Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Дорогая Елена Викторовна, добрый день!

 

Давно не заходила, надеюсь, что дела у Вас идут хорошо. Еще раз хотела бы Вас по-благодарить за быструю реакцию и поддержку в трудных ситуациях. Ваши советы очень пригодились.

 

Хочу попросить Вашего совета по поводу новой проблемы. Может быть, Вы нашу ситуацию помните, у нас был кризис по поводу ревности ребенка (дочка Саша, 5 лет) ко мне из-за моих отношений с моим молодым человеком, Сергеем.

 

К счастью для всех, кризис этот постепенно благополучно разрешился. Ребенок стал воспринимать Сергея все естественнее и естественнее. Мы прожили втроем на даче все лето, как семья (днем с ребенком была моя бабушка, а мы приезжали каждый вечер и на выходные), в отпуске тоже были втроем. Когда я уезжала в командировки на несколько дней, Сергей оставался с моей дочкой, и они за это время очень сблизились. Она даже начинает называть его папой ("Ты теперь мой папа, можно я тебя буду так называть", "Теперь у меня есть два родителя" и т.д.), хотя мы никогда ее к этому не подталкивали, т.к. хотели, чтобы она сама к этому пришла. Все проблемы с истериками и ревностью прошли сами собой.

 

Это радостная сторона нашей жизни :) Теперь о проблеме. Т.к. дачный сезон заканчивается, я стала говорить со своей мамой (раньше мы с дочкой жили у моих родителей и днем с ребеноком сидела моя мама пополам с няней), что мы с Сашей будем жить у Сергея, а Сашуньку мы будем утром привозить к ней, а вечером забирать (расстояние примерно 20-30 мин. на машине).

 

Мама отреагировала отрицательно. Сказала, что мы эгоисты, что ребенок будет постоянно в разъездах. И что мы должны набраться терпения, снова жить отдельно, и ждать, пока мои родители переедут в новую квартиру (у них уже год идет ремонт, и окончание его неоднократно откладывалось). Сказала, что я должна в первую очередь смотреть на ситуацию с т. зр. ребенка. На что я сказала, что пытаюсь дать ребенку полноценную семью, достаточно много усилий всех было потрачно, чтобы сложились хорошие отношения и т.д., и мне не хотелось бы это разрывать. И что многие дети утром ходят в садик, или ездят к бабушкам, и ничего страшного с ними не происходит. Но, к сожалению, мама мои аргументы не воспринимает.

 

Елена Викторовна, пожалуйста, помогите мне разобраться, по-возможности, без эмоций, что действительно будет лучше для ребенка? Насколько ежедневные путешествия до бабушки и обратно могут быть для нее травматичны (действительно, ей в этом случае придется вставать немного раньше)? Моя мама очень любит внучку, и я очень ценю ее отношение. Но мне кажется, что в этой ситуации я права. В любом случае, Ваше мнение, как детского психолога, будет для меня очень полезным.

 

Спасибо большое за Ваше внимание к моему письму.

С самыми добрыми пожеланиями,

 

Маша

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Присоединюсь к теме конфликтов с бабушками.

Елена Викторовна! посоветуйте как лучше объяснить 4-х летнему мальчику, почему я не общаюсь со свекровью? Он стал задавать мне этот вопрос.

Спасибо. С огромным уважением.

Наташа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, как говорится, "Бог троицу любит"! У меня тоже проблема из разряда конфликтов с бабушкой. Дело в том, что моя дочка, 5 лет, стала конфликтовать с моей свекровью - что бабушка не сделает и не скажет - все встречается ребенком в штыки. А недавно свекровь пожаловалась мне, что дочка требует, чтобы бабушка отдала ей свою комнату!!!! У Насти есть своя, отдельная комната, но у бабушки стоит телевизор, возможно, в этом-то все и дело.... Я пыталась поговорить с девочкой, объяснить, что у каждого своя комната (проблема еще в том, что живем мы в квартире свекрови, и особого выбора, где чья комната, как Вы понимаете, нет).

Но дело не только в телевизионных проблемах... Я думаю, может, изначальная причина этого конфликта в наших со свекровью отношениях? Дело в том, что с самог начала свекрам я пришлась не по душе, ссоры были по любому поводу, они длились всю мою беременность, да и потом тоже....до тех пор, пока в 2004 г. свекор не скончался, и свекровь притихла, что ли.....по крайней мере, конфликтов больше не было. И вот теперь мы снова вынуждены решать разногласия, как это не смешно звучит, девчонки 5 лет и бабушки 66 лет!!!!! Настя жалуется,что бабушка ей указывает, как и что делать, а она хочет решать сама! Я согласна с дочкой - моя свекровь несколько авторитарна - "как я сказала, так и будет", но я-то уже научилась обходить этот "валун" на пути, а вот моя малышка, с ее детским максимализмом не может и не хочет подчиняться бабушке всегда и во всем.

Милая Елена Викторовна, помогите, подскажите, как быть??? Из-за этого конфликта моя девочка стала раздражительной, пугливой, и очень-очень неуверенной в себе!!! Я не знаю, кому из них что сказать, как уладить их размолвку.... ННаверное, я все рассказала очень сумбурно, простите, просто у меня мысли вразброд. Помогите, пожалуйста!

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Елена Викторовна, добрый день!

 

Давно не заходила, надеюсь, что дела у Вас идут хорошо. Еще раз хотела бы Вас по-благодарить за быструю реакцию и поддержку в трудных ситуациях. Ваши советы очень пригодились.

 

Хочу попросить Вашего совета по поводу новой проблемы. Может быть, Вы нашу ситуацию помните, у нас был кризис по поводу ревности ребенка (дочка Саша, 5 лет) ко мне из-за моих отношений с моим молодым человеком, Сергеем.

 

К счастью для всех, кризис этот постепенно благополучно разрешился. Ребенок стал воспринимать Сергея все естественнее и естественнее. Мы прожили втроем на даче все лето, как семья (днем с ребенком была моя бабушка, а мы приезжали каждый вечер и на выходные), в отпуске тоже были втроем. Когда я уезжала в командировки на несколько дней, Сергей оставался с моей дочкой, и они за это время очень сблизились. Она даже начинает называть его папой ("Ты теперь мой папа, можно я тебя буду так называть", "Теперь у меня есть два родителя" и т.д.), хотя мы никогда ее к этому не подталкивали, т.к. хотели, чтобы она сама к этому пришла. Все проблемы с истериками и ревностью прошли сами собой.

 

Это радостная сторона нашей жизни :) Теперь о проблеме. Т.к. дачный сезон заканчивается, я стала говорить со своей мамой (раньше мы с дочкой жили у моих родителей и днем с ребеноком сидела моя мама пополам с няней), что мы с Сашей будем жить у Сергея, а Сашуньку мы будем утром привозить к ней, а вечером забирать (расстояние примерно 20-30 мин. на машине).

 

Мама отреагировала отрицательно. Сказала, что мы эгоисты, что ребенок будет постоянно в разъездах. И что мы должны набраться терпения, снова жить отдельно, и ждать, пока мои родители переедут в новую квартиру (у них уже год идет ремонт, и окончание его неоднократно откладывалось). Сказала, что я должна в первую очередь смотреть на ситуацию с т. зр. ребенка. На что я сказала, что пытаюсь дать ребенку полноценную семью, достаточно много усилий всех было потрачно, чтобы сложились хорошие отношения и т.д., и мне не хотелось бы это разрывать. И что многие дети утром ходят в садик, или ездят к бабушкам, и ничего страшного с ними не происходит. Но, к сожалению, мама мои аргументы не воспринимает.

 

Елена Викторовна, пожалуйста, помогите мне разобраться, по-возможности, без эмоций, что действительно будет лучше для ребенка? Насколько ежедневные путешествия до бабушки и обратно могут быть для нее травматичны (действительно, ей в этом случае придется вставать немного раньше)? Моя мама очень любит внучку, и я очень ценю ее отношение. Но мне кажется, что в этой ситуации я права. В любом случае, Ваше мнение, как детского психолога, будет для меня очень полезным.

 

Спасибо большое за Ваше внимание к моему письму.

С самыми добрыми пожеланиями,

 

Маша

401508[/snapback]

Здравствуйте, Маша! ^cray^

Я очень рада, что Ваша личная жизнь наладилась. :biggrin:

Что касается вопроса. Конечно, для Саши "новая" жизнь потребует адаптации. Но именно то, что она днем будет с бабушкой, должно действовать на нее положительно.

Я не вижу ничего страшного, если Вы ее будете утром отвозить к маме, а вечером забирать, при условии, что будет соблюден режим дня, и Саша станет ложиться несколько раньше.

Вот мое мнение. ^shok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Присоединюсь к теме конфликтов с бабушками.

Елена Викторовна! посоветуйте как лучше объяснить 4-х летнему мальчику, почему я не общаюсь со свекровью? Он стал задавать мне этот вопрос.

Спасибо. С огромным уважением.

Наташа.

401664[/snapback]

Здравствуйте, Наташа.

Если Ваш сын с кем-то ссорится на детской площадке (или у него есть постоянный "враг"), то Вы можете сказать сыну:"Скажи, а вот почему ты ссоришься и не играешь с ....Петей (например)?"

И пусть сын ответит, почему. Наверное, это будут обвинения, что Петя злой, не дает игрушки и так далее. Впрочем, это и не важно. Выслушайте мальчика, и в ответ скажите, что и Вы - как он с Петей - не можете дружно с бабушкой мыть посуду, убирать квартиру, готовить кушать. Поэтому каждый из вас - как и он с Петей - делаете это по отдельности.

Но не забудьте добавить, что Вы и бабушка любите его одинаково сильно, потому что мальчика может волновать, что это он виновник Вашего конфликта.

Я думаю, что такое объяснение вполне имеет право на жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна!

 

Большое спасибо за быстрый ответ и поддержку :)

На самом деле, то, что я написала Вам письмо, помогло мне более отстраненно посмотреть на проблему и попробовать ее решить. Я уже договорилась с няней, что два раза в неделю она будет приезжать к Саше на новое место жительства (тем более, моя мама в эти дни работает) :) Так что путешествовать по утрам к бабушке ребенку придется всего три раза в неделю. Думаю, это будет хороший компромиссный вариант. Только пока не знаю, как тактично убедить в этом свою маму, чтобы она не обиделась... Она по натуре консерватор и не любит ничего менять в жизненном укладе.

 

Еще раз спасибо :)

Всего Вам доброго,

 

М.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Присоединюсь к теме конфликтов с бабушками.

Елена Викторовна! посоветуйте как лучше объяснить 4-х летнему мальчику, почему я не общаюсь со свекровью? Он стал задавать мне этот вопрос.

Спасибо. С огромным уважением.

Наташа.

401664[/snapback]

Здравствуйте, Наташа.

Если Ваш сын с кем-то ссорится на детской площадке (или у него есть постоянный "враг"), то Вы можете сказать сыну:"Скажи, а вот почему ты ссоришься и не играешь с ....Петей (например)?"

И пусть сын ответит, почему. Наверное, это будут обвинения, что Петя злой, не дает игрушки и так далее. Впрочем, это и не важно. Выслушайте мальчика, и в ответ скажите, что и Вы - как он с Петей - не можете дружно с бабушкой мыть посуду, убирать квартиру, готовить кушать. Поэтому каждый из вас - как и он с Петей - делаете это по отдельности.

Но не забудьте добавить, что Вы и бабушка любите его одинаково сильно, потому что мальчика может волновать, что это он виновник Вашего конфликта.

Я думаю, что такое объяснение вполне имеет право на жизнь.

401764[/snapback]

Спасибо большое! Прекрасная версия! Как здорово, что Вы, Елена Викторовна, у нас есть!

С огромным уважением.

Наташа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Не получается создать новую тему, поэтому пишу сюда. Много читала ваши ответы, нашла много полезного,теперь сама обращаюсь к Вам за помощью! Мы живем втроем-я,муж,дочка 6 мес. Пару раз в неделю к нам приходит в гости свекровь. Отношения у меня с ней не сказать, что супер (бывают разногласия), но в принципе я считаю их хорошими. Так вот, каждый раз, когда свекровь приходит к нам, здороваясь с внучкой (а ее она просто обожает!) говорит что-то вроде- "расскажи бабушке, пожалуйся на родителей, они тебя обижают, да? Пожалуйся, бабушка их в угол поставит!" Я даже не знаю почему, но мне очень неприятно слышать такие слова КАЖДЫЙ РАЗ, пусть и сказанные как шутка. Я всю себя отдаю дочке, очень ее люблю,считаю смыслом всей своей жизни,а тут такое говорят... Я сказала об этом мужу, он считает, что я придираюсь к его маме, что она говорит это несерьезно и чтобы я не обращала внимания. Свекрови я ничего не говорила, молча терплю. Самый главный для меня вопрос - могут ли такие слова свекрови как то повлиять на отношение ДОЧКИ ко мне, на отношения в семье, когда малышка будет уже понимать их смысл? Нужно ли просить свекровь о том, чтобы она не говорила этих слов? Если да-то как это лучше сделать, чтобы ее не обидеть? А то она и так считает, что ничего не может нам сказать, так как мне все не так, что она советует (началось с советов, что я не так кормлю, не так пеленаю, потом я попросила мужа сказать ей что мне это неприятно, она перестала делать замечания, но немного на меня обиделась тогда). Подскажите мне, пожалуйста! Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Настя.

Конечно, все,что мы говорим детям так или иначе на них влияет. Скорее всего, слова бабушки подтолкнут Вашу малышку к тому, что она попытается Вас шантажировать бабушкиной "защитой", когда Вы ей будете что-то запрещать:"Ты, мама, меня обижаешь, я бабушке РАССКАЖУ"! Думаю, надо сразу обесценить бабушкины слова в глазах дочери и дать ей понять а) что бабушку Вы не боитесь, что у Вас собственные представления о том, что такое хорошо, а что плохо б) что бабушка говорит ЭТО в шутку, ОЧЕНЬ любя внучку.

А вступать вконфликт со свекровью пока не стоит....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...