Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Новый предмет в российских школах


Рекомендуемые сообщения

Оказывается православие также преподают и в детских садах:

http://newsru.com/religy/14sep2006/ekaterinburg.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 45
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я против введения подобного предмета. История религий не должна быть отделена от общего курса истории, поэтому в рамках этого курса и должна изучаться. А Православию пусть учат православные родители, церковь и воскресные школы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально, что ради изучения этого предмета сокращают часы на другие предметы - такие как физика и математика, например. Неужели религия важнее естественных и точных наук???

 

Министр образования против того, чтобы ОПК был обязательным предметом в школах.

http://newsru.com/religy/19sep2006/fursenko.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во Французских школах есть такой предмет как "История религий" где изучаются именно история и именно всех религий, с пониманием почему и зачем нужна религия обществу... и что дают возможность понять "чужую" религию... т.к частая ненависть к другой религии возникает в незнании ее ... Кстати предмет очень интересный... ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школах тоже большое значение уделяют изучению Торы. Можно было бы и поменьше ^good^ . Знать конечно же нужно , но не так основательно я считаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что можно если только факультативно и по желанию. Тем более у нас тут очень много мусульман. А вот если в истории будут изучать все виды религии, то думаю будет даже полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас история религии была в универе - я очень просветилась (правда, преподавали скучновато).

Категорически против введения обсуждаемого обязательного факультатива! Специально буду искать школу, где это исключено. Кому надо, пусть идет в воскресную школу. :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Ольга_*

человек должен сам сознательно прийти к православию (ну или другой религии).

 

это наша беда и боль, потому что человек должен в вере воспитываться и расти, а не приходить к ней.... вера должна впитываться также органично, как язык....

 

наша боль и беда - это чья? потому что у меня, как у атеиста, нет никакой боли связанной с религией. у меня скорее раздражение от того, что постоянно пытаются эту религию навязать.

зачем вера должна вообще впитываться?

с языком все понятно. язык нужен для общения. чтобы ты понимал других людей и чтобы другие люди понимали тебя.

зачем вообще нужна вера? что она дает?

я понимаю зачем нужно учить детей быть хорошими, стремиться к лучшему, не обижать/уважать других, но зачем учить детей быть верующими?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда раньше считала, что достаточно терпимо отношусь к религии... Кто-то верит, кто-то нет - каждый выбирает для себя, и не вправе человека упрекать за иной выбор.

Но вот на прошлой неделе прихожу домой, и мне рассказывают, что к моей дочке-первоклашке в школу приходил священник. Причем обставлено все было как-то странно: наша учительница болела. Бабушки пришли детей забирать - им говорят "подождите". Ждали почти час... Потом дети вышли, и рассказали, что приходил батюшка и что-то им там рассказывал (дети не смогли внятно перессказать, что именно). То есть никого не предупредили, что такое будет, не дали возможность каждому для себя решить, надо ли это его ребенку, или может малыша забрать пораньше...

Честно говоря, я почувствовала страшное возмущение. Я не воинствующий атеист, нет! Я за справедливость. Я за то, что мы должны иметь возможность выбора. А тут - по-моему, получается агитация какая-то... Они используют самых незащищенных - детей! Чтобы каким-то образом привлечь их к своей вере. Но , объясните, кто сказал, что это - хорошо?!? Ты веришь, да, для тебя это единственно правильный выбор, - верь! но других не трогай! пусть они сами решают, какая религия им нужна, и нужна ли вообще. Те, кому это нужно, - пусть идут в церковь.

Да, нужно знать историю. В том числе историю религий. Но преподавать этот предмет нужно в более старшем возрасте. И, как здесь уже писали, - именно в разрезе всех или нескольких хотя бы религий.

 

И еще - я была свидетелем, как не понимают друг друга маленькие дети, воспитанные в разном отношении к религии. Ребенок из верующей семьи, не сомневается в своей правоте, он еще не знает, что можно иначе смотреть на мир и иметь другие ценности. Неверующие одноклассники подтрунивают над ним, они тоже не понимают, насколько для него это серьезно... Зачем же намеренно подливать масла в огонь и провоцировать подобные конфликты? Ведь все равно - КАЖДЫЙ ОСТАНЕТСЯ ПРИ СВОЕМ!

 

Еще раз повторю - мое мнение: каждый сам выбирает, идти ли ему в церковь, и в какую именно. А насаждать религию, особенно среди детей, еще несформировавших свое мировоззрение, считаю недопустимым.

 

Прошу прощения, если оскорбила кого-то в самых светлых чувствах. Просто хотела донести свою позицию. ^umnik^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек должен сам сознательно прийти к православию (ну или другой религии).

 

это наша беда и боль, потому что человек должен в вере воспитываться и расти, а не приходить к ней.... вера должна впитываться также органично, как язык....

 

наша боль и беда - это чья? потому что у меня, как у атеиста, нет никакой боли связанной с религией. у меня скорее раздражение от того, что постоянно пытаются эту религию навязать.

зачем вера должна вообще впитываться?

с языком все понятно. язык нужен для общения. чтобы ты понимал других людей и чтобы другие люди понимали тебя.

зачем вообще нужна вера? что она дает?

я понимаю зачем нужно учить детей быть хорошими, стремиться к лучшему, не обижать/уважать других, но зачем учить детей быть верующими?

403866[/snapback]

Без комментариев...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда раньше считала, что достаточно терпимо отношусь к религии... Кто-то верит, кто-то нет - каждый выбирает для себя, и не вправе человека упрекать за иной выбор.

Но вот на прошлой неделе прихожу домой, и мне рассказывают, что к моей дочке-первоклашке в школу приходил священник. Причем обставлено все было как-то странно: наша учительница болела. Бабушки пришли детей забирать - им говорят "подождите". Ждали почти час... Потом дети вышли, и рассказали, что приходил батюшка и что-то им там рассказывал (дети не смогли внятно перессказать, что именно). То есть никого не предупредили, что такое будет, не дали возможность каждому для себя решить, надо ли это его ребенку, или может малыша забрать пораньше...

Честно говоря, я почувствовала страшное возмущение. Я не воинствующий атеист, нет! Я за справедливость. Я за то, что мы должны иметь возможность выбора. А тут - по-моему, получается агитация какая-то... Они используют самых незащищенных - детей! Чтобы каким-то образом привлечь их к своей вере. Но , объясните, кто сказал, что это - хорошо?!? Ты веришь, да, для тебя это единственно правильный выбор, - верь! но других не трогай! пусть они сами решают, какая религия им нужна, и нужна ли вообще. Те, кому это нужно, - пусть идут в церковь.

 

403895[/snapback]

заяц, а может детей и не агитировали7 Может им просто рассказывали как бы сказку? Вы же говорите, что дети внятно не смогли объяснить, что там было.... Понятно, что стоило предупредить, но ваш учитель болел. Вы еще не раз столкнетесь с тем, что наши дети никому, кроме нас не нужны - вашего учителя не было - предупредить было некому.... Я не пытаюсь оправдывать сейчас действия школы или священника, я просто рассуждаю... Вы знаете, а может кому-то это нужно, но они об этом не знают? Как же они пойдут в церковь? иногда нужен толчок...

 

И еще - я была свидетелем, как не понимают друг друга маленькие дети, воспитанные в разном отношении к религии. Ребенок из верующей семьи, не сомневается в своей правоте, он еще не знает, что можно иначе смотреть на мир и иметь другие ценности. Неверующие одноклассники подтрунивают над ним, они тоже не понимают, насколько для него это серьезно... Зачем же намеренно подливать масла в огонь и провоцировать подобные конфликты? Ведь все равно - КАЖДЫЙ ОСТАНЕТСЯ ПРИ СВОЕМ!

 

 

А вот тут в корне не согласна... Получается, что для того, чтобы не было конфликта, ребенка надо воспитывать и растить, как все.... т.е все неверующие, и своего в вере не растить - чтоб "не провоцировать конфликты".... Действительно, каждый останется при своем, но дети, растущие в вере, более терпимы к окружающим и непохожести... Может, вопрос должен стоять таким образом: Если мы неверующие, то как донести до своего малыша, что над этим нельзя смеяться? Как научить просто любить окружающих, независимо от того, к какой вере, национальности или положению в обществе относятся остальные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В давние временя религия была одним из способов запудрить простому народу мозги, чтобы они не бунтовали против правителей, угнетателей и т.д. Хотелось бы верить, что то, что происходит сейчас - это не "возвращение" к тем временам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какао, понятно, что без комментариев.

потому что сложно внятно объяснить, чем просто хороший человек хуже хорошего человека с верой с Бога.

 

Звездочка, в данном случае вера и религия - это одно и то же.

Нужно учить детей верить в СЕБЯ и в СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ, а не предлагать им "правильные" (т.е. конкретно православные) костыли с надписью "вера в Бога".

вера вере рознь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...