Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Эрозия


Рекомендуемые сообщения

Эрозия шейки матки – патологические изменения шейки матки, которое может быть вызвано множеством различных причин. Эрозия шейки матки – достаточно частый и общий диагноз, который ставят гинекологи после предварительного обследования. Практически каждая вторая женщина в нашей стране страдает эрозией шейки матки. При осмотре эрозия представляет собой ярко-красный округлый участок слизистой шейки матки размером от 2 мм до 2 см в диаметре.

 

Причин возникновения эрозии шейки матки может быть много – от половых инфекций (генитальный герпес, вирус паппиломы человека и др.), которые при неправильном и несвоевременном лечении могут проникать в шейку матки до механических повреждений и пониженного иммунитета пациентки. Длительное существование эрозии, отсутствие правильного лечения, может привести к необратимым изменениям свойств клеток шейки матки и образованию доброкачественных и злокачественных образований.

 

Коварство эрозии шейки матки заключается в том, что она может себя никак не проявлять, поэтому диспансерное обследование у гинеколога два раза в год – обязательная процедура для каждой женщины! Симптомами могут быть кровянистые выделения, особенно после полового акта, болевые ощущения при половом акте – однозначный сигнал для посещения врача.

 

Диагностика эрозии шейки матки в большинстве случаев не затруднена и проводится при первом обращении пациентки, безболезненно и быстро, при этом могут быть выявлены инфекционные заболевания мочеполовой сферы, которые могут являться причиной эрозии шейки матки.

 

Недостаточное и несвоевременное лечение эрозий шейки матки может привести к онкологическим заболеваниям (рак шейки матки стоит на втором месте по частоте после рака молочной железы). Длительное течение эрозии шейки матки, особенно на фоне вирусной инфекции (в т.ч. вирус папилломы человека), может привести к изменениям в более глубоких слоях слизистой шейки матки - дисплазии. На этом этапе эрозия становится предраковым заболеванием.

 

Лечение эрозии шейки матки зависит от стадии заболевания, его причины, характера течения. Лечение эрозии шейки матки в первую очередь направлено на устранение инфекционного поражения или воспаления. При подтверждении патологии шейки матки ее коагулируют радиоволновым методом – безболезненно и быстро, при этом не остается грубых рубцов и не повреждаются соседние ткани.

 

Грамотно и качественно подобранная комплексная методика лечения, в большинстве случаев позволяет полностью вылечить неосложненную эрозию шейки матки быстро и эффективно.

www.sana-med.com.ua

 

Подробнее об эрозии

 

У меня обнаружили эрозию. Сказали врожденная. Я в панике, не помешает ли мне это иметь детей?

Изменено пользователем Лена1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет Китти! я конечно не врач, но лечение прошла всякое (эрозия в т.ч.) не настраивай себя на плохое. Мне кажется это не является помехой для продолжения рода. Твой лечащий врач должен был тебя предупредить об этом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне давным давно прижигали эрозию (лет 10 назад).

Сейчас носим ребеночка ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне эрозию обрабатывали Солковагином в 18-19лет. Но она у меня не зажила (хотя была маленькая). Сейчас у меня Полиночка :ohmy:

Забеременела я, конечно, не с первой попытки (мес 5-6 старались ^yes^ ), но это, наверное, нормально.

Так что не переживайте, надеюсь у вас будет все хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыла добавить. Первый раз я беременеля при наличии эрозии и забеременела с первого раза (мы вообще тогда, так сложилось, за весь месяц всего раза четыре переспали ^drinks^ )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была врожденная эрозия, обнаружили ее лет в 17. Ничего не делали. В 19 родила первого, через 2 года эрозию убрали с помощью лазера, и сейчас у меня двое детенышей.

 

Врожденная эрозия = это не патология, все будет нормально, единственное, если вдруг подцепите какую-нибудь нехорошую болячку, то эрозия может начать прогрессировать.

 

И поздравляю с предстоящим замужеством ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже такой вопрос волновал, но на него уже ответили, спасибо. Но возник другой - а через какое время приблезительно после прижигания эрозии можно планировать беременность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После прижигания не знаю, а вот после лазера сказали можно через месяц. Просто первый месяц идет заживление и желательно воздержаться от секса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, для еще большего поддержания духа:

Многие врачи считают, что после беременности эрозия может пройти сама (если небольшая). Я лечила эрозию два раза. Ребенок у меня есть, сейчас жду второго.

Так что выбросьте из головы, и будьте счастливы  ^give_rose^

386354[/snapback]

А у меня эрозия после родов не прошла. Сейчас лечу Солковигином, свечи прописали. Уж побыстрее бы
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вообще-то, я где-то слышала, что до первой беременности лучше эрозию не прижигать. Вроде как, это отрицательно влияет на процесс родов. Поэтому я рожала с эрозией. Проблем не возникло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я слышала, что сейчас незалеченную эрозию бояться оставлять (из-за рака). Моей сестренке лет в 18-19 прижигали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Эрозия влияет на шейку матки. Эрозия шейки матки - доброкачественный патологический процесс, представляющий собой округлые красные участки слизистой до 2 см. в диаметре, приводящий к отторжению клеток покровного эпителия с шейки матки.

Истинная эрозия встречается крайне редко, поэтому под эрозией шейки матки чаще всего подразумевают дефект слизистой оболочки, который также называют псевдоэрозией или эктопией.

При этом заболевании происходит замена плоского многослойного эпителия шейки матки цилиндрическими клетками из цервикального канала. Выходя на наружную часть шейки матки, односложный эпителий начинает усиленно разростаться под воздействием специфической среды влагалища, благодаря чему очаг поражения увеличивается.

При истенной эрозии слизистая шейки матки становится бледно-розовой, а участок поражения – ярко-красным. Из-за отторжения эпителиальных клеток, поверхность слизистой оболочки оголяется, что приводит к ее кровоточивости. У женщин с таким поражением слизистой нередко втречаются воспалительные процессы, которые проявляются в виде белей.

Дефект слизистой оболочки может располагаться по-разному. Возможно, что она полностью покрывает шейку матки, но чаще встречается расположение вокруг наружного зева шейки матки. При длительном существовании заболевания возникают изменения свойств клеток шейки матки, приводящие к формированию новообразований, которые могут ностить как доброкачественный, так и злокачественный характер.

 

Поэтому нужно обязательно определить что это за эрозия. :biggrin: В моем случае это была кондилома (слава богу доброкачественная) И ее удалили до беременности, чтобы она не росла и не трескалась. Но из-за двух шрамов на шейке после удаления в родах она очень плохо открывалась и были очень сильные боли. 80

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на что влияет эррозия?. Может перерасти во что-то?

Есть ли смысл её прижигать?

Мне сказали, что если планируете беременность, то можно и оставить пока...

449770[/snapback]

Мне врач сказала, если в ближайшие полгода планируете беременность, то тогда можно пока оставить. Если нет, то обязательно прижигать. Я тогда как раз планировала беременность и прижигать не стала.

Прижигала через год после родов, предварительно сдав все необходимые анализы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

А еще, девочки, никто не просвятит меня на счет этой самой эрозии? А то я в инете совсем мало нашла :fool: Насколько это вредно и какие у нее должны быть признаки?

460631[/snapback]

 

После первых родов у меня тоже была эрозия, я просто пошла к врачу в ЖК и она мне ее прижгла, процедура заняла 10 минут и потом за восемь лет ни разу не проявлялась. (дело было в 1999 г. сейчас можно не только прижигать но обрабатывать жидким азотом) Моей Оксанке лечили таблетками, свечками и припарками разными - совсем не помогло (а может даже и повредило, если ребенка после этих препаратов не смогла выносить, незнаю).

 

Внешних признаков в начальной стадии никаких. А если запустить то может быть болезненность при половом акте ( если он достает до шейки матки :biggrin: ).

460652[/snapback]

Дело в том что нерожавшим вроде как не прижигают... Да и врач сказала что она у меня небольшая - вроде как вообще такую трогать не стоит... Вот только мне интересно могла ли она вызывать небольшое кровотечение (скорее мазню) 2 цикла подряд за неделю до М (или может это просто совпадение?). БТ при этом не падала. Больше никаких таких выделений не было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...