Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень хотела бы получить Вашу консультацию, так как самой решить проблему уже и не надеюсь.

Пару месяцев назад на площадке Аню "потрепала" девочка-ровесница. Не то, чтобы очень сильно, так, крепко сжала в объятиях. Но тольно после этого Аню как заклинило: как только видит малышей 1-2,5 лет, начинает дико кричать "Не надо, не буду, не хочу", плачет так, что не успокоить. Многие дети страдали от этой девочки, но только у нас это переросло в реальную проблему. Я уже просто из сил выбилась: пробовали просто сидеть на скамеечке на площадке, чтобы у Ани возникло желание самой пойти к детям, я пыталась ей объяснить, что детишки не будут ее обижать и т.д. К детям постарше, от 4, идет сама, бегает за ними, играет. Наверное, потому, что они на нее практически внимания не обращают, не пристают. А малыши бегут к ней поторогать-пощупать, вот она и истерит. Гуляем мы с детьми, которых знаем уже больше года, все знакомые, поэтому мамам я по возможности объяснила, что Ане нужно самой подойти к детям. В общем, караул. Но самое страшное, что через неделю мы попробуем пойти в садик, а в группе все дети 2-3 лет! Даже боюсь представить, что будет!

С неделю ходили гулять не на площадки, а так, по дорожкам, думала, отвыкнет, успокоится. Пробовали мы ходить на другие площадки, бесполезно: как только появляется малыш на расстоянии хотя бы пяти метров - все, конец света!

Я абсолютно не настаиваю на общении, но дело в том, что малышам даже вовсе не нужно к Ане подходить, достаточно будет только появиться в поле ее зрения.

Заранее спасибо за помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Во-первых, представьтесь, пожалуйста. Как Вас зовут?

Во-вторых, я тоже вряд ли сумею решить Вашу проблему, если не буду знать некоторых деталей. ^give_rose^

Прежде всего мне хотелось бы, чтобы Вы как можно подробнее описали характер дочери (и назвали ее возраст). Как она до этого инцидента общалась с детьми? Со взрослыми? Какая у Вас семья, кто в нее входит, кто как с девочкой общается?

И второе, что мне необходимо знать, так это состояние ее здоровья по неврологической части. Какой балл по шкале Апгар она получила при рождении? Какие у Вас были роды? Пострадала ли дочка во время родов? Были ли поставлены какие-то неврологические диагнозы при рожднении? Стоял ли ребенок на учете у невропатолога до года? Как развивалась психофизически - по норме или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Зовут меня Марина ^give_rose^

Ане 2 и 1. По характеру она довольно обидчивый и своенравный ребенок. Если ей что-то не нравится, может взорваться, раскричаться, может и ударить. Не нравится, когда ее трогают без ее разрешения. Я объясняю это тем, что кроме меня в нашей семье (я, муж, свекровь и Аня) ею практически никто не занимается. Муж полагает, что воспитание ребенка - прерогатива матери, поэтому сам целыми днями сидит в интернете. Наши с ним проблемы мы при Ане не обсуждаем, и я всячески пресекаю попытки свекрови завести очередной разговор о наших проблемах при ребенке. Когда муж вспоминает, что он все-таки папа и пытается как-то подойти к Ане, она чаще всего к себе его не подпускает, даже не позволяет посадить себя на горшок. Очень ревнует, когда со мной разговаривает муж или свекровь, кричит: "Не трогай маму!", когда муж ко мне подходит.

Свекровь с ней проводит времени мало, хотя Ане нравится с ней общаться. В общем, я для нее - и мама, и папа, и утешитель, и "карающая десница" ^drinks^

До инцидента на площадке она, в общем-то, довольно спокойно реагировала на детей, со знакомыми взрослыми и детьми могла остаться и на полчаса без моего присутствия (дело в том, что я беременна, поэтому мне довольно часто приходилось отлучаться, я оставляла ее на площадке с подругой и ее ребенком на 20-30 минут). Со взрослыми ей всегда больше нравилось общаться, она, например, и сейчас может взять взрослую (5-7 лет) девочку за руку и пойти с ней гулять по площадке, не обращая на меня внимания.

 

При рождении ей поставили 8-9 по Апгар, роды были срочные, проходили без осложнений как с моей, так и с ее стороны. Был гипертонус мышц, стояла на учете невролога. В 6 месяцев проходили обследование по неврологической части (ЭЭГ, узи головного мозга), потому что Аня стала плакать во сне. Никаких отклонений не было. Невролог назначила по таблетке велерианки перед сном и по полтаблетки два раза в день пиридоксина в течение месяца. Таблетки подействовали, правда, подутро Аня все равно плакала. После курса Магне В6 все прошло. На протяжении 8-9 месяцев плакала ночью буквально пару раз и быстро успокаивалась. Психофизическое развитие всегда было в норме, по речевому развитию опережает сверстников.

Аня сильно реагирует на погоду: в жару без видимых причин может расплакаться, капризничать весь день.

 

Не могу сказать, что Аня - трудный ребенок. Чаще всего с ней можно довольно быстро договориться, правда, сейчас она показывает характер, не слушается. Я до сих пор не могу определить ее предпочтения: она с огромным удовольствием читает книжки, может просидеть за ними весь день, если ее не тормошить, любит рисовать, лепить, "кормить" зверей. На улице может бегать по 40 минут без перерыва. Иногда разойдется так, что не успокоить.

 

Надеюсь, это поможет Вам помочь нам :acute: . Спасибо, что уделили внимание нашей проблеме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина! ^good^

Спасибо за четко изложенную информацию. Извините, что задержалась с ответом, хотала, чтобы на форум заглянул коллега. Вот что мы решили путем совместного обсуждения Вашей проблемы.

Говорить о какой-то патологии вряд ли возможно и нужно. Так чем же Вы можете помочь дочке? Как сказал совершенно справедливо мой коллега - надо начать приучать девочку к тактильным контактам.

Как это делается (одновременно это будет иметь и психотерапевтический эффект, который снизит ее страх и нежелание контактировать с другими детьми)? Вы берете кукол или мягкие игрушки, и устраиваете с дочкой маленькие "сценки". Она тоже должна играть какую-то роль. Поскольку она еще слишком мала, сюжеты попробуйте придумать самые простые. Например: "Аня, давай поиграем! Ты будешь мамой по имени Даша (даете ей куклу), а я - ее дочкой Машей (берете другую куклу). Девочка Маша бежала и упала и разбила себе коленку! Она говорит: "Мама Даша, пожалей меня, погладь больную ножку!"

Другой сюжет: Аня, ты будешь куклой Машей - доброй и хорошей девочкой, а я - маленькой собачкой, которая заблудилась! Уже вечер, темно, мне страшно! Я подхожу к тебе и прошу:"Маша, пожалей меня, погладь! Я бедный маленький песик, никто меня не любит! Может быть, ты меня поласкаешь, пожалеешь, полюбишь?!"

Марина, начните так играть и посмотрите, как Аня будет реагировать на игру, а потом напишите мне, потому что все же в Вашей ситуации мне не все ясно...

И еще у меня к Вам один вопрос: уговорить Вашего папу начать чуть больше заниматься дочкой - бесполезно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо за совет, попробуем поиграть. Пока читала, захотела Вам сказать, что Аня часто просит ее пожалеть. Просто так, без причины подходит, начинает хныкать, просит:"Пожалей!". Я никогда ей не отказываю.

Иногда она "обижает" игрушки, а потом жалеет их, когда я обращаю ее внимание на то, что им больно, они плачут, их надо жалеть. Если на улице плачет малыш, она сама говорит: "Мальчик плачет, надо пожалеть".

Вообще, в последнее время на площадке она особенно не паникует. Видно, что боится детей, но попрячется немного за меня, а потом выходит. Она еще не готова играть рядом с ними, но уже и не удирает с криками. Надеюсь, все наладится.

По поводу папы. Он не то, чтобы совсем не занимается ею, но делает это редко, по мере необходимости, очень нехотя и после длительных уговоров. На площадку с ней ходит редко, говорит, что ему там скучно, не общается с родителями. Дело в том, что его мама воспитывала одна с раннего детства, поэтому он не знает, какая роль в семье должна быть у папы. Я пыталась "подружить" его с другими семьями, но как-то его это мало интересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Интересная деталь про просьбу "пожалей". Шансов, конечно, мало услышать вразумительный ответ, но Вы попробуйте ее, когда она станет Вас об этом просить, выяснить, что для нее обозначает это слово.

Не используйте длинных предложений. Используйте какие-то сравнения. Например. "Анечка, а разве тебя кто-то обидел?" , "Тебе кто-то сделал больно, как тому мальчику на улице, который плакал?"...

Жду результатов Ваших игр и бесед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна! ^kiss5^

По поводу просьб пожалеть. Я ее спрашиваю: "Тебе что-то болит? Кто тебя обидел?". Говорит, не болит, никто не обижал. Просто пожалеть. Я ее обнимаю, глажу по спинке, потом она убегает играть.

Кстати, пробовали мы поиграть. Сделала очень интересные наблюдения. Во-первых, то, что она в роли мамы абсолютно копирует меня, вплоть до интонации ^yah^ . Когда дошло до плача куколки и просьбы пожалеть, для меня было удивлением то, что она жалела, но как будто стеснялась этого. Обняла куколку, покачала ее со смущенным видом и тут же сунула мне ее обратно. Я же, когда ее жалею, не стараюсь от нее избавиться, только если очень спешу, тактично придумываю ей занятие. ^yah^ Сначала подумала, что мне показалось, попробовала еще, та же реакция. Получается, что она стесняется жалеть кого-то. Если я прошу пожалеть, например, меня, она обнимает, а потом тут же начинает ластиться, баловаться, то есть процесс жаления превращается в игру.

И еще я поняла: Аня - моя копия в детстве, хотя до этого мне казалось, что она по характеру больше похожа на мою сестру. Мне до сих пор взять за руку или обнять какого-либо человека, кроме мужа и Ани, сродни подвигу разведчика. Если же меня берут за руку, я изо всех сил пытаюсь себя убедить, что все нормально, но постоянно присутствует чувство дискомфорта. Моя мама в детстве говорила мне, что бурных эмоций от меня не дождешься. Мне, наверное, тоже нужно в себе что-то изменить, хотя это не мешает мне общаться. Когда-то, лет десять назад, еще в школе я сознательно заставляла себя общаться с людьми, училась "быть проще", и это помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Да, действительно, интересные наблюдения. И мне кажется, что Ане, с одной стороны, все же не хватает тактильных контактов (потому как не точная копия она Вас ^lol^ ), а с другой стороны (вот это, действительно, от Вас), для нее тактильный контакт - что-то не очень естественное. Напрасно думать, что дети такие вещи не чувствуют.

Мне кажется, Марина, Вам, как в юности, нужно проанализировать теперь уже свои отношения с дочкой, и , быть может, постараться быть в выражении своих эмоций с ней "проще". ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! :p

Мне тоже иногда кажется, что Ане не хватает общения со мной. Я стараюсь приобщить мужа к тому, чтобы он почаще играл с ней, обнимал ее, но она как-то неохотно идет к нему. Может быть, потому что он часто от нее отмахивается ^kiss^ , через силу заставляет себя играть с ней. Аня, например, с большим удовольствием играет с папой соседского мальчика, потому что играет он искренне, ему это действительно нравится.

Что касается меня, иногда возникает ощущение, что я хочу сделать все правильно, слишком уж правильно. Может быть, тут сказывается то, что мне самой в детстве не хватало общения с мамой (у меня еще две младшие сестры), в нашей семье не принято было показывать свои эмоции. Кроме того, на меня часто давит свекровь, которая считает, что я воспитываю ребенка неправильно и постоянно пытается меня научить, как это делать. Иногда у нас доходит до стычек, когда терпение мое все-таки заканчивается. И еще я, наверное, хочу компенсировать в отношениях с Аней и папу, да и, обнимая ее, я часто думаю о том, что еще по дому мне нужно сделать, так как все домашние обязанности лежат на мне - я ведь не работаю. ^kiss5^ В общем, получается, что из-за личной и семейной неразберихи страдает ребенок.

 

Что касается Ани, то она уже более-менее спокойно реагирует на детей. Ведет себя с ними настороженно, но уже не кричит и не убегает, как раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Я сейчас не буду разбирать все те проблемы, о которых Вы написали. Скажу лишь, что пытаться заменить Ане папу не надо. Ей не хватает тактильного контакта - искреннего, незамутненного Вашими мыслями о домашних делах контакта, - именно с Вами и надо решить хотя бы эту проблему. Поэтому Вы продумайте, какое выделить время дочке в течение дня, которое будет принадлежать только ей - для игр, рисования, лепки, просто возни на диване, например. :derisive:

Я рада, что проблема с детьми уже не столь остра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...