Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Так вот ты какой... малыш!


Рекомендуемые сообщения

Так вот ты какой... малыш!

 

 

Только что родившийся ребенок выглядит далеко не так, как те милые карапузы, которых мы лицезреем на обложках журналов. Молодые мамы нередко бывают удивлены, впервые увидев свое сокровище, похожее, скорее, на детеныша инопланетянина, нежели на розовощекого ангелочка. Непропорционально - большая голова - около одной четвертой части всего тела, туловище значительно длиннее, чем конечности, ножки и ручки согнуты и подтянуты, как у лягушонка, сильно выпяченный вперед живот, кажущийся надутым, - вот как выглядит человечек, только что пришедший в этот мир

Но давайте осмотрим малыша еще раз более тщательно вместе с неонатологом, который расскажет нам, что в его внешнем виде закономерно и естественно, а что должно насторожить маму. Оговоримся только, что в данном материале речь идет о здоровых доношенных младенцах.

 

Голова новорожденного ассиметрична, может быть сдавленной или вытянутой формы, что вызвано смещением костей черепа при прохождении через родовой канал. За несколько дней деформация проходит, и головка принимает округлую форму. Менее выраженной она будет у деток, которые шли через родовые пути ножками, и деформация может вовсе не быть у детей, появившихся на свет при кесаревом сечении.

 

Череп к моменту рождения разделен хрящевыми прослойками, между которыми находятся «мягкие» области - швы и роднички. Именно они позволяют костям черепа заходить друг на друга, чтобы поддаваться сильному сжатию мышц при схватках во время родов и предохранять мозг от повреждения. Кроме того, черепной коробке придется поспевать за объемом мозга, который за первый год жизни увеличится вдвое - природой все предусмотрено. У новорожденного открыты два родничка - один расположен сверху в центре черепа, второй находится по центру ближе к задней части (ближе к шее). Хотя эти места защищены соединительной тканью, обращаться с ними надо осторожно. Задний (малый) родничок закрывается в возрасте от 5 до 8 месяцев, верхний (большой) затягивается к 1,5-2 годам.

 

Кожа младенцев практически не бывает идеально чистой. На ней могут быть красные или голубоватые пятна, которые выглядят как синяки. На самом деле их появление вызвано перестройкой кровеносных сосудов на работу вне материнского организма, изменением кожного пигмента. Они совершенно безвредны и вскоре исчезают. Первые недели две кожа может быть сухой, чешуйчатой, с трещинками, особенно на ладошках и ступнях. Но это не признаки экземы, это естественное отмирание верхнего слоя кожного покрова. У крупных младенцев кожа выглядит гладкой, хорошо наполненной, розовой или красноватой, у маленьких же она прилегает свободно, как бы «на вырост». Но если ребенку не хватало питания во внутриутробном периоде, то кожа при рождении почти всегда сморщена. У некоторых она может быть настолько тонкой, что просвечивают кровеносные сосуды. К концу первого месяца жизни кожа младенца обычно очищается и разглаживается, становится приятного нежного цвета.

 

Если же вы обнаружите, что ваше крохотное создание волосато, не пугайтесь. Это пушковый волос (лануго), которым плод покрыт во время беременности, и он обычно отпадает еще внутри мамы. Но если ваш малыш «решил еще покрасоваться», то это ненадолго - волосики вытрутся через одну-две недели.

 

Глаза только что появившегося малыша обычно красные, опухшие, веки нависают, что объясняется большим давлением, которое он испытывал во время родов.

Отечность проходит спустя несколько дней. Также родителям стоит знать о том, что у всех новорожденных глаза голубого или серого цвета: в радужной оболочке еще отсутствует пигмент. Он станет образовываться через несколько недель, а только в год-два цвет глаз у ребенка станет постоянным. В первые дни жизни глаза карапуза двигаются несинхронно, могут косить. Малыш будет «настраивать» свою фокусировку в течение месяца-двух. Но если ребенок не перестал косить в три месяца, стоит проконсультироваться с врачом. Первый месяц своей жизни кроха плачет без слез, первые слезки появятся только через 4-5 недель после рождения. Почему? Дело в том, что слезные протоки закупорены или сужены, поэтому слезы не могут вытекать, и в уголках глаз образуются белые выделения, которые надо аккуратно промокать салфеткой.

 

Носик-курносик может быть немного... замят. Так бывает, если малыш его отлежал внутри мамы или если ему «досталось» во время родов. В последнем случае носик выглядит смещенным на бок или вдавленным, но не волнуйтесь, в течение первых двух-трех недель все поправится. Очень часто на носу новорожденного появляются прыщики или гнойнички в виде маленьких белых точек, это происходит из-за закупорки сальной железы, которая нормализирует свою работу через несколько дней, и они пройдут.

 

Рот малыша относительно маленький, зато язык заполняет почти всю ротовую полость. При грудном вскармливании первое время на нежной кожице верхней губы и в полости рта могут появиться волдыри - «молочные мозоли», которые проходят сами.

 

Грудь, как у девочек, так и у мальчиков, может быть набухшей, а из сосков может выделяться молочная жидкость. Набухание вызывается гормонами матери, которые еще находятся в крови младенца. Через несколько дней они «уходят» и набухание, и выделение молока прекращаются сами по себе. Но если в течение первого месяца припухлость не уменьшилась, то надо показать ребенка врачу, возможно, понадобится консультация эндокринолога.

 

Пуповина отрезается практически сразу после рождения крохи на расстоянии десяти сантиметров от живота ребенка и перетягивается зажимом или нитью. Ее остаток высыхает и отпадает сам в течение 14 дней. До полного заживления пупочной раны за ней необходимо тщательно ухаживать.

Одним из врожденных пороков развития является пупочная грыжа. Более подробно об этом вы можете прочитать в «Няне» №3/2006.

 

Половые органы у всех новорожденных выглядят непропорционально большими. Вульва у девочек и мошонка у мальчиков часто бывают припухшими и могут иметь красноватый оттенок. Это объясняется наличием гормонов матери в кровеносной системе ребенка. У девочек эти гормоны могут даже вызывать легкие кровянистые или беловатые выделения, но через 5-7 дней такая реакция должна прекратиться. У мальчиков может быть водянка оболочек яичек, из-за чего мошонка кажется раздутой. Это скопление жидкости проходит несколько дольше, где-то в пределах месяца.

 

Гемангиомы - розовые или красные пятна, которые мы называем родимыми, на самом деле являются следствием увеличения кровеносных сосудов и относятся к разряду доброкачественной опухоли. Такие пятна на лице или шее новорожденного, тускнея со временем, часто проходят сами по себе. Но если пятно выпуклое и причиняет неудобство ребенку, находясь, например, на губе, или же увеличивается по мере роста малыша, то необходима консультация хирурга, возможно, его придется удалять.

 

Первые в жизни оценки

 

В первые же минуты появления на свет ребенка оценивают по шкале Апгар. Эта система, разработанная американским врачом Вирджинией Апгар в 1952 году, помогает медикам быстро сориентироваться и определить начальное состояние здоровья новорожденного.

Оцениваются биение сердца, частота дыхания, окраска кожи, мышечный тонус и активность реакции на раздражения. Оценка состояния проводится дважды - в первую минуту после рождения и через пять минут. По каждому признаку ставится от 0 до 2 баллов, затем они суммируются и записываются в виде дроби, например 7/8, где первая цифра - состояние на первой минуте, а вторая - на пятой.

Сумма в 10 баллов встречается довольно редко, особенно на первой минуте внеутробной жизни. По- скольку новорожденному требуется время, чтобы отрегулировать свою маленькую жизнь вне мамы.

Баллы по шкале Апгар - это не показатель умственных способностей ребенка или дальнейшего его развития. Они лишь помогают медсестрам быстрее определить, какой ребенок нуждается в данный момент в большем внимании. Так, например, малыш, получивший 5-6 баллов на первой минуте и 7-9 на пятой, будет отнесен к категории, не вызывающей беспокойства. И ему будет достаточно обычного ухода. Если же младенец получил 5 баллов на первой и пятой минутах, значит, он нуждается в более пристальном внимании персонала до тех пор, пока все системы не начнут работать стабильно.

Тем, чей результат менее 4 баллов, требуется незамедлительное оказание помощи для спасения их жизни. Те, кто набрал 5-6 баллов, находятся в удовлетворительном состоянии, и им могут потребоваться некоторые реанимационные процедуры. Состояние детей, которые набирают 7-10 баллов, считается хорошим.

 

Оценки состояния ребенка по шкале Апгар здесь: http://www.nanya.ru/opit/9980

 

С новорожденным вас! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вид малыша ничуть не удивил. ТОлько я считала, что пятнышки (вроде красненьких или типа аллергии) это нормально. И думала, что для фотографий в журнале детей специально накрашивают для того чтобы они так "гладко" выглядели. Думала, все дети никогда хорошего цвета лица не имеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Оленька я мне очень понравилась статья про описания баллов по Шкале Апгар, наконец-то мне стало ясно, как врачи определяют эту шкалу баллов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня от моих девчонок были разные впечатления - старшая была очень маленькой и потому казалась мне похожей на инопланетянина - голова большая, а пальчики маленькие и длинные.

А вот когда я увидела Катяню, у меня был один ворос - а чего она такая большая? После старшей, которая весила всего 2950, 3600 старшей казались мне чуть ли не тонной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Мария родилась с роскошной прической из черных волос, была вся волосатая - ото лба до копчика :)

Красненькая немного (естественно), но не сморщенная.

С задумчивым взглядом. Даже немного недетским.

Больше всего меня поразили ее ручки - крохотные ручки, тоненькие пальчики с малюсенькими ноготочками.

А еще у нее был очень интересный плач. По этому плачу в роддоме я сразу определяла ее, когда меня не было рядом (в столовую например, отходила)

 

По шкале Апгар врачи дали ей оценку 9 баллов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот, когда собиралась рожать начиталась всяких статей, что новорожденный ребенок выглядит каким-то неправильным, сморщенным, некрасивым и т.д. Но когда Пашка родился для меня красивее никого не было. Были огромные глаза и тоже серьезный взгляд, пытавшийся разглядеть, куда же он попал. Еще было яркое солнце - закат, когда он родился, и Пашка недовольно жмурился, когда солнце попадало в глаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость Кисина мама

Доченька была очень красивая , когда родилась . Глаза были очень выразительные , инопланетянские . :derisive: Имя не могли выбрать во время беременности , как только я её увидела - пришло имя . Интересно , правда ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Когда рожала сынулю готовила себя: детки бывают разными красными, синими, сморщеными :). А он родился красавчиком хоть фотографируй на обложку журнала. А доча наоборот красная (красивый розовый младенчик, по выражению врачей), мордашка припухшая, глазки узенькие :). Но сейчас красатули оба, жду когда у малышки волосикуи виться начнут, что бы уж совсем глаз не отвесть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

А у меня близнецы, только с разницей не в несколько минут, а в три года :snegurochka: Я даже обомлела, когда второго увидела - вылитый Вова, только пальчики длинее на руках и ногах. Даже фотографирую его не так часто, потому что будут фотки одинаковые ^hunter^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мои девченки сморщенными не были. Старшенькая только более бледненькая была и головка слегка вытянутая, а младшая вообще как 2-х месячная вышла, даже головка аккуратная получилась :ded_snegurochka2: (она весом 4350 родилась). И обе естественным путем. Хотя по поводу формы головы - читала, что она зависит от родов: естественные, кесарево или если ягодичный ребенок....ну как уже говорилась выше :ded_snegurochka2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...