Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Тутта, не переживайте, ладно? Все мы периодически срываемся, это бывает... Люка все равно вас любит, потому что вы - МАМА!

Мне кажется, он такой стал из-за погоды. Посмотрите, что на улице творится! Неестественно ранняя весна, в марте листья распускаются, а весной (когда так резко погода меняется) даже взрослым и психически, и физиологически сложно. Еще этот переход на другое время. У нас в газете недавно девчонки писали, что после того как переводят часы к врачам косяками идут с жалобами на сердце, на боли в животе и т.д., потому что для организма все делать (спать, есть и т.д.) на час раньше - это офигенный стресс!

Кстати, а вы еще не водили Луку в зоопарк? Мы тут гуляли, ребенок так бурно реагировал на птичек и кошечек, что мне пришла идея сводить Тоню в зоопарк. Вот и вам советую сводить Луку - может быть зверушки произведут на него такое сильное впечатление, что он сразу забудет о капризах и переключит внимание? Тем более, насколько я помню, вы говорили, что Лукашик очень любит собак. Или в лес поезжайте! Там сейчас тоже круто!

А на счет психоанализа. Мне тоже кажется, что знать его полезно, но слепо доверять - не стоит. Приведу очень характерный пример из жизни. У меня много друзей-психологов, и был в нашей студенческой компании один преподаватель НЛП, политтехнолог, пиарщик. Короче, очень авторитетный в этой среде дядька. До сих пор, кстати, крутые семинары проводит. И мы очень тащились от его теорий и экспериментов, потому что они были действительно  интересные, и всякие его трюки срабатывали. А на выпускном, когда он был уже изрядно выпимши, мы с ним разговорились о моих личных проблемах (с товарищем одним только что рассталась), и тут он чуть ли не со слезами сказал мне: "Знаешь, на самом деле все эти психотехники -такая фигня. Слушать надо только то, что у тебя здесь". И постучал кулаком по своему сердцу.

Как я потом  узнала, у него самого в тот период были любовные переживания...

471846[/snapback]

О чем и речь!

А в зоопарк - это отличная идея, сама думала сводить Луку. Вот только еще потеплеет чуть-чуть - и пойдем. Уверена, он будет в экстазе. Тоне понравилось?

472069[/snapback]

Помню свой первый поход в зоопарк в три года.В моём городе зоопарка не было ,так что ездили в Ригу.Всё помню ярко,особенно попугаев.Родители,говорят, что очень тогда устали,был жаркий день,а я вечером в ожидании поезда всем окружающим с воодушевлением рассказывала о крашеных воробьях!Такое неизгладимое впечатление на меня произвели волнистые попугайчики! :derisive:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 334
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Тутта, не переживайте, ладно? Все мы периодически срываемся, это бывает... Люка все равно вас любит, потому что вы - МАМА!

Мне кажется, он такой стал из-за погоды. Посмотрите, что на улице творится! Неестественно ранняя весна, в марте листья распускаются, а весной (когда так резко погода меняется) даже взрослым и психически, и физиологически сложно. Еще этот переход на другое время. У нас в газете недавно девчонки писали, что после того как переводят часы к врачам косяками идут с жалобами на сердце, на боли в животе и т.д., потому что для организма все делать (спать, есть и т.д.) на час раньше - это офигенный стресс!

Кстати, а вы еще не водили Луку в зоопарк? Мы тут гуляли, ребенок так бурно реагировал на птичек и кошечек, что мне пришла идея сводить Тоню в зоопарк. Вот и вам советую сводить Луку - может быть зверушки произведут на него такое сильное впечатление, что он сразу забудет о капризах и переключит внимание? Тем более, насколько я помню, вы говорили, что Лукашик очень любит собак. Или в лес поезжайте! Там сейчас тоже круто!

А на счет психоанализа. Мне тоже кажется, что знать его полезно, но слепо доверять - не стоит. Приведу очень характерный пример из жизни. У меня много друзей-психологов, и был в нашей студенческой компании один преподаватель НЛП, политтехнолог, пиарщик. Короче, очень авторитетный в этой среде дядька. До сих пор, кстати, крутые семинары проводит. И мы очень тащились от его теорий и экспериментов, потому что они были действительно  интересные, и всякие его трюки срабатывали. А на выпускном, когда он был уже изрядно выпимши, мы с ним разговорились о моих личных проблемах (с товарищем одним только что рассталась), и тут он чуть ли не со слезами сказал мне: "Знаешь, на самом деле все эти психотехники -такая фигня. Слушать надо только то, что у тебя здесь". И постучал кулаком по своему сердцу.

Как я потом  узнала, у него самого в тот период были любовные переживания...

471846[/snapback]

О чем и речь!

А в зоопарк - это отличная идея, сама думала сводить Луку. Вот только еще потеплеет чуть-чуть - и пойдем. Уверена, он будет в экстазе. Тоне понравилось?

472069[/snapback]

Еще не ходили. Это только на уровне идеи. Но надо бы воплотить поскорее, пока погода не испортилась. Сходим - расскажу. :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я спорить не буду, поскольку это будет спор вашего личного мнения и науки психологии, уточню только пару моментов, которые немного перевернули.

 

 

Эдуарда:

"А вот жизнь говорит обратное - веками мамочки таскали своих деток на себе и на Руси - в платках, и индейцы в тех же платках... и спали вместе с малышами, потому как кормили до трех лет.... И мальчики находились на женской половине до трех лет, а потом уже отделялись от мам и то скорее потому, что к тому времени появлялся новый ребеночек. ^yah^ "

 

- Давайте ещё вспомним, как детей жестоко пороли, дочерей били за косы об стены и любое решение в отношении жизни сына или дочери принималось исключительно родителями и всё это считалось культурной нормой. :P^

Лучше всё-таки о цивилизованном периоде говорить. ^LW^

 

 

"Конечно, раньше не было психоаналитиков и толпы необразованных людей не ходили разбираться от чего у них не строятся отношения с противоположным полом. А уж ненависть к родителям.... :derisive: "

 

- не поняла про ненависть. Вам кажется - это нераспространенное явление?.. Ошибаетесь.

А к психологам и психоаналитикам ходят сегодня именно образованные люди. Согласно статистике те несколько несчастных процентов.))

 

"Я по себе скажу - спала с мамой, и сестра младшая тоже и сейчас с удовольствием прикорнула бы рядом с мамой, жаль, она в другом городе. :p И никакой ненависти я к ней испытывать не могу - она мне столько тепла подарила и до трех лет на ручках качала, если я просила, за что ненавидеть?!"

 

- Объясните мне - если супруги в постели занимаются любовью и спят, обнявшись (любящие) - куда вы положите ребенка ?.. Психологи и говорят - при отсутствии любимого мужчины в постели заскучавшая без тактильной ласки мама подкладывает себе на ночь ребенка.

Если вы реально временами скучаете без мамы в постели, то моё предположение (не обижайтесь) - мама вас законсервировала в детском возрасте. И в стрессовых ситуациях вы как ребенок (совершая регресс) хотите в утробу, чтоб все проблемы куда-нибудь подальше.

Сексуально развитому взрослому человеку не имеющему сексуальных проблем и проблем с половыми партнерами не прийдет в голову упасть к маме под бочок.)

 

"Ну и с противоположным полом никогда проблем не было. 8P "

 

-Думаю, есть.

 

"Я вот как скажу - все дело в индивидуальности ребенка. Кому то с рождения никакие руки не нужны и никакие песни даже - только мешают спать.

А есть дети, которые любят чтобы им пели, держали на ручках. Любят проснуться ночью и взять маму за руку просто потому что это хорошо и необходимо им. Все дити разные. И любящая мама всегда поймет желания своего ребнка."

 

- Здоровый ребенок (не заневротизированный, без навязанных транслированных маминых страхов и проч.) просыпается ночью только если голоден, ему мокро или жарко-холодно. Усё. Просыпается, чтобы подержать маму за ручку - бегом к психологу. А про любящую маму, которая всегда чувствует, что нужно ребенку - с этих песен, которые поют абсолютно все мамы, и начинаются оправдания любым гадостям по отношению к ребенку.

 

 

"Не думаю что кто-то будет специально тащить дите в кровать, когда можно спокойно спать раздельно. "

 

-Мама, которой необходимо положить рядом с собой ночью ребенка, придумает причину.((

 

"Патологические случаи, когда у мамы идет аналогия с сыном, как с мужчиной я думаю здесь рассматривать не стоит."

 

-Эдуарда, все аналогии такого рода - в бессознательном. Сознательно любая мать будет делать большие глаза на такие тезисы.

 

Я поясню. Женщина, не имеющая секса и полового партнера, в любом случае транслирует пустой эротизм в сторону своего ребенка любого пола и тактильными ласками компенсирует отсутствие мужских объятий. Оговорюсь, чтобы опять не стали громко спорить - это не я придумала, и не один психоаналитик или психолог выдвинул мыслю - это общеизвестные психологии базовые вещи.

 

"И кстати многие современные психологи говорят о том, как много сейчас детей, им даже термин дали - не помню, блин точное название!!!- так вот этим детям НЕОБХОДИМЫ тактильные ощущения до определенного периода - 2-3 года. И потом тоже, но уже не круглосуточно. И если такого детенка воспитывать спартанскими (для него а не для других, не таких требовательных детей) методами, то вот он то как раз и вырастет невротиком не способным проявить теплоту души, обнять, посочувствовать."

 

 

-Эдуарда, выкиньте женский журнал, в котором вы это прочли..))

Потому что ВСЕМ ДЕТЯМ НУЖНЫ ТАКТИЛЬНЫЕ ЛАСКОВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ от родителей и даже не до 3-х лет. И чем их больше - тем лучше. Ребенка невозможно заласкать. В нужном возрасте он сам от вас дистанцируется. Доказано, что дети лишенные ласки, с большим трудом развивают мозг, знаете, есть такое выражение, что у кошки без поглаживаний сохнет мозг, так вот у детей ещё тяжелей без маминых и папиных объятий.

Я повторю уже озвученный психологический базис - ласки и объятия не должны происходить во время совместного сна в родительской постели. Для этого есть половые партнеры.

Вы ведь не спрашиваете ребенка, а просто как куклу кладете себе рядом, после определенного периода такого безоговорочного маминого подкладывания, ребенок потом уже и не сопротивляется. Его по умолчанию затачивают на исполнение маминой воли, а потом и других людей, которых он будет встречать по жизни. А потом секс он будет иметь такой и тогда какой и когда будет требовать давящая партнерша. Вопрос в том - кого вы хотите вырастить?. Личность всё-таки, мне кажется. Вот и старайтесь плясать от этого. Прикиньте в голове прежде чем что-то сделать по отношению к ребенку - понравилось бы вам если бы с вами взрослой также поступали. как бы вы отреагировали если бы сейчас ваши родители не спрашивая вас на ночь пару годков укладывали бы вас к себе под одеяло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, неверно выразилась. Не вырастить личность - ребенок родился - он уже личность, как ни тяжело это осознать мамам посттоталитарного общества, а помочь максимально развиться и воплотиться уже родившейся личности. И сделать всё, чтобы ничего в этой личности не задавить и не сломать. Ну.. у меня по крайней мере, такая задача.. :derisive:

 

 

И Анне Снегиной - Анна, НЛП все известные мне люди с психологическим образованием с практикой или без, абсолютно непересекающиеся в жизни) считают лоходромом для соусем не ориентирующихся, типа тех, кто свияшей цитирует.((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутта:

 

"Рада, милая, все-таки вы слишком уж безоговорочно доверяете психоанализу, и слишком далеко впускаете его в свою жизнь. Не забывайте, что все эти теории придуманы людьми, пусть умными и талантливыми - но несовершенными. У них самих кучи проблем и не самая счастливая жизнь. Истина - не тут, она выше."

 

- Тутта, я достаточно критично отношусь к любым технологиям, обещающим обязательное щастие)), и очень долго читала и изучала великое их множество. К сожалению, лишь психоанализ имеет достаточный инструмент и за век довольно обкатанный для решения проблем этого рода. Психология как вариант при условии отсутствия детских травмв прошлом и серьезных неврозов у взрослого. В свою жизнь я впускаю лишь то, что мне поможет её качественно улучшить, и на то мне предоставят туеву тучу научных подтверждений и доказательств.))

Насчет проблем у самих психоаналитиков - практиковать имеет право лишь человек с супервизией, почитайте в нете, если интересно, коротко - только тот, кто вычистил все свои проблемы или в них скомпенсировался.

 

 

"А что касается общения родителей и детей, особенно в возрасте до 3-х лет, я глубоко уверена, что психоанализу тут не место. Вообще. Особенно этим фрейдистским штучкам."

 

-Ребенку на прием конечно - нонсенс.)) Но если серьезные проблемы с ребенком - маме и бегом. От возраста ребенка необходимость матери разбирать завалы своей психики никак не зависит.

Тутта, я не знаю, что вы подразумеваете под фрейдистскими штучками, но то, что я озвучиваю знает, как теорию, самый посредственный психолог.

 

 

"Любовь - и только. Чистая, безоговорочная материнская любовь. Мать сама знает, интуицией и всеми своими печенками, что нужно ее ребенку и поступает соответственно. А психоаналитики очень неплохо зарабатывают на тех, кто следует их теориям. "

 

- Всё дело в том, что проблемная мать сколь много бы она не говорила о любви, может просто не знать, что такое любить. Её могли этому не научить. Про то, что мама лучше знает - я уже писала - и я и многие мои подруги до сих пор передергиваются от этой фразы - с неё начинаются все гадкие вещи у нескомпенсированных мамаш - эта фраза по-моему, очень знаковая для нашего общества большинства, выросших под давящими родителями.

 

Очень хочется, чтобы люди поняли - НИ МАТЬ, НИ ВЫ, НИ Я, НИ ПСИХОЛОГ не знают желаний и потребностей ребенка, пока они им не озвучены (ну кроме базовых потребностей в еде-сне-защите и проч). Их знает только ОН САМ. Чтобы не было с ребенком проблем необходимо всего лишь слышать его желания и потребности.

 

Про психоаналитиков - довольно распространенный тезис. И очень странный, по-моему. Вы же не ходите на работу бесплатно. Почему тогда кто-то должен бесплатно выслушивать и разгребать ваш негатив, проблемы, неврозы, и все остальные вещи очень тяжелой энергетики. Уверяю вас - после пары пациентов вы рухнете замертво - у профессионалов по-другому устроена эта часть психики - у них есть механизмы не пускающие внутрь чужую эмоциональную грязь и не дающие клиентам качать энергию из психоаналитика помпами.)) На самом деле прямо МНОГО зарабатывают как раз различного рода популяризованные лоходромщики; рядовые пусть даже талантливые психоаналитики, поверьте, зарабатывают весьма скромно. Вы бы ужаснулись. В том смысле, что я бы не смогла жить на такие деньги. Обычно это не единственный способ дохода, у многих это своего рода благотворительность.

К тому же, средний период психоанализа - полгода, если клиент не ленивый. Вам же не жалко денег на еду, однако здоровая психика поверьте, более необходимая вещь.))

 

 

"А насчет совместного сна: меня воспитывали по Споку, папа очень строго придерживался всех правил, орать мне давали по полчаса, чтоб я "легкие разрабатывала", на руках не таскали, закаляли холодной водой и спать клали, разумеется, отдельно."

 

-Смешались в кучу кони-люди... Я Спока не читала, но так как вы Тутта описываете, воспитывали в любое время только садисты, не любящие и не слышащие своего ребенка. Ни один психически нормальный человек не сможет уйти от своего плачущего ребенка. Тут о любви уже даже и речи нет.

Про совместный и раздельный сон могло писать множество и вменяемых и невменяемых авторов. Это не умаляет тяжести последствий насилия ребенка совместным сном, если он не болен.

 

Тутта вы извините меня за комментарии. Вы описали свою историю, и можете их не читать, но я хочу думать, что многие из них вам что-то подскажут.

 

" До двух лет я не спала вообще. Мама жалуется, что я ей раз и навсегда сбила весь режим и спать нормально она потом так и не смогла, до сих пор мучается бесонницами. "

 

- То есть мама навесила на вас чувство вины за то, что сама заневротизировала вас так, что вы до двух лет не спали?..(((

 

"А тогда, по ее словам, я будила весь дом по восемь раз за ночь, она вскакивала и долго меня "уталкивала", чтобы через час снова быть разбуженной."

 

-Мама хорошо "поработала", чтобы вы загибались от бессознательного чувства вины, тем более описанная картинка видимо хорошо раскрашивала мамин образ несчастной жертвы (это психологические термины, не ругательства))).

Ребенок так много просыпается и плачет, только когда мать ему транслирует запредельную тревожность и свои страхи.

 

 

"Я ее спросила как-то: неужели так ни иразу вы меня к себе и не взяли? Она говорит: папа категорически был против,"

 

-Ага, папа сволочь виноват). А отношения были что - папа приказал, мама выполнила что ли ?..((( У вашей матери - тенденция перекладывать ответственность за свои поступки на других людей. Но вы это для себя сможете озвучить лишь если родители у вас введены в зону критики. Это обычно формируется у здорового не задавленного ребенка к пяти-семи годам.

 

Если папа воспринимал вашу маму как сексуальный объект, как и должно быть, то его мнение по поводу совместного сна - человеческая норма.

 

 

" ты с нами спала только один раз, когда мы поехали в гости к деду в деревню, места было мало и нас всех уложили в одну кровать. Я: и что, я вам мешала спать? Мама: нет, что ты, ты вырубилась и проспала всю ночь как убитая. Причем посреди ночи я свалилась с кровати и так долбанулась башкой о дощатый пол, что папа с мамой от звука удара проснулись. А я... продолжала крепко спать до самого утра. Я изумилась: мама, ну неужели этот случай вас с папой не натолкнул ни на какие мысли? Нууу, нет, вот не принято было детей с собой класть - и все тут. "

 

-Тут всё очевидно. Если мама хотела вами прикрыться от отца (я не буду подробно описывать свои предположения) то конечно же когда она от него в постели бессознательно отгораживалась вами и гасила свою тревожность, то вы успокаивались и хорошо спали.

Повторяю - если у человека в постели рядом любимый и любящий человек, то мысли положить между собой ребенка не возникнет ни у одного, а ребенок будет спать спокойно всю ночь. Ну может поесть проснется если только..))

 

 

 

"А я, кстати, страдала нарушениями сна лет почти до 30. "

 

- ^yes^^shok^^shok^

 

 

"Только благодаря Луке и начала спать полноценно (когда он позволяет) и ценить драгоценные часы крепкого здорового сна.

так что, все очень и очень индивидуально, девочки. "

 

- Тутта, я много чего могу вам написать, но не буду, раз вы не хотите.

Всё что я пишу - это сухие теории, которые не отменяют моей искренней симпатии к вам, как к человеку и как к маме прекрасного чуда.

 

Вы умнейшая женщина и найдете, что вам нужно, и ответы на свои вопросы и без таких как я. :wink:

 

Я стараюсь пережив сама жуткие вещи что-то другим подсказать, более короткий путь, что ли, как мне кажется, уже объевшись всякого г и всяких мошенников и лжепомощников... Но каждый проживает свою собственную жизнь и идет по своему пути. Помощь детям - моя больная тема, связанная с моим прошлым. Моя мечта - открыть в Москве бесплатный реабилитационный центр для детей. И их мам, соответственно. Поскольку наши детские травмы поднимаются и актуализируются именно тогда, когда мы смотрим на детей, чаще всего именно в том возрасте, в котором они в нас это актуализируют именно с нами и произошли какие-то травмирующие ситуации, разрушающие психику и мешающие ей полноценно функционировать и развиваться. Я почти с табуном только что родивших мамаш и носилась по Москве в поисках адекватной психологической помощи. Ну.. это уже другая тема, не для этого форума.

 

 

 

Девушки, я больше не буду про это писать, тема я знаю, для многих болезненная, потому что вскрывает многие больные места, а прорабатывать у большинства мам с маленькими детьми нет психологического ресурса, я уже писала - всё жрется тревожностью и виновностью - такими жуткими "качелями" которыми бедный ребенок доводится до ручки - наору, шлепну, сорвусь, мучаюсь, виновата сволочь, сорвалась на ребенка, ах ты мой зайка, дай я тебя пожалею зацелую, и ещё, и ещё за то, что я сволочь сорвалась, на конфетку... итд.

Механизм идет по кругу. Внутренние тревожность и страхи порождают агрессию, после необходимого выплеска агрессии приходит черное тяжелое чувство вины, чувство вины в бессознательном прописывается страхом за наказание за выплеск агрессии, который опять порождает агрессию и так далее по кругу.

 

Девушки, мои специфические посты вызваны лишь желанием кому-то помочь.

Очень рада буду, если кто-то что-то в них разглядит для себя.

Очень хочется писать только про ботинки и зоопарк.

С удовольствием читаю про это от тех, кто делится.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, мои специфические посты вызваны лишь желанием кому-то помочь.

Очень рада буду, если кто-то что-то в них разглядит для себя.

Очень хочется писать только про ботинки и зоопарк.

С удовольствием читаю про это от тех, кто делится.)

472298[/snapback]

Ой,ваш труд меня впечатлил. :wink: Чуствуется,как вы переполнены желанием помочь абсолютно всем.Такой душевный подъём не должен пропадать зря.Значит надо обязательно кому-то реально помогать,тому кто непосредственно рядом с вами.Здесь просто форум,болтовня мамочек ^yes^ Реальная поддержка забирает столько сил,что иногда и на одного человека сил не хватает.А анализ ситуации это ,конечно хорошо,но нельзя же всё-всё постоянно анализировать,иногда стоит совершать поступки по велению сердца. ^shok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаМайами, Вы кажется забыли, что это топик Тутты Ларсен. Тутта общается с мамочкаи в основном на детскую тематику, а не о психоанализе.

Никто из здешних завсегдатаев психоаналитика бесплатного в Вашем лице в частности не искал.

Люди общаются и получают удовольствие от общения.

Согласна с Jana, в вашем "труде" чувствуется столько нерастраченной энергии и , добавлю от себя, видимо вам некуда ее деть, сказывается то пресловутое отсутствие полового партнера(?), про которое вы все время пишете. Вы рассуждаете о каких-то патологиях, о матерях которые насильно тащат детей к себе в постель.... :wink:

Может быть вам открыть прямо здесь на НЯНЕ свой топик - в теме Дневники например, и там консультировать всех желающих? В самом деле, жаль, если столько знаний и энергии пропадет даром! ^yes^

 

Тутта, поздравляю вас с Лючиком с Вербным воскресеньем! Счастья и здоровья, весеннего настроения всем мамочкам и их деткам!

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, мои специфические посты вызваны лишь желанием кому-то помочь.

Очень рада буду, если кто-то что-то в них разглядит для себя.

Очень хочется писать только про ботинки и зоопарк.

Рада, спасибо вам за заботу и добрые слова. Но мы с вами очень по-разному смотрим на эти вещи, спорить не хочется, доказывать свое бесполезно. Лучше про детку свою расскажите.

У нас вот прям беда, сегодня гуляли с ним, я со стыда горю. Жадина и драчун. Игрушки свои никому, у всех отбирает их игрушки, толкается, дерется. И еще подходет к ребенку и делает следующее: протягивает игрушку, чуть ли не в руку сует, прям настойчиво. А когда ребенок ее берет - отдергивает руку с игрушкой за спину. Прямо вредина какой-то. Ругать бесполезно, пытаюсь объяснять, что так нельзя, говорю, что все детки хорошие, а он тоже очень хороший. Но, честно говоря, довольно беспомощной себя почувствовала сегодня. И неловко так перед мамашами детей, которых он лупит... :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутта, поздравляю вас с Лючиком с Вербным воскресеньем! Счастья и здоровья, весеннего настроения всем мамочкам и их деткам!

Спасибо! И вас с праздником! Эх, скоро разговеемся! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о своей хулиганке. Когда Юле было около двух лет, она была такая кудрявенькая, прям как ангелочек. Все мамы говорили, какая милая девочка ^yes^ А эта милая девочка, подходила к детишкам, обнимала их, целовала, а потом раз, и повалит на землю. Мне так стыдно было :wink: Объясняла ей, что так делать нельзя, а она и слушать меня нехотела! Потом само както все прошло, переросла наверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!С вербным воскресеньем!

У нас тепло,много деток гуляют на велосипедах.Ну и мы пошли в магазин примериться и выбрать,но пока выбор меня разочаровал. ^yes^ Велосипеды трёхкалёсные,но какие-то большие ,правда они с ручкой для родителей,но видела их на улице с измученными родителями и решила повременить.Э-эх ,вот гуляли смотрели,как другие детки на самокатах и великах гоняют,но они уже побольше ,чем мы.А вообще у нас неделя капризов и драк.А из наших подружек,одна девочка Настенька просто ангел,врождённая воспитанность какая-то,я в восщищении. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!С вербным воскресеньем!

У нас тепло,много деток гуляют на велосипедах.Ну и мы пошли в магазин примериться и выбрать,но пока выбор меня разочаровал. ^yes^ Велосипеды трёхкалёсные,но какие-то большие ,правда они с ручкой для родителей,но видела их на улице с измученными родителями и решила повременить.Э-эх ,вот гуляли смотрели,как другие детки на самокатах и великах гоняют,но они уже побольше ,чем мы.А вообще у нас неделя капризов и драк.А из наших подружек,одна девочка Настенька просто ангел,врождённая воспитанность какая-то,я в восщищении. :wink:

472498[/snapback]

Да-да, у нас тоже есть такая подружка: на месяц нас младше, а такая умница: ничего не отнимает, делится и если чего-то хочет из нашего взять - берет меня за руку, подводит к игрушкам и пальчиком показывает, мол можно? а наш вот такой хулиган. Няня говорит, что все нормально и правильно, что он - просто уверенный в себе ребенок и скоро поймет, что надо делиться и не надо драться. Гм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутта, няня ваша мудрая женщина. ^help^ Конечно, очень неловко когда ребенок не совсем "правильно" со взрослой точки зрения себя ведет, но он ведь учится - жить, дружить, делиться. Главное - свой положительный пример.

Я пытаюсь играть вместе с ним, показывать что отбирать не хорошо, что если хочешь взять чужое, предложи свое взамен.

В прошлом году у нас это получалось. А сейчас видимо такой возраст - свое дает не всем, только некоторым детям, в основном тут же забирает, складывает в сумку и уходит. А если ему что-то понравилось - все, заберет и отдавать не хочет, ревет. Носим с собой кучу формочек, совков и ведерок, машинки всех видов..... а у других-то лучше!!! :(

Одно радует, что перестал драться. Были попытки зимой, но удалось его отучить.

А вот старший мой как дрался! Мог играть с детками, очень дружелюбный всегда был, делился своими игрушками, чужое сразу отдавал...и видимо из-за старания быть хорошим потом срывался....как даст кому нибудь из деток в лоб! ^help^ Одно время даже не гуляли с детьми, стыдно было. Месяца два мы с ним в одиночку гуляли, а потом все прошло. Играл и не дрался. Ему тогда тоже два года было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, неверно выразилась. Не вырастить личность - ребенок родился - он уже личность, как ни тяжело это осознать мамам посттоталитарного общества, а помочь максимально развиться и воплотиться уже родившейся личности.  И сделать всё, чтобы ничего в этой личности не задавить и не сломать. Ну.. у меня по крайней мере, такая задача.. ^help^

 

 

И Анне Снегиной - Анна, НЛП все известные мне люди с психологическим образованием с практикой или без, абсолютно непересекающиеся в жизни) считают  лоходромом для  соусем не ориентирующихся, типа тех, кто свияшей цитирует.((

472285[/snapback]

 

На счет НЛП - сама еще не решила... Возможно, и лоходром... Я уже давно забросила все эти вещи.

Да, на самом деле ваш большой пост меня тоже впечатлил. И, несмотря на то, что я не считаю, что психологи знают ответы на все вопросы, ваши реплики мне показались довольно разумными и доводы - обоснованными. Спасибо за желание помочь.

Девочки, я тоже не буду больше писать про проблему совместного сна. Я знаю лишь, что на "няне" есть форум "Спать вместе или врозь", за которым следует форум "Как отучить ребенка спать вместе?" Это, я думаю, все объясняет. Мы лично с Тоней спать вместе не будем, если не заставят обстоятельства (не дай Бог, заболеет, чего-то ночью испугается или при поездке в гости, где нет детской кровати и т.д.). Но каждый решает сам. Как говорится, дело семейное. У меня - все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутта, не переживайте! Видимо, у вашего Луки сейчас какой-то переходный в личностном плане период - может сейчас какой-то скачок в развитии будет?

Кстати, а вы поститесь? А причащаете Луку часто? Вот, кстати, идея - а может Лючику как-то поможет поход в храм? Может, на подсознательном уровне, атмосфера как-то повлияет....

Но я согласна с девочками, которые по своему опыту говорят: мол, само пройдет. И чего тут стыдиться? Я так поняла, что все мамы через это проходят, и по идее родители других детей должны относиться к таким проявлениям с пониманием. ^help^

Изменено пользователем snegina-anna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...