Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как развивать вестибулярный аппарат


Рекомендуемые сообщения

Карусель, карусель собирает друзей...

 

 

Автор: Ковалькова Ирина

--------------------------------------------------------------------------------

 

Бравая песенка из старого доброго мультика бодрит не одно поколение малышей, с умилением следящих за происходящим на экране. Но зачастую, отправляясь с мамой на площадку или в парк, чтоб впервые прокатиться на карусели, малыш теряется. «Ну что ты боишься, видишь, детишки как весело катаются, ну чего страшного!» - уговаривает мама кроху, который еще пять минут назад дергал ее за руку и кричал: «Пойдем быстрее на карусель!» И что же произошло?

Ничего особенного, просто для малыша это в новинку! Одно дело - представлять, другое - сесть и прокатиться, а потому не торопите события. Даже в фильме сцены семейного похода на аттракционы снимаются не одним дублем. Пусть малыш рассмотрит все объекты развлечений и выразит свое желание прокатиться на каком-либо из них, необязательно на карусели. Ребенок хочет, но боится садиться один на карусель? Прокатитесь вместе.

 

Внимание!

Если у малыша часто кружится голова, его подташнивает в транспорте всегда, наблюдается слабость и дурнота даже при передвижении в скоростных лифтах, следует насторожиться: все это может быть сигналом о проблемах с органами желудочно-кишечного тракта, заболеваниях слухового аппарата и вегетативной нервной системы. В этом случае просто необходимо обратиться за консультацией к врачу.

 

Качало, качало и... укачало

 

Принято считать, что вестибулярный аппарат детей окончательно формируется к 12 годам. И хотя в среднем сеанс катания на карусели длится 2-3 минуты, чадо может укачать. Если вы заметили, что малышу нехорошо - он побледнел, жалуется, что его мутит, катание следует прекратить. Попросите оператора остановить карусель. Отведите кроху в прохладное место, в тень, посадите, дайте попить воды, смочите платочек, салфетку и приложите ко лбу, вискам, помашите на ребенка. И не расстраивайтесь из-за неудачного катания: то, что сегодня малыша укачало, не значит, что карусели навсегда останутся для него запретным плодом. Вполне возможно, что уже через год все будет по-другому. Что можно посоветовать, чтобы укреплять и развивать вестибулярный аппарат? Приучайте кроху делать по утрам зарядку, включающую наклоны, повороты и вращения головы и туловища. Комплекс упражнений лучше разработать вместе со специалистом, чтобы учесть индивидуальные особенности вашего ребенка. Кроме того, не упускайте приятную возможность, тем более что на дворе лето, поиграть с чадом в бадминтон (детский), теннис, мяч, погонять в футбол или просто побегать. Качайте его на качелях. Кстати, если малыш плохо переносит транспорт, а карусели хорошо, то они могут сослужить хорошую службу, поспособствовав укреплению вестибулярного аппарата ребенка.

 

Поехали?

 

Рядом с каруселями для самых маленьких на стенде с информацией обычно указан возраст «от трех до восьми лет» или «с двух до семи лет». Обратите на это внимание. Это нам, родителям, кажется забавным, что, на первый взгляд, абсолютно одинаковые карусели имеют разный возрастной ценз. А на самом деле производители все посчитали и рассчитали. Кроме того, отправляя кроху на карусель, взгляните на железную табличку, как правило прикрепленную к «аппарату». На ней должна стоять надпись «Гостехнадзор», для вас своего рода зеленый свет, оповещающий, что исправностью этого механизма «органы» интересовались, и раз он еще крутится, значит для пользования - разрешен!

 

Головокружительное удовольствие

 

Главное не забывайте, что карусели - это удовольствие! А удовольствия у каждого свои. Поэтому не стоит заставлять малыша кататься, если он не хочет. К тому же на этот факт может повлиять что угодно! Элементарная доброжелательность работающего на аттракционе персонала может расположить маленького ребенка и «привить» к каруселям, а холодность и иногда резкость - оттолкнуть. В любом случае инициатива позитивного подхода «отлично летим, Петя» должна исходить от мамы или папы - это придаст ребенку уверенности в себе и ощущение, что все здорово.

В общем, если сводите летом детей в парк аттракционов - не пожалеете. Кроме вестибулярного аппарата они развивают воображение. Малыш представляет себя и пилотом самолета, и гонщиком на мотоцикле. Он рулит и кружится с остальными «участниками дорожного движения» на «настоящей машине». Как индеец гребет веслом, как танкист тарахтит на танке и как чукча подпрыгивает на дрыгающихся оленях. Все это открывает огромные просторы для его воображения и развивает фантазию! Да и просто хорошие эмоции от новых необычных ощущений еще никогда никому не вредили. А лето как раз та самая пора, когда хочется получать их в избытке.

 

Как развивать вестибулярный аппарат?

 

У новорожденного

 

Носите ребенка по кругу, совершая при этом плавные движения вверх-вниз, вперед-назад, в разные стороны.

Положите его животиком себе на плечо, осторожно кружитесь с ним вместе по часовой стрелке, потом против часовой.

Делайте все то же самое, только теперь кроха лежит сначала на правом боку на вашем левом плече, потом - на левом боку, соответственно, на вашем правом плече. Постарайтесь сами не потерять равновесия, не делайте все кружения подряд.

Держите ребенка перед собой, ваши ладони - под его затылком. «Опрокидывайте» его в ваших руках назад, а затем снова поднимайте до уровня ваших глаз.

Нежно прижмите малыша к себе и попрыгайте, чтобы он почувствовал движения вашего тела. Скачите не только на одном месте, старайтесь путешествовать по квартире.

 

От 2-х месяцев

Положите ребенка на подушку и перекатывайте его на ней, поднимая то один край подушки, то другой.

Покачивайте малыша на подушке вверх-вниз, тяните большую подушку (или мат) с лежащим ребенком влево, вправо, вперед и назад. Ребенок может лежать на животе или на спине. Вращайте мат вместе с ребенком.

Лягте на спину и качайте ребенка над собой, можете легонько подбрасывать его. Отцы любят подкидывать своих детишек вверх и потом ловить, мамы могут подбрасывать ребенка, сидящего у них на коленях.

 

От 4-х месяцев

Попробуйте горизонтальные вращения (когда вы берете ребеночка за запястья или за руку и за ногу и кружите). Глен Доман отмечает: вертикальное покачивание вниз головой вызывает у некоторых родителей неоправданный страх, хотя дети любят его, вероятно привыкнув к такому положению в утробе матери.

Поднимите ребенка за ноги и покачивайте, как маятник. Помните о безопасности, опускайте ребенка на пол очень осторожно и всегда держите его лицом к себе, чтобы следить за его настроением. Вращения и ускорения делайте достаточно быстро, чтобы доставить своему крохе удовольствие от полета.

 

От года

Первые упражнения активной программы: перекатывания вбок, кувырки вперед и хождение по бревну. Не упускайте также возможности походить и по барьерчикам вокруг газонов.

Когда ребенок научился кувыркаться вперед, покажите ему кувырок назад. Помните, что перекатываться и кувыркаться очень хорошо на склоне.

 

http://www.nanya.ru/opit/9989

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что в дестве я обожала качели, карусели, аттракционы. Могла качаться-кататься очень много и без последствий.

Тем не менее с возрастом меня укачивает все больше и больше. Сейчас я уже ни за что не сяду на колесо обозрения, или на карусель с ребенком. А уж о том, чтобы поплавать на лодке по морским волнам и речи быть не может.

Иногда и в транспорте укачивает - особенно в иномарках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня и в детстве мутило от качелей. Вот прямо посмотрю на них и уже плохо. С карусельками та же фигня была, но только с теми что во дворах стояли, а вот на атракционах мне нравилось кататься.

 

И еще меня укачивает в машинах если жарко, воняет бензином или кто-то курит. Не то чтобы меня тошнит, просто болит голова и плохо. А вообще поездку переношу нормально, даже длительную. Ну и как недавно выяснилось в самолете при наборе высоты такое же состояние.

 

Интересно а вот вестибулярный аппарат "передается по наследству"? Если родителей "укачивает" может ли это укачивание передаться ребенку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Я согасна с Liz, в детстве на каруселях до одури каталась, в самолете в иллюминатор во время посадки смотрела, в то время как моя мама,сидела боком закрыв глаза,так ей было плохо.А сейчас я обязательно перед полетом пью таблетку и на карусель не на любую сяду. Наверно это регресс. :acute: Мне кажется когда отвлекаешься,укачвает меньше,а дети по-моему все время "отвлекаются" ^give_rose^ ,поэтому меня наверно и не укачивало.

Вот нам летом предстоит долгий перелет с дочей, посмотрим,как она перенесет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

вот не знала,что и его развивать надо, думала с возрастом само пройдет (или не пройдет)

а то у нас дэвид как раз из таких, в транспорте укачивает, кататься на карусели ни в какую не согласен (ну мы и не настаиваем), на качелях только после 3-х лет стал качаться (а я раньше все мамочкам качельных детей завидовала, детям по полгода, и никаких проблем с гулянием-посадили в качели-и знай себе качают часами, а сами о своем, о женском треплются)

хотя по барьерчикам ходить обожает, по дооге из сада ни одного не пропускает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вот странно у меня тоже всегда в детстве были проблемы, сейчас лишь изредка в иномарках, если пассажиром еду.

А тут ездили на дачу на чужой машине пассажирами, малышка ехала без кресла сзади, так нас так укачало((((.

В итоге я приехала на дачу лишь в белье, все что можно было мы испачкали.

причем на качелях катаемся, видимо мало.

А развивать вестибулярный аппарат надо))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Тоже плохой вестибулярный аппарат... могу просто покружится на месте и станет неприятно в голове, хоть и качалась на качельках раньше ой-ой-ой...мало наверное!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

На каруселях я сейчас тоже не катаюсь) Но в транспорте не укачивает. Я читала, что вестибулярный аппарат у ребенка очень хорошо тренируется при динамической гимнастике. А подбрасывать ребенка не рекомендуют, т.к. много случает травм бывает при этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Вестибулярный аппарат расстраивается при укачивании ребенка на руках, или в коляске. Плюс ко всему, к укачиванию дети очень быстро привыкают. Ведь намного проще просто прилечь рядом с ребенком, чтобы он уснул рядом с мамой, чем 10-12 килограммовое создание качать на руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Милая, хороший вестибулярный аппарат - это отсутствие укачивания в транспорте, например, хорошая точность движений в сложных условиях. Я это так понимаю. Своих я тренировала подкидываниями, кручением солнышком, элементами динамической гимнастики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

обязательно буду развивать, хватит своего тошно-опыта в жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я и в детстве особо на каруселях не могла кататься, и сейчас. Если сижу пассажиром в машине, то может затошнить. Но когда сама за рулем, то нет. Но всегда думала, что это врожденное и никуда от этого не деться.. Обнадеживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...