Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Петербург,Ленинград,Петроград


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 352
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вот мне нравится сайт "Бродячая камера" ваш замечательный город представлен на этом сайте во всей красе ^kiss5^

 

Заметки о Санкт-Петербурге

 

ничего что я влезла? ^rolleyes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Обязательно съездите в Петродворец. Скоро будет открытие фонтанов. Это действительно великолепно. В Петродворце самый великолепный парковый ансамбль в Европе. И в самом дворце оже есть что посмотреть. Петродворец - это пригород.

Из пригородов красив Пушкин (он же Царское село, он же Детское село). Там красивый Екатерининский дворец, парк похуже Петродворцового. Но там Лицей, где учился Пушкин. Там мало посетителей, но я туда ходила раз пять. Очень интересно рассказывали экскурсоводы. Надеюсь качество экскурсий не изменилось

Стоит сходить в Зимний, но это точно на целый день. Он просто огромен. Но там разные выставки. Есть залы, где висят картины разных художников. А есть экспозиционные залы (с каретой, троном, усыпальницей и пр.)

На другой стороне Невы от Зимнего - Кунскамера. Она тоже заслуживает своей известности.

Ни в коем случае не ездите на автобусные экскурсии. Рискуете постоять в пробке, а рассказывают ужасно. Лучше на водных трамвайчиках, которые ходят по Неве, от Зимнего. Трамвайчики, которые ходят по каналам тоже ничего.

 

 

А когда ты собираешься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать про одно местечко под Петербургом.

 

post-17170-1147189571_thumb.jpg

Называется оно Пенаты и находтся в поселке Репино. Может уже догодались, что назван он в честь нашего великого художжника Ильи Репина. А Пенаты - это его усадьба, где он долгое время жил, творил и в похоронен.

Местечко это находится на Финском заливе и там очень красиво.

 

Репин поселился здесь, когда ему было 56 лет, уже очень известным.

 

Было это в 1899 году. Тогда здесь была Финляндия, входившая, соответственно, в состав Российской империи. Репино называлось "Куоккала".

 

post-17170-1147188548_thumb.jpg

 

 

post-17170-1147188785_thumb.jpg

 

 

post-17170-1147189298_thumb.jpg

 

В 1918 году Финляндии была предоставлена независимость, таким образом, Репин оказался за границей (которая проходила по реке Сестре).

 

Отношения Репина с Советской властью были сложными, в том числе и потому, что его семья всячески возражала против переезда в Россию. В 1930 году художник умер и похоронен здесь же.

 

В 1939-м, в результате советско-финской войны, поселок стал частью СССР, и в 1940-м в усадьбе был открыт музей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не из Питера, но тоже была там и хочу рассказать о нашей поездке. Мы были там тоже 4 дня. Да, это была моя первая (и пока единственная) поездка в Питер. Ездили мы в конце июня.

В первый день (мы приехали в обед) на машине поездили по центру города. Затем прошлись пешком по Невскому и погуляли на Дворцовой площади.

На следующий день утром пошли в Русский музей. Затем пошли в Эрмитаж. Залов там конечно очень много и обойти все нереально за одну поездку. Но мне больше всего запомнилась императорская карета, на которой император ездил на коронацию. Эта карета одно из самых ярких моих впечатлений.

А вечером ходили в храм Спас на крови. Тоже было очень интересно.

На 3-й день с утра мы поехали в Царское село. Мне очень там понравилось.

После обеда снова гуляли по центру города. Конечно же зашли в Летний сад, потом побывали в домике Петра Первого и дошли до знаменитой Авроры.

На 4-й день с утра уехали в Петергоф. Впечатления просто неописуемые! Такая красотища!!! Фонтаны, дворцы... Обязательно советую там побывать. Можно не съездить в другое место, но туда обязательно!

После обеда поехали в Павловск. Тогда там смотреть было особо нечего, все было достаточно запущено. (Может сейчас что-то изменилось.) Но погулять по парку и отдохнуть было очень приятно. К тому же там мне удалось погладить белок, они там совсем ручные.

А поздно вечером мы поехали в центр города смотреть на разводку мостов (были у Дворцового моста). Гуляли всю ночь. Зрелище тоже неописуемо красивое. Белые ночи, разведенные мосты... Вспоминаю до сих пор.

Утром в день отъезда посетили Петропавловскую крепость (тоже достаточно интересно) и поднялись на обзорную площадку Исаакиевского собора.

Думаю, что это практически максимум того, что можно посмотреть за 4 дня.

Жалею, что не успели покататься на водных трамвайчиках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме Репиных ратовали за равноправие. Когда приходили гости, их не встречала прислуга. На входе стоял гонг, в который входящий должен был ударить, оповести тем самым о своем прибытие и раздется самому, о чем свидетельствовала надпись возле гонга "Самопомощь. Снимайте пальто, калоши сами, открывайте дверь в столовую сами, бейте весело в там-там!!!!!!!!!!"

post-17170-1147190588_thumb.jpg

 

Все гости собрались за знаменитым Репинским столом. особенность его во-первых в том, что он мог поворачиваться и каждый мог повернув стол самостоятельно достать до любого блюда.

 

 

post-17170-1147190681_thumb.jpg

 

А вторая особенность была в том, что за столом запрещалось помогать и ухаживать друг за другом. Пойманые за таким делом наказывались тем, что должны были вот отсюда развлечь чем-нибудь гостей.

 

 

post-17170-1147190807_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для работы художника в доме было все продумано. Купил Репин усадьбу в плачевном состоянии - был маленькй домик. Поэтому все делал сам.

Крыша стеклянная - чтобы света было больше. Было специальное кресло, для тех с кого лепились бюсты. А вот это что-то!!!!!!!!!

post-17170-1147191727_thumb.jpg post-17170-1147191739_thumb.jpg post-17170-1147191750_thumb.jpg

Это называется "Башенка Шахерезады". На верху площадка, на которой тоже творились бессмертные творения. Но ведь туда надо было поднять все приспособления!!!!!!!

Сейчас башенка в плачевном виде. 10 лет назад в бытность моего студенчества я туда ездила с друзбями и мы забирались на верх. Это было зимой, скользко. Наверх-то мы забрались. Красота такая, что не передать. А как спускались обратно - сейчас плохо помню. Потому что мне плохо стало, когда я поняла, что по лесенке, по которой в деревне на чердак лазят, надо спускаться вниз. Напомню, что было ОЧЕНЬ скользко. Глупые были. А в прошлом году были - поставили табличку, что подниматься нельзя и проход закрыли.

С башни Шахерезады открывается вид на аллею Пушкина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это барельеф второй жены Репина, Натальи Нордманн. Он стоит в гостинной.

post-17170-1147192418_thumb.jpg

Еще фотографии из гостиной

post-17170-1147192458_thumb.jpg

Я так поняла, что это копия Венеры Милосской. Кем сделана - не знаю.

post-17170-1147192471_thumb.jpg post-17170-1147192488_thumb.jpg

 

post-17170-1147192497_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это кабинет Репина. По периметру стоят сделаные самим Репином бюсты друзей Репина. Называлась много известных фамилий. Но запомнила я только Льва Толстого :p

post-17170-1147192662_thumb.jpg post-17170-1147192674_thumb.jpg

 

Над кабинетом находится веранда, на которой Репин спал в любое время года на топчане (веранда открытая). Зимой он спал в чем-то типа спального мешка. Хочу сказать, что дожил он до 87 лет. И в конце жизни очень строго следовал режиму дня, ктороый для себя определил. Так он каждое утро (зимой и летом) пил немного воды из этого источника, который считается целебным и до сих пор

post-17170-1147192994_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стомит ли говорить, чо все стены 10-ти комнат домика Репина увешаны либо оригиналами его работ, либо копиями.

А вот это диван, на которм Илья Ефимович рисовал Шаляпина. Картина перерисовывалась не один раз, но так и не понравилась автору и он ее уничтожил

post-17170-1147194118_thumb.jpg

Обратите внимание на кисть в голубой вазе. Она метровая.

 

А это портрет Пушкина. До конца Репин так ее и не дописал. Она тоже не раз переделывалась

post-17170-1147194184_thumb.jpg

 

А это кресло для модели

post-17170-1147194202_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это последний автопортрет. В доме было очень холодно, были проблемы с деньгами и Репин нарисовал себя как был - в шапке и тулупе.

post-17170-1147194380_thumb.jpg

 

В конце у художника отнялась рука и держасть палитру он не мог. По-этому ему сделали палитру, которая пристегивалась ремнем на поясе. Размер тоже не маленький!!!!!

 

post-17170-1147194476_thumb.jpg

 

Это реквизиты, которые использовались при написании картины "Казаки пишут письмо турецкому султану"

post-17170-1147194533_thumb.jpg

 

Это просто костюмы (наверно для картин все-таки)

post-17170-1147194580_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это могила художника

post-17170-1147194668_thumb.jpg

 

И несколько фотографий парка. Весь парк Репин сделал сам

post-17170-1147194707_thumb.jpg post-17170-1147194741_thumb.jpg

 

 

post-17170-1147194789_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока

 

post-17170-1147194867_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рада, что вам понравилось, я старалась :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...