Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Постные блюда


Рекомендуемые сообщения

:acute:

Скоро начинается Пост и мой муж собирается его держать. а я в шоке. У меня не хватает фантазии ^cray^ . Рассказывайте кто что делает. Муж мой обожает чечевицу ,а у меня хватает фантазии только на супчики и кашки. А хотелось бы еще чего-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириш, а у нас же есть темка с рецептами блюд, которые можно есть в Пост.

Не отчаивайся, я всегда помогу, т.к. уже не первый год соблдаю Великий Пост. Другие посты держать пока не доводилось, а этот очень даже, видимо потому что самый строгий :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Темка есть , но хочется еще и проверенных рецептиков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка, мы всегда постимся...

вот нашла кое-какие идеи...

Во время Великого Поста первые два с половиной дня (до литургии третьего дня) те, кто в силе ничего не вкушают, кроме утренней просфоры со святой водой. Другие едят только хлеб со сладким чаем. Hекоторые едят, как и в последующие дни - пищу без масла. Такая же строгая и последняя - страстная

седмица (неделя). В остальные дни - пн, вт, ср, чт, пт последующих недель - вкушают пищу без масла, в сб и вс - пищу с маслом.

 

Благовещенье - разрешается на трапезе рыба, икра, масло и вино.

Лазарева суббота - разрешается рыбная икра, вино (и масло).

Вербное воскресенье - рыба, икра, вино (и масло).

Страстная седмица. С пт по вс (утро) - такие же как и первые дни. А утром, после литургии, можно все - Пасха! - но начинают с освященного яйца, пасхи (творожной, не печеной) и кулича (печеное сдобное тесто с сухофруктами и пряностями). При этом пищу, как всегда, благословляют (хотя бы крестят) и не переедают.

 

БЛЮДА БЕЗ МАСЛА

 

ПЕРВЫЕ БЛЮДА

 

Первое, что нужно сделать – основу из обжаренного лука и моркови, можно добавить кетчуп или томатную пасту, тогда суп будет вкуснее. В постный борщ или щи для улучшения вкуса можно добавить болгарский перец. Великолепно спасает гороховый суп или суп из фасоли, грибные супы, щавелевый суп. Так же для густоты в постные супы обычно добавляют крупы (рис, перловку).

 

Попробуйте :

 

Суп с тыквой: картошку разварить, добавить столько же тыквы, столько же лука. Зелень - в тарелки. Подавать с подсушенным хлебом.

 

Суп с лапшой: много лука, моркови. Лапшу в конце. Зелень в тарелки. Суп лучше съедать сразу, пока лапша не раскисла.

 

Суп-пюре картофельный: разварить картошку, отдельно растереть в гладкое пюре, соединить с картофельным отваром, добавить растолченный чеснок, укроп. Можно черный перец. Подавать с гренками. Можно добавить немного черемши, вместо чеснока.

 

Суп с крупами: разварить картошку, добавить любую крупу (гречку, рис, пшенку...), много лука, морковь и другие коренья по вкусу (петрушку, пастернак, сельдерей). Чеснок, зелень в тарелки. Можно добавить немного томата (лучше не пасту, а домашний, либо кетчуп, типа "Верес - соус с

грибами"). Вместо чеснока можно черемшу.

 

Французский суп: не разваривать картошку, но варить до готовности; зеленый горошек (лучше мороженный, но можно и консервированный), капуста белокочанная или цветная, морковь, лук. Можно добавить поломанную спаржу. Зелень - в тарелки.

 

Суп с фасолью: разварить фасоль, лук; добавить 2 помидорки (из закрутки) или томатный самодельный сок, проварить. Петрушку, (черемшу) в тарелки.

 

Рассольник овощной: картофель, рис, морковь поварить, потом петрушку, репу (соломкой), лук-порей, мелкой соломкой нарезанные соленые огурцы без кожуры. Петрушку свежую в тарелки. Подавать с подсушенным хлебом.

 

Суп с грибами: грибы, лук, морковь, черный молотый перец - отварить. Добавить мелко нарезанный картофель, приправить мукой (отдельно развести муку в холодной воде и тонкой струйкой влить в суп). В конце - зелень, лавр. лист.

 

Суп с горошком: картофель отварить, потом лук, морковь и сколько картошки, столько же зелёного горошка. Зелень в тарелки.

 

Сладкий суп: Отварить рассыпчатый рис, сварить компот из сухофруктов, подсластить. Залить рис компотом с кусочками сухофруктов. Кушать прохладным. (Летом подавать холодным).

 

> Рецепты постных супов

 

ВТОРЫЕ БЛЮДА

 

Самое вкусное, на мой взгляд, постное блюдо – жареная картошка с квашеной капустой. Картошка будет, скорее всего, основной пищей: картофель – фри, пюре, картофельные котлеты, картошка с подливкой, картофель запеченный... Короче говоря, вам подойдет для основной еды все, что раньше было гарниром: горошек зеленый, фасоль (в банках с соусом), кукуруза. Жареные грибы вполне заменяют мясо. Если уж вам все надоело, вспомните об овощном рагу и солянке. Если сразу понятно из чего может быть солянка, то в овощное рагу можно положить вообще все что под руку попадется. В любое блюдо можно добавить при готовке орехи (грецкие или фундук) это и вкуснее и сытнее. Можно покупать замороженные овощи впрок (брокколи, брюссельская капуста, фасоль стручковая, смеси овощные).

 

 

Попробуйте:

 

Лапша с маслинами: Любые макаронные изделия отварить, промыть холодной водой, добавить туда сок от маслин, нарезать сами маслины, томат или кетчуп типа "Верес - грибной соус", чеснок или черемшу, базилик (сушеный или свежий). Когда можно, хорошо туда раст. масло, тертый сыр. Вместо лапши можно готовить зеленую фасоль.

 

Сладкая фасоль: Отварить фасоль с луком. Из отвара сделать сладкий соус: Вмешать в остывший отвар муку, заварить, добавить сахар.

 

Тушеный картофель с горохом или грибами: 3 части картофеля отварить до полуготовности, добавить 4 части резаной кубиками моркови, 1 часть резаных кореньев сельдерея, варить полчаса; потом 1 часть лука, 1 часть грибов (свежих или сушеных и отваренных) или гороха (любого: свежего, мороженного, сушеного и отваренного) варить 5 мин. Зелень в тарелки.

 

Фасоль по-монастырски: Фасоль отварить до полуготовности, всыпать много мелко резаного лука, варить еще полчаса. Зелень в тарелки.

 

Тушеная капуста: Потушить до смягчения 1 кг капусты, добавить красный молотый перец, 2 ср. картошки и тушить до готовности. Влить 200г томатного сока (или свежих помидорок, или консервированных). В конце укроп. Можно тушить с болгарским перцем (мороженным).

 

Капуста с грибами: Отварить грибы до полуготовности, мелко нашинковать. Потушить лук в небольшом количестве грибного отвара, затем нашинкованную капусту, добавить красный перец, потом грибы. Из оставшегося отвара сделать соус (муку развести в отваре, добавить пряности, поварить до загустения).

Заправить готовую капусту соусом и зеленью.

 

Салат с кукурузой (горошком): Отварить картофель в мундире. Hарезать мелко кубиками, добавить мелко резаный лук (лучше зеленый, можно черемшу), соленые (маринованные) огурцы (кабачки) без кожицы, консервированную кукурузу с соком (горошек).

Добавить немного маринада от огурцов. Зелень. Можно с маслинами и соком от маслин.

 

Салат с буряком: 2 свеклы испечь, крупно натереть; 2 соленых огурца без кожицы мелко нарезать кубиками, 1 головку лука нарезать полукольцами. Приправить сахаром, соком лимона, тмином, рассолом. Посыпать зеленым луком.

 

Салат морковный с яблоками: Потереть крупно 3 моркови; 2 яблока нарезать соломкой. Замочить изюм, смешать с яблоками и морковью, заправить разведенным водой медом. Можно яблоко сбрызнуть лимонным соком (1 ч.л.) чтобы не потемнело.

 

> Рецепты постных вторых блюд

 

ПОСТНАЯ ВЫПЕЧКА

 

 

Торт "Медовый": 1 ст. теплой воды, 1 ст. сахара, 2 ст.л. меда размешать до растворения меда и сахара. Остудить. Добавить просеянную муку (до густоты сметаны), по 0,5 ст. изюма и орехов, ваниль (или цедру), соду с уксусом.

Перемешать. Выпечь.

 

Торт "Манный": 1 ст. воды, 1 ст. сахара, 1 ст. манки перемешать, оставить на 30 мин. Затем всыпать просеянную муку до густоты сметаны, добавить ваниль (цедру или корицу), гашеную соду. Выпечь. Можно смазать готовый корж вареньем. Можно в тесто добавить какао. Белый и коричневый коржи можно уложить друг на друга и перемазать варенье - получиться высокий торт. Когда можно, в тесто можно добавлять 1-6 ст.л. раст. масла.

 

Торт "Вишневый": 1,5 ст. воды, 1,5 ст. вишневого варенья (можно любое другое, но вишня вкуснее), 1 ст. сахара, 1 ст. орехов, ваниль (цедру) - перемешать, муки - до густоты сметаны, гашеную соду. Выпечь. Вместо воды можно использовать отвар из сухофруктов.

 

Постное дрожжевое тесто: 30г дрожжей растереть с 1-2 ст.л. сахара, добавить 1,2 ст.л. муки и 0,5 ст. воды. Хорошо перемешать поставить в теплое место, чтобы дрожжи подошли. Через 15-30 мин. распенившиеся дрожжи вылить в миску, добавить 2 ст. теплой воды, 1-1,5 ст. сахара и цедру или ваниль (только для сладких пирогов), 1-1,2 кг муки и хорошо помесить.

Оставить. После того, как поднимется - умять, оставить и приготовить начинку. Как поднимется еще раз - тесто готово.

 

Hачинки

корица с сахаром и орехами

мак с сахаром

мак с сахаром и орехами

изюм,

изюм с орехами,

изюм с курагой,

варенье, свежие вишни,

яблоки,

смородина,

тыква с черным перцем и зеленью и т.д.

 

А когда можно масло - с грибами, жареным луком, жареными овощами (лук, морковь, коренья, зелень, приправы) и т.д.

 

НАПИТКИ И ДЕСЕРТЫ

 

Соки, кисели, компоты, чай, морсы. На сладкое можно приготовить такое детское замечательное блюдо – яблочно-морковное пюре. Помните как раньше оно трещало за ушами? Или другие фруктовые пюре.

 

Попробуйте:

Фанта: цедру с 3-5 апельсинов залить 1-1,5 л теплой водой, добавить сахара по вкусу и дать настояться ночь. Процедить. Добавить сок 0,5-1 лимона.

 

> Рецепты постных напитков

> Рецепты постных десертов

 

ЗАВТРАКИ

 

На завтраки можно есть мюсли (на воде или соке).

 

Попробуйте:

 

Мюсли: Закипятить (не варить) овсяные хлопья или смесь хлопьев. Положить туда подготовленные измельченные грецкие орехи, мед или сахар, чернослив, изюм, можно курагу, инжир. Hакрыть крышкой и дать 5 мин постоять.

 

Гречневые хлопья с сахаром

 

Манная каша (жиденькая) с медом

 

Жареная манная каша (манку перед варкой чуть подрумянить на сковороде,

постоянно помешивая) с сахаром или солью.

 

Тыквенная каша: Отварить до полуготовности рис. Добавить столько же тертой тыквы. Варить так, чтобы каша вышла полужидкая. В конце можно добавить изюм, корицу. Подсластить.

 

ЧТО ЕСТЬ НА РАБОТЕ

 

Вообще тяжеловато придерживаться поста на рабочем месте. Но у нас на работе нашли выход, немного забавный – делали овощную шаурму. Покупали корейскую морковь, приносили с собой квашеную капусту добавляли свежих овощей, заворачивали все это дело в лаваш (тонкий) сворачивали трубочкой и ели. А вообще на работу с собой можно брать те же сухари, баранки, орехи, семечки, сушеные бананы, варенье, морскую капусту (на худой конец) и салаты.

 

БЛЮДА С МАСЛОМ

 

В сб и вс можно готовить фальшивый соус (тушеная картошка с луком и морковью, моркови и лука побольше!), винегрет, голубцы овощные, фаршированный перец, картошка (рис, капуста) с грибами, тушеная капуста, салат с морковью и чесноком, морская капуста, гороховый суп, рассольник без почек, постный борщ, испанский рис (обжарить лук, добавить сырой рис, как впитает жир - долить воды, как рис приготовиться - положить соленые помидоры без кожуры, базилик, перец черный (красный), паприку, подлить рассол, посыпать зел. луком), салат с редькой, редиской, с капустой и морковью, овощные закрутки с маслом (кабачковая икра, баклажанная икра, перец, сотэ...), овощные котлеты и много другое. В праздники пироги с рыбой, рыба жаренная, печеная, котлеты с икрой, рыбные котлеты, рыбный суп (но не уха).

 

А вот воздержаться в пост лучше от сильно жареных блюд, квашеной капусты, неразбавленного хрена, в праздники от копченой рыбы, т.к. в пост желудок слабеет. А после поста постепенно все приходит в норму. Главное - не набрасываться на еду, а то бывает так, что хочется всего и сразу. Хотя бывает и наоборот - не хочется выходить из поста...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анют пасибки родная ^yah^ буду стараться готовить. Если будут еще идейки , Пиши. ОК?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начался пост. А ну ка девчат рассказывайте и показывайте кто что готовит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера делала для себя винегрет.

Сегодня будет гречка с обжаренными грибочками с луком и морковкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чечевица с грибами , лучком и морковкой.

 

нам потребуется...Чечевица , морковь , лук и грибы.

 

post-12592-1171962344.jpg

 

Отвариваем чечевицу

 

post-12592-1171962410.jpg

 

отдельно обжариваем лук , морковь и грибочки.

 

post-12592-1171962454.jpg

 

туда же добавляем чечевицу и немного обжариваем все вместе

 

post-12592-1171962504.jpg

 

ну вот пожалуй и все. Приятного аппетита.

 

post-12592-1171962544.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Девчонки, всегда пощусь. Разнообразие продуктов воодушевляет. Из привычного получаются такие классные вкусняши необычные. Сама буду готовить вот такие постные блюда и не только. Всем удачи, кто будет поститься. только без фанатизма.

 

Модераториал: Ссылки на сторонние ресурсы - только с согласия администрации сайта.

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Шницели простые в сметанно-сырном соусе.

Изображение

 

Потребуется:

 

1.Кочан капусты

Изображение

 

2Соль,душистый перец горошком,лавровый лист

3.Растительное масло для жарки

4.Сметана+сыр

Изображение

5.2-3 яйца+мука

Изображение

 

Приготовление

 

1.Кочан помыть и разобрать на листья.

Изображение

 

2.Опустить листья в кипящую воду.(вода уже посолена и заправлена приправами)

Изображение

 

3.Отварить до полуготовности.

Изображение

 

4.Отбросить листья на дуршлаг и дать им остыть.

5.Сформировать "конвертики"

Изображение

 

6.Каждый конвертик обвалять сначала в муке,а потом в яйце.

Изображение Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7.Обжарить с двух сторон

Изображение

 

8.На смазанный противень выложить готовые шницели и обмазать вё сметанно-сырном соусом.

Для него я взбила сметану+ тертый сыр+ капельку черного перца с лимоном.

Изображение Изображение

 

9.Запекать минут 10-15 в заранее разогретой духовке 170-180 градусов.

Изображение Изображение

 

Пы.сы.-для поста можно не пользоваться яйцом,сметаной и сыром.Просто обвалять в муке капусту и обжарить .

 

Приятного аппетита!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасно полезная тема! Я первый раз в жизни решила попробовать полностью соблюсти пост. Пока Рождественский:) Тренируюсь перед Великим:) Девочки, выкладывайте рецепты, а то у меня уже тоже фантазии не хватает. В Интернете навалом всего, а только готовить это не всегда возможно. Надо же, чтоб быстро, просто и по возможности, вкусно! ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Девочки, можно я к вам? Искала-искала в какой теме пошаговые рецепты с фотографиями, да так и не нашла. Выложу здесь. Сегодня меня на работе угостили тыквой по-гречески. Надо сказать, что я тыкву вообще до этого не любила и не готовила. А тут так понравилось, что решила попробовать и себе такое блюдо сделать. Сначала я тыкву почистила, понятное дело: Изображение Нарезала тыкву: Изображение и помидоры: Изображение Тыква была отправлена обжариваться на растительном масле: Изображение Затем временно переложена на тарелку: Изображение Пока тыква отдыхает на тарелке, обжариваем помидоры: Изображение Затем возвращаем тыкву на сковородку к помидорам, добавляем туда вот такие приправы: Изображение и тушим под крышкой. Выглядит это так: Изображение А вот с чем это подается к столу: Изображение И вид готового блюда: Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вкууусно, это просто обязано быть вкусным! ^dapping^ ^dapping^ ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо))) Действительно вкусно. В следующий раз положу чуть меньше помидор на сковродку и больше добавлю свежих в тарелку. и Чесночка уменьшу. Но это уже чисто индивидуальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...