Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Сосём пальчик


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас такая проблема: дочке 3,3 г. до сих пор сосем палец. Не знаю уже что ей и говорить. Засыпаем только с пальцем, да и так, когда не спим-сосём. Мазать пробовала, но это бесполезно. Кто-нибудь знает как решить такую проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовала сходить к невропатологу и посоветоваться с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_matreshka_*

Да ну, не пугайте! Чуть что - сразу к невропатологу.

Есть опыт со старшей. Пообещать очень желанный подарок, когда она сама с согласится с таким условием замечать каждый раз, когда она сосет, напоминать. Ночью и днем завязать пальчик бинтом или еще чем-то. Моя ночью перестала сосать раньше, чем днем: завязанный палец не приятен.

Если уговоры по-хорошему не действуют, тогда скажите, что любимая игрушка исчезнет, пока она не перестанет сосать палец. Не бойтесь травмировать, потому что моей было 3, сейчас 6 и она вообще не помнит о том, что сосала палец.

Думаю, что из прошлого дети в этом возрасте помнят только хорошее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосание пальца говорит о то. что ребенок не уверен. не чувствует себя защищенным, что-то его не устраивает. Нужно выяснить причину, а не кнутом и пряником действовать. Может ваша дочь сейчас и не помнит. но во взрослой жизни могут возникнуть психологические проблемы. Я бы так от этого не отмахивалась, а посоветовалась со специалистом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению часто говорят , что у ребенка какие то проблемы.

Мол ему не хватает вниминия и все такое.

У меня со старшей тоже так было.

Мы потихоньку все переводили в шуктку, слегка поддразнивали.

И все прошло.

Консультация специалиста мне кажеться не будет лишней.

Мы, правда обошлись без врачей.

ТТТ

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, к врачам ходить по такому поводу - бесполезно. Я свою отучала так. В аптеке купила лак для ногтей, специальный, горький. Во всех аптеках продаётся, в любой глуши. Крашу ногти, дочь рядом крутится, ей тоже хочется. Накрасила и ей. Пальцы после этого лака пару недель в рот не суёт. Гадость несусветная. Самой тоже приходилось с этим лаком ходить. Дотронешься до губ, а тут такая горечь, за собой-то не замечаем... Так что всем советую, у кого девочки, испробовать этот лак. Мальчику своему, помнится просто объясняла, что папа с пальцами во рту не ходит. Как-то сработало. К каждому ребёнку свой подход. На некоторых убеждения действуют, а некоторым и лак не поможет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_matreshka_*

Скажите чем отличается сосание пальца от сосания соски? От соски безусловно легче отучить, а палец всегда с тобой. Вот и превращается во вредную привычку, как курение: заскучала - пососал.

Любят у нас чуть что - и к невропатологу. Мне не кажется, что в других странах все дети невропатические, законсультированные и залеченные успокоительными. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрешка, отличается тем, что в три с лишним года обычно соску не сосут. Если все нормально у ребенка, такой потребности в сосании у ребенка нет. А консультация врача еще никому не навредила, а таких ситуациях лучше перебдеть, чем недобдеть. А вы хорошо знаете, как в других странах? ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосание больших пальцев рук - наиболее ранняя и часто встречающаяся (почти у половины малышей Америки) привычка. И если эта привычка не сохраняется в течение долгого времени - родителям не стоит волноваться. Если же ребенок продолжает сосать большой палец после прорезывания зубов, это может привести к формированию неправильного прикуса.

Часто дети сосут палец, потому что при этом чувствуют себя в безопасности. Это происходит когда они утомлены, их поругали, во сне или во время отдыха.

 

Иногда таким образом малыши стараются привлечь к себе внимание, бороться с конкуренцией брата или сестры или противостоять ворчащим родителям.

 

Для некоторых детей это первый шанс противопоставить себя миру. И чем больше родители пытаются бороться с этой привычкой, тем более вероятно, что ребенок будет продолжать следовать ей.

 

Вот несколько советов, которые помогут отучить ребенка от сосания пальцев:

Избегайте наказывать ребенка;

Запаситесь игрушками, чтобы руки ребенка были заняты;

Постарайтесь как можно меньше контролировать ребенка;

Поддерживайте в семье атмосферу добра и радости.

Как и в случае с привычкой курения у взрослых, трудно побороть привычку сосания пальца, если сам ребенок не хочет этого. Если ребенок не хочет оставить привычку, в большинстве случаев успех лечения обречен уже даже до его начала.

 

Один из самых неудачных подходов - родительское давление, которое может иметь отрицательный эффект. С другой стороны, давление равных, часто играет положительную роль. Если хороший друг бросает вредную привычку, это может поощрить ребенка подражать более взрослому поведению друга.

 

Существуют две группы детей, обладающих этой привычкой: дети первой группы используют эту привычку как гарант безопасности и прибегают к ней только время от времени, например во время сна или если их наказали. Дети, относящиеся ко второй группе, делают это постоянно, что может даже привести к изменению положения зубов.

 

Если ребенок старше четырехлетнего возраста - необходимо поговорить относительно его вредной привычки со стоматологом и получить рекомендации, которые помогут вашему малышу избавиться от нее.

 

Со скукой это никак не связано. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не кажется, что в других странах все дети невропатические, законсультированные и залеченные успокоительными.  :bb:

389115[/snapback]

И тем не менее, это не значит что такой проблемы нет в "других странах".

Понятно, что взрослые дяди и тети не сосут палец, эта "вердая привычка" перерастает в обкусывание ногтей и заусенцев, или сигарету во рту (курение, кстати очень похоже на "соску" для взрослых).

И тогда, может, все-таки родителю стоит попытаться понять причину - почему ребенок сосет палец - и устранить ее, а не отучать его от "вредной привычки", тем самым загоняя проблему внутрь. И если не получается сделать это самомтоятельно, родители обращаются психологам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосание больших пальцев рук - наиболее ранняя и часто встречающаяся (почти у половины малышей Америки) привычка.

...

389117[/snapback]

Ириночка, не могли бы Вы давть ссылку, я так понимаю, это не Ваше исследование.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, конечно не мое. :bb:

www.BLENDAMED.ru/win/3/13.htm

www.medcons.ru/read.php?54,2089,2906,quote=1

 

www.solnet.ee/parents/p2_v48.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Девчата привет! Моя старшая дочка сосала палец до 4 с половиной лет. а началось все с того, что она не взяла пустушку. Потом в 3 месяца нам поставили распорки на ноги. Ребенок не переворачивался, не мог начать ползать. Она стала сосать палец. Засыпает - сосет. Чем-то увлечена - сосет. Еще очень жалею, что кормила мало - всего до 6 месяцев. Чем и как только не отучала. Наконец ортодонт посоветовала нам носить пластиковые капы. Носили по 2 часа в день во время просмотра мультиков (это был самый опасный период). Через полтора месяца перестала сосать.

Изменено пользователем мимоза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, к врачам ходить по такому поводу - бесполезно. Я свою отучала так. В аптеке купила лак для ногтей, специальный, горький. Во всех аптеках продаётся, в любой глуши. Крашу ногти, дочь рядом крутится, ей тоже хочется. Накрасила и ей. Пальцы после этого лака пару недель в рот не суёт. Гадость несусветная. Самой тоже приходилось с этим лаком ходить. Дотронешься до губ, а тут такая горечь, за собой-то не замечаем... Так что всем советую, у кого девочки, испробовать этот лак. Мальчику своему, помнится просто объясняла, что папа с пальцами во рту не ходит. Как-то сработало. К каждому ребёнку свой подход. На некоторых убеждения действуют, а некоторым и лак не поможет...

389028[/snapback]

Всем привет! У меня сыну 2,5 года, и он обожает лаки для ногтей!:) когда видит, что я крашу ногти, так готов что угодно сделать, лишь бы быть таким же красивым, как мама, с маникюром. так что это не для нас:) Мы и горчицу пробовали и какую-то горькую мазь - все безсползно. Нам невропатолог тоже сазал, мол у ребенка проблемы, не хвататет ему вашего внимания. А меня, если честно, не устраивают такие объяснения. Мой Артем в прямом смысле слова - зализанный ребенок, все делает с нами. Так что уж в чем в чем, а в нехватке внимания нас родителей нельзя обвинить. остается ждать. кога достигнет вменяемого возраста, чтобы можно было уговорами и хитростями отвлечь....:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Почитала, очень позновательно. у меня дочка сосет палец с 3 месяцев, как только стала спать на животе, соску теряла, а палец большой с левой руки всегда на замене. и вот уже 2.5 года, а палец сосем когда засыпаем и когда смотрим мультики. Попробую купить лак, а вообще я хочу сделать капу у ортодонта. В 1.5 года хотела, но тогда дочь не дышала носом вообще- были аденоиды.ю сейчас их удалили, надо съездить к ортодонту. Говорят что на этой капе есть бусинка, которая еще развивает язычок, а то с разговором у нас как то туго

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...