Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Извините, что вклиниваюсь в тему... просто я тут подумала...веть на самом деле... часто бывает так, что и замужем.. а все равно, как одна...Напрашивается неутешительный вывод.... Кроме меня, этот ребенок ни кому не нужен.... конечно он нужен бабушкам, дедушкам, они его любят... но вот.. отцу... Мы женаты уже три года.... отношения сложные... много своих заморочек... вот... и я вот смотрю, как он к сыну относиться... Мне кажеться, он его не понимает и не ощущает... может быть со временем это прийдет?...Когда я была на курсах для будущих мам, то психолог сказала - " Вы ребенка завели для себя. Муж пошел у вас на поводу. Он еще сам ребенок во многом. Так что вы просто повесили на свою шею еще одного ребенка. Не ждите большой помощи от мужа. И не удивляйтесь тому, что к ребенку он будет относиться так же, как до его рождения - с умиленеим местами, с гордостью, но без особой поддержки и помощи...Типа - как хорошо, что у меня есть сын и на этом точка..." И это так  и есть на данный момент. Конечно он меняется... что то в нем конечно ломается... Больше стал уделять ребенку внимания.. но в принципе ... для него ребенок скорее обуза, чем радость. Поэтому, конечно это сложно, тяжело растить ребенка самой , респект вам девочки, но в принципе часто даже в полной семье вся тяжесть ложиться на мать... Такова наша участь... Ау, настоящие мужчины!

466160[/snapback]

Как верно подмечено! Абсолютно согласна, что в полной семье можно быть одной. У нас очень похожая ситуация. Живем с родителями мужа.

Когда ТОня родилась, он вообще как-то странно себя повел, хотя и всегда мечтал о ребенке. Поначалу к друзьям бегал на всякие пьянки, "проставлялся". Потом успокоился. Но все равно не особо помогает. Максимум - посидеть с ней, пока по работе на пару часов съезжу. Ночью никогда не встанет, хоть она каждый час будет просыпаться.

Свекровь работает каждый день, так что первые месяцев пять вообще не помогала. Когда нам было 2 мес. (мы как раз в больницу вскоре попали), она вообще на месяц на дачу уехала отдыхать. Свекр работает день через три, т.е. 3 дня дома, но он только перед телеком с утра до вечера валяется и тоже не помогает. Гуляю с ней я, кормлю я, встаю по несколько раз за ночь тоже я. Утром иду на молочную кухню - 20 минут пешком туда, 20 минут обратно. Потом - кормить ее или по работе еду, пока муж не работу не уехал. Успеваю как-то еще работать -)))))

Родители мои тоже не могли помогать - мама (светлая память) болела раком, папа все время был с ней.

Безусловно, если ты вообще одна, без родни, это еще тяжелее, я даже не представляю, как это...

Обидно, конечно, когда видишь в поликлинике молодую мамашу с бабушкой - бабушка с ребенком возится, а мамаша стоит, как бесплатное приложение, сложив ручки. Думаешь: вот хорошо устроилась. Или когда на молочку подъхезжают за детским питанием папаши на иномарках, которые берегут сон своих жен...

Но сейчас Тоня подрастает, все меняется к лучшему. Я стала просто в выходные уезжать по своим делам и оставлять ее со свекровью и мужем. Забавно, кончено, как свекровь звонит мне и спрашивает, как и чем кормить, поскольку ничего не знает. Но когда воспитываешь одна, есть один плюс - все будешь знать сама, ребенок твой полностью, никто не лезет с глупыми советами и не контролирует, как и что делаешь. И упрекнуть себя в чем-то не будет повода. И опыта зато наберешься. Если будет еще один ребенок, будет проще.

Изменено пользователем snegina-anna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 334
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Никого не хочу обидеть, но давайте все гуртом к психоаналитику!!! :biggrin:^kiss5^

 

Насчет страхов и тревожности...А как им не случаться у мамочки, которая осознает что она ОДНА у ребенка и няни, бабушки здесь ни при чем. Можно иметь десять классных нянь и столько же любящих бабушек, но папа ребенку и мужчина женщине необходим!

Страх заболеть, страх темноты все это было у меня когда я Ильку растила одна. Папа его поигрался три месяца в молодого отца и вернулся к своей жизни, той, которая была до меня...я увидела другого человека и жить с ним не стала. Зато долго жила с его родственниками. Просто было негде.

И тряслась от мысли, что вот я заболею а ОН, Илька мой останется один, никому он кроме меня не нужен... и боялась темноты и что случится пожар и вечно пьяный дед подожжет квартиру....и работала на двух работах и все равно ничего не хватало...

И если бы я пошла к психоаналитику и он разложил мне все по полочкам...стало бы мне легче? Я не против психоналитиков, но

Мне помогала вера и походы в церковь спасали от самых ужасных депрессий. Помню как пришла первый раз, служба кончилась, кого то отпевали... мы с Илькой сели на лавочку, он по сторонам смотрел, а я ревела тихонько и батюшка ко мне подошел и говорит "Чего ревешь, смотри, сын у тебя какой !" Приходи на службу..и ушел.

И мы ходили часто и это помогало и мне и сыну и тревога и страх уходит, остается где-то далеко.

А когда я все таки заболела гриппом и три дня лежала в лежку с температурой 39, мой Илька четырех лет, носил мне воду и провожал в туалет, сидел рядом и держал за руку. А у меня хватало сил вставать и кормить его и оказалось что рядом со мной подруги, которые приносили в эти дни продукты, лекарство... а я думала что мы одни...

Когда в нашей жизни появился наш ПАПА и я и Илька забыли про свои страхи и тревоги. Просто потому, что рядом мужчина. Настоящий. У нас тоже бывает, как у всех "вот ты мне нужен, а тебя нет!" Но я лукавлю, конечно...Он есть и даже если не может сейчас примчаться и помочь, я то знаю, что он рядом. А еще у нас есть Мишка! Так что нас теперь много и все друг другу нужны.

И всем мамочкам, которые одни растят детей я желаю не сдаваться, верить, обязательно вы встретите своего мужчину и будете все вместе счастливы. Его не надо искать специально.. Все будет, надо просто верить. А тем, кто верит, Бог дает по вере...

Много я тут написала, но если бы мне кто сказал что вот так сейчас буду строчить послания, сказал тогда, лет так шесть назад - не поверила бы...

Девченки, все будет у нас и наших детей хорошо! Обязательно!

Как говорят в рекламе "Вы этого достойны!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, это снова я... :biggrin:

А тем кто одинок имея мужа, тоже хочется сказать - присмотритесь к своему мужчине, может не все так плохо если вы все таки вместе? Может он не играет с ребенком и смотрит отчужденно потому, что вы намного лучше справляетесь и он просто комплексует? Поговорите по душам, это всегда помогало, когда без обвинений а просто "по душам"!

И если он не ходит на молочку, но сидит с деткой по выходным это ведь тоже не плохо, а?!

^kiss5^^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, это снова я... :biggrin:

А тем кто одинок имея мужа, тоже хочется сказать - присмотритесь к своему мужчине, может не все так плохо если вы все таки вместе? Может он не играет с ребенком и смотрит отчужденно потому, что вы намного лучше справляетесь и он просто комплексует? Поговорите по душам, это всегда помогало, когда без обвинений а просто  "по душам"!

И если он не ходит на молочку, но сидит с деткой по выходным это ведь тоже не плохо, а?!

^kiss5^  ^kiss5^

466195[/snapback]

Нет, Эдуарда, я совсем не драматизирую. И папа у нас не такой уж плохой. ПРосто я к тому это написала, что многие считают: если у женщины есть муж и она в большой семье живет, значит у нее все в шоколаде, значит ей легко и есть, кому помогать. И привела в качестве примера свою ситуацию: иногда бывает, что вроде вокруг столько народу, а помощи почти никакой нет. И это, конечно, не очень приятно. А так у нас, в принципе, все ничего. И к психоаналитику вроде как и поводов идти нет -)))))

А вам - удачи! И здоровья вашим МУЖЧИНАМ.

Изменено пользователем snegina-anna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что вклиниваюсь в тему... просто я тут подумала...веть на самом деле... часто бывает так, что и замужем.. а все равно, как одна...Напрашивается неутешительный вывод.... Кроме меня, этот ребенок ни кому не нужен.... конечно он нужен бабушкам, дедушкам, они его любят... но вот.. отцу... Мы женаты уже три года.... отношения сложные... много своих заморочек... вот... и я вот смотрю, как он к сыну относиться... Мне кажеться, он его не понимает и не ощущает... может быть со временем это прийдет?...Когда я была на курсах для будущих мам, то психолог сказала - " Вы ребенка завели для себя. Муж пошел у вас на поводу. Он еще сам ребенок во многом. Так что вы просто повесили на свою шею еще одного ребенка. Не ждите большой помощи от мужа. И не удивляйтесь тому, что к ребенку он будет относиться так же, как до его рождения - с умиленеим местами, с гордостью, но без особой поддержки и помощи...Типа - как хорошо, что у меня есть сын и на этом точка..." И это так  и есть на данный момент. Конечно он меняется... что то в нем конечно ломается... Больше стал уделять ребенку внимания.. но в принципе ... для него ребенок скорее обуза, чем радость. Поэтому, конечно это сложно, тяжело растить ребенка самой , респект вам девочки, но в принципе часто даже в полной семье вся тяжесть ложиться на мать... Такова наша участь... Ау, настоящие мужчины!

466160[/snapback]

 

Вера, ответьте если не сложно на пару вопросов:

 

-как вы считаете, муж ВАС любит?... Объясните плиз, почему да или нет.

 

-вы лично финансово самостоятельны, сможете самостоятельно отвечать за свою и сына жизни ? Это вопрос к тому, что при таких отношениях вас около мужа держат зависимости разных планов. Мне хочется понять, какие именно.

 

То, что вы описываете сложная ситуация, но не безнадежная.

Главное выявить причины и осознать приоритеты.

 

Есть же причины тому, что вы согласны жить с таким человеком, хотя можете с сыном купаться в любви любящего мужчины и жить в кайф.

 

Есть ещё вариант - если любовь мужа к вам реальная вещь, и до рождения ребенка вы кайфовали, то у него могут быть свои причины такого поведения, действительно искренние разговоры при условии вашей взаимной любви и чуткости друг к другу смогут прояснить ситуацию. Если разговаривать не получается, можно к семейному психологу сходить. При условии, что оба хотите сохранить брак и вашу любовь (при наличии).

Изменено пользователем МамаМайами
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно вы девочки все говорите.. и вывод напрашивается один:)) не все на этом свете плохо:) Нам есть для чего жить- наши детки. А мужчины.. ну чтож... если есть хорошо.. нет, найдем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я вас за советскую власть не агитирую. :biggrin:

 

Кому всё нравится, пусть живет и радуется жизни, но чаще всего даже сами себе мы боимся признаться, что то, что в жизни происходит, похоже на песенку "А в остальном прекрасная Маркиза всё хорошо..." ^kiss5^

 

Если муж любит ребенка, никакая мать не станет в этом сомневаться.

А если ребенок растет при отце, которому он не нужен, то нормальный челоек понимает, что совершенно неважно сколько раз он сидит с ребенком по выходным, потому что ребенок вырастает обвешанный серьезными отягощенными проблемами.

 

Первично то, что муж вас любит, ребенка любит.

Мантры "вроде и любит, мне всё что-то кажется..." не действуют.

Если вас любят, вы это знаете наверняка, вы это хребтом ощущаете, как постоянную защиту от всех жизненных бяк.

 

Если вы находите в себе мужество посмотреть на ситуацию без вранья себе и миру и признаетесь, что вас не любят - важно понять причины, что заставляют вас жить с нелюбящим вас человеком. Если внутренняя ценность, ощущаемая женщиной стремится к нулю, то без серьезного анализа (как правило всё идет из недолюбленного детства и семейного сценария) изменить что-то невозможно. Будет притягиваться один и тот же тип людей.

А за шесть лет, думаю. наверное можно и самому уже допетрить до причин биения граблями.

 

Насчет достойности. Если человек понимает, что достоин лучшего, он свою жизнь меняет в сторону этого самого лучшего.

Религия необходимая штука, но она не научит понять причины неудач. Потому как причины в детстве и в родителях, а патриархальная религия вводит родителей в зону критики, как выразился один человек, "когда они уже расчленили и съели"..

 

Насчет страхов и тревожности.

Страх базовый - неотъемлимая часть инстинкта самосохранения, тревожность же разрушает человека.

 

Я не смогу вам курс практической психологии озвучить, да я и не психоаналитик и даже не психолог.

 

Напоследок любимый анекдот психоаналитиков:

 

"Сошлись садист и мазохист, живут долго и счастливо".

 

И всё бы ничего, но вырастая в такой семье, вы протаптываете своему ребенку дорожку только в такое же, в лучшем случае, будущее.

Забудьте про свободного, талантливого и счастливого ребенка.

И признайтесь себе, что идете на это осознанно.

Роль вечной Жертвы не предполагает ни одну из сотавляющих полноценного существования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера, ответьте если не сложно на пару вопросов:

 

-как вы считаете, муж ВАС любит?... Объясните плиз, почему да или нет.

 

-вы лично финансово самостоятельны, сможете самостоятельно отвечать за свою и сына жизни ? Это вопрос к тому, что при таких отношениях вас около мужа держат зависимости разных планов. Мне хочется понять, какие именно.

 

То, что вы описываете сложная ситуация, но не безнадежная.

Главное выявить причины и осознать приоритеты.

 

Есть же причины тому, что вы согласны жить с таким человеком, хотя можете с сыном купаться в любви любящего мужчины и жить в кайф.

 

Есть ещё вариант - если любовь мужа к вам реальная вещь, и до рождения ребенка вы кайфовали, то у него могут быть свои причины такого поведения, действительно искренние разговоры при условии вашей взаимной любви и чуткости друг к другу смогут прояснить ситуацию. Если разговаривать не получается, можно к семейному психологу сходить. При условии, что оба хотите сохранить брак и вашу любовь (при наличии).

466268[/snapback]

 

 

Отвечу конечно...

 

1. если честно.. то понятия не имею.....наверное чувства какие то имеются, но... какие.... ? Вот вопрос...Говорит, что любит... но как женщина к примеру я его не интересую..почти.. вот.. ну это наверное уже другой вопрос...

 

2. На данный момент в дикрете... Эт раз. После дикрета хочу искать новую работу. Эт Два. А третье.. Я сама из Ростова на Дону... так что трудно хлопнуть дверью и сказать, ах так, я пошла к маме.. Как минимум надо купить билет на поезд.. Т.е трудно хлопнуть дверью, все бросить и уйти. Получается, что на данный момент финансово и в бытовом плане я завищу.. хотя скорее не от него лично... а от всей ситуации в целом. Да и нам родители его помогают матерально хорошо... вот. Хотя конечно я и сама смогу прокормить своего ребенка, да и вырастить тоже.. и жить мне есть где...

 

Я люблю своего мужа... просто понимаю, что скорее всего ему для осознания того, что он Отец надо будет через многое пройти... Другое дело, что как жена .. я на данный момент не совсем реализована.... и выхода пока нет. Подрастет сын, тогда можно будет хвостом мотать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, люди, забыла сказать.

 

Обычно в такой ситуации если мама хоть немного осознает, что так не должно быть, появляется ещё один постоянный негативный фон - виновность.

 

Таких людей, виновно-тревожных, очень легко опознать. Поскольку вся энергия уходит на погашение виновности и тревожности, люди еле ноги волочат, допинги помогают мало, такие мамы вроде ничего и не делают а всё время общее состояние хронической усталости, только к вечеру раскачиваются, много едят, много дрыхнут, не могут встать с постели.

 

Так вот, человек, прорабатывающий и устраняющий причины этих зверьёв:) начинает не просто светиться, а есть в сто раз меньше, спать в пять раз меньше и просто излучать энергию и свет притом, что делать успевает в несколько раз больше и не устает вообще.

Но это труд, работать над собой.

Кому-то легче прикрыться мнимыми причинами, заболтать неудобную тему и неудобные внутренние вопросы, и не шевелиться вообще.

 

Но чьим удобством вы руководствуетесь?..

И кто подумает о вашем ребенке, если даже мать в первую очередь думает о себе?..

Только не поднимайте плиз эту уродскую совковую тему "Живем ради ребенка..!.

Уже пол-века назад цивилизованные люди знали, что растить ребенка в семье, где двое друг друга не любят - самое страшное преступление по отношению к ребенку, которое ничем не оправдать.

 

В этом плане Тутта - героиня. Преклоняюсь.

Она уже на пол-пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера, я лучше чуть позже вам в приват напишу.

Это всё-таки дитячий форум, про семейные отношения лучше лично.

Изменено пользователем МамаМайами
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера, я лучше чуть позже вам в приват напишу.

Это всё-таки дитячий форум, про семейные отношения лучше лично.

466380[/snapback]

 

Согласна.... в принципе не очень приятно это озвучивать в эфире...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

snegina-anna, спасибо и вам удачи и здоровья! ^blush2^

 

МамаМайами, а здесь вроде никто не агитировал жить ради ребенка и все равно с каким мужчиной. ^kiss5^

Просто расстаться и выгнать легко, а что дальше? Нужно именно понимать и осознавать, тут я с вами полностью согласна, что "Я достойна лучшего" соответственно и ребенок тоже... А то ведь бывает мечется несчастная мать от одного мужика к другому и все никак... выводы надо делать, согласна.

Но прежде чем все разрушить, попробовать все таки сначала построить.

 

Опять же из своего опыта могу сказать, что полностью пришлось поменять мировоззрение и взгляд на жизнь, только после этого наступила прямо таки эйфория от того, что я одна с ребенком. Я ходила и радовалась, что провожу выходные в парке с ним вдоем, а не втроем с "папой" которого пришлось уговаривать и отрывать от пива и сна...

До всего этого каждый должен дорасти своим умом.

Пока на своей шкуре не прочувствуешь, советы подруг и психоаналитиков не доходят. :rofl: В большинстве своем это так.

А кто-то с этим родился - не дает себя унижать и жить ради того, чтобы как то жить... Этим людям - ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуарда, вы умница. :)

Всё ясно и по делу.

Сразу чувствуется опытный здравый человек.

 

Единственная поправочка - с чувством собственного достоинства рождаются конечно же, но остается оно по жизни лишь у тех, кому родители его не затоптали, затачивая под "удобного" ребенка и "хорошую девочку", существующую лишь для того, чтобы исполнять волю исключительно родителей, а потом ест-но по жизни место родителей занимает муж, и с тем же вбитым покорством женщина старательно отыгрывает роль "хорошей жены", даже боясь предположить, что у неё, родимой, есть другие какие-то желания, свои, собственные и что можно и даже нужно не только поднимать голову, но и их озвучивать.

Изменено пользователем МамаМайами
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых Здравствуйте:) Я тут впервый раз... ну уж больно интересные темы тут затрагиваются, да и для меня все так актуально:))... Растем веть не по дням, а по часам:).

Так вот...на счет горшка... мы с 8,5 месяцев высаживаемся... вот..Пока тьфу тфьу тьфу хорошо сидит... делает дела в него....

Тутта, а когда Лука стал осознанно ходить на горшочек и с какого возраста Вы его приучали?

 

Привет-привет, приятно видеть тут новые лица! Мы Луку очень рано начали высаживать, месяцев с трех, но не на горшок, а на весу, просто на пеленку. Полгадывали время - и вперед. Сначала чуть ли не каждые 20 минут. Няня, в основном, парилась, конечно. :)) Мы просто дома памперсы носили только на ночь, а востальное время высаживали или даже если писал в штаны - просто переодевали по сто раз в день. Хлопотно, конечно, но результат налицо: какать в штаны/памперс мы перестали месяцев в 7, только если кто-то забывал его вовремя высадить (следили за биоритмами и подгадывали, это несложно). Проситься какать он тоже рано начал, чуть больше года было, только пошел. Мы его тогда стали над горшком держать. Он довольно долго не хотел сам сидеть, а потом как-то потихоньку получилось, где-то года в полтора. И Буквально через месяц он уже и писать стал проситься. Иногда заигрывается - и дует в штаны, но в основном уже все делает на горшок, а если лужу наделает - говорит "ай-яй-яй"! ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то кошмар. Полдвенадцатого ночи, а я жру блины с рыбой. Няня такие вкусные блины испекла - жуть! Чувствую себя коровой. Или даже хуже - медведем!  ^blush2^  ^kiss5^

455291[/snapback]

 

Эх, мне бы кто испёк... как я Вам, Тутта, завидую...)

Давно хотела к Вам присоединиться в форум.

Я тож одна воспитываю дочу, нам 11 месяцев.

Ток я вообще одна, и беременность и вот уже год почти ребенкин - ни родителей тебе, ни нянь (мечтаю, но боюсь), ни пап, вообще никаких родственников. Так уж вышло.

Но слава Богу, я крепко стою на ногах.

И тоже ходим в Садовой.

Мы оптимисты. Уверены, что папа и муж не за горами.))

455316[/snapback]

Конечно, Рада, спасибо за поддержку. Честно: не представляю, как вы справляетесь. Лука такой требовательный ребенок, сам ни играть, ни засыпать не желает. Ни на шаг не отходит от нас. Хотя, наверное, будь мы с ним совсем одни, он как-то приспособился бы...

А насчет няни вы зря боитесь, просто надо через знакомых искать или по рекомендациям тех, кому доверяете. Мне кажется, в том же Садовом если клич кинуть, девочки и врачи помогут найти нужного человека. А вы бы сначала не няню наняли, а компаньонку: чтобы вы с ребенком, а на ней все хозяйственно-бытовые обязанности. А то так сорветесь, это ж никаких сил не хватит!

455393[/snapback]

Тутта, я звиняюсь, что так долго отвечаю, не было интернета.:)

 

Я приспособилась буквально в каждой мелочи: с утра я сплю, а она просыпается около 9-ти и пару часов играет рядом, ползает по комнатам, я так всё устроила, включаю тихо радио, чтоб ей нескучно было, все конечно обезопасила, вторая комната вся из мягких матрасов из ИКЕИ, она там с утра кувыркается и визжит от восторга, как проснулась ставлю ей фрукты и сухофрукты в мисках и дальше дрыхну, она залезет на меня, поскачет по мне, поорет в ухо, чихнет туда же, грудь поест и играть дальше. Обкакается - ползет "Мама, мама!.." и попой поворачивается:)) Я помою её, подгузники сменю и дальше спать. В некоторых случаях до 12-ти позволяет. Но вот что странно - днем она иногда когда я читаю, ползает играет, сопит себе под нос что-то, перекладывает фломастеры из стакана в стакан, но иногда бывают дни (думаю, это с зубами связано) - ну вся на капризах, в туалет не могу отбежать, сразу истерика. Ну, к счастью, это редко.

Отдельно ей не готовлю, сама всё полезное ем, сидим вдвоем лопаем друг у друга из тарелок. Едим раз в сутки капитально, грудь всё остальное время, да и она ещё постоянно что-то грызет - ходит с огурцом, куском яблока, или морковкой или куском салата - зубы же постоянно режутся.

В быту вобщем я приспособилась, а вот если куда мне надо по делам - труба. Буду искать компаньонку, чтобы просто рядом со мной иногда ездила по делам и пока я отлучаюсь была с дитёй, спасибо большое за совет, но постараюсь через знакомых всё же.

466073[/snapback]

Правильно: через знакомых - самый лучший вариант. Вы такую картинку идиллическую нарисовали вашей жизни! Особенно ярко почему-то мне представились мисочки с сухофруктами. Такой "а ля фуршет" по-мамски :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...