Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня возникла проблема с сыном в плане питания. Сыну 1,5 года, с 6месяцев у нас была рвота, врач сказал что у нас проблемы с поджелудочной, которые мы вроде бы решили, сейчас рвоты уже нет. Ребенок при виде ложки с едой начинает кричать, отворачивает голову, говорит:"кака". В итоге едим мы по 40 минут, меня это уже начинает нервировать, жалко ребенка, который в свои 1,5 года весит 11кг и не прибавляет в весе. Он готов выпить лучше 600мл молока или йогурта, но ведь это не дело, что ребенок отказывается от другой пищи. Что делать помогите пожалуйста. С уважением, Быкова Марина. ^kiss7^:nea:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, как решить проблему, частично я уже Вам рассказала по телефону. Звоните, как договорились.

С наступающим Новым годом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо еще раз. Вас также с наступающим Новым годом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Очень жаль, что никакой информации, как помочь не просочилось в тему, наверное, это действительно личное, только вот у меня аналогичная проблема, разве что кризисные факторы были другие (до 1,5 лет частые и сложные заболевания, такие как коклюш, пилонефрит, менингококовая инфекция), ребенка было трудно кормить и единственная пища, на которую она (дочка) соглашалась, были те самые молоко или кефир. Сейчас ей 2,5 г., болеть стали меньше и менее сложными болезнями, ттт, но вот переучиться на нормальную пищу так и не удается. Молоко и производные - основной источник питания. Нормальные блюда (каши, супы, макароны, мясо) есть из тарелки ложкой дочка отказывается, причем, не ест ни сама, ни другим себя кормить не дает. Изредка съедает по кусочку фруктов, немного вареных овощей, бывает, что соглашается на творожок, но только в минидозе (маленький растишка). Как помочь ребенку? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Чем больше Вы создаете вокруг питания проблему, чем больше стараетесь дочку накормить, тем больше она сопротивляется этому процессу.

Если ребенок физически развивается по норме, то не стоит так заострять проблему. Если девочка плохо (или не ест) какую-то твердую пищу, растягивайте лучше время кормления и режьте мелко то же мясо, например. Не съела практически ничего, не пытайтесь всеми правдами и неправдами привлечь ее внимание или накормить измельченной пищей, пусть выходит из-за стола. Но и не убирайте сразу еду, предложите ей вернуться чуть позже, минут через 10 (или скажите, что обед будет ждать ее какое-то время).

В таких ситуациях, как Ваша, ребенку позволяется какие-то продукты, например, курицу и мясо, есть руками - иногда целый кусок привлекательнее, чем порезанное или измельченное. Можно поменять для ребенка тарелку, чашку, сказать, что с определенного дня она будет кушать "как взрослая", вместе со всеми взрослыми членами семьи, то есть как бы создать "новую точку отсчета", новую установку для дочки...

К сожалению, Вы не написали, чем Вы кормите ребенка, ела ли она когда-то вообще твердую пищу, видит ли Ваш педиатр в этом проблему - то есть необходимые подробности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо, что нашли время и возможность ответить!

Попробую описать более подробно нашу ситуацию и заодно ответить на Ваши вопросы.

По поводу твердой пищи. Между пилонефритом и менингококом мы вводили прикормы (каши, овощи, фрукты), более или менее она их ела, но, когда мы заболели, то в больнице было большой радостью если ребенок выпивал хотя бы сколько-нибудь граммов молока из бутылочки, была ослаблена и от другого отказывалась. После выписки по инерции я продолжала радоваться, что ребенок хоть что-то ест, подразумевая под этим все то же молоко из бутылки, но в какой-то момент я поняла, что ситуация уже не кризисная и есть нужно и что-нибудь другое. (К слову, чтобы хоть как-то разнообразить рацион я покупала молочные смеси с добавлением круп, фруктовые йогурты, кефиры, все это я и обозначаю словом "молоко").

Сейчас ситуация выглядит следующим образом. Уже довольно длительное время я сажаю дочку вместе со всеми за общий стол, ставлю ей тарелку с более-менее едой "как у всех" (обычно это каши, супы, тушеное мясо с гарниром и т.п.). В лучшем случае съедается ложка-две, в худшем все это остается без внимания, попытки накормить пресекаются на корню, отказывается и все тут, зато когда в поле зрения попадает что-то из того, что ей традиционно давалось: молоко, смесь, кефир и пр., дочка громко требует, чтобы ей дали именно это, а тарелку отодвигает в принципе.

Пыталась не давать ничего молочного, чтобы ребенок проголодался и съел нормальной еды, но она тогда быстро устает и начинает капризничать и все прогулки-занятия отменяются...

В перерывах предлагаю фрукты, соглашается она охотно, требует, чтобы ей дали "целое" (яблоко, например или банан), но в реальности лишь надкусывает то или другое и оставляет.

Что касается педиатра, то ее позиция в первую очередь угрожающая: не будете есть нормально, будет у вас анемия и прочие неприятности, ттт. Я уж и боюсь ее лишний раз в подробности посвящать.

С уважением, Мария.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Мария.

Скажите, а чем вызвано Ваше беспокойство? Какова масса тела дочки? Она недобирает в весе? У нее плохие анализы? Я спрашиваю это потому, чтобы понять истинную проблему. Пока я могу лишь предположить, что ребенок, скорее всего, привык к жидкой пище, а твердую пищу и пищу "кусками" ему просто есть не очень хочется, ведь это "труднее". Пытались ли Вы то же мясо, например, измельчить до пюреобразного состояния? Будет она его есть?

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена Викторовна!

Я сама размышляла в течение этого времени, в чем же именно проблема. И вот два аспекта, которые меня беспокоят: это низкий гемоглобин (100), что неудивительно, т.к. мясо ребенок практически не ест, а на витамины и железосодержащие препараты, увы, аллергия, и второе, я как раз поняла, что у нее развилась именно "вредная привычка", если можно так выразиться, к жидкой пище, которую и хотелось бы преодолеть.

Однако наметился и небольшой прогресс: стали активно есть творожки "Растишка"(раньше это происходило скорее в виде исключения) и иногда детские фруктовые пюре (выборочно), пробовала давать мясные пюрешки тихорецкие (это к вопросу об измельченном мясе), но этот номер не прошел, наотрез отказалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Мария.

Да, гемоглобин, действительно, низковат, но ведь поднимать его можно не только за счет мяса. При низком гемоглобине рекомендуют кушать, например, блюда из фасоли или чечевицы, соки (особенно полезны морковный и свекольный - только соки должны быть свежевыжатыми, а не консервированными), яйца (для детей привлекательными могут быть перепелиные), гречку. Не стоит забывать и про старый добрый гематоген, который можно давать дочке вместо сладостей.

Но вообще-то, Мария, я бы порекомендовала Вам сходить с девочкой к диетологу. Учитывая ее проблемы с питанием, врач сможет посоветовать что-то профессионально.

Что касается психологической стороны проблемы, то я рекомендовала бы для начала ослабить ваше внимание к этому вопросу, постараться снизить собственную тревогу, которая передается девочке. Потому что пока в этой ситуации работает некий принцип, который, быть может, и не очень осознается всеми участниками: мама и другие родственники поставили себе цель НАКОРМИТЬ ребенка, а ребенок поставил себе цель НЕ ДАТЬ себя накормть. Чтобы выстроить новую ситуацию с пищевым поведением дочки, нужно разрушить вот эту старую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо большое за ответ!

Пожалуй, Вы правы, я, наверное, слишком зациклилась на этой проблеме и вообще на вопросах питания. Попробую ослабить немного внимание к этой теме. Если получится, сходим действительно к диетологу. И, кстати, отдельное спасибо за идею с гематогеном, я как-то про него совсем забыла, а ведь это - доступный в нашем случае вариант.

С уважением, Мария.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Мария.

Пишите, если у Вас будут возникать вопросы. Да и о какой-то положительной динамике хотелось бы узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Пожалуйста, Мария.

Пишите, если у Вас будут возникать вопросы. Да и о какой-то положительной динамике хотелось бы узнать.

447469[/snapback]

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Прочитала Ваши советы для Марии и очень надеюсь, что Вы поможете и мне. Я живу за границей и не доверяю здешним врачам, да и с языком проблема. Но я беспокоюсь, что мой ребенок (ей 1 год) плохо ест уже на протяжении 2 месяцев. Я много читала по этому поводу и пыталась не заставлять ее, готовить разнообразные блюда. Но все даром. Съедает 2 ложки и все. Вес не набирает. Капризничает. И очень много спит. Может проспать в сутки 16 часов!!! Странно... Это в ее то возрасте? Помогите мне пожалуйста. Я очень волнуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

У Вас иная проблема, чем у Марии. И чем скорее, Вы обратитесь к педиатру, тем лучше! У девочки, возможно, происходит какой-то процесс в организме, а ни Вы, ни я этого не знаем. Зачем же рисковать?

Тем более, спит она, действительно, многовато. В ее возрасте достаточно 10-11 часов ночного сна и 2-х разового сна дневного по 2-2,5 часа и по 1,5 часа. Итого (примерно) - 14,5 часов.

Возможно, у дочки прорезываются зубы? Но даже если проблема в этом, надо обязательно сходить к врачу.

Вы можете потом написать о результатах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо огромное, что Вы отреагировали на мое письмо. Я заметила, что у ребенка новый бугорок(зубик прорезается). Но завтра мы все равно идем к врачу, так как дочка уже вообще ничего не ест эти дни и у нее понос правда только раз в день. Я в отчаянии. Скажите пожалуйста, какие анализы мне нужно сделать. На что братить внимание врача. Здесь у них врачи очень невнимательные. Проверяют вес и рост и говорят у вас все хорошо. Очень жду Вашей помощи. Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...