Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

про девочек в джинсах: я Вике уже сейчас говорю, что, для того, чтоб носить такие брюки, надо иметь идеальную фигуру - ну куда годится, 16-летняя толстуха идет, а спереди и по бокам по шмату сала висит - противно смотреть... и комплексов ведь нет... и родители, видимо, одобряют, что ли? не понимаю. Кроме того, в наше детство все хоть только без шапок ходили, невзирая на погоду, далекую по темперетурному составу от Калифорнии, а сейчас - сикильдявки в топах и этих полуджинсах.... и почки, и придадтки наружу - кого они потом родят? и родят ли?

Знаю, что если Викушка будет толстеть (я сейчас уже говорю, что есть надо только полезное и немного) и носить штаны, несмотря на погодные условия - у нее таких штанов не будет... Вот хоть какие комплексы.... Надо думать головой...

401836[/snapback]

Согласна целиком и полностью!

К сожалению имею живой пример такого следования моде - младшая сестра.

Как большинству младших, ей родители давали гораздо больше послаблений чем мне. Может уже выдохлись, борясь со мной, может просто смотрели на дидятко сквозь розовые очки - не знаю. Но вот эти джинся далеко за уровнем талии, топики с открытым пупком - это все ее. Еще балда и куртки такие же покупает (даже зимние!). Итог - хроническое воспаление почек и по гинекологии уже полно проблем, а ей ведь только 22!! Самое страшное - она до сих пор продолжает в том же духе! Но в таком возрасте уже своей головы точно не приставишь(((

Я убеждена, что с детьми надо разговаривать, разговаривать и разговаривать. Причем я со своей начинаю уже сейчас.Пусть мала еще, но что-то да отложится. Самое главное - я ей пытаюсь привить любовь к свому здоровью и желание его беречь. Хочу, чтобы она поняла, что здоровье - самое главное, что есть у человека. А уж потом на эту почву можно "нанизывать" и страшилки про воздействие курения, алкоголя и тем более наркотиков.

Мое мнение: в этом вопросе лучше перепугать, чем не допугать.

 

PS. А кроме здоровья - очень бы хотелось научить дочку не зависеть от чужого мнения и по возможности даже от мнения толпы. Это вот "так все делают" или "а Даша так делала" - просто катастрофа на мой взгляд. Я всегда ей говорю - "У Даши своя мама есть, пусть она с ней разбирается. А у тебя есть своя мама и СВОЯ голова для того, чтобы думать." И пытаюсь цепляться за малейшие примеры из жизни, когда бездумное подражание кому-то заканчивается для людей плохо.

Изменено пользователем Nataly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 43
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гость Гость_ксюша_*

Хотите со стороны подростка!

запрещать бесполезно сделает назло

наркотики не модно посмотрите фильм реквием по мечте

желание отпадет

вместо того что бы ругаться поддержите

когда к тебе хорошо относятся хочется ответить взаимностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

полностью согласен если посмотреть фильм реквисем по мечте все сразу отпадет. Мне 15 я после просмотра етого фильмо ходил в шоке неделю там люди до такого докатились ето просто нечто. Нет я умею говорить не курю пью иногда и то немного не курю наверно потому что и мама и папа курят мне ето ужасно не нравится когда предлагают курить откузываюсь и мне настрать что они будут думать о нме курить теперь не модно ето мое мнение. подросток через все пройдет как бы вы не старались один раз да ето 100% етого не нада пугаться если ребенок понимает сам что ето плохо он попробует и больше не будет мне лично родитеои ничего не обясняли я сам как то не стал к етому причастен чему очень за себя горд пока все еще что будет напишу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да,Реквием по мечте напроч убивает все помыслы о наркотиках, похудении таблеточном и иже с ними.

А насчет курения и выпивки, что уж делать, любой подросток с этим столкнется. Выпить и напиться один раз - для того чтобы узнать свою норму, покурить - чтобы узнать как противен этот дым. И если перед глазами есть пример родителей, которые и без этих вещей живут хорошо и весело, то все пройдет.

Я сама была пдростком не так давно. Сейчас мне 21 год. Но я помню как я курила, мне не понравилось, и запах дыма не переношу, но надо же было узнать какого это - ощутить дым во рту. И напивалась раза 2, зато норму знаю и в каком состоянии уже надо сказать Нет. И как это страшно - бессознательное состояние.

Зависимости от алкоголизма и курения возникают только по вине родителей,причем в самом маленьком возрасте из-за фиксаций. (см. психосексуальное развитие)

PS. А кроме здоровья - очень бы хотелось научить дочку не зависеть от чужого мнения и по возможности даже от мнения толпы. Это вот "так все делают" или "а Даша так делала" - просто катастрофа на мой взгляд. Я всегда ей говорю - "У Даши своя мама есть, пусть она с ней разбирается. А у тебя есть своя мама и СВОЯ голова для того, чтобы думать." И пытаюсь цепляться за малейшие примеры из жизни, когда бездумное подражание кому-то заканчивается для людей плохо.

Это поможет если вы сами не говорите "Вот, Лена, отличница - хорошо учится, прилично себя ведет" и все такое.

мне мама все детство тыкала на кого-то, кто себя хорошо ведет, а потом когда я говорила что бывают и хуже чем я, она говорила что нечего на других смотреть, у них свои родители есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Тоже отвечу со стороны подростка.

Про Сигареты:

Мне в июне исполнится 16 лет, я учусь в обычной школе, и Вы не поверите: в нашем классе (9) курят из парней 3 человека (я в их числе), а из девушек порядка пяти, но как я понимаю это так, "курят, когда выпьют :)" (не пугайтесь, насчет выпивки я напишу ниже) Сам я курю уже около двух лет и не вижу в этом ничего "ужасного и отвратительного"(но конечно я осознаю, что делаю и что курение может серьезно навредить моему здоровью),но у каждого, в конце концов, есть право на выбор и своя голова на плечах (хотя, я понимаю с Вашей стороны (стороны родителей), кажется, что этой голове ещё расти и расти)... Помню как закурил, курил наверное год на улице, не часто, привычки за собой не наблюдал... Потом вошло в привычку начал курить, когда мама уходила на работу... А в один прекрасный (а именно таким я его и считаю) день, мама принесла с работы пачку дорогих сигарет "Rothmans" (не те, что продают в пачке за 20 рублей, а какие-то полусигары) и положила их на полку... (там было около 15 штук) А когда она ушла на работу в следующий раз, у меня не оказалось сигарет (все-таки деньги на это надо доставать какими-то способами, но и маме рассказывать не хотел), ну я и взял одну... Наверное тогда мне понравилось курить по настоящему... (как бы глупо или нелепо для Вас это не звучало)... А далее, как говорится, по наклонной: мама уходила я выкуривал одну за одной те приятные полусигары :) , но как все хорошее, дорогие полусигары имеют свойство заканчиваться... Я долго успокаивал себя тем, что просто куплю новую такую же пачку... Наскреб 500 рублей :) и пошел искать. Обходил все знакомые мне магазины и не нашел... Расстроился, но убиваться не стал и через пару недель вообще об этом забыл, а потом в один ещё более прекрасный день :) , у мамы (которая кстати курит (как и отец) закончились ее дамские "Esse Light" и она вспомнила про ту пачку... Открыв ее, она обнаружила там всего-лишь одну штуку... А далее был серьезный разговор, в котором мне дали расставить все точки над i , и я для себя решил, что буду курить (незнаю, чем обусловленно мое мнение и как 80% курильщиков, не смогу этого понять и объяснить)... Тогда же я выкурил свою первую "официально разрешенную" и последнюю в той пачке полусигару... Сначала я курил только в туалете :) , ибо мама поставила условие, что не хочет видеть как я курю (её, конечно же, можно понять), затем курил на лестничной площадке, а затем, когда наступила зима и на площадке было холодно, начал курить на кухне. Кстати, на глаза маме, с сигаретой, до сих пор не попадаюсь.

P.S. Сколько потом не искал эти полусигары - не нашел :) .

Далее расскажу Вам ситуацию с алкоголем (сужу, опять же, по себе и своим друзьям (обычная, общеобразовательная школа): В нашем классе учится 25 человек, среди них нет человека, который бы ни разу не пробовал алкоголь. Пробовали ВСЕ, без исключений. Кто-то пьет, чтобы "будь чотким потсаном" (это, так называемые "хулиганы"), кто-то, чтобы показать свой "протест" (это, так называемые, "неформалы"(эмо, готы и тому подобные "протестанты"), а кто-то просто чтобы не "отставать от других"... Пьют обычно эти, извиняюсь за выражение, сраные "Ягуары", "Шейки" и прочие средства для мойки окон, в красивых бутылочках-баночках... Ещё пьют пиво, но самое смешное то, что вкус к этому пиву ещё не открылся ^shok^ и все пиво, для них, одинаковое и горькое :) , но чтобы показать "какие мы крутые", морщась, "через себя", пьют его... Лично мое знакомство с алкоголем (вменяемое, а не "глоток пива, пока мама не увидела") началось прошлым летом, когда меня отправили в деревню, которую я, мягко говоря, недолюбливаю. Вообще прийдя в местное сборище молодёжи (либо клуб, либо, так называемая "хата" (обычный сельский дом, отданный на растерзание детей 13-18 лет, в котором собственно только тем и занимаются, что пьют) мне предложили "выпить за приезд", поскольку другого времяпрепровождения, я попросту не видел, я решил выпить "рюмку-другую"... (наверное, это всё-таки было желание позлить тех, кто меня сюда привез, т.е. родителей, а не собственное желание :) ), а дальше, дамы и господа, были два самых ужасных месяца в моей жизни... Я пил не просыхая, каждый день, я напивался до беспамятства и до того, что просто не мог ходить... Я пил алкоголь смешанный с демидролом (как мне рассказывали...), который выдавали за "натуральный продукт" (самогон ;) ). Нет, иногда, конечно, я пил и вполне приличную водку, привезенную такими же "засланцами", как я из Москвы/Питера и других крупных городов, но чаще, конечно, именно эту муть... Вспоминая себя тогда, становится противно, НО другого выхода я не видел, я бы не выжил там, вдали от цивилизации... Алкоголь, хоть как-то коротал мое время... Вообщем это был, не побоюсь этого слова, запой. Двухмесячный запой... Приехав в Москву, с того раза я пил ОЧЕНЬ редко... пару раз пиво, (когда хотелось поесть сушеной рыбки или кальмаров, напитка лучше просто нету ;) ) один раз водку (день рождения друга, да и захотелось чуть-чуть расслабиться) и один раз Коньяк (но такого шанса я бы не упустил, тем более был новый год :) )... Да и знаете-ли, не особо то и хочется пить... Но если будет повод и желание, то тогда отказываться не буду.

Далее, хочу поговорить про "ужасные" наркотики... Быть может я не прав, (хотя Вас, родителей тоже можно понять), но наркотики в наше время и в нашей стране, не столь ужасны, как Вы написали. Пример: из моих знакомых мне ровестников, курили "план", (ну или коноплю, гашиш, анашу, я не вдавался в подробности) наверное около 30%, причем подавляющее большинство - девушки (не удивляйтесь, девушки общаются с более (порою даже, намного более) старшими их парнями, для которых курение "плана" - это как курение сигарет (т.е. часто, просто и давно вошло в привычку (прошу не путать "зависимость" и "привычку"!!!), остальные не пробовали по разным причинам... Кто-то хочет, но не знает где взять, кто-то знает где взять, но не хочет, а кто-то и не знает и не хочет, кто-то боится, а кому-то нехватает денег... Лично я, не пробовал наркотики или любые другие психотропные вещества (за исключением "дикой" конопли (густо растущей, без присмотра) и то - с пьяни, в деревне и от "дикой" не будет эффекта, если не знать как ее готовить (а это сложный процесс...). Я не употреблял их по нескольким причинам: 1. Мне жалко денег. 2. Я не хочу курить "план" (ну или анашу, ганжу, как хотите - смысл (почти) одинаковый), т.к. это не оправдывает затраченных средств, ты просто сидишь и смеешься, получаешь хорошее настроение за 600 рублей :) (примерно, конечно) - нет уж, извольте, я лучше фильм посмотрю какой-нибудь. ну и причина №3 - это то, что те наркотики, которые я бы действительно попробовал - дороги, недоступны, вызывают психологическое и физическое привыкание и, конечно, очень опасны... Вообщем, когда я буду жить на СВОИ деньги и буду уверен в правильности своих мыслей, тогда я ещё подумаю, стоит ли мне пробовать наркотики, а пока, однозначно нет.

О таких вещах, как одежда, и разные "суб-культуры", говорить не буду, т.к. отношусь к ним КРАЙНЕ отрицательно, но если все-таки сказать мое мнение, то это выглядит убого, как минимум. Да и вообще массовое отупение молодежи из-за всей этой фигни - это очень грустно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово подростка.

В следующем году я перехожу в старшую школу.

1)Курение.

мне 14 лет, через 2 месяца 15, первые сигареты я пробовал в возрасте 10 лет

но тогда я не курил, курение началось в лагере два года назад,и вот уже целый год я как курю и не жалуюсь.

Два раза меня спалился( мама взяла на месте преступления(второй раз соседка заметила). в классе 23 человека почти все мальчики курят, и две девочки,и нечё живём они не плохие люди,

Внимание!!!

В классе отличник есть он курит!!я учусь тоже не слабо, я курю,

Есть футболист он курит, но один из лучших игроков..

что тут в курении, много взрослых курят почему вы их не ругаете за дурной пример?

Я знаю людей которые вообще не будут никогда курить, ни пить, ботанов в нашем классе хоть попой жуй

2)Алкоголь

Не брезгую, но стараюсь и не злоупотреблять, пили мы прошлое лето, в позапрошлое упился в доску, при классной руководительнице, но то такое.....

Я люблю коньяк, напиток царей, если мы собираемся на ДР(день Рождения) или ещё на какой то праздник(НАСТОЯЩИЙ ПРАЗДНИК) то берём всё по лучшему разряду, мы с друзьями работаем так что деньги есть, правда не всегда но есть..

Девушкам возьмём вина, хорошего дорогого, себе водачки по чуть чуть, закуски хорошей и идём на шашлыки.

Но коньяк это коньяк( дорогой гадина)...

Пиво, я наверно единственный с нашей компании кто в нём разбирается, люблю не фильтрованное и всё люблю..

Наркотики молчу..

 

От аффтора:

если я в третьем увижу сына с бутылкой пива сигаретой -- я ему сломаю челюсть

в пятом- седьмом --- нос

в девятом мы будем пить пиво и курить кальян и пусть жена кричит что хочет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

слово подростка.

1. вначале темы были записи насчет того что мамы радуются раз их маленьким детям не нравится запах сигарет. так вот, я когда была маленькая, где то с 3 до 9-10 лет, мне просто ужасно нравился запах табака. всегда когда мы проходили с мамой мимо курящих людей я старалась подольше задержаться и понюхать этот чудесный аромат. мама все время говорила чтобы я не нюхала, что это вредно и тому подобное. а я просто не понимала что плохого в запахе и маму не слушала. результат: я никогда не курила и даже не пробовала, а теперь даже запах просто не переношу. так что не стоит себя обнадеживать (;

2. насчет того как сделать так чтобы ребенок вас слушал и вам доверял. сужу по себе.

в детстве мне всегда бабушки и мама говорили чтото вроде, не доешь кашку прилетит баба яга и тебя унесет, не будешь спать придет волк и так далее. с этого и начинается недопонимание. когда я подросла я ясное дело поняла что всяческих сказочных персонажей не существует. результат: я просто перестала относиться к родителям серьозно. а смысл в том, что если вы хотите чтобы ваши дети вам верили и доверяли, НИКОГДА,повторяю НИКОГДА не лгите им самим. даже если вы уверены что это "ложь во благо" или что ребенок не дойдет до правды. не рассказывайте всяческие вещи про курение алкоголь и наркотики да и просто про жизнь, если у вас нет доказательств или собственного опыта(настоящего, испытанного на себе а не на друзьях). если вы будете врать ребенок поймет что раз вы взрослый и раз вы врете, то и ему тоже можно.

3. НЕ СРАВНИВАЙТЕ свое дитя ни с тем кто хуже его, ни тем более, с тем кто лучше. комплексы и все такое. в насчет одежды, я бы вам посоветовала не очень ограничивать ребенка. если заставлять одевать зимой штаны до пупка, буедт плакать, ныть, пропадет вера в себя и тп. лечше просто купите ему красивое длинное пуховое пальто, какое он сам захочет, поездейте с ним по магазинам, может и себе что нибудь присмотрите)

4. алкоголь. думаю, что тут нет способов ограничить от употребления. да и ничего особо плохого в этом нет, если не нажираться водкой в подъезде а потом дрыхнуть в грязи. лучше уж вы сами выпейте с ним\ней) конечно, начиная с определенного возраста, класса с 10 я думаю. и ничего в этом нет такого ужасного, к вашему сведению, нормальная доза алокоголяя в день(2 рюмки вина, 50 грамм водки и тд) только продливает жизнь. это даже в учебниках написано.

5. еще раз, не сравнивайте его ни с кем. развивайте в ребенке индивидуальность. чтобы он не говорил, "а у маши то-то, а у юли то-то, поэтому мне тоже надо!". для этого нужно чтобы он чем то занимался, будь то рисование, будь то дрессировка черепашек. лучше всего конечно найти чтото не совсем стандартное, может даже в чем то экстремальное. когда он вырастет,это только на пользу пойдет, и в выборе профессии, и в общении с ровесниками.

 

6. про наркотики в принципе нечего сказать. дуют многие, но не знаю ни одного человека который использует чтото тяжелое. но я против даже того чтобы дуть...по крайней мере постояно или часто.иногда в компании, просто чтобы посмеяться, раз в месяц или два, с хорошими людьми, что тут плохого то))но на примере многих людей с которыми приходится общаться(правда не всех),и которые занимаются этим очень часто...мозг выдувает вместе с дымом..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Когда я заметил у сыны и племянницы за новогодним столом (им тогда было по девять лет) интерес к шампанскому, я, без особых нравоучений просто отвез их в бомжатник на Ярославский вокзал (в конце 12-й платформы) и показал, что произошло с теми, кто в детстве увлекся спиртным. Понимаете, 1,2,3 бомжа - это еще ничего, а когда их 10-15 ... с соответствующим запахом ... Дождался, когда наши детки побледнели, у них появились позывы к тошноте и только после этого увел их оттуда. Не знаю, как будет дальше, но сейчас наблюдать их реакцию при виде пьного очень забавно. :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я заметил у сыны и племянницы за новогодним столом (им тогда было по девять лет) интерес к шампанскому, я, без особых нравоучений просто отвез их в бомжатник на  Ярославский вокзал (в конце 12-й платформы) и показал, что произошло с теми, кто в детстве увлекся спиртным. Понимаете, 1,2,3 бомжа - это еще ничего, а когда их 10-15 ... с соответствующим запахом ...  Дождался, когда наши детки побледнели, у них появились позывы к тошноте и только после этого увел их оттуда. Не знаю, как будет дальше, но сейчас наблюдать их реакцию при виде пьного очень забавно. :acute:

638248[/snapback]

Интересно, а что думают дети, когда видят, как шампанское пьете Вы или ваша супруга?

Я дочери не запрещаю пробовать спиртное. Она пробовала шампанское, пиво, вино. Именно пробовала. Ей ничего не понравилось. И я очень рада этому. Все время с мужем говорим дочери, что если ей хочется что-то попробовать - приди к нам. Лучше уж она попробует КАЧЕСТВЕННОЕ спиртное, под контролем и дома, чем с друзьями на спор выпьет коктейль неизвестного происхождения и на спор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Когда я заметил у сыны и племянницы за новогодним столом (им тогда было по девять лет) интерес к шампанскому, я, без особых нравоучений просто отвез их в бомжатник на  Ярославский вокзал (в конце 12-й платформы) и показал, что произошло с теми, кто в детстве увлекся спиртным. Понимаете, 1,2,3 бомжа - это еще ничего, а когда их 10-15 ... с соответствующим запахом ...  Дождался, когда наши детки побледнели, у них появились позывы к тошноте и только после этого увел их оттуда. Не знаю, как будет дальше, но сейчас наблюдать их реакцию при виде пьного очень забавно.   ^pig_bal^

638248[/snapback]

Интересно, а что думают дети, когда видят, как шампанское пьете Вы или ваша супруга?

Я дочери не запрещаю пробовать спиртное. Она пробовала шампанское, пиво, вино. Именно пробовала. Ей ничего не понравилось. И я очень рада этому. Все время с мужем говорим дочери, что если ей хочется что-то попробовать - приди к нам. Лучше уж она попробует КАЧЕСТВЕННОЕ спиртное, под контролем и дома, чем с друзьями на спор выпьет коктейль неизвестного происхождения и на спор.

638273[/snapback]

Правильно! У ребенка должна быть модель поведения по отношению к спиртному. Он должен видеть, КАК это происходит, ему нужно прививать культуру пития. Иначе ее привьют какие-нить алкашные дети в школе или потом в вузе, и один бог знает, чему они научат. Это следует воспитывать в семье, собственным примером. Пусть видит, что собирается отличная компания, пьют не много и хорошее качественное спиртное, не бормотуху какую-нить. И никто не нажирается до поросячьего визга. Мой сын тоже пробовал и пиво, и хорошее вино из моего стакана, но он видел, что мама выпила немного, и окружающие тоже, зато прекрасно общаются. И сам так же будет делать, когда вырастет.В той же Франции, Испании, да вон хоть в Грузии и Молдавии без вина за стол не садятся, и пробуют его дети (разбавленное) раньше, чем начнут ходить. И как-то нет проблемы алкоголизма. А нет ее именно потому, что существует культура потребления алкоголя, и прививается она с малых лет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Правильные вещи говорите... Про то, что культура употребления алкоголя должна прививаться с детства. Не надо этот вопрос замалчивать, категорически запрещать (запретный плод сладок).

И в первую очередь надо личным примером.

А то что получается: родители шампанское пьют, детям естественно тоже интересно, что за напиток такой... с пузырьками. Им же, вместо того, чтобы утолить любопытство, демонстрируют бомжей. Никакой логики...

 

Про личный пример. Недавно знакомая рассказывала. Не про алкоголь, правда... но показательно.

Мальчики (разного возраста) во дворе играют в "войнушку". И один (лет 7) в пылу сражения кричит:

-Аааа, сволочи!!!

Тут же из окна высовывается его мамаша:

-Коля, б**ь, чтоб я таких слов не слышала больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
  • 5 лет спустя...

От вас почти ничего не зависит в этом плане. Просто надейтесь, что пронесет.



Ну и важно окружение дочери. Тут тоже как повезет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

нужно, чтобы у ребенка правильное окружение сформировывалось. У сына благодаря универу талантов https://utalents.ru/ и времени нет с "плохой компанией" зависнуть. у них то одни сборы, то другие. и ведь все интересные! с молодыми умными наставниками (все равно, родители сейчас так себе авторитет, а вот молодой айтишник, имеющий престижную работы, модные шмотки, хорошую зп - отличный ориентир!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...