Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

О сочувствии (совместное чувство - любовь, доверие, забота, игры) старшего ребенка к младшему ребенку. О понимании старшим ребенком, что он, как и младший, был таким же маленьким и неуклюжим. О развитии желания у старшего помочь младшему стать таким же большим, самостоятельным и совершенным. Так же о старании ребенка помочь маме, потому что обычно девочки становятся мамами. Пр безусловном проявлении мамой любви и заботы к обоим детям в равной степени.

 

Liz, при всем уважении, не все "гости" в форуме есть один и тот же человек, и не надо эпизоды своего детства, своего мира и недостатков проецировать на публику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, понимаете, какая штука, малыш требует к себе гораздо меньше внимания, чем кажется. Как ни странно. Он подолгу спит, когда бодрствует, долго лежит тихонько, рассматривает все вокруг себя. Он очень любит, когда с ним разговаривают, но терпеливо ждет, пока на него обратят внимание. Как раз он в этой ситуации оказывается в какой-то степени ущемленным. Проблема в том, что Аня привыкла, что ВСЕ внимание должно принадлежать ТОЛЬКО ЕЙ. Она даже в садике выкидывает такие фортели, типа запрещает на музыкальном занятии играть тете на пианино, потому что "мне не нравится эта музыка". И вместо занятия ее всячески уговаривают разрешить поиграть на пианино, потому что иначе она разражается дикими воплями. Первое время она ходила следом за воспитательницей и говорила, что "тебе не надо играть с детками, играй со мной". Тут, скорее, речь идет об избалованности. И проблемы с адаптацией как раз были из-за того, что она не могла понять, что кроме нее есть еще и другие дети, с которыми нужно играть и за которыми нужно ухаживать.

 

Я всячески привлекаю Аню к нашим с Никитой играм, говорю ему, что Анечка будет помогать ему, учить его держать игрушку, ползать, кушать. Говорю, что Аня большая девочка (на маленькую она не согласна ^nyam^ ), мамина помощница. Получается, хочу сгладить ревность, а тем самым подчеркиваю ее исключительность и даю повод требовать к себе повышенного внимания. ^pooh_go^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка многие переживали что-то подобное со своими детьми. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как не сойти с ума и пережить этот проклятый кризис.

 

У нас возраст близится к трем, и кризис (начавшийся раньше двух) идет на спад. Может, мы просто научились с ним справляться, но все же и ребенок взрослеет и становится сознательнее. Он по-прежнему любит все отрицать, но теперь способен с нами вместе над этим посмеяться. Вот попробуйте обратить это дело в шутку, начать необидно передразнивать, как бы предлагая вместе повеселиться (как будто вы принимаете правила его игры). Может, и вам такой способ поможет.

А еще интересно, по тому как вы пишете об Ане, чувствуется ваше к ней отношение, как к взрослой. Мой соплячок старше вашей дочки, но из двух детей он младший, и так на всю жизнь младшеньким и останется.

Так получается, что часто не хватает старшим любви, ласки и тепла (а младшим за то - умения взять на себя ответственность). Но очень важно не спутать "любить" с "баловать". А то так подумаем: бедненький он старшенький - любви не хватает, и начнем баловать. И СДЕЛАЕМ ТОЛЬКО ХУЖЕ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liz, при всем уважении, не все "гости" в форуме есть один и тот же человек, и не надо эпизоды своего детства, своего мира и недостатков проецировать на публику.

Гость! Раз уж вы не желаете беседовать открыто, а прячитесь за этим общим названием... Где я говорила о своем детстве??? И о своем мире?

И в конце концов, я имею право высказывать свое мнение. Не нравится - "не ешьте"!

 

О сочувствии (совместное чувство - любовь, доверие, забота, игры) старшего ребенка к младшему ребенку. О понимании старшим ребенком, что он, как и младший, был таким же маленьким и неуклюжим. О развитии желания у старшего помочь младшему стать таким же большим, самостоятельным и совершенным. Так же о старании ребенка помочь маме, потому что обычно девочки становятся мамами. Пр безусловном проявлении мамой любви и заботы к обоим детям в равной степени.

 

Кстати, вот с этим я действительно согласна. Но в первом посте (другого "гостя") речь шла о том, что старшему ребенку сказали (дали понять), что мама выполняет "обязанность", ухаживая за младшим, а не проявляет таким образом любовь....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Наверняка многие переживали что-то подобное со своими детьми. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как не сойти с ума и пережить этот проклятый кризис.

 

Может, мы просто научились с ним справляться, но все же и ребенок взрослеет и становится сознательнее. Он по-прежнему любит все отрицать, но теперь способен с нами вместе над этим посмеяться.

 

Для меня было самым сложным в такой же период - это научиться переключать внимание малыша на занятия или какие-нибудь развивалки. Достаточно было консультации с психологом в нашем саду - таперь понимаю, что поступала совсем наоборот )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

При неправильном воспитании кризис у ребёнка может возникнуть в любом возрасте.

Я вижу как нынче многие родители не могут справится со своими детьми. Это печально. Сначала игнорирубт ребёнка, а потом вдруг начинают кричать на него и бить.

У моей сестры ребёнок в 3 года идеально спокойны и любознательный. Никогда ничего не возьмёт без спроса и не залезет никуда! При это никаких криков и физического воздествия. Просто с ребёнком родители активно контактируют с рождения и не отстраняются от него.

Сейчас же модно быть занятым, погруженным в работу и т. д. Если вы решили завести ребёнка, то знайте, что никакие деньги не сделают его жизнь счастливой. Уделите больше внимания ребёнку, а не складированию наличности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Сходите к опытному педагогу, пусть вам составит занятия индивидуальные на месяц по развитию речи и увеличению словарного запаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Сходите к опытному педагогу, пусть вам составит занятия индивидуальные на месяц по развитию речи и увеличению словарного запаса.

 

Тоже вариант...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Если вы решили завести ребёнка, то знайте, что никакие деньги не сделают его жизнь счастливой. Уделите больше внимания ребёнку, а не складированию наличности.

Золотые слова. Я работала воспитателем в детском саду и видела "ошибки" воспитания воодчию - самая большая проблема у современных детей  - недостаток общения, они все хотят просто поговорить, что-то рассказать, внимания простого, человеческого тепла - вот чего им нехватает дома. Спрашивала, чем дома после сада занимаешься, ответ: " телевизор или компъютер", мама всё время занята, папа тем более. Поэтому они и трепают нервы родителям начиная с раздевалки садика, иногда даже выходить и успокаивать приходилось. Была мамочка, которая просила, что бы я одела её дитя, а то он её не слушается.... Вот вам и воспитание и кризисные моменты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При неправильном воспитании кризис у ребёнка может возникнуть в любом возрасте.

Я вижу как нынче многие родители не могут справится со своими детьми. Это печально. Сначала игнорирубт ребёнка, а потом вдруг начинают кричать на него и бить.

У моей сестры ребёнок в 3 года идеально спокойны и любознательный. Никогда ничего не возьмёт без спроса и не залезет никуда! При это никаких криков и физического воздествия. Просто с ребёнком родители активно контактируют с рождения и не отстраняются от него.

Сейчас же модно быть занятым, погруженным в работу и т. д. Если вы решили завести ребёнка, то знайте, что никакие деньги не сделают его жизнь счастливой. Уделите больше внимания ребёнку, а не складированию наличности.

+100!!! очень часто просто родители вместо понимания начинают отдаляться, злиться, кричать и т.д.. А зачастую-то помочь может ласковое слово, крепкие объятия и безграничная и безусловная любовь к своему чаду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Может дать ребенку успокаивающее перед сном, чтоб не просыпался. А лучше посоветоваться с педиатром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем случае мы уже пошли к педиатру. У сына повышенный тонус с детства, когда учились говорить посещали логопеда. Ребенок просто солнышко, но было видно что ему трудно концентрировать внимание на занятиях, и он нервничал. Врач порекомендовал пропить успокаивающий сироп ^nono^ , чтобы пока не назначать таблетки. Сироп на основе соков и трав. через пару недель уже заметила улучшение в поведении, улучшилось внимание на занятиях в садике. Засыпает лучше и быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...