Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Принятие православия


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сразу оговорюсь: я неверующий человек. Не атеист, но и не верующий. Свою дочь я, соответственно, не крестила, но уже сейчас задумываюсь о ее будущем. Я не хочу на нее давить в вопросах выбора веры и вполне допускаю, что в какой-то момент она может высказать пожелание принять православную религию (у нас много родственников, которые бы этого хотели и, возможно, окажут на ее представления о религии какое-то влияние). Само собой, вставать на пути я у нее не буду. Более того, буду всячески помогать. Понимаю, что вопрос слегка несвоевременный: как стоит поступить с точки зрения церкви, если ребенок высказал пожелание неверующему родителю принять православие?

Сразу поясню: в такой ситуации я ее поддержу, хотя и осознаю, что как неправославный человек не смогу дать ей надлежащего понимания религии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Очень мала вероятность, что ребенок вдруг не с того не сего захочет быть православным. Тут есть одна опасность. Если Вы не научите ребенка духовным основам, то найдутся люди которые его этому научат, сегодняшний мир просто кишит всевозможными учениями, по большей части оккультными..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само-собой, я буду учить ее поняттию добра и зла и пытаться объяснить вред мелких сект (тут и я проявлю нетерпимость). Кроме того, я не аттеистка. Моя мать была православная (перед смертью, правда, перешла в католичество). отец - аттеист. Возможно, как следствие, я, наверное, нахожусь посередине (как это глупо ни звучит). Опять же, мой муж - аттеист. Я считаю, что вера в каком-то выражении должна быть, и основы я попытаюсь дать. Тем не менее, я не вижу в себе знаний и сил, достаточных для правильного религиозного воспитания дочери. Я не хочу направлять ее к конкретной религии, потому что сама по-настоящему не отношусь ни к одной, но предполагаю, что при правильном отношении к делу она сама может в какой-то момент задаться этим вопросом. Я хочу предлагать ей мое видение мира (именно потому, что не уверена, что права в нем) и направлять на конкретную религию. Тем не менее, многие наши родственники православные. Именно поэтому мне было бы важно и интересно услышать мнение церкви.

Извините за сумбур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

К сожалению современных христианский мир, разделен и разнообразен. Ссылаясь на одну и туже Библию разные конфессии учат иногда противоположным вещам .. Сам пытаюсь в этом разораться ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что вопрос слегка несвоевременный: как стоит поступить с точки зрения церкви, если ребенок высказал пожелание неверующему родителю принять православие?

Сразу поясню: в такой ситуации я ее поддержу, хотя и осознаю, что как неправославный человек не смогу дать ей надлежащего понимания религии.

414029[/snapback]

Я не могу здесь высказать мнение Церкви, потому что Церковь не может высказываться с позиции неверующих родителей. Могу только поделиться своим опытом. Меня воспитывали неверующие родители, тоже не атеисты, но неверующие, просто безразличные на самом деле к вопросам веры. Когда же передо мной встали мировозренческие вопросы и религиозное чувство позвало меня к Богу, тогда мнение родителей волновало меня меньше чем что либо другое. То же испытывали и многие мои сверстники искавшие Бога. Некоторые родители будучи сами нерелигиозными пытались "поддержать" своими объяснениями, другие устраивали на них гонения и выгоняли из дома. Кажется, последним мы даже больше завидовали чем первым. Но сердце познавшее Бога, не сбить с истинного пути ничем. Однажды вкусив сладость общения с Ним, уже не променяешь ее ни на что. Но не каждый ищет Бога. Если ваша дочь почувствует Его призыв и ответит на него, сомневаюсь, что она будет искать у вас "надлежащего понимания религии". А если не почувствует и не ответит, то же не будет спрашивать у вас, потому что ей это будет просто не интересно, как и вам. Ведь так. Так что не беспокойтесь.

С уважение,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...