Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как отучить от бутылки


Гость Гость_matreshka_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_matreshka_*

Моей 2, отучили от бутылки, а зависимость от бутылки с молоком была страшная, вплоть до ночных кормлений. Пила месяц из поильника, стало жарко перестала, сейчас опять холодно, но молоко не пьет по-прежнему. Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Просто гость
У нас была очень похожая ситуация. Помогла покупка нового необычного поильника (можно, чтобы ребенок сам выбрал - наша какое-то время была в восторге от всего розового). Из этого поильника стало питься практически все, даже не слишком вкусные травяные чаи от кашля. Если совсем не идет молоко, попробуйте фруктовые коктейли - например, смешайте в блендере половину крупного банана и 200 мл молока.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Девочки!!

Хотела посоветоваться: моей средней дочери почти три года ( 20.02. будет три). В силу стечения обстоятельств мы до сих пор пьем молоко из бутылочки. Черешка была серьезно больна (Врожденный вывих ТБС) и с 6 месяцев мы были от пояса до пяточек в гипсе, т.е. она не сидела и не ходила. Соответственно пить из чашечки лежа не возможно, пользовались бутылочкой. В конце ноября нам снимут последний гипс и к концу декабря разрешат сидеть.

Нужно бы бросать бутылочку, тем более пить воду и сок из чашечки через трубочку мы ее научили. Но молоко - это святое. Никакие уговоры не помогают. А фокусы типа "Собачка бутылочку унесла" не проходят, деть отвечает: иди в магазин и купи. если начинаешь отказывать впадает в истерику, может вообще не спать если нет бутылочки.

 

После операций страшно падает гемоглобин (врач говорит что молоко способствует снижению гемоглобина, надо отучать).

 

С одной стороны страдает здоровье, с другой нервы. Вот и не знаю как наименее болезнеено бросить эту бутылочку. Остальные дети у нас сами бросали к 1,5 годам или вообще не пили из бутылочки. Соску Черешка никогда не сосала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сей процесс оба раза закончился одинаково (в 2года с большим хвостом).

Сначала основательно прогрызалась соска и молоко просто лилось (можно и самой потихоньку расковырять :smile: ). После чего я заявляла, что из такой "фигни" пить не круто. В ту же самую бутылку вставлялась трубочка для коктейля (с большим диаметром), У дочки прям через соску просовывала сначала :smile: . Потом бутылка заменялась на чашку (у нас оба раза кто-то из родственников вовремя дарил новую красивую), соломенка оставлялась. Ну а дальше и не проблема вовсе ^kiss5^ .

Удачи ^lol^ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А молоко можно просто разбавлять водой, с каждым разом все больше.

А перед этим чай послаще :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может не торопить собития и не нервировать Черешенку.Пусть будет,как будет... Придёт время она и сама откажется от бутылочки.А сейчас она(бутылочка) просто спасение от стрессов,успокоение ей приносит.А что ещё может быть важнее спокойного ребёнка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я что-то не поняла, вопрос в том, чтобы отучить дочку именно от молока, или от бутылочки как таковой?

По поводу самой бутылочки я согласна с Еленкой, может, не торопиться?

Мне вот моя сестра двоюродная (она на 12 лет старше меня) рассказывала, как её сын долго ел кашу из бутылки, они ехали в садик в метро, и Кирюша уже стеснялся, говорил "мам, прикрой меня" ^kiss5^ - и за бутылочку. :smile:

Я сначала думала, какой ужас, такой большой ребёнок - из бутылки! ^lol^ А потом подумала ещё раз, получше. ^lol^ И поняла, что это вовсе не ужас, а прекрасный способ накормить ребёнка в дороге, чтобы еда была чистой и сытной, чтобы не хватать её грязными руками... Так что разные бывают обстоятельства, мы вот вообще практически бутылками не пользовались, а сестра моя возила ребёнка в садик на другой конец города и кормила долго из бутылки, а у Вас ребёнок привязан к бутылочке по своим обстоятельствам... В школе не будет же, наверно, молоко из бутылочки пить! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно потихоньку приучать пить молоко с ложки...

А вот если вообще от молока отучать... То как же ребенок расти будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я что-то не поняла, вопрос в том, чтобы отучить дочку именно от  молока, или от бутылочки как таковой?

По поводу самой бутылочки  я согласна с Еленкой, может, не торопиться?

Мне вот моя сестра двоюродная (она на 12 лет старше меня) рассказывала, как её сын долго ел кашу из бутылки, они ехали в садик в метро, и Кирюша уже стеснялся, говорил "мам, прикрой меня" ^dance^  - и за бутылочку. ^angel^

Я сначала думала, какой ужас, такой большой ребёнок - из бутылки! :yes2: А потом подумала ещё раз, получше. :ohmy: И поняла, что это вовсе не ужас, а прекрасный способ накормить ребёнка в дороге, чтобы еда была чистой и сытной, чтобы не хватать её грязными руками... Так что разные бывают обстоятельства, мы вот вообще практически бутылками не пользовались, а сестра моя возила ребёнка в садик на другой конец города и кормила долго из бутылки, а у Вас ребёнок привязан к бутылочке по своим обстоятельствам... В школе не будет же, наверно, молоко из бутылочки пить! :sorry:

563074[/snapback]

 

Для нас отучение от бутылочки и от молока одно и тоже так как она из бутылочки ничего кроме молока пить не хочет, а молоко не пьет ни из чего кроме бутылочки.

 

А по поводу того как ребенок расти будет: у нас гемоглобин выше 80 очень редко поднимается, врач говорит, что молоко мешает усваиваться железу (они антиподы), поэтому нужно бросать молоко. Ведь без молоко ребенок точно может вырасти а с низким гемоглобином ...

 

Еще проблема в том что, когда она пьет молоко, о практически ничего не ест.

 

А трубочку в молоко мы пробовали, даже такую через которую молоко становится или шоколадным или фруктовым, она выпьет из чашки через трубочку а потом говорит "ну теперь давай бутылочку, я буду молоко пить" :biggrin:^yes^:P^

У нее стойкая ассоциация: молоко-бутылочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отучать и от молока, и от бутылочки, то я бы начала разводить молочко кипяченой водой. Сперва по-немногу, потом воды все больше и больше, а молока - меньше и меньше. Если ничего из бутылочки кроме молочка не пьет дите, так может и воду из нее пить не захочет. Только чтоб она не видела, что Вы разводите, а то поймет, что ее обманывают.

п.с. а вы что, так много молока пьете? Вообще-то, насколко я знаю, железу мешает усваиваться не именно молоко, а кальций, так что - все молочные продукты исключать? ^yes^ Может, в разумных пределах оставить все-таки надо :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не хотите вместо молока попробовать кисломолочную агушевскую смесь? Она на молоко по вкусу похожа и вряд ли так же снижает гемоглобин, как цельное молоко.

На счет бутылочки. Мы ее вообще почти не сосали (были на ГВ), а соки и т.п. все время пили из поильника с тремя дырочками (щас везде продаются). И сейчас, когда от груди отучались, перед сном вместо сиси поильник начали сосать. Он по ассоциациям похож на бутылочку с соской, а с другой стороны, с него легко переходить на чашку, т.к. это нечто переходное от одного к другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она выпьет из чашки через трубочку а потом говорит "ну теперь давай бутылочку, я буду молоко пить"

^pig_bal^:biggrin:^kiss5^

У нас ключевым было прогрызание соски.Т.е. к моменту вставления трубочки дырка была настолько велика, что пить можно было только сидя. Да и вообще не удобно. Поэтому трубочка и "прошла". 8P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отучать и от молока, и от бутылочки, то я бы начала разводить молочко кипяченой водой. Сперва по-немногу, потом воды все больше и больше, а молока - меньше и меньше. Если ничего из бутылочки кроме молочка не пьет дите, так может и воду из нее пить не захочет. Только чтоб она не видела, что Вы разводите, а то поймет, что ее обманывают.

п.с. а вы что, так много молока пьете? Вообще-то, насколко я знаю, железу мешает усваиваться не именно молоко, а кальций, так что - все молочные продукты исключать? :rofl: Может, в разумных пределах оставить все-таки надо 8P

563803[/snapback]

Если ее не ограничивать, то выпивает около 1,5 литров в день. На ГВ мы были до 1 года. И поильник у нас есть... но она с него пила, когда меньше была соки, воду и т.д. А молоко не хотела.

 

Я сейчас кормлю грудью младшую, хотела подавать ей свое молоко, так свекровь разоралась что если отлученного ребенка опять поить грудным молоком то он (ребенок) будет "глазливым", т.е. будет сглаз наводить ^pig_bal^:biggrin:^kiss5^ Моя этот разговор услышала и ни в какую "Сливянкино молоко пить не буду".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас кормлю грудью младшую, хотела подавать ей свое молоко, так свекровь разоралась что если отлученного ребенка опять поить грудным молоком то он (ребенок) будет "глазливым", т.е. будет сглаз наводить

Есть такая байка, ятоже такое слыхала, хоть и не верю в них 8P

Что сказать - будьте настойчивы и последовательны в отучении. если соски нет, то ее нет. Вот есть такая разгрызаная. Другой нет. И времени идти в магазин тоже нет (денег нет, магазин далеко и т.п - в общем, отмазку должна быть). Хочешь пей с нее, хочешь с чашки. Чтоб никакие "иди в магазин и купи" не проканали, если поймет что вы ведетесь и готовы сходить в магазин - истерика точно будет ^pig_bal^

Ну и если по полтора литра молока в день, то точно лучше разбавлять молоко ...

Я бутылку на день вообще прятала - чтоб на глаза не попадалась совсем. Только перед сном давала... пока Кирилл ее не разбил , а дальше - как с разгрызанной соской "нет бутылочки, ай-яй, как жалко что ее нет, ладно, пошли спать без нее" :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если вообще от молока отучать... То как же ребенок расти будет?

563593[/snapback]

Очень просто!!!!!Я,например,с детства молоко не пью-не переношу его даже на запах.Соответсвенно, и молочные каши НИКАКИЕ не ела и не ем. ^pig_bal^:biggrin:^kiss5^:rofl:

И ничего-ВЫРОСЛА и какая красавица и умница 8P^good^^yah^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...