Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

"Гражданский брак"


Гость Татьяна Москва

Рекомендуемые сообщения

Гость Татьяна Москва

Здравствуйте!

Я первый раз на вашем форуме. Хотела бы спросить мнение о так называемом гражданском браке- я живу в нем уже 5 лет, есть дети. У нас сложные взаимоотношения-"муж" довольно долго скрывал свое пристрастие к игровым автоматам ,алкоголю,а домой денег не приносил почти, обманывал..Расставались, сходились..Пока мы вместе, но хотелось бы услышать вше мнение- нужно ли сохранять такой брак?

Надеюсь на Ваш ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

В теории, то что сегодня принято называть гражданским браком, таковым не является. Сам этот термин возник до революции, когда совершенно лигитимным в России был брак церковный, в противоположность ему невенчаный брак (т.е. нецерковный) стал называться гражданским. Церковь сегодня с уважением относится к супружеству зарегистрированному в гражданских органах власти. Что касается, так называемому сегодня "гражданскому" браку, то с юридической точки зрения он называется сожительством и к Церкви никакого отношения не имеет.

Это в теории, на практике все зависит от вас. Первое, что надо сделать это решить для себя, чего вы хотите от жизни, от окружающих вас людей. Поставьте себе цель, тогда продолжим.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно ответить..Хочу чтобы у ребенка был отец..

 

 

Здравствуйте!

В теории, то что сегодня принято называть гражданским браком, таковым не является. Сам этот термин возник до революции, когда совершенно лигитимным в России был брак церковный, в противоположность ему невенчаный брак (т.е. нецерковный) стал называться гражданским. Церковь сегодня с уважением относится к супружеству зарегистрированному в гражданских органах власти. Что касается, так называемому сегодня "гражданскому" браку, то с юридической точки зрения он называется сожительством и к Церкви никакого отношения не имеет.

Это в теории, на практике все зависит от вас. Первое, что надо сделать это решить для себя, чего вы хотите от жизни, от окружающих вас людей. Поставьте себе цель, тогда продолжим.

С уважением,

447895[/snapback]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же, цель ясная и вполне достойная, за нее можно бороться, идти на уступки и смиряться. Может быть идя таким (или другим) путем, вам удастся изменить вашего супруга. Вспомним слова преподобного Серафима Саровского: "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи", это и к вашему случаю может быть применимо.

с уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Ника_*

Здравствуйте!

А как Вы думаете, стоит ради такой цели терпеть измену? Подруги мне говорят - свою жизнь устроишь, а ребенок? Родной отец всегда лучше. А у мужчин суть такая и персики любят, и яблоки попробовать хотят.

И вроде бы согласишься, а потом как нахлынет - хочется бросить все. Обидно до глубины души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Святитель Василий Великий (святой 4-го века) писал, что женщина может принять и простить мужа после измены, если тот раскаивается в своем поступке и попросит у своей супруги прощения и впредь не будет изменять.

Я то же считаю, что единичный грех простить можно, но если это входит в систему, то становится вопрос, а есть ли здесь семья?

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совместная беда иногда сплачивает и переводит семью на новый уровень взаимоотношений, учит ценить радость человеческих отношений. Измена, это тоже горе, зачастую для всех без исключения участников драмы. Но если муж раскаивается, то это может стать для снмьи важным жизненным опытом, уроком на будущее. Да, что сделано-то сделано, но случившееся может выработать в нем "иммунитет", от будущих измен, что немаловажно. Вы же, если видите подлинное раскаяние в нем, постарайтесь быть более чуткой, не теребите еще не зажившую рану от этой "прививки". Мужчины, как правило, более самолюбивы, чем женщины, не забывайте это.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что для него это рана. Он пошел на этот шаг вполне осознанно, когда я была беременна. И еще 4 месяца скандалов потребовалось, что бы все закончилось. Сколько времени потребуется, чтобы восстановить супружеские отношения, даже не представляю. А воспоминания о том, как человек умеет лгать останутся навсегда, а с ними и осторожность с недоверием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А воспоминания о том, как человек умеет лгать останутся навсегда, а с ними и осторожность с недоверием.

А стоит ли тогда восстанавливать отношения? Важно, чтобы муж действительно испытывал чувство раскаяния и желание вренуться к семье сам, а не шел на поводу Вашей настойчивости. Я сама пережила подобную ситуацию, но у нас было примерно так, как описывает отец Сергий: я видела искреннее раскаяние мужа, которое к тому же было подтверждено конкретными делами: муж ушел с той работы, где у него была "интрижка", сделал полный ремонт дома в потверждение своих семейных намерений, я видела, что он понимает свою ошибку и хочет все исправить, и действительно с тех пор прошло 5 лет и мы счастливы вместе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжесть принятия решения все равно ляжет на вас. Мы даем только советы, но решать вам. Помолитесь Богу и сделайте шаг, тот шаг, который откроется вам после молитвы, если еще не открылся, значит надо еще помолиться. Когда вы будете делать выбор, будьте готовы принять, как добрые, так неудачные последствия вашего шага. Первые примите с благодарностью к Господу, если не получится с терпением несите выпавший вам крест. И то и другое спасительно. Будьте мужественны и решайтесь.

Помогай вам Бог!

с уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...