Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Зачем ребенку нужен детский сад?


Рекомендуемые сообщения

Нам очень интересно Ваше мнение.

Зачем ребенку нужен (не нужен) детский сад?

 

 

(некоторые ответы будут опубликованы в журнале "Няня")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 137
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Myshun

    Myshun 4 публикации

  • honk

    honk 4 публикации

  • OLga

    OLga 3 публикации

Гость Гость_Юлия_*

Я считаю, что если есть с кем оставить ребенка, имею в виду бабушек и близких родственников, то ни о каком садике и речи быть не может. Тем более при нынешних условиях в дет. садах.. Вот если говорить об элитном детском саде, тогда смело - да..А в такой сад, где кормят плохо, на прогулках теряют детей, игрушек мало-мало.. и мноооо-го всего прочего лично я бы своего ребенка ни за что не отдала.. Тем более научить лепить, рисовать, складывать палочки и т.д.можно и дома.. Я против таких садов..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Svetlana_*

Детский сад нужен! Мы, т.е. взрослые общаемся друг с другом, вот и им нужно общение, причем именно с такими же как и они. Другой вопрос как найти приличный детский сад, и как в него попасть. А детский сад нужен не зависимо от наличия бабушек, дедушек, нянек и т.п. Ничто и никто не может заменить общение одного ребенка с другим ребенком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен, особенно в мегаполисах. В деревнях, например, и в маленьких городах, быть может, эта проблема не так актуальна - ребенок гуляет на улице и общается со своими сверстниками не только с мамой-папой-бабушкой-няней по 1- 2 часа в день. Там детки на улице чаще и у них там свобода общения, а, следовательно, ребенок учится не только "лепить, рисовать, складывать палочки", но и общаться (считаю именно это основным предназначением садика) в коллективе сверстников. Именно там, среди сверстников, закладываются и проявляются основные качества ребенка. Ведь согласитесь, быть бойким с мамой-папой, и уметь постоять за себя перед соседским мальчишкой-хулиганом - далеко не одно и тоже. Завоеванию, например, авторитета у сверстников тоже, сидя дома и не общаясь с другими детьми, научить сложно .

Если у родителей есть возможность полноценно обеспечить своего малыша таким общением, тогда и без садика можно, если же нет - тогда лучше в садик. Никогда игра и общение с момой-папой-бабушкой не заменит ребенку общение с другим ребенком :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Юлия_*

Общение это может происходить не обязательно в саду...Можно заниматься ребенком и водить его в игровые комнаты, на занятия для дошкольников и т.д. и т.п... Вариантов масса..А еще на улице он гуляет с мальчишками и девчонками его возраста.. Зато он всегда хорошо накормлен, любим, что самое главное, воспитан..Да и скоро в первый класс...Так наобщается еще, что тошнить начнет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но в игровых группах дети опять же с родителями, либо остаются на короткое время одни и всегда чувствуют, что мама придет по первому требованию. А как же самостоятельность? Умение решать конфликты?

 

OLga, поддерживаю полностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще на улице он гуляет с мальчишками и девчонками его возраста

Если и он, и его сверстники гуляют на улице сами, тогда все ОК, а если под присмотром, то они общаются "под цензурой", на качества личности это влияния не оказывает, имхо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Юлия_*

ну может я в чем-то и не права..Я закончила педагогический институт, начальные классы.. Была на практике в детских садах, смотрела передачу по 1 каналу не так давно про дет. сады..Была просто в ужасе от увиденного и услышанного.. Да и потом многие знакомые водят детей в садик.. Одного малыша воспитатель потеряла на улице...Другие (очень многие детки) сильно болеют.. Третьи с воспитателем не могут найти контакт аж до 6-7 лет... Там работают в большинстве случаев пенсионеры..или такие дамы, что страшно становится.. Да и сами дети в сад идут очень неохотно..И все те же знакомые говорят одно и то же -"если было бы с кем оставить - ни за что не повела бы в сад.. А на детских занятиях, (кстати, малыши занимаются в группе с методистом)-родители не присутствуют.. Это у нас так в городе по крайней мере.. ХОТЯ - если бы был у нас в городе элитный садик, думаю отдала бы с удовольствием..Там совсем другой уровень.. Видела в другом городе..когда в группе 6 человек..Когда с детьми работают профессионалы, люди, которые имеют подход к каждому, даже самому трудному малышу и т.д. "

Так вот и думаю, что важнее - здоровье малыша, его психика.. Или развитие личности в 2-3 года?

Если в Европе уровень развития в этой отрасли достиг хороших результатов, то у нас же, в России пока такого нет... Так куда водить детей, а главное - зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, т.е. взрослые общаемся друг с другом, вот и им нужно общение, причем именно с такими же как и они.  Ничто и никто не может заменить общение одного ребенка с другим ребенком.

 

Нужен, особенно в мегаполисах.  ребенок учится не только "лепить, рисовать, складывать палочки", но и общаться (считаю именно это основным предназначением садика) в коллективе сверстников. Именно там, среди сверстников, закладываются и проявляются основные качества ребенка. Никогда игра и общение с момой-папой-бабушкой не заменит ребенку общение с другим ребенком ^good^

442611[/snapback]

Полностью согласна с авторами! :(

Также считаю, что главное для ребенка общение!

А научиться общаться можно только в коллективе сверстников!

Да, мама и накормит и напоит, и позанимается, но она не научит разрешать конфликтные ситуации, умению договариваться на равных и т.д. только опираясь на теорию и редкую практику.

А посещения развивающих занятий и гуляние во дворе с мамой вряд ли сможет компенсировать то, что дает садик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки полностью с вами согласна. Но факт в том, что те надежды, которые мы возлагаем на садики в плане приобретения ребенком первых навыков общения и т.д. в этом заведении не исполняются. 20-30 человек в группе... Главная задача воспитателя уследить за детьми.

Моя племянница ходила в садик Монтессори, в группе 10-15 человек. Я о таком садике и таких воспитателях МЕЧТАЮ. Детки всегда чем-то были заняты, причем самостоятельно, воспитатели за ними наблюдали, направляли, если деткам кому-то нужна была помощь, то помогали, но ничего не заставляли.

К сожалению, у нас в городе такого нет. У нас есть садик, я даже не знаю как его назвать, вообщем от других он отличается только первоначальным взносом, и типа игрушки в нем хорошии, а так в группе те же 20-30 человек, только уже детишек из семей с соответствующим достатком.

Садик - это социум, дети учатся жить в коллективе, считаться с мнением и желаниями других, разрешать конфликты. Чем раньше ребенок приобретет эти навыки, тем дальше ему будет легче. Придя в школу ребенок будет больше сил отдавать на приобретения знаний, так как опыт общения он приобрел ранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_марина_*

Думаю,все зависит от готовности ребенка.Мой сын гиперактивный и детсадовское бесилово ему не идет на пользу.Дома он чувствует себя камфортнее и спокойнее.Что касается общения,да какие проблемы?Полно домов культуры,там и рисование и театральные кружки, и хор,а стоит 500р. в месяц.На прогулке тоже всегда можно найти компанию.Да и потребность в общении у детей всерьез возникает классу к 5.Если кто то надеится,что в саду ребенка лутше подготовят к школе,зря.Дома можно сделать интереснее.Спорить не буду,есть детки которым нужен садик,но в основной массе он нужен маме,а не ребенку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и скоро в первый класс...Так наобщается еще, что тошнить начнет...

Вот именно для того, чтобы так не получилось, нужен детский сад. Там можно постепенно привыкать к коллективу.Необязательно же с 7.00 до 19.00 "отбывать срок".

На детской площадке детей не так уж много. Основная их часть все-таки посещает детский сад. Да и режим у домашних детишек не всегда совпадает.

 

Садик-- это работа для малыша. Он должен КАЖДЫЙ день вставать рано. По любой погоде идти до садика. Находиться там, независимо от своего желания до прихода мамы. Если умело дозировать, на этих (не самых приятных) моментах можно научить ребенка ответственности, умению оптимистично относиться ко многим проблемам, уверенности в своих силах.

 

(В нашем первом классе основная проблема у ребят была попрощаться с мамой на крыльце школы, самому раздеться, подняться на нужный этаж, зайти в нужный кабинет (в котором уже сидят одноклассники)! Они все прекрасно раздевались-одевались, НО в присутствии мамы. Без нее начиналась паника и слезы. Вплоть до забывания имени. Естественно у детсадовских детишек такой проблемы не было.)

 

Я не очень понимаю, чем можно заменить детсадовские праздники ("Новый год", "праздник осени", "8 марта" и т.п.).

 

Опять же, в детском саду детишек учат заботиться о мамах. Далеко не во всех семьях этого можно добиться. Папа приходит, когда ребенок почти спит. Бабушка (если есть) еще днем обругала маму за то, что она ее не слушается и ничего в этой жизни не понимает...

Не будет же мама сама говорить ребенку "я у тебя самое дорогое, давай, сделай мне подарок на 8 марта..."

 

Опять же выработка к школе иммунитета, позволяющего находиться в детском коллективе без постоянных "хватаний инфекции".

 

Ну и, конечно, играть в коллективе и делать общую работу (подготовка праздника) или учиться-- абсолютно разное.

В обычном саду (в подготовительной группе) проводятся занятия: математика, развитие речи, изо, "письмо" (закорючки-цветочки), музыка, физкультура. Лично я не готова на каждое из этих занятий (по отдельности) таскать ребенка и ждать его там по полчаса-часу. Только на одну дорогу сколько времени уйдет!

 

По поводу еды. Она там вполне сбаллансирована. Другое дело, что на наш вкус ее и в рот не возьмешь... :( Ну так "нечто" из баночки детского питания тоже не все взрослые в состоянии проглотить. А карапузы уминают за обе щеки! Многие детишки в саду едят очень хорошо, хотя дома с кормлением серьезные проблемы.

 

В нашем саду двое воспитательниц старше 60. Остальным в районе 30.

 

Вывод: Искать, искать и искать хороший детский сад с вменяемыми воспитателями. При этом не терять трезвомыслия: гулять по 3 часа, заниматься подготовкой к школе по 4 часа, много играть и не утомлять ребенка-- не реально ^good^

Так же нереально требовать от детского сада решения проблем, созданных вами в течении 3--5 лет, за первые пару недель. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

детский сад - это своеобразный параллельный мир, где ребенок учится слушать - слышать, смотреть - видеть, сравнивать, ощущать и пробовать ту атмосферу, которую дома при всем желании не создашь. нет плохих или хороших воспитателей, игрушек, еды, прогулок и кроваток - есть мир, в который попадает ребенок и воспоминания, которые будут его сопровождать во взрослом периоде, а выбрать учреждение получше никто не запрещает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_марина_*

Дтский сад для ленивых мам.Как можно научиться смотреть и слушать,если кругом отвлекающие стимулы,крики,визги и т. д.И ничему хорошему там не учат.Ну не знаю,у меня 3 детей,пыталась с каждым ,чтоб в сад ходили,все что научились только дома.Двое уже выросли и никаких проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, наш, к примеру, именно в саду научился самостоятельно есть уже в 15 мес, притом что ходил туда не каждый день и не на полны день.

 

На мой взгляд, зависит от сада. У нас один воспитатель на 5 неходячих детей или на 8 ходячих, такой расклад до 3 лет, потом, конечно, группа уже человек 20, но и сад обязателен. И еше родители приводят и уводят когда хотят, так что плохое обрашение исключено, все на виду.

 

Интересно, те, кто против сада из-за болезней, неужели ребенок меньше подхватит в игровых центрах и в магазине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...