Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 34
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Приветствую всех любителей домашнего кукольного театра. Недавно написала еще один сценарие по русской народной сказке "Лисичка со скалочкой ". Очень увлекатель получилось на мой взгляд. Сказка эта учит быть гостеприимным, вежливым, правдивым человеком.

Лиса

Волк

Курочка деревянная

Медведь

Козленок деревянный

Мужик

Внучка

Мешок

Собака

 

Лиса

Шла лисичка краса

Гуляла по лесу одна

Ой, что это?

Да это же скалочка.

 

Шла лисичка краса

Гуляла по лесу одна

Шла лисичка по дорожке

Нашла скалочку.

Чей это дом? Зайду.

Вдруг что-нибудь вкусненькое достанется

 

Волк

Здравствуй Лисичка-сестричка. Проходи, будь гостем.

Лиса

Здравствуй Волк. Пожалуй, переночую у тебя. Только куда же мне лечь.

Волк

А ложись на печку.

Лиса

Нет Волк. У меня есть скалочка. Как бы что с ней не случилось. Лягу я на лавочку, хвостик под лавочку, ап скалочку под печку.

 

Уснул. Брошу ка я скалочку в печку, а волку скажу, что что это он ее украл

 

 

Волк

Доброе утро, Лиса. Как спалось?

Лиса

Хорошо спала. Ну, пойду я .Да где же моя скалочка?

Волк

Может закатилась куда? Давай искать. Нет Нигде не вижу скалочку. Не держи зла на меня , Лиса, да не говори никому, что это я украл.

Лиса

А кто же?

Волк

Возьми,Лиса,за скалочку курочку.

Лиса

Прощай, волк.

 

Шла лисичка краса

Гуляла по лесу одна

Шла лисичка по дорожке

Нашла скалочку.

За скалочку взяла лисонька курочку.

За курочку взяла Лисонька козлика.

Чей это дом?

Кажется мужика.

Пойду зайду.

Мужик

Здравствуй Лисичка-сестричка. Проходи, будь гостем.

Лиса

Здравствуй Мужик. Пожалуй, переночую у тебя. Только куда же мне лечь.

Мужик

А ложись на печку.

Нет Мужик. У меня есть козлик. Как бы что с ним не случилось. Лягу я на лавочку, хвостик под лавочку, а козлика под печку.

Появляется дочка и подглядывает за Лисой.

Лиса

 

Уснул. Съем ка я козлика, а Мужику скажу, что это он ее съел.

Дочка

Папа, лиса козленка съела и хочет всё на тебя сказать.

Мужик

Ах она подлая! Ну ничего, получит она у меня Ложись дочка спать. Все будет хорошо.

Дочка уходит.

Засуну ка я ей в мешок собаку злую .Получи Лиса!

Утро наступило.

Доброе утро, Лиса. Как спалось?

Лиса

Хорошо спала. Ну, пойду я .Да где же мой козлик?

Мужик

Может убежал куда? Давай искать. Нет Нигде не вижу козлика. Не держи зла на меня , Лиса, да не говори никому, что это я украл.

Лиса

А кто же? Отдавай мне за козлика девочку

Мужик

Возьми, Лиса, за козлика девочку.

Лиса

Прощай, Мужик.

 

Шла лисичка краса

Гуляла по лесу одна

Шла лисичка по дорожке

Нашла скалочку.

За скалочку взяла лисонька курочку.

За курочку взяла Лисонька Козлика,

За козлика взяла Лисонька девочку.

Ну, девочка, пой песни.

Собака

Гав-гав-гав

Сейчас я тебе спою Гав-Гав-Гав

Будешь знать, как добрых людей да зверей обманывать

Гав-гав-гав.

 

Ведущий

Ребята, а вам жалко Лису?

Почему?

За добро платят добром.

 

 

Да, В моих постановках всегда присутствуе некая Марья Рассказчица, которая общается со зрителем. Перед представлением она вскгда спрашивает у детей о правилах поведения в театре, а еще загадывает загадки , ну например о временах года, или о животных, которые должны участвовать в спектакле.

Жду ваших откликов. Напишите о свойе постановке.

лисичка_со_скалочкой.doc

Изменено пользователем мимоза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даю первый сценарий. Вместо льва, у нас был тигр, вместо короля.

 

Петрушка охотится на льва

Действующие лица: Петрушка, бабушка, полицейский, тигр, королева.

Реквизит: шнурок-лассо, будильник.

 

Раздается три звонка.

 

Петрушка.

Привет! Все собрались? Те, кто еще не пришел, пусть три раза крикнут "ура!".

Дети кричат.

 

Петрушка.

Ох, ну и шутники же вы! Но мне некогда: надо идти помогать бабушке. Бабушка! Бабушка!

 

Бабушка.

Ну чего тебе, Петрушка? Я так тороплюсь!

 

Петрушка

У нас сегодня гости?

 

Бабушка.

Да, к нам придут твои тетя и дядя.

 

Петрушка.

О нет, целый день сидеть с гостями - это слишком утомительно. Можно я пойду гулять?

 

Бабушка.

Прекрасно! Если ты пойдешь гулять, я смогу спокойно заняться делами. Но смотри, не попади в какую-нибудь передрягу. (Петрушка и бабушка расходятся в разные стороны.)

 

 

Полицейский (выходит и звонит большим будильником, останавливается посреди сцены).

Объявляю всему населению нашего коротигрства, что свирепый тигр сбежал из цирка и разгуливает на свободе. Тот, кому удастся поймать это чудовище живым, получит от королеву в награду сто монет. Тот, кто доставит тигра мертвым, получит десять монет. (Отходит в угол сцены, повторяет свое объявление еще раз и уходит, звоня будильником.)

 

Петрушка.

Привет еще раз! Что здесь случилось?

 

Петрушка.

Что? Сто монет? Неужели? Вот моя бабушка обрадуется. Подумать только, какой замечательный пир она тогда устроит дяде с тетей! Сто монет! Я должен их получить. Хм. У меня есть шнурок. Неплохо бы раздобыть еще и палку. Пойду-ка поищу. (Дважды обходит сцену. Перед ним возникает тигр и громко шмыгает носом.)

Петрушка (едва не наткнувшись на тигра, в последний миг отскакивает в сторону и отбегает в противоположный конец сцены). Привет, чудовище! Ты пришел слишком рано. Подожди, пожалуйста, мне надо найти какую-нибудь палку.

 

 

Тигр продолжает идти на Петрушка, широко разевая пасть, и тихо рычит.

 

Петрушка.

Эх, пропала моя головушка! А я-то мечтал о роскошном угощении для гостей. Нет, похоже, я сам сегодня стану для кого-то угощением.

 

Тигр продолжает приближаться к Петрушкау. Этот момент не стоит затягивать, чтобы не держать детей в напряжении слишком долго. Длина паузы зависит от возраста и эмоциональности зрителей. В конце концов, Петрушка прыгает льву на спину.

 

Петрушка.

Вот так-то лучше! Люблю скакать галопом.

 

Тигр останавливается и в недоумении оглядывается по сторонам.

 

Петрушка.

Погоди немного. Ты что, никогда не слышал о великом охотнике по имени Петрушка, который лучше всех набрасывает лассо? (Достает шнурок и обматывает им пасть льву. Затем берет концы шнурка в руки, как вожжи, и погоняет тигра.)

 

Петрушка.

Как же проехать в цирк?

 

Полицейский (выходя на сцену).

Что это? Петрушка поймал тигра?

 

 

 

Петрушка.

Да-да. Ничего удивительного. Покажи-ка мне, как проехать в цирк.

Полицейский. Вперед, потом натигро, а потом направо. Там посреди большой площади увидишь цирк.

 

Петрушка.

Понятно. Повернуться вокруг себя, прямо вперед, затем по тигрой стороне направо, и вот он цирк.

 

Полицейский.

Да нет же, Петрушка.

 

Петрушка.

Ну тогда садись сюда и показывай дорогу. На этом желтом диване хватит места для двоих. Ты показывай, а я буду править. Но-о-о! (Делает несколько кругов по сцене и исчезает.)

Петрушка и полицейский снова выходят на сцену.

 

Петрушка.

Ну, что мы будем делать теперь?

 

Полицейский (многозначительно).

Теперь ты должен идти со мной к королеве. Он вручит тебе вознаграждение.

 

Петрушка.

Конечно-конечно, сто тысяч миллиардов монет.

 

Уходят.

 

Королева.

Вот идет мой полицейский. Кто это с ним? Надеюсь, не очередной бандит?

 

Полицейский.

Ваше величество, это Петрушка. Он поймал живым ужасного тигра. Мы вместе отвели зверя обратно в цирк.

 

Королева.

Ребята, это правда?

 

Дети. Да!

 

Королева.

Ну, значит, вы настоящий герой, господин Петрушка! Можно спросить, кем вы работаете?

 

Петрушка (кланяясь).

Я работаю... Э-э... Я толком не знаю. Сегодня я был охотником на львов, а кем я буду завтра, мне пока неизвестно.

 

Королева.

Ладно, посмотрим. Во всяком случае, ты заработал сто монет от меня в подарок.

 

Петрушка.

Да, и все деньги я отдам бабушке.

 

Королева.

Поступай с ними как хочешь. (Дает Петрушкау деньги.)

 

 

 

Петрушка (кланяясь).

Спасибо, многоуважаемый королева. Можно я побегу к бабушке?

 

Королева. Конечно!

 

Все уходят.

 

Петрушка (выбегая снова).

Ой, как я проголодался! Ну ничего, бабушка наверняка припасла для меня кусочек торта. До встречи, ребята. Тра-ля-ля, тру-лю-лю...

Изменено пользователем мимоза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, роль хлыста у нас выполнял обыкновенный шнурок, но можно в принципе и вообще без него.

 

Вставляю еще один сценарий, нашла его по-моему на Солнышке. Сама его не ставила, видели в гостях на дне рождения:

 

Вова - нехочуха

 

Появляется Петрушка.

 

Петрушка: Здравствуйте, детишки! Узнали меня? Вот я снова пришел к вам в гости на праздник. У кого же это сегодня день рождения? У Насти? Так давайте ее все вместе поздравим. Три, четыре! С днем рождения! А знаете, я ведь вам сегодня приготовил много-много сюрпризов. Но сначала мы отправимся в гости к одному моему знакомому мальчику. По секрету скажу, что мальчика зовут Вова, и этот мальчик очень и очень ленивый.

 

Занавес. Появляется спящий Вова.

 

Голос Петрушки: Вова, вставай, уже утро!

 

Вова: Не хочу просыпаться!

 

Петрушка: Вова, иди скорее умываться, посмотри, к тебе ребята в гости пришли!

 

Вова: Не хочу умываться! (поднимается с постели)

 

Петрушка: Вова, а почему у тебя такой беспорядок? Ты ведь обещал маме убирать свои игрушки.

 

Вова: Не хочу, не буду убирать игрушки!

 

Петрушка (выглядывая из-за угла): Знаете, ребята, мне кажется, что сейчас Вова попадет в страну Нехочух. Он уже трижды произнес волшебные слова «НЕ ХОЧУ!»

 

Меняются декорации. Страна нехочух.

 

Вова: Ой, где это я?

 

Петрушка: Вова, ты попал в страну Великого Нехочухи. В этой стране ничего не нужно делать. Не надо умываться, не надо чистить зубы, мыть руки перед едой, не надо убирать свои игрушки, ходить в школу...

Вова: Вот здорово! Мне в этой стране точно понравится. Целыми днями можно ничего не делать! Побегу посмотрю, что же тут есть (убегает).

 

Декорация "Великий Нехочуха" (нарисован очень толстый мальчик).

 

Вова: Ой, ребята, здесь так здорово! Я покатался на всех аттракционах, съел все мороженое, которое было у мороженщика, наелся пирожных, шоколада, мармелада. Ни разу не мыл руки перед едой, не убирал за собой игрушки, не делал уроки. Вот это жизнь!

 

Петрушка: Молодец, Вова, скоро ты будешь как Великий Нехочуха.

 

Вова: Ой, это я что таким стану? (смотрит на портрет) Не хочу! Что-то, ребята, мне здесь уже и не нравится… Я хочу домой! Отпустите меня, пожалуйста!!! Я не хочу быть Нехочухой!!!

 

Декорации меняются. Появляется дверь.

 

Вова: Ой, что это, как же мне от сюда выбраться? (стучит в дверь) Петрушка! Петрушка! Спаси меня! Я хочу домой!!!

 

Петрушка: Ну что, Вова, понравилось тебе в этой стране?

 

Вова: Нет! Не хочу я быть таким Нехочухой. Теперь я все буду делать сам.

 

Петрушка: Ну что ж, тогда я попробую помочь тебе выбраться из этой страны. Но нам будут нужны помошники. Ребята, поможете нам?

 

Дети: Поможем!

 

Петрушка: Только с начала я должен проверить, нет ли среди вас Нехочух? Нет? Ну, тогда я думаю, что мы справимся. Как же эту дверь открыть? Наверное, где-то должна быть подсказка. (заглядывет за ширму) Ага, нашел. Ну-ка, прочитаем:

Чтобы эту дверь открыть,

Умным очень нужно быть!

Отгадать мои загадки

И сложить их по порядку!

Придется вам, ребята, отгадывать загадки.

 

Подбираются загадки таким образом, чтобы из первых букв отгадок сложилось слово КЛЮЧ. Например: комар, лимон, юла, черепаха.

 

Дети отгадывают загадку, произносят название первой буквы, буква показывается им на карточке. И так далее.

ЗАГАДКИ

1. Летит – пищит,

Сидит – молчит,

Кто его убьет,

Свою кровь прольет.

(комар)

2. Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

Но на вкус кислейший он,

А зовут его ...

(лимон)

3. Ребятам весело со мной:

На ножке я кручусь одной,

Пока верчусь, я не тужу,

Кружу - жужжу, жужжу - кружу.

(юла)

4. Что за чудо, вот так чудо,

Снизу блюдо, сверху блюдо,

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит, да ноги.

(черепаха)

 

Петрушка: Ну-ка, сложим теперь все буквы вместе. Что же получилось? Кто нам подскажет?

 

При необходимости взрослые подсказывают детям: КЛЮЧ.

 

Вова: Смотри, Петрушка, дверь открылась! Бежим скорей!

 

Убегают. Появляется декорации моря

 

Петрушка: Вова, а как же мы через море переберемся?

 

Вова: Теперь я поищу, наверное, здесь тоже дожна быть подсказка. Вот, нашел:

Чтобы ног не замочить,

Через море переплыть,

Отгадай мою загадку

И наклей скорей в тетрадку.

 

Здесь по плану должна быть загадка про корабль или пароход.

Такую загадку я не нашла, поэтому просто спросила, на чем можно перебраться через море. И была поражена: корабль, лодка, пароход, яхта, катер, плот – это все называли дети.

 

На листе бумаги был заготовлен контурный рисунок корабля (перерисовала и увеличила с раскрасок, размещенных на "Солнышке"). Дети по очереди получили детальки кораблика и наклеили аппликацию.

 

Петрушка: Вова, смотри, какой кораблик у нас получился. Скорее поплыли. Спасибо, ребята!

 

Смена декорации: появляется лес.

 

Вова: Петрушка, посмотри, какой дремучий лес! И как много тропинок! По какой же тропинке нам идти? Ребята, помогите нам, пожалуйста.

 

Декорации: на плотном листе картона нарисовано три кружка (или больше, все зависит от количества детей) разного цвета, от каждого кружка идет запутанная дорожка к картинке (лес или дом), на саму картинку наклеен листочек с вопросом. Когда ребенок пальчиком отслеживает путь, он срывает листочек и видит, куда он пришел – заблудился в лесу или вышел к дому. Таким образом ребята находят правильную дорогу.

 

Вова: Спасибо вам, ребята! И тебе спасибо, Петрушка! Вы помогли мне выбраться из страны Великого Нехочухи, обещаю вам, что больше я никогда туда не попаду! Я уже вижу и свой домик. Побегу скорей домой, ведь я обещал маме убрать свои игрушки. До свидания!

 

Петрушка: До свидания, Вова!

Изменено пользователем мимоза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Приветствую всех любителей Домашнего кукольного театра.

Сегодня мы показывали сказку "Маша и медведь" Хочу поделиться с вами своим сценарием. И показываю несколько фотогрифий.

Маша и Медведь

Маша

Медведь

Дед

Баба

Собака

Аленушка

Мама Аленушки

Мужик (охотник)

 

Необходимо:

2 избушки

Кузовок (сумочка ) чтобы Маша туда влезла

Пирожки с и две корзиночки.

Печь, блюдо для пирогов.

На заднем фоне прикрепить пенек

 

Избушка бабы и деда с одной стороны, лес в середине, избушка медведя с другой стороны. Когда Маша в какой-то избушке, то другую закрывать. Баба дед.

 

 

Бабка

 

Ну что, дед, ходишь без дела, Не знаешь чем себя занять? Пошел бы в лес, грибов набрал.

 

Дед

 

Нет, бабка, не хочу я в лес идти. Уж больно день жаркий выдался, солнце так и печет.

 

Да, солнечно на улице. Эй ,Маша, полно тебе на улице без дела бегать. Сходи в лес за грибами.

 

Входит Маша с подружкой.

 

Маша

 

Ты меня звала, бабушка?

 

 

 

Аленушка

 

Здравствуйте , дедушка Паша и бабушка Глаша!

 

Баба и дед

 

Здравствуй, Аленушка!

Машенька, Сходите с Аленушкой в лес, наберите грибов. А я вам вечером пирожков с картошкой и грибами наделаю. Все одно на улице бегаете, да голубей гоняете.

 

Маша.

 

Сходим, Бабушка. Вот только скажемся маме Аленушки.

 

Баба

 

Бегите, девочки. Далеко в лес не заходите, там Медведь живет. Да не забудьте корзинки

 

 

Баба и дед уходят. Их избушку закрываем занавесом. На поляну выходит мама Аленушки.

 

 

Аленушка.

 

Мама, можно мне с Машей в лес за грибами сходить?

 

Мама Аленушки

 

Идите, да только смотрите, не заходите далеко, вглубь леса. Там медведь живет.

 

Маша и Аленушка

 

Хорошо

 

 

Идут посередине ширмы. Аленушка заворачивает в одну сторону, Маша идет в сторону избушки Медведя. Избушку открыть.

 

Маша

 

Ой, где это я? Куда подевалась Аленушка? Да ведь я заблудилась. А Аленушка , наверное, уже домой пошла, да за помощью побежала. Чья это избушка? Красивая какая. Зайду, отдохну немножко.

 

Ложится . Входит Медведь.

 

Медведь.

Так, так. Вот я и дома. До что это такое? Кто здесь?

 

Маша

 

А! Медведь!

 

Медведь

 

Да, Медведь. А ты кто такая? Зачем без спросу пришла ко мне в дом?

 

Маша

 

Это я, Михайло Потапыч, Маша. Я в лесу заблудилась и решила отдохнуть в твоем доме.

 

Медведь

 

Ну, раз пришла сюда, будешь у меня жить. Будешь мне кашу варить, пироги печь, сказки рассказывать, а то мне одному скучно.

 

Маша

 

Михайло Потапыч, нельзя мне у тебя жить. Меня бабушка с дедушкой искать будут

 

Медведь

 

Вот поживешь в доме моем, А там видно будет..

 

Маша (тихо в сторону)

Как бы не так, Миша, я тебя проучу.

 

Медведь

 

Да я гляжу, ты грибов набрала. Напеки ты мне пирогов.

А я пойду спать.

 

Уходит медведь

 

Маша

 

Так и быть.

 

Появляется печка с пирогами

 

Маша.

 

Пироги готовы, Вставай, Михайло Потапыч!

 

Медведь

 

Иду-иду

 

Маша.

 

Михайло Потапыч, я ведь грибы для бабушки с дедушкой собирала. Они тоже хотели пирожками полакомиться. Снеси, ты, им, пожалуйста, пирогов. Да скажи, что , мол, все у Маши хорошо, Пусть не волнуются за меня.

 

Медведь

 

Ну ладно, схожу.

 

Маша

 

Вот спасибо! Я пока пирожки соберу, а ты глянь, Нет ли дождика?

 

Медведь уходит. Маша кладет в сумку пирожки и залезает сама.

 

Маша

 

Готово. Неси сумку. Да смотри, не садись на пенек, не ешь пирожок. Я на дерево залезу, за тобой смотреть буду.

 

Медведь входит и берет сумку. Избушку медведя закрыть занавесом.

 

Медведь

 

Сколько много пирогов. Сумку не поднять РРРаз! Ну, в путь. А где Маша-то. Ну ладно.

 

Идет и кряхтит.

 

Сяду на пенек. Съем пирожок.

 

Маша

 

Не садись на пенек, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке.

 

Медведь

 

У, какая глазастая.

 

 

Несет, кряхтит.

 

Нет, Сяду на пенек, съем пирожок.

 

Маша

 

Не садись на пенек, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке.

 

 

Появляется мужик (охотник) и собака.

 

Мужик.

 

Смотри, Шарик, Вон тот медведь про которого Аленушка говорила. Это он Машу забрал. Ну-ка медведь , говори, где Маша.

 

Медведь

 

Ой! Охотник с собакой.

 

Кидает мешок и убегает. Из Мешка вылезает Маша.

 

Маша

 

Кто вы, как вы меня нашли?

 

Мужик

 

Нам сказала Аленушка. Она в деревню прибежала и сказала, что ты потерялась. Мы и догадались, что тебя медведь забрал себе. И пошли тебя искать. Ну, пойдем домой, тебя бабушка с дедушкой ждут.

 

Идут домой. Открыть занавес с избушкой бабы и деда.

Возле дома появляются баба и дед.

 

 

 

Баба и дед

 

Маша! Дорогая наша внучка!

 

Обнимают Машу.

 

Спасибо тебе, охотник.

 

Мужик

 

Пожалуйста. Больше, Маша, не уходи далеко от дома!

 

Маша

 

Не буду.

 

Достает пирожки

 

А это вам.

 

Тут и сказки конец!.

post-21929-1162566537_thumb.jpg

Изменено пользователем мимоза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая тема замечательная! И театр как настоящий! Здорово!

 

Мы немного проще все сделали, кукол используем не только перчаточных, но и всех более-менее подходящих по сценарию.

Начинали с колобка, сейчас Винни-Пуха ставим.

 

Вот этот сценарий у нас большой популярностью пользуется, может быть кому-то еще понравится:

 

ЗоопаркДействующие лица:

 

* слон

* жираф

* зебра

* Благородный Господин

* Изящная Дама

* старушка

 

Акт первый

 

На сцене появляется Изящная Дама. Она говорит Детям, что ей очень хочется пойти в зоопарк, но она не знает туда дороги. Появляется Благородный Господин, Дама спрашивает его, как пройти в зоопарк. Господин плохо слышит и не сразу понимает, что у него спрашивают. Дама громко кричит:

- Сударь, как мне дойти до зоопарка? Господин отвечает:

- Сударыня, к сожалению, я не знаю, почему развалилась арка. После нескольких недоразумений Дама все-таки умудряется объяснить Господину, о чем речь, и они вместе отправляются в зоопарк.

 

Акт второй

 

Появляется зебра. Она носится по сцене взад-вперед. Дама и Господин стоят у края сцены и рассматривают зебру. Они размышляют, почему полоски на ней кажутся им такими знакомыми. (Дети криками непременно подскажут какие-нибудь идеи.) Зебра исчезает. Вместо нее выходит слон. Поначалу оба посетителя зоопарка его не замечают, потому что они поворачиваются к нему спиной. Слон толкает Изящную Даму хоботом, она пугается, ищет защиты у Благородного Господина, и оба убегают.

 

Акт третий

 

Дама потерялись в зоопарке и не могут найти выхода. У дороги они видят старушку. Она говорит, что понимает язык зверей, и предлагает спросить, где выход, у жирафа: у него ведь самая длинная шея, ему далеко видно, и он может лучше всех показать самый короткий путь. Все трое (и конечно же, присутствующие дети) зовут жирафа, и он неожиданно появляется. Старушка разговаривает с ним на смешном языке, которого никто не понимает. Потом она переводит зрителям этот разговор. Дама и Господин благодарят старушку и приглашают ее отведать вместе с ними шоколадного торта.

 

Занавес.

 

По материалам журнала "Мой реклама и Я"

Изменено пользователем мимоза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вот так выглядит наш Теремок.

Изображение

 

Спектакль я показывала вдвоем с дочкой на ее день рождения (3 года). За день до праздника один раз прорепетировали и показали. Она была в восторге от того, что сама участвует в сказке. Гостям тоже очень понравилось и все захотели еще продолжения. Пришлось спонтанно показывать "Гуси-лебеди", но уже с живыми актерами. Получилось весело. :acute:

 

Наш вариант "Теремка":

Я сижу в самом теремке так, что меня не видно. Задняя часть крыши убрана и я могу оттуда показывать игрушки.

"По лесу" гуляет девочка "Маша" (моя дочка), собирает на ковре грибы, ягоды, цветы. Увидела Теремок.

- Вот так Терем-теремок, он не низок, не высок. Кто в теремочке живет? Хм... никого нет.

И поселилась Маша в теремке. (Залезла в домик ко мне.)

 

Вот по лесу скачет Зайка... (Я рукой держу Зайца и он скачет по крыше домика).

- Вот так Терем-теремок, он не низок, не высок. Тук-тук-тук! Кто в теремочке живет?

- Я девочка Маша. А ты кто? ("Маша" выглядывает из двери Теремка)

- Я Зайчишка-трусишка. Пусти меня в Теремок!

- Заходи, зайчишка!

(Маша позвала его, заяц запрыгнул в домик.)

И стали они жить вдвоем.

 

Вот по лесу идет Мышь...

- Вот так Терем-теремок, он не низок, не высок. Тук-тук-тук! Кто в теремочке живет?

- Я девочка Маша.

- Я Зайчишка-трусишка. А ты кто?

- А я Мышка-норушка. Пустите меня в Теремок!

И стали они жить втроем.

 

...

Дальше шли Зайка-попрыгайка (ну много у нас зайцев, надо было как-то их задействовать!), Собака-карабака (это мы тоже сами придумали), Медведь-топтун. В сказке Медведь ломает теремок, а потом они вместе строят новый. Но моей дочке такой сценарий не нравится, и чтобы не было слез, мы придумали, что все стали жить дружно и весело в Теремке. Конец, актеры выходят на поклон. ^give_rose^

Изменено пользователем мимоза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

София! Какой интересный и неожиданный вариант кукольного театре Вы нам показали!

Зрители и актеры могут быть участниками сказочного действия. ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Приветствую всех любителей Домашнего кукольного театра. Хочу представить вам сценарий сказки из сборника Афанасьева "Лиса исповедальница". Я сказку немного адаптировала для лучшего понимания. В моем варианте она звучит как "Лиса и петух". Я выбрала эту сказку, т.к. там мало героев и мама может показывать сказку одна. А ещ, на мой взгляд, для нашей жизни необходимо ребенку чувствовать, кому можно доверять , а кому нет. Может случиться беда. Вот сказка. Жду ваших отзывов и предложений

«Лиса и Петух»Лиса

Петух

Курица

 

1 действие

 

Дом-курятник

Лиса идет по лесу, курица и петух спят в курятнике.

 

ЛИСА

 

Целую ночь я по лесу бродила, а так голодная и осталась: ни мышки, ни птички не поймала. Надо забраться в курятник и утащить жирненькую курочку.

ПЕТУХ

 

Кукареку! Кукареку! Пора всем просыпаться!

 

ЛИСА

Ну вот, все испортил. Пора убегать, а то хозяйские собаки как бы не поймали.

 

2 действие.

Лес, Дерево.

ПЕТУХ

Кукареку, иду я по лесу, гуляю. Грибы и ягоды сбираю. Да не собирается ли дождик. Взлечу на дерево и посмотрю!

 

ЛИСА

 

Здравствуй, Петенька!

ПЕТУХ

тихо

Зачем её лукавый принес?

 

ЛИСА

 

Здравствуй, Петя-Петушок, золотой гребешок, масляна головушка, шелкова бородушка! Давай забудем все обиды, что между нами случались. Подружиться я с тобой хочу. Спустись ко мне, Давай обнимимся.

 

Петух спустился. Лиса его поймала.

 

 

 

ЛИСА

 

Теперь я тебе задам жару! Помнишь про свои худые дела? Вспомни, как я холодною ночью приходила голодная и хотела одну лишь курочку украсть, а ты крыльями захлопал, закричал.

 

ПЕТУХ

 

Ах,Лиса, Сладки были твои слова. Да вот слушай, Отпусти меня, а я в курятник пойду, да тебе кур пригоню.

 

ЛИСА

 

Иди

 

ПЕТУХ

вырвался

Не бывать этому. Ты ,Лиса, хитрая, а я хитрее, улечу я от тебя. Не быть нам с тобой друзьями.

Изменено пользователем мимоза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылочка интересная

Теремок Самуил Маршак

 

:smile:

Изменено пользователем мимоза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новогодняя сказка

ОЛЕСЯ ЕМЕЛЬЯНОВА

1. Сценарий

Действующие лица:

Дед Мороз Ваня (Снеговик)

Света Катя

Елочка Баба Яга

Рассказчик

Вечер. На первом плане слева многоэтажный дом. В его окнах горит свет. Справа несколько заснеженных деревьев. На втором плане зимний лес. Падает снег.

Рассказчик

Любят взрослые и дети

Дни предпраздничные эти –

Лучше дней на всей планете

Ни за что не отыскать!

Елки стерегут подарки,

Что лежат в коробках ярких.

Даже звери в зоопарке

Их не станут открывать.

Потому что всем известно,

Что подглядывать нечестно –

Что совсем не интересно

Все заранее узнать!

Чтоб не мучиться в догадках –

Слон там или шоколадка,

Надо быстро без оглядки

Убежать во двор гулять!

Из дома выходит Ваня с ведерком в руках.

Ваня

Целый день сидел под елкой!

До сих пор я весь в иголках,

Только это все без толку –

Дед Мороз-то не пришел!

Мама прячет свой подарок

Средь кастрюль и скороварок.

Там опять альбом для марок,

Я вчера его нашел.

Я хочу совсем другого –

Настоящего, большого

Динозавра надувного,

И в придачу БТР.

Да такой… ну, в общем, чтобы

Мог он ездить по сугробам,

И бодаться с робокопом –

Не машина был, а зверь!

Вот так удивится мама,

Обнаружив утром рано,

Что под елкой у дивана

Мой подарочек лежит!

Целый год я был хорошим,

Я овсянку ел как лошадь,

Чистил зубы, мыл ладоши

И имел примерный вид.

Дед Мороз об этом знает,

Письма он мои читает

И, наверное, мечтает

Мне подарок подарить.

Во как снег сегодня кружит.

Жаль, что Васька-друг простужен!

Так всегда, когда он нужен,

Чтоб снеговика лепить!

Снег прекращается. Ваня ставит ведерко и начинает катать снежный ком. Из леса выбегает Елочка, за ней Баба Яга с топором.

Баба Яга

Стой, верблюжая колючка!

Елка-палка! Ёжья внучка!

Довела меня до ручки!

Елочка

Помогите мне!

Елочка прячется за Ваню.

Баба Яга

Убью!

Скоро Новый Год наступит.

Елку мне никто не купит!

Елочка

Ой, она меня зарубит!

Баба Яга

Знамо дело, зарублю!

Баба Яга замахивается топором. Ваня преграждает ей путь. Елочка убегает и скрывается за домом.

Ваня

Постыдились бы, бабуся…

Баба Яга

Пусть упырь тебя укусит!

Жаль, мои на юге гуси!

Прочь с дороги!

Баба Яга пытается пройти мимо Вани. Ваня ее останавливает.

Ваня

Ну, так вот,

Даже в это время года

Мы должны беречь природу –

Воздух охранять и воду!

Баба Яга

(раздраженно)

Не везет, так не везет!

Прочь, не то сейчас как топну,

Прыгну, плюну, дуну, хлопну…

Ваня

Я сейчас от смеха лопну!

Баба Яга

Ну, противный, ну держись!

Костяной своей ногою

Я в сугроб тебя зарою!

Хватит тут играть в героя,

Хватит портить людям жизнь!

Собирайтесь тучи в кучу

И катитесь с горной кручи,

Мы сейчас его проучим.

Ваня бросается бежать. Баба Яга хватает его за шиворот.

Баба Яга

(зловеще)

Стой, негодник, ты куда?

Человеком снежным станешь,

И грубить мне перестанешь,

А весною ты растаешь

И исчезнешь без следа!

Ваня превращается в снеговика и неподвижно замирает посреди сцены. Баба Яга втыкает в сугроб рядом с ним метлу.

Баба Яга

Вышел снеговик на славу!

Значит, я имею право

И налево, и направо

Елочки в лесу рубить!

И никто на белом свете –

Ни родители, ни дети –

Ни другие, и ни эти

Мне не смогут запретить!

Баба Яга, помахивая топором и хохоча, убегает в лес. Снеговик стоит неподвижно. Из дома выходят Света и Катя. Они замечают Снеговика и подходят к нему.

Света

Ой, смотри, какой он милый!

Ты б такого полюбила?

Катя

(обиженно)

Я такого бы убила,

Он на Ванечку похож.

Катя берет метлу и замахивается на Снеговика.

Катя

Видишь, нос как задирает,

Тоже с нами не играет.

Он девчонок презирает!

Вот как дам сейчас!

Света

Не трожь!

Положи метлу на место!

Света заслоняет собой Снеговика.

Катя

(дразнится)

Тили-тили-тили-тесто!

Светка – Ванькина невеста

И жена снеговика!

С ним теперь и оставайся

По сугробам кувыркайся,

Хоть совсем в них закопайся!

Я пошла домой. Пока!

Катя бросает метлу и убегает за дом.

Света

(ласково)

Ты на нас не обижайся

И смотри, не простужайся.

Света снимает свой шарф и надевает на Снеговика. Поднимает метлу и втыкает ее рядом с ним.

Света

Вот метла твоя, сражайся,

Если Катька нападет.

Жаль, что ты не настоящий,

Не живой, не говорящий,

Одиноко здесь стоящий,

А ведь скоро Новый Год!

Если было бы не поздно,

Говорю тебе серьезно,

Я б у дедушки Мороза

Попросила для тебя

Самых лучших, самых ярких,

Но холодных, а не жарких,

Самых праздничных подарков,

А не куклу для себя!

Может, Дед Мороза нету?

Может, он растаял летом?

Света обнимает Снеговика. Из-за деревьев появляется Дед Мороз.

Дед Мороз

Вот он я! Ну, здравствуй, Света!

Света

(подозрительно)

А вы точно Дед Мороз?

Вы пришли из лесопарка,

Нет у вас мешка подарков!

Где олень ваш?

Дед Мороз

(смеясь)

В зоопарке!

Света

Кто же примет вас всерьез?

И Снегурочки нет с вами.

Дед Мороз

(понижая голос)

Это строго между нами.

Выбираю внучку сам я

Каждый раз под Новый Год.

Без помощницы мне кто же

Письма прочитать поможет,

Все в мешок подарки сложит

И до санок донесет?

Ты весь год была послушной,

Доброй и неравнодушной…

Света

Да, помочь, конечно, нужно,

Но ведь мне домой пора.

Папа будет обижаться,

Будет бабушка ругаться,

Мама будет волноваться

И проплачет до утра.

Дед Мороз

Перед Новым Годом мамы

Спать кладут детишек рано.

Как придешь, спрячь под диваном

Шапку, свитер и пальто.

За тобой пришлю я сани,

И они помчатся сами

Над полями и лесами,

Не увидит их никто.

В них ты в терем мой прибудешь.

Ну, так что, мне внучкой будешь?

Не уснешь и не забудешь?

Света

Что ты, глаз я не сомкну!

Света убегает и скрывается за домом. Дед Мороз подходит к Снеговику.

Дед Мороз

Снеговик вот этот тоже,

Я уверен, нам поможет.

Здесь его бросать негоже,

Я с собой его возьму!

Дед Мороз дотрагивается до Снеговика, Снеговик оживает и послушно идет за Дедом Морозом в лес. Снова начинает идти снег. Через некоторое время из-за деревьев справа выглядывает Баба Яга.

Баба Яга

Что за праздник без съестного?

Очень хочется жаркого,

Не простого, а такого,

Что пером не описать.

В городе давно излишек

Вкусных маленьких детишек –

И девчонок, и мальчишек!

Надо только их позвать.

(голосом Вани)

Катя, Маша, выходите!

Что вы по домам сидите?

Выйдут скоро Васька с Витей,

Будем мы в снежки играть.

Баба Яга прячется, из дома выбегает Катя.

Катя

Дома жарко, дома душно,

Дома ждать подарков скучно,

Погулять, и правда, нужно!

Ванька, где ты?

Баба Яга выбегает из-за деревьев и набрасывает мешок на голову Кати.

Баба Яга

Здесь я! Хвать!

Баба Яга волоком тащит мешок к лесу.

Баба Яга

(довольно ворчит)

Вот как девку откормили!

Хоть бы черти подсобили

И до дома дотащили

Новогодний ужин мой.

Хорошо, что есть на свете

Легкомысленные дети,

Попадающие в сети,

А потом ко мне домой!

Баба Яга, хохоча, скрывается за деревьями. Снегопад прекращается. Дом исчезает. Вместо него появляется терем Деда Мороза.

Рассказчик

Верим мы или не верим,

Есть в лесу чудесный терем,

Но не птицы и не звери

В этом тереме живут.

Здесь узоры ледяные,

Волки мягко-набивные,

Даже елки запасные

Вы легко найдете тут.

Дед Мороз здесь обитает,

Письма детские читает

И желанья исполняет,

Если по сердцу ему –

Не подарит пистолет он

И крылатую ракету,

Не подарит сигарету,

Не посадит всех в тюрьму.

Но зато подарит книжку,

Куклу, плюшевого мишку,

Даже для него не слишком

Подарить велосипед.

Ну а тех, кто верит в сказки,

Отвечает без подсказки,

Тех, кто вежлив, мил и ласков,

Очень любит этот дед.

Из терема выходят Дед Мороз с мешком и Снеговик со стопкой писем. Из-за деревьев справа выезжают сани. Из них выходит Света. Сани скрываются за теремом Деда Мороза.

Дед Мороз

Да, земля у нас большая,

Писем столько присылают,

Что читать не успеваю,

Так что, внучка, выручай!

Я ж пока пойду к зверятам –

Отнесу морковь зайчатам,

Шишки и грибы бельчатам,

Ну, а ты здесь не скучай.

Дед Мороз скрывается за деревьями. Снеговик подходит к Свете. Света берет верхнее письмо и читает.

Света

Пишет Вася из Самары:

Просит роликов две пары,

Пуд конфет и три гитары,

Телевизор и видак.

Света берет следующий конверт.

Света

Пишет Лена из Тамбова:

Просит братика второго,

А еще козу, корову,

Трех свиней и Кадиллак.

Снеговик

(растерянно)

Где же мы возьмем все это?

Здесь таких подарков нету,

Даже на концерт билетов

Здесь, пожалуй, не найти.

Света

Голос у тебя знакомый,

Я его слыхала дома.

Как зовут тебя?

Снеговик

(растерянно)

Я Рома

Или, может, Константин?

Света

Бедненький, какая жалость!

Мне, наверно, показалось.

Сколько там еще осталось?

Снеговик

Сто конвертов и один.

Света берет следующий конверт. Из-за деревьев выходит Дед Мороз с пустым мешком и подходит к Снеговику и Свете.

Дед Мороз

Вижу, трудитесь на славу.

Есть ли письма мне по нраву?

Снеговик поднимается на крыльцо и скрывается в тереме.

Света

Просит куклу Барби Клава

И колечко Властелин.

Просит мяч футбольный Саша,

Просит варежки Наташа,

Просят папу тетя Маша

И ее двухлетний сын.

Снеговик выходит из терема, неся перед собой стопку подарков, спускается с крыльца, кладет их в мешок Деду Морозу и снова идет в терем. Из-за деревьев выходит Баба Яга и вручает Деду Морозу огромный конверт. Дед Мороз протягивает его Свете.

Света

Пишет нам Яга из леса,

Что мечтает стать принцессой,

Сбросить половину веса

И найти, где спрятан джинн.

Хочет в роскоши купаться,

Словно в масле сыр кататься,

Век в избе не убираться

И в большом почете жить.

Просит скатерть-самобранку

И служанку-негритянку,

Хочет счет огромный в банке

И с компьютером дружить.

Хочет новых три кровати,

А еще…

Дед Мороз

(Бабе Яге)

Ну, хватит, хватит!

И с какой, простите, стати,

Мне подарки вам дарить,

Если ваше поведенье

Вызывает сожаленье,

Недостойно одобренья –

Стыдно, что и говорить.

В ступе вы весь год катались,

Никогда не умывались,

Никому не улыбались,

Ели маленьких детей.

Не по совести вы жили,

Колдовали, ворожили,

Потому не заслужили

Благодарности моей!

Из терема выходит Снеговик с очередной партией подарков.

Снеговик

(Бабе Яге)

Шли бы вы обратно лесом,

Не к лицу вам быть принцессой,

Жить, как вы, неинтересно!

Баба Яга

(обиженно)

Мы посмотрим, кто кого!

Баба Яга, зловеще хохоча, убегает. Потом выглядывает из-за елки и бормочет.

Баба Яга

Собирайтесь тучи в кучу,

Мы сейчас устроим бучу!

Дед Мороз у нас получит,

Есть управа на него.

Я не буду с ним мириться,

Портить жизнь я мастерица!

Пусть такое тут творится,

Наколдую – ого-го!

Пусть он всех детей обманет –

Его сердце жадным станет,

Все подарки прикарманит

И не даст им ничего!

Баба Яга скрывается за деревьями. Дед Мороз бросается к Снеговику и начинает отнимать у него подарки.

Дед Мороз

Дай сюда мои игрушки,

Мячик, куклу, погремушки,

Забирай свою подружку

И не трогай мой мешок!

Никому не дам подарков!

Вот они, в обертках ярких,

Есть здесь даже ручка «Паркер»

И стиральный порошок!

Света пытается забрать у Деда Мороза подарки.

Света

Дедушка…

Снеговик

Не надо, Света!

Дед Мороз

Отойди! Мои конфеты!

Это все мое! И это!

Света

(умоляюще)

Дедушка Мороз!

Дед Мороз хватает подарки и убегает за деревья.

Снеговик

(со вздохом)

Ушел!

Света

(плачет)

Что ж теперь мы делать будем,

Где возьмем подарки людям?

Снеговик

Может, просто все забудем?

Посмотри, что я нашел.

Снеговик поднимает забытый Дед Морозом подарок. Тут же из-за деревьев выскакивает Дед Мороз и хватает его.

Дед Мороз

Дай сюда! Мое! Не трогай!

Снеговик

(возмущенно)

У тебя и так их много!

Света

Да отдай ты, ради бога,

Дед Мороз сошел с ума!

Дед Мороз снова убегает вместе с подарком.

Снеговик

Виновата Бабка Ёжка!

Света

Надо разыскать дорожку

До избы на курьих ножках!

Снеговик

Ты с ума сошла сама!

Бабка Ежка, сердцем чую,

Нас в верблюдов заколдует!

Быть верблюдом не хочу я,

Посмотри, кругом зима!

Света

Вряд ли нас она укусит.

Вижу я, совсем ты струсил.

Снеговик

Нас она на ужин пустит!

Света

Раз ты трус, пойду одна!

Света скрывается за деревьями. Снеговик бежит следом. Терем Деда Мороза исчезает. На его месте появляется избушка на курьих ножках.

Рассказчик

В самой-самой темной чаще,

Где сова глаза таращит,

Где любой – уже пропащий,

Если сбился он с пути.

Леший путает дорожки,

Ходит-бродит черной кошкой,

И к избушке Бабки Ежки

Не проехать, не пройти!

Из избы на курьих ножках выбегает Катя, следом за ней выбегает Баба Яга с огромной сковородкой.

Баба Яга

Ни на что ты не годишься –

Ты неправильно садишься!

Ты не зря меня боишься,

Я тебя сегодня съем!

Накормлю тебя морковкой,

Запихну тебя в духовку.

Очень я люблю готовку –

Очень не люблю проблем!

Баба Яга хватает Катю и тащит ее к избушке. Катя вырывается.

Баба Яга

Лучше, девка, не брыкайся

И зубами не кусайся,

За коряги не хватайся,

Мне шубейку не порви!

Из-за деревьев выбегают Света и Снеговик. Баба Яга запихивает Катю в избушку и оборачивается к ним.

Света

Отпусти ее, не кушай,

Лучше ты меня послушай,

Ведь для всех нас будет лучше

Жить в согласье и любви!

Баба Яга

Что-то я тебя не слышу,

Подойди ко мне поближе,

Ну, иди, иди… иди же.

Света подходит к Бабе Яге. Та ее хватает. Света визжит.

Баба Яга

Я сегодня молодец!

И готовить нынче буду

Сразу два горячих блюда.

Света

Вы не можете!

Баба Яга

Зануда!

Замолчишь ты, наконец?

Снеговик

Отпусти их, а не то я…

Я тебе сейчас устрою!

Баба Яга

Тоже мне герой с дырою,

Брысь отсюда с глаз моих!

У меня уже есть ужин,

На десерт ты мне не нужен –

Голос мой и так простужен.

Хватит этих мне двоих!

Баба Яга утаскивает Свету в избушку, оттуда доносится дружный визг Кати и Светы и смех Бабы Яги. Снеговик скрывается за деревьями. Избушка Бабы Яги исчезает, на ее месте появляются несколько заснеженных деревьев. Из-за них выходит Снеговик и начинает ходить взад-вперед по поляне.

Снеговик

Думать! Думать! Думать! Думать!

Надо что-нибудь придумать,

Ну, а если нечем думать,

Надо, чтобы повезло.

В голове мороз и ветер –

Как же можно думать этим?

Чем помочь несчастной Свете,

Я не знаю, как назло!

Слышатся всхлипывания, на поляну медленно выходит поникшая Елочка.

Елочка

В дом меня не пригласили,

Мишурой не нарядили,

Топором чуть не убили,

Я теперь совсем одна!

Мне не скажут: «С Новым Годом!»

И зачем теперь свобода,

Если нет вокруг народа

И ему я не нужна?

Снеговик

Кажется, тебя я знаю!

Точно, точно! Вспоминаю!

Ты скакала как шальная

На одной своей ноге!

Вспомнил! Я ведь мальчик… Ваня!

У меня был ключ в кармане

И ведерко, как у Тани.

Снеговик хватается за голову.

Снеговик

Ой! Оно на голове!

Как оно здесь очутилось?

Что же там со мной случилось?

Снилось все или не снилось?

Может, жизни целых две?

В прошлой, помню, был героем,

Бился с Бабою Ягою!

Кстати, ты была со мною.

Стыдно быть должно тебе –

Ты от Бабки убежала,

Мне спасибо не сказала.

А она наколдовала,

И теперь я целый век

Буду по лесу скитаться,

Солнца как огня бояться,

Не страдать и не влюбляться –

Я ведь снежный человек!

Елочка

(виновато)

Ну, прости, я не хотела,

Я бежала, я летела…

Все же у тебя есть тело

И оно тебе идет!

Снеговик

Умная нашлась какая,

Да оно весной растает!

Впрочем, я не упрекаю,

А прошу тебя. Так вот…

Снеговик и Елочка шепчутся, а потом убегают с поляны. Деревья слева исчезают. На их месте снова появляется избушка Бабы Яги. Из-за деревьев справа выходит Елочка и начинает танцевать.

Елочка

(поет)

В лесу родилась елочка,

В лесу она росла.

Иголочка к иголочке –

Красивая была!

Хотела эту елочку

Срубить себе Яга.

Весь день за ней пробегала

Куриная нога!

Из избушки на курьих ножках выбегает разъяренная Баба Яга с топором и начинает гоняться за Елочкой. Елочка убегает в лес, Баба Яга за ней. Через некоторое время из-за деревьев выбегает Снеговик и бежит к избушке на курьих ножках.

Снеговик

Надо очень торопиться!

Эта елочка – тупица!

Если Бабка возвратится,

Не сносить нам головы!

Снеговик скрывается в избушке. Из-за деревьев выбегает Елочка и начинает метаться в панике.

Елочка

Я в трех соснах заплутала!

Времени ужасно мало!

Все погибло! Все пропало!

Но сражались мы, как львы!

На поляну выбегает Баба Яга с топором.

Баба Яга

Стой, противная колючка!

Елка-палка! Вражья внучка!

Довела меня до ручки,

А я так тебя люблю!

Елочка

Не догонишь – не поймаешь!

Ты еще меня не знаешь!

Елочка уворачивается от Бабы-Яги и снова убегает в лес.

Баба Яга

Врешь, поганка, не обманешь!

Стой, злодейка! Зарублю!

Баба Яга скрывается в лесу. Из избушки на курьих ножках выходит Снеговик, вслед за ним Катя и Света.

Света

Ты навеки наш спаситель!

Катя

И от смерти избавитель!

Света

Ты наш ангел и хранитель!

Света и Катя

(хором)

Ты теперь наш лучший друг!

Света и Катя одновременно с двух сторон целуют Снеговика. Он превращается в Ваню с ведерком в руках.

Катя

Ой, смотри, ведь Ваня это!

Ваня

(радостно)

Здравствуй, Катя! Здравствуй, Света!

Мне теперь не страшно лето,

Не боюсь растаять вдруг!

На поляну выбегает Елочка.

Елочка

Запыхалась! Фух, устала!

Как ее я заплутала,

Не покажется ей мало,

Год дороги не найдет!

Катя

(испуганно)

Надо нам бежать отсюда.

Ваня

(оглядываясь)

Не хочу я быть верблюдом!

Катя

Ночевать в шкафу я буду!

Вдруг за мной она придет,

А в шкафу меня не видно!

Света

Мне за вас ужасно стыдно!

Неужели не обидно

Так вот встретить Новый Год?

Разве вам детей не жалко,

Что остались без подарков?

Даже звери в зоопарке

Не получат ничего!

Дед Мороз-то заколдован,

В чары жадности закован –

Коль придет он к людям снова,

Не узнают все его!

Он подарки забирает

И в игрушки сам играет.

Он совсем не понимает,

Что сегодня Новый Год.

Ваня

Чем же мы ему поможем?

Мы ведь колдовать не можем.

Катя

Оставаться тут не гоже,

Ведь сюда Яга идет!

Света

Жалко мне ее ужасно,

Ведь она совсем несчастна,

Обижают ее часто,

Не живет с ней даже кот.

Вы не бойтесь, а давайте

Веник, швабру доставайте,

Эту елку наряжайте.

А когда Яга придет,

Мы пирог на стол поставим,

С праздником ее поздравим

И расколдовать заставим

Дед Мороза навсегда.

Вы согласны?

Ваня

(со вздохом)

Ну, давайте.

Елочка

(радостно)

Наряжайте! Наряжайте!

И гирлянды зажигайте,

Чтоб сияла, как звезда!

Катя начинает украшать елку мишурой, Ваня собирает хворост, Света убирается в избе.

Рассказчик

Очень дети постарались –

У Яги в избе убрались,

А на елке загорались

Разноцветные огни.

Испекли пирог с малиной,

Взбили бабушке перины

Сняли паука с картины…

В общем, молодцы они!

Из-за деревьев, пошатываясь, выходит усталая Баба Яга с топором. Света протягивает Бабе Яге пирог.

Света

С Новым Годом поздравляем,

Счастья нового желаем!

Катя

(испуганно)

Вы ведь добрая, мы знаем,

Вы не будете нас есть!

Баба Яга

Ваня, Катя, Елка, Света,

Неужели мне все это?

Значит, есть ведь счастье где-то!

Значит, все же счастье есть!

Вдруг из-за деревьев выбегает Дед Мороз и хватает пирог.

Дед Мороз

Все мое! И елка тоже!

Дед Мороз хватает Елочку и убегает.

Баба Яга

(плачет)

Он мой праздник уничтожил!

Ну, на что это похоже?

Он подарок мой украл!

Попадись мне, бородатый,

Я убью тебя лопатой!

Вот противный! Вот проклятый!

Все испортил и удрал!

Чтоб его арестовали!

Света

Вы ж его заколдовали,

Жадность на него наслали,

Он ни в чем не виноват!

Ваня

Вы заклятие снимите,

Детям Новый Год верните.

Катя

Мы ведь знаем, вы хотите,

Елочку вернуть назад.

Баба Яга

Я за елочку такую

Кого хочешь расколдую,

Прыгну, плюну и подую –

Это пара пустяков!

Соберитесь тучи в кучу

Просто так, на всякий случай,

Я не буду больше мучить

Ни детей, ни стариков!

Из-за деревьев выезжают сани, на которых возвышается гора подарков и Елочка. Следом за санями выходит Дед Мороз. Елочка спрыгивает с саней и встает на свое место. Баба Яга подбегает к саням и забирает свой пирог.

Баба Яга

Целенький, еще горячий.

Дед Мороз

Как же быть могло иначе?

Ты исправилась, а значит,

Помирились мы с тобой!

Коль про пакости забудешь,

Целый год хорошей будешь,

Даже мухи не погубишь…

Баба Яга

Этот воз весь будет мой!

Очень буду я стараться,

Умываться, убираться,

И не буду больше драться

Я ни летом, ни зимой!

Дед Мороз

Несмотря на все напасти,

С Новым Годом! С Новым Счастьем!

Баба Яга

Тот, кто с этим не согласен,

Будет жить в лесу со мной!

Конец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Приветствую всех юбителей Домашнего кукольного театра "Сказочная страна"!

 

Сделала сценарий сказки Три поросенка.

 

Представляю его вам.

 

Сказка Три поросенка

1 Действие

Полянка в лесу. Танцуют поросята в одном углу сцены. В другом рассказчик.

 

Рассказчик

Жили-были на свете три поросенка. Три брата. Все одинакового роста, кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками. Даже имена у них были похожи. Звали поросят: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. Все лето они кувыркались в зеленой траве, грелись на солнышке, нежились в лужах. Но вот наступила осень. Солнце уже не так сильно припекало, серые облака тянулись над пожелтевшим лесом.

 

 

Наф-Наф

- Пора нам подумать о зиме

Ниф-Ниф

- Я весь дрожу от холода. Мы можем простудиться.

Наф-Наф

Давайте построим дом и будем зимовать вместе под одной теплой крышей. Но его братьям не хотелось браться за работу. Гораздо приятнее в

последние теплые дни гулять и прыгать по лугу, чем рыть землю и таскать тяжелые камни.

- Ниф-Ниф

Успеется! До зимы еще далеко. Мы еще погуляем

Нуф-Нуф

- Когда нужно будет, я сам построю себе дом

- Ниф-Ниф

- Я тоже

Наф-Наф

- Ну, как хотите. Тогда я буду один строить себе дом,

Я не буду вас дожидаться.

 

Поросята уходят. Остается рассказчик.

2 Действие.

 

Рассказчик. В другом углу пляшут и балуются Ниф-Ниф и Нуф-Нуф

С каждым днем становилось все холоднее и холоднее.

Но Ниф-Ниф и Нуф-Нуф не торопились. Им и думать не хотелось о работе. Они бездельничали с утра до вечера. Они только и делали, что играли в свои

поросячьи игры, прыгали и кувыркались.

Но и на следующий день они говорили то же самое.

И только тогда, когда большая лужа у дороги стала по утрам покрываться тоненькой корочкой льда, ленивые братья взялись наконец за работу.

 

3 Действие.

Домик Ниф-Нифа Ниф-Ниф,Волк.

Ниф-Ниф

 

-Я построил домик из соломы. Быстро и весело. Ха-ха! Хрю-хрю!

 

 

- Хоть полсвета обойдешь,

Обойдешь, обойдешь,

Лучше дома не найдешь,

Не найдешь, не найдешь!

- Мне не страшен серый волк,

Серый волк, серый волк!

Где ты ходишь, глупый волк,

Старый волк, страшный волк?

 

Волк

-Это кто тут напевает и весело хрюкает?

Я мохнатый серый зверь!

Открывай скорее дверь!

Ниф-Ниф

-Не открою! Уходи, Волк! Тебе не открыть мою дверь!

Волк

-Ах так! Я сейчас как дуну, и весь твой домик взлетит на воздух!

Фу!,……………………….

Ниф-Ниф

-Ай! Спасите!

Убегают оба, домик ломается.

4 Действие.

Домик Нуф-Нуфа. Ну-Нуф, Ниф-Ниф, Волк.

 

 

Нуф-Нуф

- У меня хороший дом,

Новый дом, прочный дом,

Мне не страшен дождь и гром,

Дождь и гром, дождь и гром!

- Мне не страшен серый волк,

Серый волк, серый волк!

Где ты ходишь, глупый волк,

Старый волк, страшный волк?

 

Ниф-Ниф

 

-Братец, Нуф-Нуф! Помоги, за мной волк гонится!

Нуф-Нуф

-Прячемся в мой домик! Ему ни за что нас не схватить!

 

Волк

Я мохнатый серый зверь!

Открывай скорее дверь!

Нуф-Нуф и Ниф-Ниф

Нет! Убирайся!

 

Волк

-Ах так! Я сейчас как дуну, и весь домик взлетит на воздух!

Фу!,……………………….

Нуф-Нуф и Ниф-Ниф

-Ай! Спасите!

Убегают все, домик ломается.

5 Действие

Домик Наф-Нафа, Наф- Наф, Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Волк.

 

Наф-Наф.

 

- Я, конечно, всех умней,

Всех умней, всех умней!

Дом я строю из камней,

Из камней, из камней!

Никакой на свете зверь,

Хитрый зверь, страшный зверь,

Не ворвется в эту дверь,

В эту дверь, в эту дверь!

Прибегают поросята

 

Нуф-Нуф и Ниф-Ниф

-Братец Наф-Наф! Спакси нас! За нами Волк гонится!

Наф-Наф.

-Не беда! Забегайте ко мне в дом!

Волк

Я мохнатый серый зверь!

Открывай скорее дверь!

Наф-Наф

 

- Как бы не так! И не подумаю!

Волк

- Ах так! Ну, держитесь! Теперь я съем всех троих!

Наф-Наф

- Попробуй

Волк

Фу!,………….

Что такое?

Фу!..................Ну ладно, Вот через эту трубу на крыше я и проберусь в дом

Наф Наф

-Милости просим! Давайте кА братцы подложим дровишек в камин!

Волк залезает на крышы , опускается в домик и с визгом вылетает из домика и убегает.

 

6 Действие

Поросята. Поют вместе и пляшут.

 

- Хоть полсвета обойдешь,

Обойдешь, обойдешь,

Лучше дома не найдешь,

Не найдешь, не найдешь!

Никакой на свете зверь,

Хитрый зверь, страшный зверь,

Не откроет эту дверь,

Эту дверь, эту дверь!

Волк из леса никогда,

Никогда, никогда,

Не вернется к нам сюда,

К нам сюда, к нам сюда!

7 Действие

Рассказчик

 

 

Рассказчик

С этих пор братья стали жить вместе, под одной крышей. Вот и все, что мы знаем про трех маленьких поросят - Ниф-Нифа, Нуф-Нуфа и Наф-Нафа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо Вам, Надежда, за сценарии. Очень полезное дело делаете. Мы пока импровизирум чаще, но скоро понадобятся и сценарии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Надежда, за сценарии.  Очень полезное дело делаете. Мы пока импровизирум чаще, но скоро понадобятся и сценарии.

477708[/snapback]

 

Всегда рада помочь . Буду стараться сделать еще немало интересных сценариев :triniti:

Изменено пользователем мимоза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставляю сценарий, который я заказывала на Солнышке. По этому же сценарию я давала комментарии в теме о звуковом сопровождении. Надежда, вставь его тоже в ссылку, пожалуйста

 

Ведьма и Петрушкa

 

Действующие лица:

Король

Принцесса

Петрушка

Ведьма

Полицейский

Старушка

 

Действие первое.

Декорации – королевский замок

 

Выходит Петрушка.

 

Петр. Здравствуйте, детишки,

Девчонки и мальчишки!

Сегодня праздник во дворце,

У всех улыбки на лице!

 

Принцессе нашей 10 лет,

Девчонки веселее нет!

А кто всегда смеётся,

Тому всё удаётся!

 

Ну-ка, покажите мне на пальчиках, сколько лет исполняется Принцессе!

 

Выходит Принцесса.

 

Пр. Отличный День Рожденья!

Подарки, поздравленья!

 

Выходит Король

 

К. Ты посмотри, Дианочка, сколько гостей пришло на твой праздник!

(показывает на ребят)

А сколько поздравительных телеграмм от сказочных героев! Только все

без подписи! Поможете нам, ребята, угадать, от кого они?

 

Пускай исчезнут ябеды, зазнайки!

Привет и поздравленья от .......(Незнайки) (Петрушка : Фуфайки!)

Фильм обо мне - отличная картина!

Желаю много счастья!.........(Буратино) (Петрушка : Ваш ботинок)

Пускай с тобою дружат птицы, звери!

Больших тебе успехов! Том и ..... (Джерри) (Петрушка : Двери)

Пусть падает на землю белый пух,

Зато подарков куча!........(Винни Пух) (Петрушка : Твой лопух)

Петрушка говорит неправильные ответы, ребята поправляют.

Выглядывает Ведьма с метлой. Выходит на передний план.

 

В. Кто это тут веселится? Терпеть не могу смех, улыбки! От них в этом мире

становится больше доброты! Дети должны расти злыми и капризными!

На все вопросы отвечать: «Не хочу! Не буду!» И никогда не улыбаться!

 

Поёт песенку на мотив «В траве сидел кузнечик»:

 

Нас не боятся дети

И знают всё на свете!

Их не заманишь в сети!

Их трудно обмануть!

Представьте себе! Представьте себе!

Их не заманишь в сети!

Представьте себе! Представьте себе!

Их трудно обмануть!

 

Когда они смеются,

То ведьмы все сдаются!

И «с носом» остаются!

Короче, просто жуть!

Представьте себе! Представьте себе!

И «с носом» остаются!

Представьте себе! Представьте себе!

Короче - просто жуть!

 

Выглядывает Петрушка, подслушивает песенку Ведьмы и подглядывает за ней.

 

В. А у этой Дианы смех такой противный – звонкий, как колокольчик!

Придумала! Сейчас достану колокольчик, скажу заклинание,

и этот колокольчик заберёт себе весь смех и улыбки Принцессы!

 

Достаёт колокольчик, звонит. Приговаривает:

 

Для Дианы – динь-динь!

Смех, веселье, сгинь, сгинь!

 

Теперь Диана станет скучной, унылой и капризной, как и полагается настоящей

принцессе! Вот это - подарочек на День Рожденья! Она у меня поплачет! Сейчас

полечу в лес, порадую всех своих змеек и жабок!

 

Петрушка прячется, Ведьма убегает.

Выходят Король и Принцесса.

 

К. Дорогая Дианочка! На День Рожденья я хочу подарить тебе сказочное

путешествие! Мы отправимся на остров, где живут гномы, маленькие

человечки……

Д. Такие противные, зелёные?

К. Да нет! Такие добрые, весёлые!

Д. Не хочу!

К. Да что с тобой, Дианочка?!. Будешь есть именинный торт?

Д. Не буду!

 

Смотрит на ребят:

А это что за отвратительные детишки здесь собрались?

У всех носы, как у Буратино! А уши, как у Чебурашки! Да ещё и радуются

чему-то!

 

Король поёт на мотив «Песенки Короля из «Бременских музыкантов»»:

 

- Состоянье у тебя очень скверное!

В зоопарк сходить нам нужно, наверное?

Хочешь слоника? Я всё оплачу!

- Ни-че-го я не хо-чу!

 

- Ах, Принцессочка моя горемычная!

Где той смех и настроенье отличное?

Хочешь, зайчиком я сам поскачу?

- Ни-че-го я не хо-чу!

 

Вбегает Петрушка

 

Петр. Я привык приносить только хорошие новости, но сейчас мне не до шуток!

Ведьма заколдовала нашу Дианочку! Теперь принцесса никогда

ничему не обрадуется, не засмеётся, не улыбнётся!

 

К. Не может быть! Ну-ка, попробуй, рассмеши её!

 

Петрушка танцует, спотыкается, падает. Диана отворачивается.

 

Петр. Представляешь, Диана, звоню вчера знакомой Матрёшке.

А трубку берёт её сынишка.

Я ему говорю: Позови маму!

А он шёпотом: Она занята!

- А папа дома?

- Он занят! (шёпотом)

- А кто-нибудь ещё есть?

- Пожарник! (шёпотом)

- Ну, так позови пожарника!

- Он занят! (шёпотом)

- А ещё есть кто-нибудь?

- Полицейский! (шёпотом)

- Ну, так позови хоть полицейского!

- Не могу! Он занят! (шёпотом)

- Так чем же они все заняты?

- Меня ищут! (шёпотом)

 

Д. Да ну вас! Не хочу даже слушать все эти глупости! Лучше пойду фильм

ужасов посмотрю!

 

Принцесса уходит.

 

К. Что же нам делать, Петрушка?

Петр. Я думаю, надо найти Ведьму и заставить её расколдовать Диану!

К. Правильно! Сейчас я вызову полицию!

Звонит по телефону:

- Алло! Это полиция? Приезжайте немедленно! У нас беда! Пропадает

замечательная девочка!

Сейчас приедут!

 

Появляется Полицейский

 

Пол. Честь имею! Полицейский Шнельман! Всё расследую быстро и качественно!

Я уже в курсе! Так! Записываю особые приметы! Нос?

Петр. Крючком!

Пол. (записывает, бубнит себе под нос): Нос крючком! Какая странная девочка!

Рот?

Петр. Беззубый!

Пол. Наверно, молочные зубы выпали, а новые ещё не выросли!

Глаза?

Петр. Маленькие, злобные!

Пол. Наверно, её забрали в Цирк уродов!

Волосы?

Петр. Седые, лохматые!

Пол. (кричит): Как, у девочки седые волосы? Сколько же ей лет?

Петр. Лет много, и никакая она не девочка! Это Ведьма!

Пол. Так у вас же девочка пропала?

К. Нет, это я так выразился: «пропадает», потому что на неё больно смотреть!

А ищем мы Ведьму, которая её заколдовала!

Пол. Так бы сразу и говорили! Я – большой специалист по поиску и

обезвреживанию ведьм! Дайте мне её телефон, визитную карточку,

и я тут же надену на неё наручники!

К. В том-то и дело, что мы ничего про неё не знаем!

Петр. Только знаем, что живёт она в лесу, с жабами и змеями!

Пол. Ну, что ж! Вот и первая наводка! Я отправляюсь на поиски!

Петр. Возьмите меня с собой! Юмор в беде всегда выручает!

Пол. Только тебя мне не хватало, шута горохового! Да ты хоть стрелять-то

умеешь?

Петр. Нет!

Пол. А приёмчики всякие знаешь?

Петр. Не знаю!

Пол. Тогда не морочь мне голову! И убирайся отсюда!

Петр. Я пойду… Я сам пойду искать принцессу!

 

Король уходит со слезами, Полицейский и Петрушка разбегаются в разные стороны.

 

 

Действие второе.

Декорации – лес.

 

Петрушка шагает по лесу с песней «Улыбка»:

 

От улыбки хмурый лес светлей!

И тропинка обязательно найдётся!

Даже здесь я отыщу друзей,

Ведь с улыбкой всё на свете удаётся!

 

Мне сейчас наверняка

Путь укажут облака!

И кузнечик подыграет мне на скрипке!

С голубого ручейка

Начинается река,

А удачи начинаются с улыбки!

 

Навстречу ему идёт старушка, несёт тяжёлую вязанку дров!

 

П. Здравствуйте, Бабушка! Вам, наверно, тяжело? Давайте, я Вам дрова донесу!

(Берёт у неё вязанку) Слышали такой анекдот:

Вечером раздаётся стук в окно дома:

- Вам дрова нужны?

Хозяева отвечают:

- Нет, не нужны!

Утром выходят из дома, а у них вся поленница дров исчезла!

Бабушка смеётся:

- Ну, вот мы и пришли, милый! Может, зайдёшь, чайку попьёшь?

Петр. Не могу, бабушка! Я очень спешу! Мне обязательно нужно Ведьму

найти. Эта противная старуха нашу Принцессу заколдовала! Может,

Вы что-нибудь про Ведьму знаете?

Баб. Как же мне не знать! Мы с ней постоянно боремся, чья возьмёт!

Я за Добро стою, а она Злу служит! Только трудно до неё добраться!

Я людям добро делаю, мне прятаться ни к чему! А она свою пещеру

всякими паролями окружила. Если ответа не знаешь, не пройдёшь!

Петр. А где её пещера?

Баб. Видишь самую высокую сосну? Вот на неё и иди! Да осторожно!

Там на пути болото!

Петр. Спасибо, бабушка! Вот, угощайтесь яблочком, от Дня Рождения

Принцессы осталось!

Баб. Спасибо, внучек! Ведьма как раз у себя в пещере! Недавно надо мной

на метле пролетела!

Да, чуть самое главное не забыла! Вся её сила в этой метле!

 

Бабушка уходит, Петрушка движется по лесу.

Вдруг слышит крики:

- Спасите! Помогите!

Петрушка бежит на помощь, видит Полицейского, который

тонет в болоте.

Петр. Это ты, Шнельман? Как же тебя угораздило в болото провалиться?

Пол. Я думал, Ведьма здесь живёт, раз она с жабами дружит!

Поторопился, да и провалился в самую топь!

Петрушка протягивает ему большую палку.

Петр. Держись крепче, я тебя вытащу!

Тянет полицейского

Петр. Нет, не могу! Ты очень тяжёлый! Придётся тебе всё оружие бросить –

и автомат, и пистолет, и наручники!

Полицейский бросает всё оружие в болото.

Петр. Эх, ты! На берег надо было бросать, а не в болото!

Вытягивает Полицейского.

 

Пол. Спасибо тебе, Петрушка! Ты меня спас! Никогда больше не буду

над тобой смеяться!

Петр. Нет, ты смейся! Я смех люблю! Знаешь такой анекдот:

- Дети, кто разбил окно?

Молчание.

- Дети, кто разбил окно?

Молчание.

- Я в последний раз спрашиваю, кто разбил окно?

- Да ладно уж, Марья Ивановна! Чего там!

Спрашивайте уж и в четвёртый раз!

 

Полицейский смеётся.

Петр. А оружия-то жалко! Теперь его из болота не вытащить!

Пол. Как же мы, безоружные, дальше пойдём? Может, назад вернуться?

Петр. Нет, время дорого! Ведьма на своей метле может улететь куда угодно!

А сейчас она дома!

Пол. Да разве найдёшь, где её дом?

Петр. Я уже всё узнал! Видишь ту большую сосну? Рядом с ней пещера Ведьмы!

Пол. Ну, тогда пошли! Я буду командир, а ты….

Пер. Нет, я так не согласен! Мы просто – дружная команда! А дружба и юмор

всегда побеждают!

Поют песенку на мотив «Неприятность эту мы переживём!»:

 

Петр. Я иду и пою

Обо всём хорошем,

И улыбку свою

Я дарю вам тоже!

Пол. Если даже идём

Мы без пистолета,

Хором Неприятность эту

Мы переживём!

 

Петр. Всем в пути помогать

Непременно нужно,

По дороге шагать

Весело и дружно!

Пол. Если даже идти

Будем до рассвета,

Хором Неприятность эту

Мы переживём!

 

 

Действие третье.

Декорации – лес и вход в пещеру Ведьмы.

 

Петрушка и Полицейский идут по лесу. Вдруг деревья перед ними

смыкаются (два дерева падают крест-накрест)

Пол. Что это? Деревья перед нами сомкнулись! Что делать?

Петр. Это и есть система паролей, о которой мне Бабушка говорила!

Сейчас вопрос будет!

Дерево скрипучим голосом задаёт вопрос:

- Какого цвета стоп-кран у самолёта?

Петр. Ребята, милые, выручайте! Какого цвета стоп-кран у самолёта?

Дети: Его нет!

Деревья поднимаются.

Петр. Так, с первым паролем мы справились! Спасибо ребятам!

Петрушка и Полицейский идут дальше.

Деревья снова смыкаются:

- Винни-Пух – это кабан или свинья?

Петр. Выручайте, ребята! Вы знаете Винни-Пуха?

Дети: Это медвежонок!

Деревья пропускают путников.

Петрушка и Полицейский идут дальше.

Деревья снова смыкаются:

- Каким будет красный платок, если окунуть его в Чёрное море?

Петр. Ребята, кто-нибудь был на Чёрном море? Выручайте!

Дети: Он будет мокрым!

Деревья пропускают путников.

Петр. Спасибо вам, ребята!

Петрушка и Полицейский идут дальше.

 

Петр. Смотри! Видишь вход в пещеру Ведьмы? И метла её рядом стоит!

Хватай скорей метлу, пока Ведьма нас не заметила, а я её выманю!

 

Полицейский хватает метлу, Петрушка подходит к пещере, поёт на мотив частушек «Бабка Ёжка»:

 

Растяни меха, гармошка!

Эх, играй, наяривай!

Попляши-ка нам немножко,

Да поразговаривай!

 

Ты летала на метле,

Всем вредила на земле!

Но Петрушка – молодец,

И тебе пришёл конец!

 

Ведьма высовывается: Кто это в мои недоступные владения проник?

Ведь мои пароли невозможно разгадать!

Петр. Выходи! Вот тебя-то нам как раз и нужно!

Ведьма выскакивает.

Ведьма: Где моя метла? Немедленно отдавайте мою метлу, а то я на вас

змей напущу!

Петрушка достаёт игрушечный пистолет из кармана.

Петр. Ни с места! Руки вверх! Это полиция!

Ведьма поднимает руки вверх.

Петр. А теперь говори, как расколдовать Принцессу!

Ведьма Я вам всё скажу, только отдайте мою метлу!

Петр. Сначала скажи!

Ведьма достаёт колокольчик

Ведьма Да очень просто! Пусть Принцесса позвонит в этот колокольчик,

и всё колдовство исчезнет!

Отдаёт колокольчик Петрушке.

Петрушка говорит Полицейскому:

Не отдавай ей метлу! А то она снова злыми делами заниматься начнёт!

Ведьма плачет.

Петр. Нам тебя не жалко! Это ты от злости ревёшь! А если ещё у нас появишься,

всем твои пароли раскроем!

Ведьма Ой, не надо! Никогда больше не буду никому вредить!

Пол. Скажи спасибо, что я наручники потерял! А то бы я тебя в полицию сдал!

 

Петрушка с Полицейским уходят:

Пол. А где ты пистолет-то взял?

Петр. Да он игрушечный!

Пол. Надо же! А с виду, как настоящий!

 

 

 

 

 

 

 

Действие четвёртое

Декорации – королевский замок.

 

Выходит Король.

- Горе мне, горе! Принцесса с каждой минутой становится всё вреднее!

Сегодня она заставила меня кричать «Иго-го»! и возить её по всему парку!

А сама даже не улыбнулась!

 

Заходят Полицейкий и Петрушка.

 

К. Шнельман! Где Ваше оружие? И где Ведьма?

Петр. Ведьма нам больше не страшна! Её поганую метлу мы сломали и бросили

в болото!

К. А наша Дианочка? Она больше никогда не станет прежней?

Петр. Конечно, станет! Зовите Принцессу!

К. Диана! Посмотри, кто к нам пришёл!

Выходит Принцесса

Пр. Подумаешь, какой-то Полицейский без оружия и Петрушка с каким-то

дурацким колокольчиком!

Полицейский берёт колокольчик у Петрушки, передаёт его Принцессе.

Пол. Ваше Величество! Вы должны позвонить в этот колокольчик!

Пр. Не хочу! Не буду!

Петрушка вырывает колокольчик у Полицейского.

Петр. Ты что, Шнельман! Принцессам строго запрещается звонить в этот

колокольчик!

Пр. Как это запрещается? А ну-ка, дай его сюда немедленно!

Принцесса звонит в колокольчик. Играет весёлая музыка.

Пр. Ой! Как мне стало весело! Как будто камень с сердца спал!

Король обнимает Принцессу.

К. Скажи спасибо нашим друзьям! Это они помогли тебе избавиться

от чар злой Ведьмы!

Принцесса обнимает Петрушку и Полицейского.

Петр. И ребятам тоже спасибо скажи! Они нам в пути помогали!

Принцесса кланяется

Пр. Спасибо вам, ребята!

А тебя, Сашенька, поздравляю с Днём Рожденья! Надеюсь, ты ещё не раз

придёшь в гости в нашу страну сказок!

Хором поют «Песенку Крокодила Гены»:

 

Пусть декабрьская стужа,

И замёрзли все лужи,

Улыбнитесь, друзья, веселей!

Этот праздник чудесный

Отмечаем мы вместе!

Здесь собралось так много друзей!

 

Припев.

Мы играем, веселимся

У детишек на виду!

К сожаленью,

День Рожденья

Только раз в году!

 

Не помог нам волшебник

В голубом вертолёте,

Помогли только дружба и смех!

Да и вы помогали,

Нам пароль подсказали,

Потому победили мы всех!

 

 

Припев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...