Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Елена Викторовна, в очередной раз обращаюсь к Вам за советом и помощью. Богдан растет, ему уже 2,8. Ходим в сад. Проблема возникла месяца два как. Дело в том, что в течение этих двух месяцев, Богдан ходит в сад в одном и том же стареньком костюмчике, который буквально разваливается уже по ниточкам и никакая штопка и пр. его не спасают. Одни и те же носки каждый день. Возможно это не проблема, но я стала переживать. Он не соглашается ни в какую переодеваться. Хотя все костюмы (шорты футболки носки) у нас идентичны тому в котором он ходит сейчас, т.е. они также легко снимаются, одеваются. Отличаются только цветом. Консультировалась в саду сказали - "А что делать?" стирайте сушите и пусть ходит. Купили новые сандалии - та же картина, истерика с отказом одевать новые (точно такие же как старые только на размер больше). В общем дело дошло до того, что в пятницу, я забыла "дежурные носки", и Богдан закатил истерику, сдирал с себя вещи, кричал и пр. Тогда я твердо ему сказала - либо мы одеваемся, вместе складываем вещи и ты идешь в этих носках, так как зеленые дома, либо если ты продолжаешь орать - я отдаю тебя вот так как есть воспитателю и ухожу. Пришлось применить второй вариант - т.е. уйти. Весь день переживала, но вечером мне сказали, что все хорошо, носки на него одели , хоть и с трудом. Бывает, что если его можно одеть во что-то другое в саду он даже не замечает, но это не больше одного дня.

Сегодня повторилась ситуация пятницы, только уже по поводу сандалий. Я опять предложила ему два варианта (истерика правда еще не успела начаться), он выбрал на этот раз первый, т.е. одел сандалии собрал вещи и спокойно пошел в группу. Дома тоже может капризничать из-за одежды, но дома как-то проще. Анализировала когда это началось – не смогла разобраться. Единственное - мы ходили сначала в одну группу, и там у него был конфликт с воспитателем, она абсолютно не хотела помогать ему одеваться, дошло до того, что категорически отказывался ходить в ту группу (нас потом перевели с открытием новой группы). В новой группе он долго плакал при собирании на улицу, безумно боялся , что у него что-то не получится и ему не помогут. Но я его учила, что во время сбора на прогулку или после тихого часа, он может попросить о помощи, и благо, что ни наш помощник воспитателя, ни сама воспитательница никогда ему не отказывали (я считаю ,что есть вещи которые ребенок в силу физических и других причин одеть сам не может) и они сами мне говорили, что у ребенка есть страх (дома всегда ему помогаем одеваться). Но мне все равно не понята такая вот упертость. Вопрос: оставить все как есть – пройдет само, или же как-то учить его многообразию "одежного мира"??? Подскажите... Просто не хочется утро в детском саду начинать со скандалов. Заранее огромное спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, еще раз здравствуйте. ситцуация наша если можно так сказать, еще усугубилась. во вторник был бассейн - обязательное требование одеть всех деток в халаты и штанишки - я не смогла одеть Богдана - так же проблемы возникли у воспитателя, с истерикой, но они его переодели - из бассейна пришел довольный. Спрашивала почему хочет ходить именно в этом костюмчике - отвечает, что очень его любит, что он ему очень нравится. Мы приводим ему примеры - что и мама и папа переодеваются, и не ходят в одной и той же одежде на работу. С ним можно разговаривать вечером, что завтра мы оденем другую футболку и другие шортики - потом что синий костюм в стирке - но обычно в конце этих разговоров сын упрямо повторяет (иногда уже засыпая) - Я ВСЕ РАВНО ПОЙДУ В СИНЕМ КОСТЮМЕ... Предлагали купить - пойти в магазин и выбрать то, что ему по душе - отказывается. Может я раздуваю проблему, и это не проблема вовсе, но меня это беспокоит. Буду благодарна за любой ответ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

Рада Вас видеть.

Хотела ответить обстоятельно, когда будет побольше времени, но раз Вы просите "любого" ответа и как можно скорее...

Вам нужно распрощаться с синим костюмчиком. Перед выходными, когда не надо будет идти в детский сад, спрячьте этот несчастный костюмчик подальше, когда Богдан уснет. А утром, когда проснется, тут же расскажите с очень серьезным лицом ему историю, что вот мол, ночью, пока ты спал, старый костюмчик ушел на ткацкую фабрику! Он был такой старенький, что ему стало тяжело каждый день быть тебе рубашечкой и штанишками, каждый день лезть в стиральную машину! ^yes^ ОН ТАК УСТАЛ! И он УШЕЛ туда, где его снова распрядут на ниточки, ниточки заново покрасят, и снова сошьют костюмчик! ВОТ! А пока костюмчик просил одевать его друзей - шортики, носочки, штанишки других цветов, чтобы не обижать их. а через полгода, скажите Богдану Маша, костюмчик вернется молодым в магазин и будет там вас ждать - чтобы Вы его купили! :wink:

Можете, для достоверности, оставить от имени костюмчика записку со всеми этими наставлениями Богдану и обещанием через полгода вернуться "молодым" костюмчиком. ^yes^

 

Напишите, пожалуйста, как Вы переживете исчезновение костюмчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.. я напишу, мы посто немного приболели и теперь детский сад откладывается. Как только мы туда начнем ходить, я выполню ваши рекомендации. Спасибо за столь скорую помощь! как-то ваши рекомендации на счет подобной сказки олично сработали! Я напишу, когда будут новости! Елена Викторовна - Вам огромное спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Маша.

Жду Вашего сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна! Здравствуйте! Мне, жаль, но япотерпела фиаско, причем полное. Готовить Богдаа к расставанию с костюмчиком начала еще навыходных, но на все мои попытки и сказки, ребенок реагировал одинаково - категорически и зомбированно повторял - я люблю синий костюм, я буду в нем ходить в десткий сад, сегодня первый день после болезни, как мы туда пришли, он так ревел, я не смогла не одеть, футболка правда была выбрана вчера и она была другой, а вот шорты, лежали в садике, в кабинке, и он категорически не согласился. Я понимаю, что это моя ошибка. Может продолжать сказку? Ну не успели шортики уйти. меня просто беспокоит, вот эта зомбированность, т.е. ребенок реально повторяет фразу - я люблю этот костюм и буду ходить в садик только в нем. А может это само собой пройдет , и не циклиться на этом????? очень вам благодарна за все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

Да, Вы немного не так все сделали. Надо было изъять костюмчик из обращения и эмоционально поставить Богдана об этом, рассказав сказку: мол, стал стареньким, устал, ушел!

В данной ситуации лучше оставить все как есть. А пугаться такого пристрастия к костюмчику не надо.

Попробуйте повторить операцию по изъятию костюмчика ближе к весне, когда будут убираться зимние вещи. можете придумать сказку, что костюмчик вместе с зимними ботинками и курочкой ушел в "страну зимних вещей" до следующей осени, чтобы у Богдана не возникло ощущения безвозвратной потери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо за быстрый ответ. Просто так сложились обстоятельства семейные, что я просто все так коряво сделала. Я постараюсь, изъять вещь, так чтобы это было наименее травмирующе. Вам спасибо, за то,что находите время на ответы... Здоровья вам и вашей семье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

Да ничего страшного не случилось. ^heart^ Не получилось в этот раз, получится в другой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Елена Викторовна, добрый день! Не было возможности рассказать о нас , вот теперь говорю. Мы расстались с этим костюмом, навсегда - отдали его другому мальчику, маленькому. И эта версия оказалсь самой удачной. Воспитатели стали активно поддерживать меня, хвалить Богдана и обращать внимание, е сли он пришел красивый и нарядный, и это сыграло свою роль! СПАСИБО!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

Да за что же мне спасибо? Это Вы и особенно Богдан - молодцы! :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...