Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ой  писали  бы  диссертации  на  тему  "мужчины  и  женщины  и  как    жить  вместе",потому  что  именно  отсюда  ноги  растут. :ohmy:

483486[/snapback]

Тогда нас психологи расстреляют здесь нафик всех у стеночки - это же их область. ^haha^ а мы хоть и рассматриваем внутренние проблемы в браках, они у нас должны быть связаны с какой-то теорией, как например, глобализация или еще что, а конкретно проблема рассматривается на каком-то одном явлении. в Японии социология и психология разделены между собой, хоть и факультет один, поэтому вроде и в одной лодке, а вроде и нет.

 

хотя, насчет мужчин и женщин, ты права. я щас читаю про браки американцев с русскими, в книжке много примеров про 80-е гг., хоть и 20 с лишним лет прошло, а проблемы все те же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 799
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

что то тема российско-японских браков стала очень  популярной в научных кругах и диссертации защищают и магистрские

483483[/snapback]

так явление-то новое, неизведанное. по статистике, в начале 90-х из СССР в Японии было всего 360 чел. зарегестрировано, а щас в год только из России приезжает 23 тыс. разница ощутимая. вот все и взялись за исследования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя, насчет мужчин и женщин, ты права. я щас читаю про браки американцев с русскими, в книжке много примеров про 80-е гг., хоть и 20 с лишним лет прошло, а проблемы все те же.

483497[/snapback]

Вот и я о том же,какую страну не возьми а проблема одна и таже везде.И перемены в этих отношениях происходят не чаще чем в столетие,вряд ли 20 как то поменяли отношения между мужчиной и женщиной. :take_example:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, если бы кто-то проблемы между мужчиной и женщиной взял бы, да разрешил, тогда бы нам не интересно жить было. :take_example:

а еще я подумала, допустим, предмет социологии можно описать так: мысль - культура - действие. а у психологов так: мысль - действие, т.е. они рассматривают то, что видно на поверхности, а социологи то, через что эта мысль проходит. поэтому, допустим, даже гендерные вопросы, например, что мы считаем женственным, а что мужественным. рождается девочка и мы дарим ей куклу, потому что она девочка, мальчику - соответственно, машинку и т.д. а когда провели исследование, обычную девочку одели в мальчиковую одежду и никто не подумал, что она девочка. т.е. отсюда складываются наши стереотипы.

так же, это я к примеру, русская девушка говорит с японцем на японском. получается: девушка - мысль на русском - перевод на японский - японец в шоке ^tomato^ т.е. по-русски с русской культурой - это нормально, по-японски с русской культурой - это нонсенс (это я конечно утрирую).

поэтому, вернемся к глобализации, сколько бы мы не говорили, что создадим одну как это называется global village, мы к этому придем не скоро, потому что у нас есть наши стереотипы, в соответствии с которыми мы действуем, и даже не осознаем этого, что мы и доказываем на примере браков японцев с русскими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть не стереотипы а традиции? Социология такая интересная наука у меня аж прям "второе дыхание " открывается!

Дело в том, что я очень много раз думала о том,как было бы удобно жить,если

люди не будут тратить время на споры о религии,традициях и т.п. (Теперь знаю что это называется "глобал вилидж").И я думала также о том,что межнациональный брак - это один из способов природно и гармонично объединить ,как минимум,две культуры.

Но тут же возникает куча вопросов:

1.Когда мы путешествуем или смотрим по-телевизуру ДРУГИЕ традиции - мы восхищаемся,нас это привлекает.И нас не интересуют новейшие достижения страны ,а самые давние их традиции и вещи произведенные традиционным способам.Но если мы живем в другой стране - нам тяжело и мы ищем ОБЩИЕ понятия и способы сосуществования.Как сохранить ДРУГОЕ-интересное,а в то же время увеличеть ОБЩЕЕ-удобное?

 

2.Отношения между мужчиной и женщиной играют основную роль в формировании общества.Если мужчина- настоящее страны,а женщины - будущее,как найти баланс в распределении ролей и статусов полов? Женщина - мусульманка выходит замуж за христианина (официально меняет веру) но своему ребенку,по секрету расказывает о своих "понятиях" :"око за око,зуб за зуб".Или главная любимая и любящая жена шейха,втихаря крестит своего ребенка и также внушает свои "стереотипы" мышления.Для чего они это делают? Не потому ,что хотят настроить против правил в которых не только живут,но и ПРОДОЛЖАЮТ род.А подсознательно предоставляют ВЫБОР - СВОБОДУ,которые могут использоваться при изменении каких-либо обстоятельств.

 

Недавно мне привели такой пример: по старинным традициям ,в Индии ,не принято трогать кого-л. или что-л. левой рукой.Потому что ,закончив туалет, они вытираются левой рукой и потом моют ее.Мне задали вопрос : Я,зная об этом,заявив,что я русская,не стала бы придерживаться этих традиций,живя в Индии?

Я считаю,что любой иностранец,при всем уважении и желании вести "правильный" образ жизни в Индии,не смогбы СРАЗУ перестроиться и стал бы выискивать НЕУДОБНЫЕ методы осуществить данные требования.(Привязать руку,чтобы не дергалась или повесить табличку : "я пользуюсь туалетной бумагой" ???!!!!).

 

Но Индия,как и другие страны (за исключением некоторых диких племен) стремится к "обобщению" своих традиций и других.Так как социология возникла в результате культуры.Культура - в результате общения и совместного сосуществования,так как людям (как и животным) свойственно общаться и "КУЧКОВАТЬСЯ" - это безопаснее.

 

Но нам известны многие "режимы" (фашизм,коммунизм) ставившие целью упрочить и увеличить некие большие общества людей и они потерпели крах,потому что выделяли кого-то среди остальных.У них тоже были некоторые "правильные" идеи,но слижком узкие и акценты были расставлены не там...

 

Я считаю,если социология будет преподаваться в школах как одна из основных наук по всему миру общество сможет найти пути решения многих проблем.Так как на отношениях к другим людям строится чуть ли не вся жизнь.И если даже в семье ребенка не поддерживаются "нужные "понятия ,информация в школе предоставит тот самый ВЫБОР,т.е. свободу понятий.Отсюда и политика: если каждый будет поступать чесно - всем всего хватит.И прогресс работает на это - когда мы сможем свободно двигаться в любые уголки Земли,тогда и нужная информация достигнет абсолютно всех.Тогда и Индиец не будет злится на на "левую руку " иностранца и иностранец скажет : "какие у вас интересные обычаи!"

 

Но сейчас я замкну круг: чтобы родить человека и передать ему мои "светлые и свободные" идеи и он смог чем-то послужить обществу ,мне кой чего не хватает нехватает и это наверно относится к стереотипам... :take_example:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, если бы кто-то проблемы между мужчиной и женщиной взял бы, да разрешил, тогда бы нам не интересно жить было.  ^tomato^

рождается девочка и мы дарим ей куклу, потому что она девочка, мальчику - соответственно, машинку и т.д. а когда провели исследование, обычную девочку одели в мальчиковую одежду и никто не подумал, что она девочка. т.е. отсюда складываются наши стереотипы.

 

483539[/snapback]

Да уж если бы эта проблема была решаемой,мы бы не испытали такого кайфа ощения с друг другом как испытываем сейчас ^yah^ (я о мужчинах и женщинах)

А по поводу стереотипов позвольте не согласится :take_example:

Считаю что дело не в стереотипах созданных людьми а в самой природе.Которя создала мужчину и женщину разными .Хотя бы отталкиваясь от того что у каждого разное тело и мужчине никогда не испытать материнства и родов,а отсюда и не могут они понять нас женщин до конца а мы их мужчин.Ах если бы все так просто решалось простым переодиванием мальчика в девочку и наоборот.А стереотипы конечно играют свою роль но увы уже не в наше аремя когда гомосексуализм процветает и технический прогресс идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав Дуськин пост считаю что слишком много написано.

Все намного проще,идет технический прогресс,женщинам все гораздо проще обходится без помощи мужчин,от этого и меняется и отношение и требования женщин к мужчинам.

А традиции и устои Индии и каких либо других государств это всего лишь религия,которая в эру технического прогресса тоже пересматривается.(сколькот новых сект уже пооткрывалось)

Так что считаю что сейчас уже наверное мало кого осталось иссконно русского или японского или бразильского.А потребности и нужды с техническим прогрессом у всех людей мира одинаковые.Так что не вижу особой разницы между людьми из цевелизованных стран.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девчонки, Оля, Дуся, приходите к нам на семинары, будем спорить. ^tomato^

Оля, у нас девушка одна есть, у нее исследование на тему, типа что такое "природа". само понятие "природы" откуда оно взялось? например, раньше гомосексуализм считался аморальным, а почему? потому что церковь проповедовала, что мужчина должен жить с женщиной, теперь гомосексуализм постепенно процветает, спрашивается почему? потому что наши сми твердят, что такой-то голубой - обычный человек, и весь его гомосексуализм берется из чисто его природных побуждений. т.е. само слово "природа" - оно сделано СМИ, политикой государства и т.д., а что на самом деле "природа" - непонятно. т.е. всем ясно, что физиологические данные разные, но если начать копать поглубже, выясниться, что все зависит от среды. т.е. попробуй воспитывать мальчика как девочку, и он будет тебя понимать, даже не пробуя рожать, и также девочку, как мальчика, у нее будет мужской характер.

я стараюсь на этом не заморачиваться, но по поводу этой "природы" мы с моим парнем недавно так в ресторане ругались, там все вокруг аж оборачиваться стали, убила бы его :take_example: , но как ни крути, он был прав. я, честно говоря, не совсем понимаю, что эта девушка хочет сказать своим исследованием, т.е. как у каждого человека свое восприятие "природы" и он считает его наиболее верным, но она как раз в феврале защищаться будет, так что я вам и расскажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага расскажи про то как она(девушка) защитится,мне кажется не смагет,как то очень шаткая и многоспорная у нее теория. :take_example:

А природа на мой взгляд это чисто химический процесс.Как девочку не воспитуй как мальчика а крит.дни у нее начнутся в своем возрасте,а у мальчика там свое(по природе).А тут гормончики настроенице ощущенице пошло менятся.

Но в этом мире помоему ничего нет идеального и исключения естественно есть но это всего лишь исключения но не правила,как тот же гомосексуализм.(как исключение)

Ой ненавижу филосовствовать(хотя очень предрасположена к этому),всеравно все предугадать невозможно.

Изменено пользователем Olyaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля с тобой очень интересно разговаривать, надо тему завести, где можно будет философствовать сколько угодно. ^yah^ насчет химии, еще год назад я бы с тобой на 100% согласилась, что химия сыграет свое. ни фига. есть такие экземпляры, на них ничего не действует, но это надо увидеть собственными глазами, это так на словах не опишешь. ^tomato^ (или она как раз и есть то исключение, о котором ты говорила :take_example: ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обажаю философствовать! Точно надо тему открыть! А по-поводу "голубых" :

кто-то увлекался от пресыщенности,на кого-то воздействовала среда или комплексы,у кого-то с генами не все в порядке.А в последнее время - это стала не так уж предрасудительно,так многие ради эксперементов пробуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть не стереотипы а традиции? Социология такая интересная наука у меня аж прям "второе дыхание " открывается!

Дусь, так никогда не поздно начать этим заниматься!

 

Но тут же возникает куча вопросов:

1.Когда мы путешествуем или смотрим по-телевизуру ДРУГИЕ традиции - мы восхищаемся,нас это привлекает.И нас не интересуют новейшие достижения страны ,а самые давние их традиции и вещи произведенные традиционным способам.Но если мы живем в другой стране - нам тяжело и мы ищем ОБЩИЕ понятия и способы сосуществования.Как сохранить ДРУГОЕ-интересное,а в то же время увеличеть ОБЩЕЕ-удобное?

дааа, вопросик. может попробовать максимально влиться в среду и принимать все, что в ней есть хорошего и плохого, как само собой разумеющееся, но при этом сохранить себя? (только не спрашивай меня, как это сделать, я как раз над этим размышляю :take_example: ) ^tomato^

 

2.Отношения между мужчиной и женщиной играют основную роль в формировании общества.Если мужчина- настоящее страны,а женщины - будущее,как найти баланс в распределении ролей и статусов полов?

ты опять-таки разделяешь людей на разные полы. феминистки как раз занимаются тем, чтобы в правительстве были введены системы квот для женщин, чтобы на рабочем месте не было секс. домогательств и т.д. т.е. все зависит от того, хочешь ты равенства или чего-то еще. если чего-то еще, то чего?

 

Недавно мне привели такой пример: по старинным традициям ,в Индии ,не принято трогать кого-л. или что-л. левой рукой.Потому что ,закончив туалет, они вытираются левой рукой и потом моют ее.Мне задали вопрос : Я,зная об этом,заявив,что я русская,не стала бы придерживаться этих традиций,живя в Индии?

спроси у людей, кто из Индии, чтобы они тебе сделали за то, что ты, иностранка, даже и зная об их традиции, нечаянно потрогала что-то левой рукой. да, мы должны принимать условности и традиции страны, в которой мы живем, но, это не значит, что мы должны полностью ассимилироваться в эту культуру, надо при этом сохранять и что-то свое. ты можешь просто извиниться за то, что нечаянно потрогала что-то левой рукой, и тебя будут уважать за то, что ты знаешь об их обычаях. а можешь просто сделать вид, что так и надо и постараться в следующий раз не делать этого. т.е., что я хочу сказать, мы должны быть толерантными к чужой культуре и к чужим обычаям. если кто-то делает что-то не так, надо объяснить и все, не будем же мы сразу забрасывать помидорами человека, который сделал и сказал что-то, что в нашей культуре считается неприемлемым.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля с тобой очень интересно разговаривать,

  есть такие экземпляры, на них ничего не действует, но это надо увидеть собственными глазами, это так на словах не опишешь.  :( (или она как раз и есть то исключение, о котором ты говорила  :P^ ).

483664[/snapback]

Спасибки мне тоже интересно пообщатся с тобой :biggrin: ,но я такие темы долго не выдерживаю хотя и полюбляю,потому что они в своем большенстве тупиковые.Сколько людей столько и мнений и восприятий.Устаю я бистро.Но иногда ,да, занимательно весьма. :P^

Верняк что твой персонаж(она_) исключение и возможно она не единственное. ^give_rose^

Изменено пользователем Olyaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о управление персоналом!!! эта тема сейчас в развивающихся странах очень востребована, да и программам ООН постоянно требуются специалисты по управлению персоналом. ты так просто-то не бросай, раз уж тем более материалы собираешь. а о чем конкретно твое исследование? а в какой-нибудь японский университет не хочешь поступить, раз все равно уже здесь? здесь же можно учиться не только на японском, можно же и на английском учиться.

 

у меня тема магистерской: международные браки: проблемы в общении (communication problems). вот щас как раз изучаю разные исследования по этой теме, а конкретно, меня интересуют браки русскоязычных женщин и японских мужчин. т.е. всю работу я планирую построить на вопросах глобализации через конкретный пример браков с японцами. хотела на гендерные вопросы опираться, разделение труда по гендерному признаку в условиях глобализации (у меня профессор - феминистка), да подумала, что у нас мало русскоязычных мужчин, женатых на японках, да и не так много наших женщин, работающих в больших компаниях, так что сравнить не с чем будет.  ^give_rose^

483283[/snapback]

 

в университет не получилось, потому что почти сразу я забеременела после приезда сюда. ну а сейчас муж, патриот, планирует возвращение в Россию - подымать рос. науку. так что через полтора месяца мы покидаем Японию, и, скорее всего, навсегда.

а у тебя классная тема. представляю, как интересно заниматься такими вопросами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, жалко, конечно, что нет возможности уже поступить здесь, но зато у вас есть лялька и российское образование, по ходу, ничем не хуже. так что, гамбарься и мужа твой молодец, за родину болеет. :biggrin:

а тема моя и правда интересная. я когда с ней к профессорше пошла, она меня несколько раз переспросила: тебе самой-то интересно это? тогда было просто любопытно, а когда начала читать разные работы на эту тему, стало еще интересней. так что мож. напишу что-то выдающееся. ^nyam^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...