Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!

Помогите, пожалуйста разобраться, как можно приучить ребенка собираться в школу. Утро начинается с того что сын не хочет вставать. И не встанет, если я его не буду "доставать"! Ему все равно, что он или я можем опоздать. Потом он не может умыться, заправить кровать, одеться... Я все время ему говорю, что нужно сделать следующее (причем по несколько раз). Если не понукать и ничего не говорить он будет просто сидеть и ничего не делать. Я уже пробовала ставить ему часы песочные и простые, чтобы он мог контролировать время, помогло не на долго. Пыталась предоставить самостятельность и заниматься своими делами - результат нулевой - он не собирается. Почему он не может привыкнуть?

В школе - то же самое с переодеванием и едой - все его ждут. Что делать? ^umnik^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Надежда.

Мне трудно что либо Вам посоветовать, не зная деталей.

Напишите, пожалуйста, подробности Ваших родов. Не пострадал ли сын от гипоксии во время родов? Не стоял ли на учете у невропатолога до года? Может быть, в его медицинской карте написаны какие-то диагнозы, которые поставил этот специалист? И вообще, как давно Вы его посещали?

Я думаю, что Ваш ребенок относится к так называемым гипоактивным детям. (Есть дети гиперактивные, а есть - гипоактивные). Такие дети, действительно, все делают все очень медленно, плохо рассчитывают время, им трудно делать два дела одновременно, например.

Но, может быть, Ваш сын просто флегматик по темпераменту. В какие игры он предпочитает играть? Как общается с детьми? Как реагирует на конфликты?

Жду Вашего сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Мой ребенок действительно пострадал от гипоксии во время родов :biggrin: , все время состоим на учете у невропатолога, постоянно принимаем лечение. Последний диагноз (были на приеме в июле)- синдром гиперактивности и дефитцита внимания (диагнозы, которые были ранее боюсь что напишу неправильно, а карты рядом нет). Во время игр, в общении сын вовсе не медлительный, наоборот. Медлительность проявляется видимо во время тех действий, которые ему не хочется делать, он не может организовать себя, все время отвлекается, забывает, что делал. Видимо это как раз из-за гиперактивности. Но как то же надо его приучить делать некоторые определенные дела четко и во время?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Надежда.

Что же Вы сразу не написали, что у мальчика такой диагноз. Это многое бы прояснило сразу. Да, гиперактивным детям ввсе приходится напоминать "по сто раз", ведь недаром эта проблема так и называется - "гиперактивность и ДЕФИЦИТ ВНИМАНИЯ". Во время гипоксии страдает тот участок мозга, который отвечает за внимание, поэтому они несобранные, "витают в облаках", не успевают за учителем на уроках, не "чувствуют" времени.

То, что Вы наблюдаетесь у невропатолога и пьете препараты - это хорошо.

Что касается домашней помощи. Вы правильно начали ставить часы перед сыном. Как бы там ни было - продолжайте это делать в тех ситуациях, которые являются для него наиболее проблемными.

Потом очень полезно завести что-то типа грифельной доски и каждый день писать на ней распорядок дня, вплоть до времени умывания:

- Подъем - 7.00 - 7.15

- Умывание - 7.15 - 7.30

- Завтрак -...

- Занятия в школе...

И так далее. И постоянно напоминать ребенку о том, что подошло время выполнять то-то и то-то. Если он хотя бы приблизительно укладывется в режим - поощрять.

Уроки с гиперактивными детьми делают не за один раз, а разбивают их на несколько "блоков", потому что с их дефицитом внимания им трудно сразу сделать все предметы.

А еще Вам поможет книга "Как преодолеть трудности в обучении детей", авторы А.Ф. Ануфриев, С.Н. Костромина, из-во "ОСЬ-89",Москва. Вам нужны упражнения при несформированности приемов учебной деятельности и упражнения при низком уровне развития внимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ! Хочется узнать, а что у ребенка теперь всю жизнь будет дефицит внимания, или этот участок мозга как-то восстанавливается? И что для этого надо делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, во взрослом возрасте такого диагноза людям не ставят, потому что дефицит внимания со временем компенсируется. Это проблема только детей и подростков.

А что делать, я написала. Пить лекарства, которые назначает невропатолог, стараться делать те упражнения, которые я рекомендовала и приучать ребенка к режиму дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...