Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, батюшка!

 

Как сегодня Церковь относится к методам контрацепции? Раньше, я знаю, строго отрицательно и поэтому в многих семьях было по 10 детей. Но сегодня и в семьях многих священников лишь 1-3 детей.

Проясните, пожалуйста, этот вопрос. Большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сегодня Церковь относится к методам контрацепции? Раньше, я знаю, строго отрицательно и поэтому в многих семьях было по 10 детей. Но сегодня и в семьях многих священников лишь 1-3 детей.

Проясните, пожалуйста, этот вопрос. Большое спасибо.

Данная тема несколько раз поднималась на данном форуме, и объяснялось почему такое отношение..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сегодня Церковь относится к методам контрацепции? Раньше, я знаю, строго отрицательно и поэтому в многих семьях было по 10 детей. Но сегодня и в семьях многих священников лишь 1-3 детей.

Проясните, пожалуйста, этот вопрос. Большое спасибо.

Данная тема несколько раз поднималась на данном форуме, и объяснялось почему такое отношение..

436535[/snapback]

Ну, и каково отнощшение Церкви? чем лучше пользоваться?

дайте, пож., ссылку, где все обсуждается - не могу найти 80

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Новым годом :ded_snegurochka2:

Современное видение Церковью проблем связанных с контрацепцией наиболее полно представленно в документе принятом в 2000 году, который называется "Основы социальной концепции РПЦ"

На нашем форуме об этом можно почитать например здесь:

 

http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=23896&st=0

 

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Батюшка, простите мне мою настойчивость, очень любопытно узнать, почему люди вправе изменять законы, принятые Церковью много лет назад?

Изначально же любой метод контрацепции был "незаконен", православные христиане не должны были предохраняться и рожать всех зачатых детей. Только ли из-за изменения современного мира Церковь приняла новую концепцию в отношении этого вопроса?

К примеру, почему тогда женщинам всё еще нельзя в брюках посещать храмы? Только из-за того, что раньше брюки считались мужской одеждой? Сейчас же много женских брючных костюмов, которые, понятно, что мужчины не станут одевать? Современная церковь могла бы разрешить и этот вопрос.

Каково Ваше мнение. Простите еще раз за такой дерзкий вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно все-таки поподробнее расшифровать, какая именно контрацепция является абортивной и неабортивной. В теме, на которую здесь есть ссылка, речь идет только о ВМС. А гормональные препараты - к какому виду относятся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Mari4ka! После ответа mike, что эта тема широко обсуждалась на этом форуме, я стала сама искать ответы на мои вопросы касательно контрацепции. И я нашла Концепцию Церкви от 2000 г. Может быть Вам тоже будет любопытно почитать ее. Вот сайт http://www.wco.ru/biblio/books/koncep1/

Там много чего интересного, как мне показалось. А по поводу абортивных и неабортивных методах- вот выдержка из концепции:

"Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленка, спасибо за отклик! Однако ни ссылка на концепцию РПЦ, ни на обсуждение в форуме не конкретизируют, какие именно средства считаются абортивными, а какие - нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка, спасибо за отклик! Однако ни ссылка на концепцию РПЦ, ни на обсуждение в форуме не конкретизируют, какие именно средства считаются абортивными, а какие - нет.

446012[/snapback]

Согласна. Ждем ответа о.Сергия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ссылку в и-нете на Социальную Концепцию РПЦ.

Дорогие дамы, помилосердствуйте! Мы (т. е. я и составители Концепции) богословы, а не гинекологи ^dapping^ . Мы объясняем принцип по которому абортивная контрацепция совершенно не допустима для христианина, это принцип, от медицинского и прагматического аспекте этой темы покорнейше прошу меня уволить. Поверьте, даже на этом форуме вы можете найти лучших специалистов :acute: .

По поводу изменения законов и брючного костюма.

Даже приведенная вами цитата указывает на то, что контрацепция из-за эгоистических соображений "пожить для себя", Церковью рассматривается как безусловный грех. Далее, нельзя сказать, что неабортивная контрацепция благословляется Церковью. Это мера снисхождения, для молодых и слабых духом и телом Ее членов. Такого рода методы предохранения допускаются "по согласованию с духовником" (там же). Такой принцип называется - ИКОНОМИЕЙ - снисхождением, плоды его очевидны и полезны уже много веков. Если бы мы сегодня в Церкви стали применять канонические требования древних Соборов, следовало бы половину прихожан изгнать из церквей. Например, за грех аборта, по канонам, полагается не допускать до причастия 15-ть лет, такая женщина даже в храм не должна входить, но стоять в притворе. Сегодня, мы помятуя слова святых отцов об упадке нравов и о прощение, а также понимая, что в нашем мире жесткие меры не принесут должных педагогических плодов (ради которых, они, собственно в свое время и были написаны) Церковь идет на некоторое и для некоторых послабление указанных правил. Сюда же относятся брюки и мини юбки. Многократно священноначалие указывало на недопустимость "гонений" в храмах на женщин в "неуставной" одежде, есть только мужские монастыри где посетительниц просят пожалеть глаза монахов и для этого при входе выдают напрокат юбки. Это не означает, что Церковь одобряет современную моду, просто мы не хотим отвернуться от людей по внешнему признаку. Если вы против этого, пишите, я сообщу, куда следует вашу просьбу, что бы все вернули как было ^good^ .

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие дамы, помилосердствуйте! Мы (т. е. я и составители Концепции) богословы, а не гинекологи  . Мы объясняем принцип по которому абортивная контрацепция совершенно не допустима для христианина, это принцип, от медицинского и прагматического аспекте этой темы покорнейше прошу меня уволить.

Безусловно, не смеем настаивать... Однако если бы гинекологов волновал это вопрос... мало среди них таких, кто станет разъяснять подробно, абортивный или нет, тот или иной способ контрацепции. Обычно принципы назначения этих методов абсолютно другие, и хорошо если это хотя бы соображения здоровья пациентов...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако ни ссылка на концепцию РПЦ, ни на обсуждение в форуме не конкретизируют, какие именно средства считаются абортивными, а какие - нет.

Добрый день.

К неабортным однозначно относят только контрацепцию барьерного типа.

ВМС - почти все считают абортной контрацепцией.

По поводу гормональной контрацепции разные мнения от либерального до консервативного ..

(да и у разных препаратов разный механизм действия, а часто несколько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже приведенная вами цитата указывает на то, что контрацепция из-за эгоистических соображений "пожить для себя", Церковью рассматривается как безусловный грех.

Добрый день, отец Сергий.

А для кого надо жить?

Как человек верующий понимаю, что "правильный ответ" для Бога. А что это значит в Православии?

Современные протестанты например считаю, что "жить для Бога" значит делать хорошо и не делать плохо, а главное привести всех в стены данной конфессии (был опыт знакомства с ними). К половым отношениям (в браке) и контрацепции они относятся либерально.

Михаил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Михаил, действительно определяющим является механизм действия. Следовательно, читайте инструкцию к препаратам.

По поводу вашего вопроса, Михаил, в данном случае, я имел в виду мирское значение понятия "пожить для себя". Обычно, так говорят люди которые не спешать заводить детей, хотя у них есть и семья и средства, но родить ребенка это всегда в той или иной степени самопожертвование. Эгоистическое сознание не способно на это, такое мировосприятие безусловно греховно. Здесь, я хотел сказать только это.

Вообще, вопрос предохраняться или нет (естественно речь идет только о неабортивных методах), Церковью рассматривается как сугубо индивидуальный. Поэтому Концепция окончательное его решение оставляет за совестью человека и рекомендует обращаться за советом к духовнику. За неимение последнего, можно посоветоваться с любым священником в церкви, только со священником, а не с церковными бабушками, а то они вам насоветуют :ohmy: .

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, но, по-моему, контрацепция - это не грех в том случае, когда материальное положение плохое (хотя это понятие растяжимое) или когда выносить ребенка женщина не сможет по состоянию здоровья. Лучше сначала подлечиться, а потом уж планировать беременность, чтобы все хорошо было, а не закончилось выкидышем и тяжелым моральным потрясением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...