня производили впячатление разные чудо-байки, но с тех пор я здорово поумнела и байки от реала, как правило, отличаю. А уж в деле, которому я отдала жизнь - тем более...

 

Поэтому я и прошу Вас либо как-то проиллюстрировать живыми примерами результаты Обучения Плаванию по "методике Чарковского", и сделать это так убедительно, чтобы и я, и другие сказали: "Да, эта методика дельная! Смотрите Какие результаты!" - или оставить всё Вами сказанное на уровне "Чудо-Байки".

 

Я, например, не говорю, что я чудо-тренер, но любой (в том числе и Вы) может посмотреть на очередном "Открытом Уроке", чему я (с Сентября) научила "нулёвых" детей "по методике Щербаковой". Можно посмотреть на детей, которые занимаются у меня 2 - 3 года, сходить на "Открытые Уроки" других Тренеров и, исходя из увиденного, сделать выбор в пользу того или другого Тренера и его методики.

 

А как быть с "методикой Чарковского"? Ну хорошо, поверили мы все Вам на слово, но, тем не менее, результаты применения "методики Чарковского" на практике - КАК и ГДЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ? - Если таковые вообще имеются...

 

P.S.

Предыдущий пост от Guest 30.01.07 3:41 - мой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Наталия_*

Добрый вечер! Спасибо за ответ.

Но я все-таки попробовала отвести ребенка в бассейн. И очень пожалела об этом. Выглядело это следующим образом. Звоню тренеру на сотовый, сквозь естественные звуки (шум воды и крики ребят) договариваемся о "пробном уроке". Прихожу оплачиваю занятие, у меня забирают ребенка и все. Что из себя бассейн представляет - понятия не имею. Тренера - даже не увидела перед занятием. О том, чтобы познакомиться с ним или дипломы посмотреть, даже речи нет. Результат (что и следовало ожидать): зареванный испуганный ребенок с отбитым напрочь желанием идти когда-нибудь в бассейн (хотя до этого было) и тренер (с которым я все-таки добилсь встречи на 20 секунд), сказавший: "Ваш ребенок боится воды, видимо всдедствии психологической травмы, и заниматься плаванием ему больше не стоит". Все.

Я даже не знаю, что мне теперь делать. Это вид спорта для него закрыт?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Наталия_*

Или все-таки стоит попробовать индивидуальные занятия для детей с "психологическими травмами". Моему ребенку - 4 года. Я просто думала, что чем раньше мы начнем, тем легче ему будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звоню тренеру на сотовый, сквозь естественные звуки (шум воды и крики ребят) договариваемся о "пробном уроке". Прихожу оплачиваю занятие, у меня забирают ребенка и все. Что из себя бассейн представляет - понятия не имею. Тренера - даже не увидела перед занятием. О том, чтобы познакомиться с ним или дипломы посмотреть, даже речи нет.

448369[/snapback]

Уважаемая, Наталия!

Если бы Вы потрудились бы спросить меня раньше о том "Как всё это будет происходить", то всю эту "процедуру" Вы бы знали заранее, и от меня, а не как сейчас - на личном опыте. А для чего же иначе я тут вообще нахожусь?

 

То, что Вы описали - это услуги бассейна, которые стоят ***руб. Если я Вас правильно поняла, то Вы купили разовое занятие в группе. Вы, пожалуйста, поймите, что бассейн Тренерам не принадлежит, он принадлежит Хозяевам, и правила устанавливают они, исходя из цели "Получить максимальную прибыль", а вовсе не из того, чтобы "Улучшить качество Обучения Детей Плаванию" - и это во всех бассейнах, а не только в этом. И то, что в "сервис" не входит ни ознакомительная экскурсия по бассейну, ни показ каких-либо документов, подтверждающих то, что Вашим ребёнком будет заниматься профессионал, а не уборщица тётя Маша (а ведь в других бассейнах бывает и так! - на должности "Тренер по Плаванию" работают люди, которые по диплому "Тренером по Плаванию" не являются), и т.д. - и это не Тренера вина. И нет у Тренера возможности выйти и пообщаться с родителями - группа идёт за группой, глоток чая сделать некогда, а температура воздуха в лягушатнике, между прочим, 35 градусов... Кто-нибудь представляет, что это такое - в такой жаре и влажности без перепыва, на ногах (не присядешь!) 5 - 6 уроков отработать с группами 4х леток? И при этом их ведь ещё и чему-то учить надо!

 

А бассейну - что? Ему и так хорошо, клиенты и так деньги платят... И даже нелицеприятными вопросами клиенты Тренера на Форуме беспокоят, а не того, куму деньги платят (по логиге - с него же спрос!), а расслабленный Администратор в бассейне сидит-отдыхает и на компьютере "пасьянс-косынку" раскладывает... - Такой вот у нас реализм...

 

Результат (что и следовало ожидать): зареванный испуганный ребенок с отбитым напрочь желанием идти когда-нибудь в бассейн (хотя до этого было) и тренер (с которым я все-таки добилсь встречи на 20 секунд), сказавший: "Ваш ребенок боится воды, видимо всдедствии психологической травмы, и заниматься плаванием ему больше не стоит". Все.

Я даже не знаю, что мне теперь делать.  Это вид спорта для него закрыт?!

448369[/snapback]

К сожалению, Вы не пишите какой именно Тренер сказал - если Борисова, то стоит отнестись к этим словам внимательно.

 

Было дело, пришла ко мне знакомая с дочкой 4х лет. Провела я её "по блату" в лягушатник, и мы с ней на пару час(!) уговаривали ребёнка в воду залесть. Так ребёнок до сих пор говорит: "Я в бассейн не пойду, я на Люлю Михайловну обидилась - она меня в мокрую воду залезать заставляла.."

 

Представьте сами: вот приходит в лягушатних группа "бывалых" детишек и привычно лезет в воду. А Ваш ребёнок - первый раз, в воде отродясь не был, дети незнакомые, тётка незнакомая, помещение незнакомое - растерялся, испугался и т.д. - "Я в воду не полезу (она мокрая)". Я-то что могу сделать? - у меня уже группа в воде (глаз-до-глаз!), не могу я час Вашего ребёнка уговаривать с бубнами и плясками, что вода "не кусачая"!

 

Как Ваш ребёнок вообще к воде относиться? Вы с ним вместе в бассейне когда-нибудь были? Прежде всего надо как-то самим ребёнка с водой "подружить". Я ведь и статьи об этом на сайте собрала...

 

Подведём черту: крест на ребёнке пока ставить не будем, а Вы сами с ним в бассейн сходите раз несколько - тогда разговор и продолжим. ОК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или все-таки стоит попробовать индивидуальные занятия для детей с "психологическими травмами". Моему ребенку - 4 года. Я просто думала, что чем раньше мы начнем, тем легче ему будет...

448379[/snapback]

Вопрос важный - поэтому ещё раз. Первые индивидуальные занятия с ребёнком должны провести именно Вы, его родители! Походите сами с ребёнком в бассейн, летом - пруд, речка, море. Вы его с водой "подружите", Вам это проще, чем Тренеру. Тренер его плавать учить будет, но для этого ребёнок должен хотя бы без страха (желательно - с радостью) в воду залезать! И чем раньше Вы начнёте (желательно с рождения в ванной), тем легче ему, Вам и Тренеру потом будет !!! Главное - без особой ретивости! Главное - не напугать водой ребёнка!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте.

В том то и дело, что воды мы не боимся (как я думала). В ванну всегда идем с удовольствием. С месячного возраста в течение года занимались в бассейне при поликлинике (ванна+дорожка по пояс), ныряли без проблем. Озеро летом тоже было. Попробуем, значит, бассейн. Только как? Можно разве во взрослый бассейн вдвоем с ребенком?

К тренеру у меня особых претензий нет. Просто можно было понять, что маленький ребенок, попавший в незнакомые стены к незнакомому парню-тренеру будет все-таки немного испуганным. Как я поняла из слов дежурной по раздевалке и своего ребенка. В воду-то он залез, хотя ему было боязно (раньше его всегда в таком кол-ве воды поддерживали мои руки). А теперь много воды, он один и еще начали брызгаться окружающие ребята - он и испугался.

Юлия Михайловна, еще раз спасибо за Ваши развернутые ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно разве во взрослый бассейн вдвоем с ребенком?

448641[/snapback]

Да, такие бассейны (где родители и дети могут плавать вместе) есть. Правда точно где и какие именно - я не знаю, т.к. этим вопросом не занималась. Если Вы найдёте такие бассейны, то, пожалуйста, оставьте информацию тут для других. - Очень часто меня об этом спрашивают.

 

К тренеру у меня особых претензий нет. Просто можно было понять, что маленький ребенок, попавший в незнакомые стены к незнакомому парню-тренеру будет все-таки немного испуганным.

448641[/snapback]

Ааааа... Так Вы моего совета не послушали, и к Лене Борисовой (Елене Юрьевне) не пошли? А я-то голову ломаю, не могу понять: Как это вдруг у Борисовой могла такая оказия приключиться? - Ну тогда понятно, в чём тут дело.. -

 

А вообще - ну сколько же можно говирить, что Тренер Тренеру - РОЗНЬ!!! - Есть и которые орут на детей, и палкой-шестом могут ткнуть-ударить.. Предлагала я видеокамеру поставить и в холле монитор, чтобы родители видели КАК с их детьми занимаются.. - не нашла идея поддержки в администрации...

Изменено пользователем Olga (Liel)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...