Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Есть ли смысл отдавать ребенка в садик?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые посетители форума! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: Моему малышу 2 года и 2 мес, с 10 месяцев с ним сидит няня. Няня у нас просто замечательная, наверное далеко не каждому так везет - достаточно молодая женщина с 13-и летним сыном, она просто души в моем Димошке не чает, да и он тоже любит ее очень сильно. Если нужно она забирает Димошу к себе, можно даже с ночевкой малыша оставить...мало ли что... ^blush2^ Единственное что рабочий день у нее неполный 5 часов, а за дополнительные часы переработки я ей доплачиваю (около 3,5 дол. в час).

В приципе до сегодняшнего дня меня все устраивало, так как у меня свое дело и нет необходимости работать каждый день ( короче, когда есть заказчик, тогда и работаю), но тут столкнулась с необходимостью искать постоянную стабильную работу, так как много денег мое дело не приносит, да и стабильности никакой. ^heart^ А будет ли нам помогать папа моего сына вообще непонятно... :rofl:

Вообщем ближе к сути вопроса посоветуйте стоит ли начинать бегать по дет. садам, или просто оставить свою няню на полный рабочий день? Если оставлять няню, то получится 550-600 долл. в мес., а сколько стоит садик? И нужен ли садик ребенку вообще, общение и развитие это конечно ворошо, но как наслушаешься про ужасных воспитателей и прочие кошмары, так и не хочется никакого садика?

И главный вопрос: наслушавшись о проблемах в садами в Москве - реально ли, если мы сейчас отдадим документы попасть в сад с трех лет? И может посоветуете хорошие сады территориально м. Октябрьское поле.

Вообщем целая куча вопросов на эту тему у меня накопилась :take_example:

Зараннее спасибо всем ответившим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тут все упирается в то, что вы хотите. От садика по отношению к Вам лично, к ребенку. Каким Вы хотите видеть ребенка через года 3 и какой он сейчас. Какую примерно школу планируете (При некоторых школах есть подготовительные принудительно-добровольные "курсы", слабо сочетающиеся с садами.) Опять же, как давно "потерялся" папа.

 

Рядовой сад стоит около 700 рублей в месяц.

+ около 200 за охрану+ вступительный "добровольный" взнос (у нас 3000р)

+ моющие средства и так, по мелочи.

Но это самый дешевый вариант (наверное). Мы ходим к конкретной воспитательнице и я недалеко, контролирую ситуацию, а так я бы не советовала.

 

Дочка ходила в милицейский д/с 1667 (м.Красногвардейская)-- ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ. 2 года назад оплата была 3600 в месяц.

Говорят, все милицейские сады неплохие.

 

Я бы при выборе обратила внимание на физкультурно-оздоровительную работу сада и на музыкального работника (помимо воспитателей). По большому счету все остальное действительно можно создать дома и в кружках. Но обстановку подготовки к праздникам вне садика создать сложно. Многого стоит азарт ребенка, готовящего сюрпризный номер программы для мамы.

 

Может мне не везет, но в прошлом году в сад мы не ходили, найти ровесников для совместной прогулки не смогли. Их просто не было. Все в садах.

 

Водить можно на полдня (до сна).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По детским садам Москвы много информации ЗДЕСЬ, а что касается вопроса "водить или не водить?" - то на эту тему тоже было много разговоров, каждая мама должна решить этот вопрос для себя. Я решила, что моим детям сад нужен. Детям рано или поздно придется выходить в "большой мир", для начала это школа, ну и дальше. Я решила, что надо детей пораньше подготовить к этому. Чтобы к школе они были уже "зубастыми". В садике этот процес контролировать проще, чем в школе. Потому что ребенок еще открытый, еще по любому вопросу советоваться идет к маме... А к школе ребенок уже сформировался, и если его начинают тюкать (а домашних детей непременно тюкают - по принципу стаи), он оказывается неготов. А всю жизнь вы ребенка около своей юбки не продержите - верно? Можно конечно потом и школу на дому устроить, и институт дистанционно закончить... И получите выращенную в вакууме мимозу...

В общем, решать в конечном счете только маме, что лучше для ее ребенка. Но я предпочитаю, чтобы мои дети привыкали жить в социуме как можно раньше. Потому что жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя, с этим ничего не поделаешь, а значит, проще подстроиться и привыкнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мне кажется все зависит от ребенка. На моем примере скажу. Мы решили отдать сына в садик с 2,3 года. Мне очень этого не хочется, но я понимаю, что там общение с другими детьми, т.е. он будет привыкать к коллективу, там воспитатели а это дисциплина и авторитет взрослого. Как бы мы не люибили наших детей многое мы не в состоянии дать. Ну и плюс ко всему развивающие занятия. Но маме нужно конечно же не перкладывать все на садик, но многое ребенку дадут именно там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовьтесь к тому, что детский сад - это больничные листы. У вас есть кому сидеть на больничном с ребенком? Адаптация к садику длится как минимум 6 месяцев. У некоторых - дольше. Мы старшую дочку отдали в садик в 2,5 года, были сплошные болезни, так и пришлось нанимать няню и сидеть дома до трех. Хорошо, что наша няня к тому времени не успела найти работы!

Дети, с энтузиазмом идущие по утрам в детский сад, все там кушающие, не болющие и не ноющие - это мечта. Реальность несколько другая. Но и изолировать от общества ребенка тоже нельзя. Действительно, днем сейчас большинство детей в садах, а с кем же ребенок играть будет? Знаю такого малыша, он не мог ходить в садик по состоянию здоровья, сидел дома с бабушкой, смотрел все сериалы и рассуждал, как бабуля. Нет, конечно, это нормальный ребенок, но детского общества ему явно не хватало.

В общем, я бы не отдавла ребенка в садик до трех лет - все-таки в этом возрасте они уже меньше болеют, да и психологически адаптация проходит легче. Как раз у них возникает стремление к самостоятельности... Оптимальный вариант, если вы ведете ребенка в садик, - бабушки, которые готовы время от времени посидеть с ребенком на больничных, или няня, которую в случае чего можно будет пригласить и которой вы доверяете. Ну, или, опять же, свободный график - такой, как у вас сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих детей в сад не отдавала. У нас были 2 хорошие няни, так что нам повезло. В развитии дети не отставали от других. В школе сейчас учатся с удовольствием. Младшая пошла в школу в 5,5 лет и сейчас отличница. Проблем с общением в детском коллективе тоже никаких нет, у нас очень много друзей ( иногда мне кажется, что их СЛИШКОМ много ^heart^ )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже была замечательная няня, мне 100 очков вперед как матери даст, но после 3лет мы отдали ребенкав садик. И это было правильное решение, уж не знаю как кому но моему ребенку садик просто необходим в этом возрасте. Сейча сему нужен не просто уход, а настощий коллектив, социализация среди ровесников, мальчишка он у меня, настоящий- ему уже нужна стая . Правда и с садиком нам повезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если садик нормальный и приличный, то ребенку это будет только в пользу... и в первую очередь по общению, дабы у малыша не было социального шока в будущем. Дети, как только входят в возраст "почемучки", требует общения с ровесниками и сверсниками, для малыша важно учиться дружить, делиться, помогать, быть общительным...

Моя сестра говорит что в дет. садцу полно заразы. По моему это бред. если говорить о ветрянке, то ею вообще лучше всем детям в амленьком возрасте переболеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...