Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

А я видимо в силу своей "везучести" часто попадаю в подобные ситуации...

Я на 8 месяце зимой целый час ждала троллейбус на конечной остановке и когда он пришел и я села, то перед отправлением в заднюю дверь влетает тетка лет 50 с баулами, подлетает ко мне и говорит - девушка уступите место, вы что не видете что мне тяжело стоять... была послана...

На 9 месяце поехала к друзьям в Бутово, на новой ветке легкого метро на меня долго-долго смотрел мужчина и за 1 остановку до конечной сказал -"Девушка ну что же вы стоите - садитесь" и вышел из вагона...

На переходе меня с коляской чуть не сбил джип с девушкой за рулем (Мичуринский проспект), я понимаю, что пробки и она торопилась, но ведь для пешеходов был зеленый свет...

Буквально 2 недели назад я опять-таки на конечной садилась в автобус с АКПП так водитель не стал ждать пока все пройдут салон (я с ребенком на руках стояла на нижней ступеньке) и закрыл дверь, чудом я не грохулась с дочей...

В метро 3 раза ездила с ребенком и ни разу никто не уступил место, с интересом разглядывают детенка, меня...

А дамы лет 50 в метро котрые себе дорогу разгребают локтями... я всегда прикрывала живот, т.к приходилось стоять у дверей, чтоб поясницей облокотиться на поручень и вся влетающая в вагон толпа норовила отпихнуть меня и посильнее... а вы говорите беременной место уступить...

И таких примеров я могу привести ещё с десяток...

Грустно это, причем больше хамства и грубости и не уважения я видела от женщин лет 45-50, молодежь наоборот старалась место уступить (я про наземный транспорт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 54
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Кстати, это вы правильно заметили. Действительно в этом возрасте женщины склонны с повышенной раздражительности, и агрессивному поведению. Поскольку часто именно в этом возрасте наступает картина "приплыли", а верить в это не хочется. А у мужей наоботрот - открывается второе дыхание.

Не знаю, почему в европе такого не видно - то ли принимают антидепрессанты, то ли все дело в злополучной культуре и способности самоконтроля, чего мы лишены напрочь. Ну, и переходный возраст, я так думаю, очень тяжелый для женщины период.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет того, что сами таких воспитываем...

Хлала я в тралебусе, у меня тогда травма была связки, коленка ни согнуть ни разогнуть..

Сижу.. рябом сидит мужик лет 40-ка. Входит бабулька песок сыпится.. я сама встыть лишний раз не могу, да и как-то неприлично, мужик сидит, а девушка встает...

Говорю ему - уступите место бабушке, пожалуйста!

Он: А че сама не можешь!!!!!!!!

Я говорю - не могу! Во-первых-я женщина, во-вторых у меня нога болит.

Так что вы думаете... бабка на меня окрысилась!!!!!!!!! Типа: молодые охамели!

Вот и позаботилась))))

Но это я к чему?

К тому что наша советская женщина, привыкла, что и коня на скаку и в горящую избу..

А мужык в России слабый, с ранимой душей и вообще заботиться о своем надо, чтобы не убежал... вот и таскаем их на себе

А потом говорим: почему это нам беременным не уступают место :p

Признаейтесь! Кто за сыночком портфель таскает?

Ему тяжело? А вам????

а потом вот такие результаты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в целом, я не могу сказать, что все так грустно, как в статье написанно.

Конечно, я с ребенком не часто ездила в транспорте общетвенном, но сколько ездила - столько раз мне уступали. И как тут написано в маршрутке сажали на колени, есть уж никак не разместься.

Не жалуюсь в общем.

С пузом не уступали((( Но я и не скажу, что в Европе уступают! Сама наблюдала.. знаете уступила место бабульке, так она даже не врубилась, что я от нее хочу.. Не принято потому что!

Вообще я не люблю когда человек живет за границе (без обид, я ничего личного не имею ввиду) и хает Россию.

Во-первых, откуда он знает? разве можно статьям в желтой прессе верить?

во-вторых, я считаю, что это просто психологическая защита, человек как-бы говорит себе : Я прав, что свалил - там вон как плохо! И ищет этому докозательства везде.. а кто ищет тот найдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Москвы не знаю, но у нас тоже по-всякому бывает. Думаю, все же лучше, чем в Москве, уступали всегда, единственное, запомнилось, зашла в автобус, было много народа, я только вошла, никто еше не успел среагировать, водитель на весь автобус как сказал, дескать, уступите место, мне почему-то было неудобно, столько внимания. ^kiss5^ Зато там же подошел дедок восточного типа, уступи, в смысле. Я ему отказала (месяцев 8, наверное, было), он обиделся. В остальном уступали всегда, и с Сашкой тоже. Вот коляску в метро не всегда таскают, но сейчас я уже не прошу, Сашка идет пешком, а коляску я ташу за собой, но и ее зачастую подносят. А раньше когда он был в коляске, то если тяжело было- я просила, ни разу не отказали. Или сами предлагали. Один раз мне аж три человека одну коляску несли. :p

 

Еше я думаю, что в Европе народ менее замученный бытовыми проблемами, что ли, менее озлобленный соответственно.

 

Недавно я прочитала книжку "Русские: стереотипы поведения, ментальность". Вот там очень хорошо все расписано, почему мы такие, какие есть ( в частности, насчет подьездов (кто-то выше писал) было написано, что за долгие годы люди не привыкли к тому, что квартира- твоя собственность, она не покупалась, а давалась, и чем меньше вложил, тем меньше желание заботиться, отношение, как к чужому, временному.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я и не скажу, что в Европе уступают! Сама наблюдала.. знаете уступила место бабульке, так она даже не врубилась, что я от нее хочу.. Не принято потому что!

А вот с этим я согласна. Не очень то принято уступать места пожилым, В Праге сколько ездила на автобусе, ни разу такого не видела, а когда уступила я, то мой спутник, из сытой Голландии очень удивился, и спросил, а почему я это сделала. И нигде я не заметила, чтоб придерживали за собой дверь.

У нас действительно народ замучен проблемами, от того и злость, хотя конечно разные встречаются типы.

А у них хорошие пенсии старикам, весьма приличные пособия беременным, так почему они должны отличаться от других людей, это почти дословно, что сказал мне тот голландец.

Мне уступали раза 2, но я ходила с пузом зимой, было не очень заметно под курткой.

А вот отдыхать с дитем за границей лучше в миллион раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно я прочитала книжку "Русские: стереотипы поведения, ментальность". Вот там очень хорошо все расписано, почему мы такие, какие есть ( в частности, насчет подьездов (кто-то выше писал) было написано, что за долгие годы люди не привыкли к тому, что квартира- твоя собственность, она не покупалась, а давалась, и чем меньше вложил, тем меньше желание заботиться, отношение, как к чужому, временному.)

416456[/snapback]

Согласна!

У нас в доме часть квартир покупалась, а часть муниципальная, т.е. давали бесплатно тем, кого выселяли из сносимых домов.

 

Так вот мы всем подъездом скинулись на ремонт , сделали красивый холл, консьержку посадили, лифты отделали, камеру перед подъездом установили.

Так что вы думаете... половина тех кто живет в муниципальных квартирах не платит за коньсержку, за установку камеры (потому что, у нас списки позора вывешивают))))) и сплошь первые и последние этажи

Ну все же знают, что хорошие этажи всегда на продажу.

Что за хамство??? Им дали хорошую квартиру, большей площади чем было (потому что меньше теперь не строят) в родном районе... А они не платят!!!

 

Да еще как-то раз такое было.. побили стекла всем хорошим машинам перед домом(((((((((((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не знала, что в Ашане у нас специальные кассы есть. Буквально пару недель назад стояла в очередищще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так и знала, что всплывет эта тема.

AnnaG, я знаю, что Вы не хотели меня обидеть, но тем не менее все же объясню. Из России я уехала всего год назад. И не хаю я ее. Это моя Родина, ей и останется, где бы я ни жила, как ни глупо и пафосно это звучит. И мне очень обидно, что она такая, вот и все. Особенно обидно сейчас, когда есть с чем сравнивать.

А ложный патриотизм мне, простите, не свойственен и розовые очки давно исчезли. Есть объективная реальность - беременная, а особенно мамочка с коляской - недовеловеки. В Москве у нас недалеко от дома был супермаркет, на котором висело объявление "ВХОД С КОЛЯСКАМИ ЗАПРЕЩЕН!", да еще держиморда стоял и орал на любые попытки пройти. Детская (вдумайтесь, детская!!) поликлиника через двор - пандуса нет, мамочки ставят коляски внизу, откуда их моментально "уводят" бомжи и прочие асоциальные элементы. В самой поликлинике присесть негде - изволь подпирать стены с ребенком. А вы видели в общественном транспорте маму с коляской???? НЕРЕАЛЬНО туда забраться. Матушка мне сказала, что сейчас в транспорте установили турникеты - все для блага народа, а о мамочках с детьми кто-то подумал??

Я не говорю, что дома все плохо, а тут все хорошо - тут тоже, поверьте, не мед. Но есть настолько бросающиеся в глаза вещи, что не замечать их просто нереально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья может и сфабрикованная, но вполне реалистичная. Сказка ложь, да в ней намёк. Я будучи беременной просто старалась вообще избегать таких неприятных для всех ситуаций. Ведь есть часы пик, когда действительно лучше не попадать в общественный транспорт. Если же выйти на полчаса позже, то добраться до пункта назначения будет намного легче. Я понимаю, что и живу я в городке поменьше, и что у беременных и новоиспечённых мам тоже есть срочные дела, но иногда можно пожертвовать пунктуальностью ради здоровья и безопасности малыша. Ведь толпа - это действительно зверь, и не важно в какой стране.

В Европе просто научились так составлять движение транспорта, чтоб не было 150 чел. на автобус вместимостью 50 чел. Поэтому, кстати там рассуждают так: я заплатил за проезд и имею полное право ехать комфортно (т.е. сидя), а если беременной или бабшке какой-то нетерпится подождать следующего автобуса, то это её проблемы, а не мои. Она сама должна решать, что ей важнее: срочность дела или здоровье. И, по-моему, тут дело не в бесчеловечности, а в прагматичности.

Например, я старалась так планировать свои дела во время беременности, да и до сих пор (сыну год и семь месяцев), чтобы избегать давок в транспорте, длинных очередей и т.п. Поверьте, это вполне реально, хотя я вобще не выходила в декрет, учусь, работаю, сижу с малышом (немного выручают опять же работающие бабушки). Попытаюсь объяснить как мне это удаётся: я подстраиваю свой день под человека с машиной (папа, друзья, уже год как муж обзавёлся). Близкие люди точно вам не откажут, тем более если вы примете их условия, а не станете плакаться, как вам плохо в час пик.

Я не люблю попадать в ситуации, которые описаны в статье да и рассказаны потом в обсуждении, потому что при этом тратится очень много нервов, разочаровываешься в людях, к тому же при каждой уступке для меня с чей-то стороны я чувствую, что я в долгу у этого человека! Это его место, время и т.д. А одалживать я не привыкла ^blush2^ ..

Желаю поменьше все огорчений и побольше встреч с приятными людьми!! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все-таки что-то стали делать в этом направлении.

Автобусов стало больше с одной ступенькой, спец. для колясок, там даже значок стоит. Пандусы появляются в новых супермаркетах, в каком-то даже видела сиденья детские как автомобильные. Бум надеяться на лучшее, может доживем ^blush2^

Я пандус для коляски выбила просто из жэка, стоило это нервов, письма в префектуру, но все же добилась. Просто есть ли уж есть какие-то права, надо пытаться их отстаивать, хоть немножко.

Вот что меня бесит однозначно, это водилы на дорогах, это ,мне кажется, неизлечимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нигде я не заметила, чтоб придерживали за собой дверь.

 

Не знaю, у нас держат, иной раз секунд 20-30, приходится скорее бежать принимать дверь, а то еше обидятся. ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандусы появляются в новых  супермаркетах, в каком-то даже видела сиденья детские как автомобильные.

 

Сиденья для чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нигде я не заметила, чтоб придерживали за собой дверь.

Не знaю, у нас держат, иной раз секунд 20-30, приходится скорее бежать принимать дверь, а то еше обидятся.

Оль, прикольно так бежать с коляской к двери, чтобы месье не дай бог не обиделся. Помощь хороша, когда она к месту.

 

Сиденья для чего?

Сверху инвентарной телеги крепится кресло для младенца, первый раз видела в Испании, оказывается и у нас есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, девченки.

В разной Москве мы чтоли живем? Или вообще в разных странах?

Может я такой оптимист по натуре, что все мне "масленница"...

Убейте меня - никогда не видела я такого маразма, как "вход с колясками запрещен" или нет пандуса в магазине, в поликлинике (!!).

Это при том, что мы не особо обеспеченные люди, даже своей машины пока нет. И пользуюсь я самыми обычными магазинами - Копейка, Магнит, тот же Ашан, Метро.

Всегда охранники наоборот и дверь подержат, и помогут коляску провести. Во многих магазинах есть тележки с откидным детским местом - так что коляска особо была и не нужна (сейчас-то мы давно ножками ходим). Поликлиника у нас вообще в советском времени задержалась (в хорошем смысле этого слова) - там санитарка/сестра при входе все подскажет когда кто принимает и вообще, везде плакаты, таблички со всей справочной информацией - какие поблизости больницы и мед.учереждения на все случаи жизни - очень удобно. Медсестра у нас прекрасная - всегда позвонит, предупредит о прививках и т.д. Врачи хорошие.

До 3 месяцев ребенку жила в другом районе, у родителей - тоже не жалуюсь. Подъезд у нас там был проблемный - и шпана местная водилась, и пьяницы. Лифт конечно разрисовали, стены местами и пандуса в подъезде самом (там 5 ступенек до лифта) не было. Но сколько я с коляской не ходила - всегда помогали ее вверх/вниз снести. Всегда! Даже те же подростки и выпивохи наши - сами всегда предлагали помощь. Т.е. ребенок - это святое для всех, не зависимо ни от чего.

И дорогу переходить, если в положенном месте - без проблем. Только колеса первые коляски вывозишь - сразу все останавливаются. Где вы хамов-то в таком количестве находите?

Нет, ну бывает конечно, попадаются. И то как посмотреть. Правильно тут кто-то сказал - незачем ситуации создавать чтобы тебе нахамили. Не езди в час-пик, не переходи, где перехода нет. Видела я мамочек, которые идут с коляской как с бронежилетом напролом - где до парка короче, хотя переход через 20 метров. И еще возмущаются.

Я предпочитаю смотреть на вещи со знаком плюс, и ребенка этому учу. Если на отрицательном циклиться - так страшно жить станет. В любой стране.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...