Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста разобраться:

у моего сына 7 лет совершенно не ладятся отношения с бабушкой (моей мамой), не слушается, часто делает назло, даже говорит, что не любит ее, не хочет к ним идти... Бабушка человек хороший, все ее уважают,все время покупает что-нибудь внуку, но я считаю оан неправильно себя с ним ведет: разговаривает раздраженным тоном (объясняет это тем что он не слушается), хвалит редко (говорит незачто было), все время говорит ему что-нибудь навроде:"ну вот, ты опять расстроил маму", никогда не может добиться что-бы он сделал что-то...Когда это в моем присутствии меня это коробит, вижу, что она делает неправильно, а у сына сложный характер. Я думаю, что такое его поведение - следствие вот такого обращения, но бабушка так не считает, она говорит что к ней надо относиться по-человечески. Но ребенок почему-то не может. хотя с мамой мужа нет таких проблем, но та бабушка и ведет себя подругому. Давала маме литературу по детской психологии (Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком...") , ничего не может использовать, говорит, что все сразу забывает. Как так? Как помочь наладить отношения? Мне часто приходиться оставлять сына с мамой, и каждый раз у них отношения все хуже и хуже, и у нас с ней тоже портятся... Что можно сделать?Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Надежда.

Очень бы хотелось Вам помочь, но вряд ли я смогу что-то толковое посоветовать. Дело в том, что Ваша мама смотрит и пытается увидеть не реального внука, а некоего "идеального мальчика". То есть она создала сама себе образ - какой должен быть внук, а ее реальный внук не соответствует этому образу. Я допускаю, что таких мальчиков вообще в природе не существует - послушных, которые только и делают, что слушают во всем бабушку, маму не огорчают, не бегают, не шумят, дерзко не отвечают... Мама Ваша пытается из него такого мальчика сделать, но, посколько это в принципе невозможно, у нее не получается. Отсюда раздражение.

Что Вы можете сделать? давать ей читать книги, думаю, бесполезно. Мама Ваша сама себя считает авторитетом в педагогике. Выход есть один - поговорить с ней вот в таком ключе: "Мама, вот мальчик тебя очень в душе любит (не надо, Надежда, усугублять конфликт констатацией того факта, что ребенок не хочет оставаться с ней), но почему-то тебя все время огорчает. Я-то знаю, ты мудрая женщина, отличная мать, ведь ты вырастила меня человеком (надо, Надежда, обязательно подчеркнуть то, что Вы довольны, как она Вас воспитала). Наверняка ты меня воспитывала разными методами. Может быть, и к внуку ты попробуешь какую-то другую педагогическую политику"? И дальше дать маме возможность высказать свои взгляды на воспитание ребенка. Если ничего нового и конструктивного мама предложить не сможет, в ненавязчивой форме предложите Вы, как бы советуясь с ней: "А может быть, он будет более послушным, если ты будешь поступать так-то и так-то? Как ты считаешь"?

Вот, Надежда, мои мысли по поводу Вашей проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Я попробую. А как вы думаете, будет польза, если сыну и бабушке сходить к психологу? Или по отдельности их сводить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Надежда.

Будет, думаю. Только бабушка от психолога, скорее всего, отмахнется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...