Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Мошенничество?


Рекомендуемые сообщения

Девочки, мне сегодня пришла СМСка следующего содержания:

"Срочно позвони на этот номер я недозваниваюсь, если заблокировано - кинь пожалуйста 40 руб на этот номер и сразу перезвони у меня проблема.это последняя смс."

Текст набран латиницей, номер мне неизвестен, начинается на +7961, я вообще раньше такого не встречала.

Муж мне говорит, что это 100% разводилово, чтобы я не звонила, т.к. при этом они каким-то образом могут снять с моего счёта деньги.

Я думаю, что он прав, но всё же сердце не на месте. Вдруг и правда у кого-то из знакомых проблемы, и человек ждёт помощи?

С одной стороны, мне кажется, что знакомый:

- обратился бы ко мне по имени

- подписал бы сообщение своим именем

- не акцентировал бы так необходимость оплаты

- не писал бы столько длинных и ненужных слов в "последнем смс", а попытался хоть вкратце описать суть проблемы.

Но с другой стороны, в какой-нибудь стрессовой ситуации и не такого понаписать можно...

В принципе, и чёрт бы с ними, с 40 рублями, деньги небольшие. Просто мне, честно говоря, неохота идти куда-то с детьми, коляской, ради того, чтобы кормить мошенников...

Как вы думаете, девочки, это разводка? Может быть, кому-нибудь приходило что-нибудь подобное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 35
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я думаю это развод-т.к. акцент делается именно на том что у человека проблема,и автоматически человек прочитав это сообщение побежит не разбираясь ни в чем класть деньги или дозваниваться!!!А еще акцентируется сумма,типа ну что тебе 40 рублей жалко-как правило в стрессе люди не пишут сумму,а просто просят кинуть денег, да и сама сумма-не 50,не 100 рублей(в первый момент именно о таких купюрах думаешь),а 40......И то что набранно кириллицей-при практически каждом втором телефоне с набором русскими буквами-очень подозрительно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....Как вы думаете, девочки, это разводка? Может быть, кому-нибудь приходило что-нибудь подобное?

462084[/snapback]

Надежда, это мошенничество. Читайте здесь: http://www.ourcells.ru/phorum/viewtopic.php?p=61325

 

 

Сегодня пришла смска:

 

Срочно позвони мне на этот номер, у меня нет исходящих, если заблокирован то скинь, пожалуйста 40 рублей на этот номер. и перезвони; у меня проблема.

 

написано в транслитерации мне было лень писать в транслитерации, но написано тщательно и со знаками препинания.

собственно номер: +79607830763

mtt.ru показал что это:

Сибирский Федеральный округ
ВымпелКом
Новосибирская область
(960) 779 - 799  /25.03.2005
чтото кроме как Binary у меня там знакомых нету :) но у Binary мтс) да и подписаться мог :)))

сцуки!!!

ещё одно:

 

Вчера получил СМС "Срочно позвони мне на этот номеря недозваниваюсь, если заблокированно-кинь, пожалуста 40 рублей и сразу перезвони-у меня проблема"

отправитель +79618455834

и ещё:

 

Вчера получил СМС "Срочно позвони мне на этот номеря недозваниваюсь, если заблокированно-кинь, пожалуста 40 рублей и сразу перезвони-у меня проблема"

отправитель +79618455834

таже фигня, тот же номер и не только мне но и еще одной знакомой!

урки блин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохотрон в Рунете: деньги вымогают по SMS

 

В Рунете растет доля мошеннических писем в спаме. Если в 2005 году среднее значение доли спама тематики "компьютерное мошенничество" составило 11% от общего потока рекламных писем, то во втором квартале 2006 года этот показатель достиг уже 18,2%. Однако мошенники не ограничиваются увеличением количества рассылаемых писем: они придумывают новые способы обмана.

 

В Рунете появился новый вид мошеннических писем, в которых спамеры под тем или иным предлогом провоцируют получателей якобы бесплатно отправить SMS определенного вида (содержащее заданное кодовое слово и/или номер) на номер платного сервиса. Предлоги бывают самые разнообразные, однако цель спамеров одна - пополнение их личных счетов за счет пользователей, сообщает "Лаборатория Касперского".

 

В одном из таких писем, зафиксированных "Лабораторией Касперского", спамер, в соответствии с положениями вступившего в силу 1 июля нового закона "О рекламе", предлагает пользователям отписаться от спам-рассылок. Для этого им необходимо отправить SMS-сообщение определенного содержания на короткий номер 1045, получить в ответ ссылку на страницу веб-сайта, где якобы опубликованы спамерские базы адресов, и удалить свой адрес из этой базы.

 

Спамер утверждает, что текстовое является полностью бесплатным, все законы соблюдены, а он якобы хочет "быть законопослушным гражданином".

 

Отписаться от спама с помощью SMS невозможно. SMS на номер 1045 на самом деле являются платными, т.е. это платный сервис, причем стоимость сообщения, отправленного на этот номер, превышает стоимость обычного SMS-сообщения. А в ответ на отправленное сообщение приходит SMS следующего содержания: "спасибо за понимание".

 

Доверчивые пользователи не будут отписаны от спам-рассылок. Зато они лишатся какой-то суммы на своих мобильных счетах, а находчивый спамер, сыгравший на нежелании пользователей получать спам-рассылки, может неплохо "заработать". Вряд ли создатели подобных платных сервисов, предполагали, какое применение найдут ему спамеры. Однако в связи с участившимися случаями мошенничества они были вынуждены начать "бороться за чистоту сервиса".

 

Ситуацию комментирует Анна Власова, руководитель группы спам-аналитиков "Лаборатории Касперского": "Мы рекомендуем пользователям электронной почты не доверять сообщениям, пришедшим от неизвестных адресатов, не попадаться на удочку "доброжелателей", предлагающих легкие и быстрые способы обогатиться, и не верить добрым намерениям спамеров - они используют любую возможность, чтобы нажиться за ваш счет".

 

CNews.ru

 

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/08/17/208787

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, вот это да! ^blush2^ Буквально слово в слово, что и мне прислали!

Девочки, спасибо, вы меня успокоили. Не пошлю им свои кровные 40 рублей! :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас... посылают счет на что-то на мыло... за что мы не платили например... или говорят, что это ваш банк и тоже проблему придумывают... и номер телефона оставляют, мол звоните если есть вопросы... люди звонят, никто не отвечает... а телефон спутниковый и счет приходит от 799 евро :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно разводилово.

Сейчас у мобильных операторов появилась такая услуга, как перевод денег со счета на счет (не выходя из дома, как говорится). И мошенники этим пользуются. Видимо, не безуспешно, раз продолжают спамить абонентов.

Также появилась услуга "позвони мне". Где можно прислать сообщение с просьбой позвонить на такой-то номер. Звонок на "такой-то номер" может оказаться платным, причем по "спец. тарифу".

Поэтому ни в коем случае не стоит доверять подобным сообщениям и просьбам. Если это ваш знакомый, наверняка его номер у вас в списке контактов. Если не знакомый, то вряд ли человек, попавший в трудную ситуацию, будет набирать первый попавшийся номер, чтобы разрешить проблему. А значит, этот человек (или тот, кто за всем этим стоит) мошенник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиз, ну, теоретически возможен вариант, когда у знакомого украли телефон, и он пишет мне с чьего-нибудь телефона, чей номер мне неизвестен.

Но в данном случае - это мошенничество, я уже поняла. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надюш, знакомый бы подписался. Или обратился по имени к тебе. Если с чужого телефона пишет.

А если украли телефон, то на кой нужно класть деньги на чужой мобильник?

Так что ситуация с украденным телефоном тут не пройдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько всяких способов развода(((

Муж хотел продать машину.. дал объявление.. и тут мы передумали и решили продать другую нашу машину. (странные мы люди)

Так вот. Ему звонит человек - "здравствуйте, помните, я смотрел вашу машину, мне больше не к кому обраться, я тут въехал в кого-то.. мне нужна помощь, пожалуйста, подъедьте помогите"... и прочая фигня...

Но муж-то отчетливо помнит, что он машину никому не показывал, просто не успел. говорит им - "Да я могу Вам помочь! где вынаходитесь, у меня есть знакомые в гаи, я позвоню, попрошучтобы они подъехали к вам или связались с кем-нибудь кто вам поможет"

 

Надо ли говорить, что просители помощи сразу бросили трубку...

 

потом у меня, мы другую машину продавали (кстати, по сути не продали ее, а оддали родственнику, и он потом нам постепенно деньги отдавал)

но... про это никто из мошенников знать не мог...

звонок мне:

"Анна! помните меня! я купил у вас машину... я попал в аварию, мне нужна ваша помошь"

я, прекрасно зная, что машину у меня никто не покупал говорю - "Молодец! разбил машину - ходи пешком" - кладу трубку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Анна! помните меня! я купил у вас машину... я попал в аварию, мне нужна ваша помошь"

я, прекрасно зная, что машину у меня никто не покупал говорю - "Молодец! разбил машину - ходи пешком" - кладу трубку)

462765[/snapback]

 

^help^ Здорово. Так их..

Сейчас вообще чего не коснись, почти везде обман или разводка. Надо быть очень внимательным.

 

Как еще бывает. Звонят типа из милиции и говорят мол ваш сын сбил человека, он у нас и у него большие проблемы. Слово за слово и они уже требуют денег как бы, чтобы замять это дело. Вы нам деньги и ваш сын на свободе. Ты, естественно, вся в растройстве, все помутнело в голове, и даже не может придти в эту самую голову мысль позвонить сыну на мобильник и спросить, что случилось.

 

Одна женщина догадалась и позвонила, спросила что у него случилось, а он даже и не знает в чем дело. ^pig_bal^

 

Но бывают случаи, когда деньги отдают мошенникам. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Гость Гость_Nata_*

SMS с телефона +79612265093

Srochno pozvoni mne na etot nomer-ja ne dozvanivajusj.Esli zablokirovano-kinj, pozhalujsta,60rublej i srazu perezvoni-г menja problema.

 

Подозреваю развод, т.к. номер мне не знаком и номер региона то же.

Перезваниваю своему оператору (Мегафон), сообщаю об СМС. Спрашивают номер, чтобы в свою службу безопасности заявку дать (что-то в этом роде). диктую номер. Объясняют, что номер принадлежит Би-лайну и они сделать реально ничего не смогут. Предлагают позвонить в Би-лайн.

Звоню в Би-лайн. Девушка начинает мне объяснять, что мошенничеством это не является, т.к. я "добровольно могу положить или не положить деньги". Спрашиваю, делают ли они хоть что-то для того, чтобы на этот лохотрон не покупались всякие беспокоящиеся мамочки (моя, например, сразу голову теряет и паникует - на что и рассчитано). Объясняют, что мол все нормально и законно. Хочешь - плати, хочешь нет. Говорю, что в Мегафоне по крайней мере поинтересовались телефоном для своей службы безопасности. Девушка с радостью откликается (подозреваю, что лишь бы отвязаться): "назовате номер я передам". Ну, и на последок стандартное: "спасибо за звонок".

 

Так что было и будет это разводилово. А своих родственников и друзей надо постоянно информировать, чтобы не покупались на такой развод.

 

Хорошо, у меня под боком интернет. Заподозрила неладное, поискала в инете и нашла кучу подобных примеров. Даже телефоны похожи! А ведь подозреваю, что многие покупаются! Ррррррр!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже несколько раз получала такие СМС.

Отправила ответ по мейл агенту, чтоб денег не тратить, но думаю их оно мало заинтересовало ^yah^

 

А еще есть такая фишка.

Не знаю точный механизм, но история такова:

 

Возвращались мы с мужем из другого города домой. В это время он общался со знакомым по телефону и в т.ч. сказал что мы в дальней дороге.

После разговора на телефон этого знакомого пришло СМС, что у нас большие проблемы и т.д. и т.п. срочно нужно перечислить деньги на этот номер.

По-моему, типа на телефон гаишника...

 

Человек начал реально переживать, но догодался отзвонится нам.

 

Вот такая тема.

Было обращение к человеку по имени, подписались именем мужа и писали о дальней дороге... Такова конфидициальность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас сколько всяких разводов ^girl_werewolf^

У меня тоже случай был, правда не знаю развод это или десятвительно просто чел.не внимательны попался.

Звонит мне, судя по голосу, молодой человек и говорит, что денег мне на телефон по ошибке закинул...типо не на ту цифру нажал...просит вернуть..что -то в районе 1000р., а у меня телефон корпаративный...

Я его выслушала и предложила в следующий раз внемательнее быть...

Пришла на работу попрасили счет телефонный проверить...так и не было там лишних денег, только что у нас положено было и все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонит мне, судя по голосу, молодой человек и говорит, что денег мне на телефон по ошибке закинул...

Он наверное снова не на ту нажал ^girl_werewolf^

А так и у самой было. Правда лично не ошибалась, но мне звонили по этому же поводу.

Я сказала, что оплачу как убежусь в пополнении счета (смс почему то не пришло).

После этого отправила чужую сотню ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...