Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемая литература


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

Хочу открыть такую темку, в помощь тем, кто не может пойти сам в магазин и выбрать для своего чада самую-самую книжку. Лично у меня такая проблема, книги приходится заказывать, но даже родственники не всегда могут взять то. что полезно и интересно для моего ребенка.

 

 

Я хочу рекомендовать книгу "Подарок самым маленьким" под редакцией Чижикова, выглядит она

так

 

Сыну сейчас 4 года. Он в восторге от нее. Там есть замечательня веселая, сделанная с юмором азбука. Мне кажется. что книга (до половины) будет интересна и деткам по-младше, потому как там собраны стишки Барто, Михалкова и прочее. Очень красивые рисунки и оригинальный текст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Девочки, будьте осторожны! Я нарвалась дважды - один раз купила "Синюю птицу" Метерлинка - оказался пересказ!, второй - получила в подарок сборник "Золотые сказки",написанный кошмарным языком. Но примеры из этой статьи намного печальнее, чем мои самые худшие опасения.

http://ip-online.ru/articles/a_268752.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поэтому выводы: читайте старого доброго Маршака, Чуковского (хотя про него тоже в последнее время много спорят), Барто, Михалкова и Маяковского. А также сказки Пушкина - вот уж кого никто не возьмется пересказывать. Классика - есть классика!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу порекомендовать книги для творчества и развития детей -дошколят моего любимого издательства "Карапуз"

post-21929-1164475659.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

А для развития мышления, речи полезно иметь книги Забрамной, Шаховской...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Рекомендуемая литература для чтения, рассказывания, заучивания наизусть.

Произведения для детей 3-4 лет

Русское народное творчество

Малые формы фольклора.

Барашенька; "Бежала лесочком лиса с кузовочком..."; Божья коровка; "Волк-волчок шерстяной бочок..."; "Гуси вы, гуси..."; Дедушка Егор; "Заинька, войди в сад..."; Иванушка; "Как без дудки, без дуды..."; Ласточка; Петушок; "Под горкой на речке..."; "Свинка Ненила"; Совушка; "Тили бом!.."; "Уж ты, зимуш-ка..."; "Уж ты, радуга-дуга...";

"Улитка, улитка..."

Сказки. Коза-дереза; Кот, петух и лиса; Лиса и журавль; Маша и медведь; Петушок и бобовое зернышко; Снегурушка и лиса; Теремок.

Фольклор народов мира

Малые формы фольклора. Где ночует солнце? (арм.); Заяц; Палочка (кабард.-балк.); Козленок (тадж.); Люли, люли, моя крошка (лит.); Перчатки; Храбрецы (англ.); Дедушка Рох (польск.); Дождь, дождь; Ручки, спляшите (франц.); Купите лук; Лошадка пони (шотл.).

Сказки. Бременские музыканты (нем.); Воробей и лиса (болг.); Как собака друга искала (мордовск.); Кого испугались (алб.); Колосок (укр.); Почему кот моется после еды (лит.); Почему у зайца губа рассечена (эст.); У солнышка в гостях (словацк.).

Произведения русской классической литературы

А. Блок. Зайчик.- А Кольцов. "Дуют ветры буйные..."; - А. Плещеев. "Уж тает снег..." - А. Пушкин. "За весной, красой природы...";"Ветер, ветер, ты могуч..."; Зимняя дорога. - И. Суриков. "Первый снег пушистый..." - Л. Толстой. "У Вари был чиж..."; "Саша был трус..."; "У Миши были сани..."; "Нашли дети ежа..."; "Сел дед пить чай..."; Три медведя. - Ф. Тютчев. "В небе тают облака..." - К. Ушинский. Уточки; Коровка; Бишка; Спор зверей. - А Фет. "Чудная картина..."; "Ласточки пропали..." - С. Черный. На коньках.

Произведения современной русской и зарубежной литературы Я.Аким. Откуда; Елка наряжается.- З.Александрова. Мой мишка; Мишка; Большая ложка. - А. Барто. Девочка-ревушка; Машенька; Де-вочка чумазая; "Вот с насиженной гнилушки..."; Ути-уги; У Кирюши петушок.- В.Берестов. Про машину; Снегопад.; - Е.Благинина. Не мешайте мне трудиться; Вот какая мама; "Улетают, улетели..."; Мы пускаем пузыри. - А. Введенский. Кто; Сны; Черный кот; На лыжах. - С. Маршак. Усатый-полосатый; Мяч; Дремота и зевота; Сказка об умном мышонке; Кто колечко найдет. - Ю. Мориц. Ручеек; Ежик ре-зиновый.- Н.Павлова. Щепочка и камешек; Чьи башмачки.- Я. Тайц. Кубик на кубик; Ага. - И. Токмакова. Где спит рыбка?; "Как на горке..."; Голуби.- Д.Хармс. Кораблик; Таксик и бульдог; Кош-ки. - Е. Чарушин. Что за зверь; Томкины сны; Волчишко; Никита-охотник. - К. Чуковский. Айболит; Ежики смеются; Елка; Закаляка; Краденое солнце; Мойдодыр; Путаница.- А. Шабад. Лесенка.- Л. Берг. Рыбка (англ.). - А. Босев. Трое (болг.). - Ф. Грубин. Очки (чешск.). - У. Дисней. Приключения маленького щенка (амер.). -Н. Забила. Ясочкин садик (укр.).- С. Капутикян. Маша обедает; Кто скорее допьет (арм.). - М. Карем. Серое и белое; Зайчонок отправился в город (франц.).- Л.Квитко. Бабушкины руки; Кисонька (евр.).- Ф.Мугур. Рило-Йепурило и Жучок с золотыми крылышками (румынск.).- Ногути Удзе. Кукушка (японск.).- Ю.Тувим. Где очки? (польск.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, откуда такой список? Это какие-то официальные или сугубо личные рекомендации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, откуда такой список? Это какие-то официальные или сугубо личные рекомендации?

438920[/snapback]

Такое впечатление,что это просто пересказ оглавления Хрестоматии для детей 3-4 лет.

Такие книги-сборники есть в продаже,но опять же ,судя по авторам,можно и отдельно красивые(иллюстрации) книги читать этих авторов: Барто,Александрова и т.д

 

Д.Хармс детям очень нравится,с удовольствием не только слушают но и заучивают,а потом и сами его читают(когда научаться читать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ребенку 5 лет. На днях прочитали "Золотые слова" Зощенко. Очень понравилось мне и сыну. хохотали оба. Пр этом очень поучительно. Поэтому очень даже рекомендую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенку 5 лет. На днях прочитали "Золотые слова" Зощенко. Очень понравилось мне и сыну. хохотали оба. Пр этом очень поучительно. Поэтому очень даже рекомендую

445621[/snapback]

а можно узнать по-конкретней номер книги, издательство, или хотя бы как она выглядит, пожалуйста
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

нам 3 года, с презрением отворачиваемся от барто и чуковского, русских сказок, из классических сказок котируются только те, где присутствуют элементы триллера-например любит красную шаочку, там волк угрожает то бабушке, то красной шапочке, пушкина на дух не переносит. недавно прошел на ура, адаптированный для малышей гарри поттер, в общем мы любим все, что НЕ рекомендуется. что делать то?, читать ему всякую муть, вроде спайдерменов или пытаться таки читать пушкина, рискуя привить отвращение ко всякого рода книжной продукции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так русские сказки сплошной триллер ^lol^

Один "Иван-крестьянский сын и Чудо Юдо" чего стоит!!!

 

А еще историю можете почитать. На крайний случай чего-нибудь техническое или зоологическое, анатомия опять же ^feminist^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на "ура" идет для обоих вся эпопея "Волшебник Изумрудного города".

Вот уж от 2,5 лет до пенсии...

 

Нравится "Доктор Айболит", только не тот, что под деревом сидит (его переросли), а тот, что на корабле плывет обезьян спасать (где моряк Робинзон). Повесть, короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...