Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Елена_*

Здравствуйте, Елена Викторовна

Месяц назад у нас родился второй ребенок (сынишка). Старшая дочь, которой 2,5 года восприняла это событие очень остро, стала капризной и очень плаксивой. Сначала она его игнорировала, сейчас стала демонстративно писать в штаны, причем делать это назло и только в моем присутствии. А однажды даже и обкакалась. Также раз "пометила" мою кровать. Когда ее смотрит бабушка она ведет себя хорошо. Я не знаю, что делать, наказывать боюсь, обычно просто убираю за ней . Может просто игнорировать и дать ей походить мокрой. Я пытаюсь проводить время с ней (утром мы вместе кушаем, вечером, я ее купаю и т.п). Она иногда просит взять ее на руки. К сожаленью, мне делали кесарево в этот раз и я пока не могу ее поднимать. Пыталась читать ей когда кормлю младшего грудью, но она отказывается, хочет чтобы я все делала по ее желанию. Буду очень благодарна за совет.

 

Елена :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Я обычно бываю "на стороне" старших детей, ведь у них этот кричащий кулёк, над которым все охают и ахают, говорят, какой он хорошенький, отнял МАМУ И ПОЧТИ ВСЕ ЕЕ ВНИМАНИЕ! ^blush2^ Так что Ваша дочка злится, ревнует и мстит Вам за "сынишку". И я ее очень хорошо понимаю.

Во-первых, было бы неплохо показать девочку неропатологу. Если она склонна к таким невротическим реакциям, то, возможно, доктор сочтет нужным прописать лекгое успокаивающее, например, тот же фенибут. Очень хороший препарат.

Во-вторых, Вы правильно делаете, что не ругаете дочку. Не стоит так же спрашивать ее, любит ли она братика, не стоит говорить, что братик маленький, требует внимания и так далее, то есть не надо аппелировать ни к дружеским чувствам девочки (их у нее просто еще нет к малышу), ни к пониманию и логике (которых тоже нет). Это самые частые ошибки, которые совершают родители.

Если Вам трудно брать дочку на руки, тогда попробуйте садиться на диван и сажать к себе на колени, при этом качая, как будто она маленькая. И вообще, сейчас ведите с дочкой себя так, будто она стала младше - не в том смысле, что надо "сюсюкать". А вспомните, как Вы обращались с ней, когда ей было два годика, полтора... Это касается, скорее, требований к ребенку. Ну, описалась она, например, просто поменяйте одежду - Вы же, когда она была маленькая, не ругали ее за это? А дочка сейчас именно и хочет, чтобы с ней столько же возились, как с младшим ребенком!

Если вместе кушаете, в игровой форме предложите ее покормить с ложечки.

Наверное, я понятно объяснила?

Только мне в Вашем сообщении остался неясным один момент. О каких желаниях идет речь вот в этой фразе:

...хочет чтобы я все делала по ее желанию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Я обычно бываю "на стороне" старших детей, ведь у них этот кричащий кулёк, над которым все охают и ахают, говорят, какой он хорошенький, отнял МАМУ И ПОЧТИ ВСЕ ЕЕ ВНИМАНИЕ!  :biggrin:  Так что Ваша дочка злится, ревнует и мстит Вам за "сынишку". И я ее очень хорошо понимаю.

Во-первых, было бы неплохо показать девочку неропатологу. Если она склонна к таким невротическим реакциям, то, возможно, доктор сочтет нужным прописать лекгое успокаивающее, например, тот же фенибут. Очень хороший препарат.

Во-вторых, Вы правильно делаете, что не ругаете дочку. Не стоит так же спрашивать ее, любит ли она братика, не стоит говорить, что братик маленький, требует внимания и так далее, то есть не надо аппелировать ни к дружеским чувствам девочки (их у нее просто еще нет к малышу), ни к пониманию и логике (которых тоже нет). Это самые частые ошибки, которые совершают родители.

Если Вам трудно брать дочку на руки, тогда попробуйте садиться на диван и сажать к себе на колени, при этом качая, как будто она маленькая. И вообще, сейчас ведите с дочкой себя так, будто она стала младше - не в том смысле, что надо "сюсюкать". А вспомните, как Вы обращались с ней, когда ей было  два годика, полтора... Это касается, скорее, требований к ребенку. Ну, описалась она, например, просто поменяйте одежду - Вы же, когда она была маленькая, не ругали ее за это? А дочка сейчас именно и хочет, чтобы с ней столько же возились, как с младшим ребенком!

Если вместе кушаете, в игровой форме предложите ее покормить с ложечки.

Наверное, я понятно объяснила?

Только мне в Вашем сообщении остался неясным один момент. О каких желаниях идет речь вот в этой фразе:

...хочет чтобы я все делала по ее желанию

405183[/snapback]

 

Спасибо вам большое за быстрый ответ. Попробую прояснить ситуацию по поводу желаний. Например, когда младший спит, я предлагаю ей поиграть с кубиками с мамой, сначала она говорит "да", минутой позже , когда я достала кубики, она заявляет "нет" и переключается на что-то другое, потом опять говорит "нет" если я соглашусь. Она еще стала очень медлительная, переодевание утром занимает час, а то и больше. Я стала кормить ее с ложечки как вы советуете уже пару дней назад. В ситуации , когда же малыш плачет и я соответственно уделяю ему внимание, она просит меня пойти в другую комнату и поиграть там или вдруг просит достать книгу с полки и почитать сию же минуту. Она не хочет ничего делать с ним вместе, она требует эксклюзивного внимания. Я стала давать ей специальный успокоительный чай (для детей). По поводу визита к врачу: мы живем в небольшом городе в США, нужно еще найти детского невропотолога. Будет ли лучше если она пойдет в детский сад на пару часов? Еще раз повторюсь, что она ведет себя нормально,когда проводит время у бабушки, активная развитая девочка, общаемся на двух языках, спит ночью и днем хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Я Вам сочувствую. Помимо ревности к младшему ребенку, Вы еще столкнулись с приближающимся кризисом трех лет. Отсюда все эти отрицания - "я предлагаю ей поиграть с кубиками с мамой, сначала она говорит "да", минутой позже , когда я достала кубики, она заявляет "нет" и переключается на что-то другое, потом опять говорит "нет" если я соглашусь". Это называется "ребенок наоборот". Что в этой ситуации могу посоветовать. Предлагайте ей просто поиграть, во что она выберет сама. Это первое. Второе. Некоторые капризы можно перевести в шутку. Например, дочка начала плакать. Улыбнитесь. Скажите:"Давай посоревнуемся - я тоже начну плакать! Кто тише из нас будет плакать, тому достанется вкусная конфета"!

И вообще юмор очень помогает в подобных ситуациях. Вот Вы говорите, дочка стала медлительна. Эта она специально тянет время, чтобы Вы ей его больше уделили. Попробуйте пошутить: "Ты ОЧЕНЬ БЫСТРО одеваешься! А медленнее можешь?" Дети в кризисе трех лет - это дети наоборот. Если им скажешь одеваться быстрее, они будут сидеть и копаться час. Но вот если попросить одеться МЕДЛЕННО! Возможно, дочка оденеться быстрее. ^give_rose^

Единственное, о чем хочу предупредить: это должен быть добрый юмор, а не злая ирония.

Что касается сада. Я думаю, общение с детьми пойдет ей только на пользу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Елена Викторовна,

у нас наметились некоторые сдвиги в поведении. С одной стоны дочка стала более спокойная в присутствии младшего брата, уже не устраивает истерик. Может поцеловать его на ночь. Мы можем играть все вместе, или вовлечь ее в игру. С другой стороны, она стала писать в штаны постоянно уже без заявлений (раньше она делала это специально, а потом объявляла , чтобы привлечь мое внимание) и даже когда ее смотрит бабушка. Я также заметила, что она хочет носить памперсы опять, и когда я ее меняю, то ведет себя пассивно, как маленьий ребенок. Что нам делать, в каком направлении двигаться ? Посоветуйте, пожалуйста :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена.

Попробуйте вот что. Во-первых, купите небольшие подарочки, которые могут понравиться дочке - заколки для волос, маленькие игрушки и т.п. Спрячьте их. А потом задайте ей прямой вопрос: "Ты хочешь ходить в памперсах, как брат"? Если она ответит "Да", то скажите, что теперь будете каждый день ей надевать памперсы, как МАЛЕНЬКОЙ, хотя Вы надеялись, что она - КАК БОЛЬШАЯ, будет писать в горшочек и авансом подарите ей какой-то подарочек. Скажите, что как только ей надоест ходить в прописанных мокрых памперсах, пусть скажет, что хочет пописать на горшочек, и за это получит приз!

Далее не бойтесь на нее надевать памперсы. А в некоторые моменты, когда она без них, высаживайте ее на горшок, и если она пописает хоть немного - обязательно дарите что-то из закупленных поощрительных призов.

Пока могу порекомендовать вот такую тактику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...