Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

После родов


Гость SweetSvetik

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, Док.

Может мой вопрос покажется глупым, но меня это волнует очень сильно.

Роды мои прошли в общем-то неплохо, но очен много швов, как внутренних (которые я, слава Богу, увидеть не могу), так и внешних. Причем внешний один очень большой, об этом говорили врачи и медсестры, когда обрабатывали. Так вот, вопрос. Может ли быть так, что впоследствии все не вернется на свои места? Я как посмотрела (уже дома), так мне плохо стало. Ладно, то что шишка осталась от новокаина, так одна сторона выглядит так, как будто это чье-то чужое. Пардон, за такие подробности. В общем, я испугана не на шутку. И претензии предъявлять некому. Плдскажите, пожалуйста Док, насколько мои опасения обоснованны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 64
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте SweetSvetik.

 

Поздравляю с пополнением семейства и началом нового, интересного периода в вашей жизни.

 

Что касается внешнего вида наложенных швов, то они и в самом деле, в первые дни после родов, выглядят неважно, кажется, что швы наложены неправильно и с перекосом ушиваемых тканей.

Обычно верхняя часть раны больше (толще), чем нижняя часть (та, что ближе к промежности), из-за частого возникновения в ней гематомы (проще говоря, синяка), что связано с обильным кровоснабжением этой зоны (в области промежности сосудов меньше) и чрезмерным растяжением ее, в момент рождения головки.

 

Поэтому, когда исчезнет (рассосется) гематома, уменьшиться и припухлость, самоустранится и видимый перекос раны – для этого нужно время.

Если края раны (места разрыва) при ушивании, были сопоставлены правильно, то заживление идет быстро и деформации тканей «ни внутри, ни снаружи» не возникает.

 

Считается, что резанные раны (когда в родах надрезают промежность – эпизиотомия или перинеотомия) заживают лучше, чем раны с рваными краями, т.к. в первом случае, сопоставить края раны врачу значительно легче.

 

Совет: Следите за чистотой швов, продолжайте обработки раны, начатые в роддоме (надеюсь, рекомендации вам давали), после обсушивания швов следует покрывать их слоем медицинского (антисептического) клея – Фуропласта, Лифузоля и др., защитная пленка которого, не позволит послеродовым выделениям попадать на рану, что значительно уменьшит риск воспаления и расхождения швов.

Так как данная пленка сохраняется один-два дня, то после очередной обработки швов, наносите ее снова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день,Док. У меня тоже вопрос по швам, но только про те которые при кесарево. Как говорили врачи у меня на матке сосуды не хорошие, узловатые, еле нашли место для разреза. Так сейчас после того, как долго постаю или поношу ребенка, появляется боль с левой стороны. Это когда-нибудь пройдет? А внешний шов ужасно кривой. Есть ли какие-нибудь мази, чтобы сделать его менее заметным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои швы промывала водой с маслом чайного дерева. Это природный антисептик, очень хорошо помогает заживлять швы. А от синяков хорошо помогает крем Арника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а у меня, Док, вопрос про внутренние швы. Сколько их было и какие по сложности - ничего не знаю. Вроде как все нормально уже, но, поскольку врач - имеет маловато опыта, хочется вашего ответа. Как эти швы могут повлиять на следующие беременности и роды? И в особенности на раскрытие шейки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были только наружные швы, смотреть тоже на них было невозможно, я тоже переживала, что так всё и останется. Мне назначали ванночки с маргонцовкой или с чередой.

Спустя несколько месяцев всё стало затягиваться и сейчас их почти не видно, хотя болезненные ощущения чувствовались долго, пока ребёнку не исполнилось месяцев 7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена и ребята

Мой шов на промежности мне тоже казался ужасным. Страшно болел первый месяц и потом немного еще парочку. Врачи советовали обмывать шов раствором марганцовки (после каждого туалета), а два-три (уже точно не помню) раза в день смазывали раствором "хлорфиллипта" (продается в аптеке). Некоторым в моей палате советовали пропить (на всякий случай) трихопол, "чтоб шов быстрей зажил". Не знаю, насколько это надо. Еще одна врач советовала использовать хозяйственное мыло. И проветривание, проветривание, проветривание - шов должен сохнуть. По своему опыту знаю, что все забывается быстро. Сейчас практически и следа не осталось - ну очень долго нужно присматриваться. Все ровно и красиво. Так что, не переживайте, все затянется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был шов внутренний и нарушний (просто ужасный), казалось что левая часть в3 раза больше правой, такая опухлость. Но со временем всё прошло, правда небольшой рубец видно, но это если очень хорошо присмотреться. Обрабатывала марганцовкой. А у кого очень сильные опухлости и ранки советовали прикладывать мазь Вишневского.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо, Док, за ответ. И правда внешний вид самого шва уже гораздо "приятней". Но вот появилась (а может была и сразу) другая проблема. Мне, когда выписывалась из гинекологии (послеродовое кровотечение - и, соответственно, "чистка"), сказали, что шовчик разошелся. Я уже дома увидела. что разошлось. Теперь доступ "туда" гораздо проще. До

врача еще не добралась. Даже не знаю, как теперь восстановить все. Или теперь буду с такой "дыркой"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте SweetSvetik.

 

Учитывая, что шов разошелся и края раны уже заживают (образуется грануляционная ткань на поверхности), то сейчас пока ничего делать не надо, т.к. сами эти края не срастутся, поэтому потом (примерно через год) вам видимо предстоит пластическая операция, где старые края раны иссекут и зашьют ее заново.

 

Хотя необходимость "пластики" решить должен ваш лечащий врач, т.к. на месте ему виднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Девочки! вот, что хотела спросить - у кого были разрывы в родах - как долго и при каких обстоятельствах сохранялась боль? Чем спасались? У меня уже почти два года (рожала 1.08.02) боль при менструации, физ.нагрузке, после мужа, я замучилась вконец. гинеколог говорит, что уже ничем не помочь - дефект родовспоможения - ошибка акушера.

Может у кого-то было что-то подобное?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что разрывы были обширными и много зашивали?

Я где-то читала, что бывает такое когда при зашивании швов задевают нерв. Так в таких случаях некоторые центры пластической хиругрии производят такие операции и освобождают нервы из швов.

Наверное вам неудачно зажили.

У меня на большем пальце руки шов от пореза ножом. Я отказалась зашивать и срослось неровно, получилась небольшая гулька, так вот шов около 3-х см, а вот в одном месте всегда побаливает, когда прикосаюсь. Я не знаю может это потом пройдет, а может и нет, прошло чуть больше месяца.

А шов на шейке матки болит только при месячных. Не могу сказать что очень сильно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

наверно ничего не сделать, может в следующих родах разрежут -зашьют лучше и исправят?

Моя знакомая рассказывала про женщину, родившую 2 детей, оба раза с разрезами или разрывами, с мужем спать каждый раз пытка, сечас ждет 3 и просила врачей сделать кесарево! а то ведь вообще мужу откажет потом, так ей отказали, так как никаких показаний к кесареву :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Василиса

У меня тоже есть внешние швы, болезненные ощущения были где-то пол года, потом всё прошло, сейчас у меня вторая беременность 34 недели и стали побаливать швы, врач сказала так бывает, и на мой выпрос про то, что швы разойдутся при родах, сказала не факт, причём, говорит, что новый надрез никогда не делают по старым швам, его делают в новом месте - чем меня просто шокировала, буду я потом вся зашитая. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

U menia 1 nebolshoj shov. Nichego, zazhil cherez 6 nedel posle rodov, ne bolit i osobo ne bolel.Menia tolko volnuet odin vopros:ROZHAJA 2-GO REBENKA, MOZHET LI BYTS RAZRYV NA UZHE ZAZHIVSHM SHVE? ETO ,NAVERNOE TOZHE BOLEZNENNO? NU , NICHEGO, ODIN -DVA RAZA V ZHIZNI POTERPLIU,RADI TAKOGO SCHASTJA!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...