Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как отучить спать вместе


Рекомендуемые сообщения

И очень многие детки плохо ночью спят, а спать надо.

 

Ну, не знаю, у нас как-то многие именно спят ночью, а таблетки здесь даже и когда надо бы, со скрипом выписывают.

 

Солнце, по поводу последней мысли- аналогично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 48
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не, девочки, я никому ничего не навязываю. Это ваше личное дело - спать или не спать. Я только о себе говорю!

Лично мне было проше пару месяцев побегать кормить, зато после 6 уже спал всю ночь

Классная фраза. Аналогично такой: "я пойду к соседке на минуточку, а ты помешивай кашу каждые полчаса".

Я представила, что бы со мной было, если бы я целый год вот так не спала... Наверное превратилась бы в лунатика.

А ведь даже рядом со мной дочка стала спать более менее нормально только после года. "Нормально", т.е. просыпаться не чаще, чем 2-3 раза за ночь.

И помню, как в ее месяц, два, три я боялась даже дышать, чтобы не дай бог ребенок не проснулся и хотя бы часик поспал.

А ведь бывали ночи, когда ребенок вообще не спал и не помогало ничего. Зато была прочно вбитая бабушками, врачами и всякими "споками" дурь, что ребенка нужно кормить по часам и не дай бог дать пососать раньше, чем через 2 часа после предыдущей кормежки.

Как хорошо, что потом я сообразила залезть вот в этот форум (точнее тогда он был немного другой) и почитать тут кучу умных вещей. Наша с ребенком жизнь стала гораздо проще!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенку в свое время сделали только одну уступку - пустышку, так нахлебались потом по полной программе. Вечером все дружно искали 3 соски (одна пихалась в рот, 2 других - в кулаках, иначе даже ложиться отказывался - не то, что засыпать). И так до 2.5 лет... Если бы я знала, как тяжело будет отучать, близко бы к этим пустышкам не подошла!!!!

 

:biggrin::biggrin:

Точно! У нас со старшей так же было! По утрам заваривала 10 сосок, чтобы к ночи штуки 4 остались, одна в рот, две - в кулаки и одну на всякий случай прозапас! :wacko:

Отучали - ох как тяжело, в полтора года, там уже вторая была на подходе, я боялась что если дам второй соску, то старшая у нее стягивать будет. Соску малой я дала только после 4 мес, когда в ход пошли руки, грязные предметы и вообще все что попадалось, в рот... А засыпала нормально, правда под грудью. Но потом перекладывала. А вообще, я своим с рождения негромко телевизор включала, фоном. Чтобы не было привычки спать в абсолютной тишине. И действительно, сон более крепкий. Я например на время сна никогда не отключаю телефон. Днем они спят по разным комнатам, одна в детской, другая - в нашей спальне, вместе днем они не спят, а бесятся. Так вот, в спальне стоит телефон. Иногда во время дневного сна он звонит, дети никогда не просыпаются (ттт). Это дело привычки. Перетерпеть сразу или растягивать удовольствие. Я до трех мес Еву носила на руках, она только на руках у меня засыпала. А потом наступил момент отчаянья, когда я бросила орущего трехмесячного ребенка в кроватке и ушла. Я не говорю, что это правильно, просто наверное дикая усталость наслоилась на послеродовую депрессию. Ева орала около 20 минут. Потом заснула. Больше я ее не укачивала. Во второй раз я не повторяла этой ошибки, даже повода не давала к засыпанию на руках. Просто так понянчиться-помамситься, потискаться - пожалуйста. Время сна - иди в свою кроватку. Дети у меня нежные, вроде бы вниманием и лаской не обижены, всегда старалась дать все что можно во время бодрствования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liz, я имею в виду, что после 6 он вообше всю ночь спал, а до 6- один-два раза, это ж не "бегать". Бегать, это я понимаю, как в вашем случае, когда старaешься, чтобы хоть часик поспал. Не знаю, я все же придерживаюсь мысли, что все имеет свою причину. Ребенок ночью после года просыпается 2-3 раза за ночь почему? Чтобы проверить, что мама тут? Чтобы поесть? Так ли уж это необходимо ребенку? А маме- хорошо? Мне бы точно не нравилось. Почему на западе дети рано начинают спать (сужу по знакомым)? Не дело ли в вышеперечисленных ритуалах, как то засыпание рядом, качание и прочее? Почему мы сначала приучаем ребенка, а потом думаем, как отучить? Может, сразу не приучать?

 

Юлечка, мы тоже ничего не выключаем: и телефон звонит, и в дверь стучат- и ничего, спят оба. Вот у нас Тома за каникулы отучилcя засыпать один (уж не знаю, как там мама его клала)- переучила, было бы желание. А то ведь орал при одном виде кровати

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнце. А кому лечше от того, что все не выспавшиееся и со спичками в глазах. Хорошо, если все воспринимать философски и на крики ребенка можно вообще не реагировать. Так сказать приучпть к порядку. А я так не могу. Я знаю, что если мой ребенок плачет во сне, плохо спит, значит ему плохо, у него зубки болят, животик болит или вообще сон страшный приснился. Ведь, когда муж рядом вам приятно. И ему приятно. И к тому же легковозбудимым детям достаточно всплакнутьи сон как рукой снимает. У нас так например. И что. Гуляние полночи обеспечено.

Myshum. И насчет запада. Большинство мне кажется и живут по разным комнатам и привязанностей у них детей к родителям и наооборот таких, как у нас там нет.

А вообще, я считаю что надо ен ругаться нам с вами тут, а понять, что во-первых все детишки разные, также как и их родители. Для кого-то совместных сон плохо сказывается, а кому он нужен. У меня много знакомых, которые берут к себе детишек и потом спокойно отучают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрюндель, так мы не ругаемся, мы общаемся ^ttt^ Конечно, и детишки у всех разные, и сами мы все разные и опыт у каждого свой. Мне, например, всегда был близок именно западный подход, даже, когда я еще жила в Москве. Сколько я выслушала от бабушек, когда с первого дня отселила сына в отдельную комнату - до сих пор помню :p

Русских детишек слишком опекаютс самого рождения и до пенсии, особенно это было для меня показательно на горнолыжных курортах. Если дитенок идет довольный, румяный и сам прет свои лыжи, - точно европейский деть. А вот если ноет, а за ним папа-мама-бабушка с лыжами-палками-мешком с запасными вещами - можно даже не слышать, на каком языке он ноет - точно, наш ^drinks^

Я не говорю, что это плохо, просто для меня лучше и удобнее (не вижу ничего ужасного в том, чтобы и маме было удобно), если деть самостоятельный. С самого раннего возраста..

Эк меня понесло - дайте мне кляп побольше :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнце. Вот с этим мнением я абсолютно согласна. Главное чтобы всем было удобно и все устраивало. ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда.... а у меня старшая всегда сама спала, младшая - потихоньку отвоевывает пространство между нами.... Девочки у меня - абсолютно разные... Если Вика и просыпалась ночами до 2х лет, то поест быстро и спит дальше.... к 6-ти месяцам у нас был определенный режим и сон под радио...

Ольга - ни фига не укладывается в мои понятия о том, как надо.... Я привыкла жить по режиму. по плану, и вся семья у меня так живет, но вот эта полугодовая козявка все переиначивает. Во-первых, ей по барабану наше радио - спит она очень чутко, во-вторых, она просто мало спит... и просыпается по 3-4 раза за ночь и гулять может по часу - агукает, потом хнычет.... я сижу на стульчике рядом с коечкой и хочу помереть... или я старше стала и сил у меня меньше, или наличие работы, где надо думать головой, сказывается - но я стала ее класть с нами - так я хоть руку на нее кладу, говорю : "Чччччччч" и продолжаю дремать...

в общем, мое резюме: многое зависит от детей...

Ольга(Солнце), дай тебе Бог спокойного второго малыша... Я где-то прочитала, что первые детки у нас всегда проще - они приходят к неопытным родителям... последующие - с характером посложнее.... у нас получилось именно так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка, спасибо большое. Я тоже надеюсь на спокойного малыша (авось весь лимит прыгучести исчерпает в животе). Я очень нервно реагирую на нарушение порядка, мне нужна некая регламентированность, что ли... В свое время свекр закатывал глаза и шипел, что я ребенка не воспитываю, а дрессирую. Правда, вопил до тех пор, пока его другая внучка (племянница моего мужа) не перевернула все вверх дном в ккартире свекров именно потому, что ребенка не научили, что можно делать, а что нельзя (т.е. для ребенка было нормальным рассыпать все из кухонных ящиков на пол, извозиться во всем этом, а ночью устроить концерт по заявкам). После этого он свое мнение о моей системе воспитания оставлял при себе.

Конечно, все детишки разные... И иной раз диву даешься, как маленькая кроха, которая не то, что говорить, сидеть еще не умеет, ломает весь домашний уклад. Но я все же надеюсь, что у меня хватит умения и характера, если козявка будет куролесить, настоять на своем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то прочитала, что первые детки у нас всегда проще - они приходят к неопытным родителям... последующие - с характером посложнее.... у нас получилось именно так...

 

Нееееее..... Пусть у меня самое сложное будет с первым! Если второй будет с таким же характером как Антон - я свихнусь, это точно. :p

Хочу спокойного ребенка, который ночью спит, а не ест!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софийка, просто вспомнилось, что каждому человеку тот груз, который он может утащить ^kiss5^

А так - от всего сердца - спокойного тебе малыша :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спокойного ребенка, который ночью спит, а не ест!

Мне тут как-то сказали, что есть дети, которые спят хорошо, и те, которые едят хорошо. У меня первый спал, вторая - ест. А я спать хочу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала меня эта проблема не коснется,ан-нет сижу,читаю. Сил моих больше нету! Мы с Олюней почти всегда одни - муж в командировках, мамы редко приходят (1раз в неделю),и я целыми днями и ночами одна кручусь.Устала. Доча тоже все чаще и чаще стала просыпаться по ночам. Сегодня оставила ее в кроватке одну,чтобы засыпала сама (хотела),так она такой крик подняла как-будто ее убивают,а я вообще не могу слышать как она плачет! Я не выдержала. Наоравшись, заснули рядом с грудью. Все бы, наверное, ничего,да меня совесть замучала, какая же я мать раз сразу не обращаю внимание на плач ребенка? Ну что мне делать,чтобы она мной не манипулировала,ведь она же чувствует,что я не железная, и пользуется этим. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, ваша дочка еще слишком мала, чтобы манипулировать (в том смысле, в котором мы, взрослые, это понимаем). Все ее капризы проистекают исключительно из ее потребностей.

И за один день отучить ребенка засыпать отдельно от мамы не получится. Тем более отучить, оставив ее в кроватке одну.

Вы просто попробуйте поставить себя на место ребенка: в течение 6 месяцев мама клала малышку рядом с собой (или в кроватку, но оставалась рядом), сидела, гладила или пела (не знаю, как именно у вас было), а может прижимала к груди и давала пососать вкусное молочко... И вдруг, мама кладет в кроватку и уходит! И ребенок не понимает почему! Нет, возможно она уже понимает слова: сама, засыпать... Но она не понимает, почему мама изменила привычный распорядок! И ребенок пугается. Естественно плачет. Потому что плачем такой малыш выражает любые свои негативные ощущения.

Переучивать нужно постепенно. И самое главное, никогда не нервничать. Если вы постоянно думаете что-нибудь вроде: скорее бы заснула, мне уже пора и т.д..., то ребенок это чувствует и не засыпает. От чего мама начинает нервничать быстрее.

Знаете, почему я не люблю укладывать дочку спать? Потому что я сама рядом с ней засыпаю. Я просто понимаю, что если я не расслаблюсь, то ребенок не заснет. А когда я засыпаю, то потом очень долго прихожу в "рабочее" состояние (ну, это уже мои особенности).

Так что главное, СПОКОЙСТВИЕ!

Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера переставили Любину кроватку в комнату к Соне. Купили радионяню. ..

Ну, что сказать?...Я хожу в комнату каждый час: когда кормлю, когда просто пакачаю. Но , думаю, так лучше. Соня не просыпается, когда Люба пишать начинает, а я в комнате сразу все слышу и бегу туда, пока Любаша еще не совсем проснулась. Могу сказать, что это требует от меня большой силы воли, возникает огромное желание перенести ребенка к себе в кровать и уснуть (Любаша сама подползала и ела меня, я не просыпалась). Но я держусь и думаю, что правильно сделала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...